Форум ''Интернет и Право''
27 Апреля 2024, 19:16:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 11   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Простые вопросы про домен  (Прочитано 41711 раз)
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #40 : 09 Августа 2006, 21:57:24 »

1. Доменные имена упомянуты в ЗоТЗ
2. "исключительные права" и "исключительность права" - это разные вещи.

Да, упомянуты, но не как объект охраны, а как форма нарушения исключительного права на товарный знак.
И, следовательно, это упоминание не является законодательным признанием исключительных прав на домен.
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #41 : 09 Августа 2006, 22:02:31 »

Анна, извиняюсь что вмешался, но  именно ст. 138 ГК, как известно, и дает нам возможность говорить о ДИ как о средстве индивидуализации...
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #42 : 09 Августа 2006, 22:08:57 »

но  именно ст. 138 ГК, как известно, и дает нам возможность говорить о ДИ как о средстве индивидуализации...

Кому известно? И как Вы это обоснуете? По-моему, как раз эта статья говорит об обратном - если законом исключительное право на доменное имя не установлено, значит оно не признается таковым.
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #43 : 09 Августа 2006, 22:19:02 »

Известно доктрине, а все из-за того что законодатель оставил список объектов ИС неисчерпанным т.е. открытым, о чем Вам Виталий уже писал.
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #44 : 09 Августа 2006, 22:30:30 »

Анна, я же говорю, что это не прямое указание в законе, а определенное толкование. То что говорит Андрей - на мой взгляд, совершенно верно. Прошу прошения, все же подробно излагать аргументацию не буду, я ее неоднократно публично озвучивал (в том числе и в упомянутой книжке).
В любом случае после принятия 4 части ГК все изменится
Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #45 : 09 Августа 2006, 22:41:06 »

Известно доктрине, а все из-за того что законодатель оставил список объектов ИС неисчерпанным т.е. открытым, о чем Вам Виталий уже писал.

Уважаемый Андрей,
если Вы внимательно прочтете ст. 138 ГК РФ, то убедитесь как раз в том, что законодатель признает исключительные права на объекты интеллектуальной собственности только в случаях и в порядке, установленных законом. А ни одним законом РФ правовая охрана исключительных прав на доменные имена не предусмотрена.
Вы, вероятно, путаете Гражданский кодекс РФ с Конвенцией ВОИС, где перечень объектов интеллектуальной собственности действительно открыт.
Но и это не дает основание утверждать об исключительном праве на доменное имя, т.к. в открытом перечне Конвенции упоминаются объекты, на которые исключительных прав быть не может - например, научные открытия.
 
Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #46 : 09 Августа 2006, 22:52:17 »

Анна, я же говорю, что это не прямое указание в законе, а определенное толкование.

В любом случае после принятия 4 части ГК все изменится

Интересно, Виталий, а Вы встречали хоть один иск о защите исключительного права на доменное имя.
Обращаю Ваше внимание, не на товарный знак, а на доменное имя. И чем это право подтверждалось?
Или это "определенное толкование", не основанное на законе, которое громко называют "доктриной", не обеспечено никакими правовыми механизмами.

Что касается проекта 4 части ГК, то, скорее всего, его принятие все только больше запутает.
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #47 : 09 Августа 2006, 22:54:59 »

Не могу с Вами согласить. Анна, Вы аб.1 ст.138 ГК до конца дочитайте и найдете такое сокращение "и т.п.". Так вот именно это сокращение я, и не только я, имел ввиду. Собственно, доктрина подробно и давно уже рассмотрела этот вопрос...
Повторюсь, вопрос больше теоретический чем практический.

                                                                                                             С уважением, Андрей С.В.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2006, 22:57:17 от Андрей С.В. » Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #48 : 09 Августа 2006, 23:13:06 »

Не могу с Вами согласить. Анна, Вы аб.1 ст.138 ГК до конца дочитайте и найдете такое сокращение "и т.п.". Так вот именно это сокращение я, и не только я, имел ввиду. Собственно, доктрина подробно и давно уже рассмотрела этот вопрос...
Повторюсь, вопрос больше теоретический чем практический.
                                                                                                             С уважением, Андрей С.В.

"И т.п." - это как раз на тот случай, когда законом будет предоставлена охрана иному средству индивидуализации, в т.ч. и доменному имени. Норма же отсылает к другим законам. Но этого пока не произошло, поэтому внимательно читаем начало того же абзаца.
Если у Вас нет под рукой, могу процитировать:
"В случаях и в порядке, установленных настоящим Кодексом и другими законами, признается исключительное право (интеллектуальная собственность) гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т.п.)".

Интересно, а в суде Вы будете на закон ссылаться или на доктрину?
И как называется теория, которая не может найти подтверждения на практике?
Записан
Stan
инквизитор
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 805


С неприязнью к себе...


WWW
« Ответ #49 : 09 Августа 2006, 23:16:43 »

И как называется теория, которая не может найти подтверждения на практике?
Нельзя зарекаться от того, что теория будет называться плохо понятой.
Записан

Пришел — увидел — нафлудил.
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 11   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines