Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 02:59:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Покупка пиратского ПО  (Прочитано 20032 раз)
Илья К.
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« : 25 Июня 2006, 04:47:04 »

Приветствую всех! Хотелось бы узнать ответ на идущий из веков вопрос: является ли преступлением покупка контрафактной продукции (интересуют компьютерные игры и софт) для некоммерческого использования? Если да, то по какой статье люди привлекаются к ответственности?
Насколько я понимаю, ст. 146 УК РФ предусматривает такие деяния, как:

- Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю
 - Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере


Ясное дело, в запуске игры с пиратского DVD плагиата нет. Что касается "незаконного использования объектов авторского права или смежных прав", не вижу нарушения авторских прав в банальном запуске компьютерной игры или установке программы и не слишком понимаю, при чем тут производитель носителя, на котором продукция было приобретена, будь то официальный дистрибьютор или пират. По поводу "приобретения, хранения, перевозки контрафактных экземпляров произведений или фонограмм", по-моему, слова "в целях сбыта" в статье УК приписаны не просто так, и на покупку/хранение/перевозку без цели извелечения личной выгоды закон, я так понял, не распространяется.

Известно немало случаев, когда людей судили за использование юридическими лицами нелегальных версий каких-то продуктов от 1С. Приговоры выносилися за сам факт покупки контрафактной продукции, использования нелегальной версии продукта с целью личной выгоды, за запуск и копирование программы без лицензии на имя юридического или физического лица или все решало использование Sable, т. е. исползование "вредоносной программы", изменяющей код приложения? Теоретически может ли подобный приговор быть вынесен человеку, купившему контрафактный диск с компьютерной игрой для некоммерческого исползования?
Я, каюсь, отвратно разбираюсь в законодательстве, но уж очень интересен этот вопрос Улыбающийся
Заранее спасибо.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 25 Июня 2006, 11:35:58 »

1. Суд.практику, Вы наверное посмотрели: http://www.internet-law.ru/intlaw/precedents.htm#uk ? Правда, там кажется почти все "с целью сбыта".
2. Про уголовную ответственность Вы - правы, а еще есть гражданско-правовая (это та, что до 180 тыс. USD).
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #2 : 25 Июня 2006, 13:12:49 »

является ли преступлением покупка контрафактной продукции (интересуют компьютерные игры и софт) для некоммерческого использования?

Нет, уголовным преступлением это не является.

Реклама же, содержащая заведомо ложное утверждение "Покупка контрафакта - соучастие в преступлении", является недостоверной и не допускается.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #3 : 25 Июня 2006, 15:00:03 »

Я даже могу добавить, что данная ситуация не подпадает под административку. Улыбающийся
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #4 : 25 Июня 2006, 20:18:27 »

А Сабля вредоносной не является. Я думаю, Николай Николаевич подтвердит.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Илья К.
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« Ответ #5 : 25 Июня 2006, 20:42:47 »

Спасибо всем за ответы Улыбающийся
По поводу Соболя, действительно, я где-то читал, что вредоносной она названа ошибочно, но приговоры суда уже прозвучали  Злой...
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #6 : 03 Июля 2006, 11:30:14 »

Уголовной ответственности здесь нет. Гражданско-правовая за приобретение тоже невозможна. Только за запуск и использование. Следовательно, использующего должны поймать на том, что программа установлена на компьютере или, если она работает с диска, в момент использования программы. А это крайне маловероятно, поэтому за это никто никого не преследует.
Записан
Илья К.
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« Ответ #7 : 12 Июля 2006, 15:16:17 »

Подскажите, а по какой статье предусматривается гражданско-правовая ответственность? Это связано с недействительностью EULA, как обязательного (по закону) соглашения между пользователем и правообладетелем, на пиратском диске?
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #8 : 12 Июля 2006, 18:13:46 »

Цитировать
Подскажите, а по какой статье предусматривается гражданско-правовая ответственность? Это связано с недействительностью EULA, как обязательного (по закону) соглашения между пользователем и правообладетелем, на пиратском диске?

 Смеющийся По какой статье? По той, на которую будет ссылаться истец в иске к Вам Подмигивающий

На самом деле, возможность возникновения гражданско-правовой ответственности может быть связано с нарушением Вами как одного права(например,  права авторства на прогу) так и целого ряда прав (например, авторских прав на туже прогу)... Улыбающийся
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Илья К.
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« Ответ #9 : 13 Июля 2006, 12:07:06 »

В таком случае, весьма логичный вопрос: на какие конкретно статьи истец может теоретически ссылаться?
Еще не понимаю, с точки зрения закона, действительна ли EULA, принятая с setup.exe, записанном на пиратском диске?
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines