Форум ''Интернет и Право''
28 Апреля 2024, 11:35:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 11   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Простые вопросы про домен  (Прочитано 41716 раз)
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #50 : 10 Августа 2006, 00:18:03 »

Анна, я же говорю, что это не прямое указание в законе, а определенное толкование.

В любом случае после принятия 4 части ГК все изменится

Интересно, Виталий, а Вы встречали хоть один иск о защите исключительного права на доменное имя.
Обращаю Ваше внимание, не на товарный знак, а на доменное имя. И чем это право подтверждалось?
Или это "определенное толкование", не основанное на законе, которое громко называют "доктриной", не обеспечено никакими правовыми механизмами.

Что касается проекта 4 части ГК, то, скорее всего, его принятие все только больше запутает.

Анна, Ваш пафос в данном случае излишен. Я и не спорю, что в настоящее время законодательство не дает эффективных средств защиты права на доменное имя. Что же касается Вашего толкования ст. 138 обратите внимание, что она не упоминает и коммерческие обозначения. Тоже будете утверждать, что права на них отсутствуют?
Насчет судебной практики вопрос защиты прав на доменные имена поднимался в ряде дел. Поищите, если Вас это интересует.
Кроме того, обратите внимание, что "правовые механизмы" и не призваны обеспечивать "толкования" или "доктрину" и никогда не участвуют в их обеспечении, поэтому Ваше фраза выглядит довольно странно.

А насчет проекта ГК - то в отношении поставленных вопросов он дает однозначные ответы, поэтому, надеюсь, что Вы то уж не запутаетесь.
Записан
Stan
инквизитор
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 805


С неприязнью к себе...


WWW
« Ответ #51 : 10 Августа 2006, 00:45:00 »

Виталий, мне было бы очень интересно услышать Вашу оценку моего жесткого утверждения о том, что не прекращаются у нас договоры смертью лица. Мне очень интересно, не погорячился ли я.  Улыбающийся
Записан

Пришел — увидел — нафлудил.
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #52 : 10 Августа 2006, 00:48:59 »

Что же касается Вашего толкования ст. 138 обратите внимание, что она не упоминает и коммерческие обозначения. Тоже будете утверждать, что права на них отсутствуют?

1. Мы говорили об исключительном праве и его законодательном закреплении.
2. Защита и признание данных прав в РФ сталкивается с такими же сложностями, хотя коммерческие обозначения хотя бы международными договорами относятся к объектам интеллектуальной собственности.

Цитировать
Насчет судебной практики вопрос защиты прав на доменные имена поднимался в ряде дел. Поищите, если Вас это интересует.

Думаю, искать не стоит. В судебной практике поднимается масса нелепых исков. Не найдется ни одного прецедента, в котором бы можно было  найти обоснование исключительного права на домен.
Если есть, буду Вам признательна.

Цитировать
Кроме того, обратите внимание, что "правовые механизмы" и не призваны обеспечивать "толкования" или "доктрину" и никогда не участвуют в их обеспечении, поэтому Ваше фраза выглядит довольно странно.

Дословно: если существует "толкование" или "доктрина", по которым доменное имя - объект исключительных прав, значит, есть нормы права, на основании которых данному объекту предоставлена охрана и защита.
Но, по-моему, кроме ссылок на доктрину или толкование, никто не привел ни одной нормы.

Цитировать
А насчет проекта ГК - то в отношении поставленных вопросов он дает однозначные ответы, поэтому, надеюсь, что Вы то уж не запутаетесь.

Это тема отдельной дискуссии.
Записан
Matrasych
Гость


E-mail
« Ответ #53 : 10 Августа 2006, 03:17:20 »

[Значит, нельзя считать, что обязательства по договору неразрывно связаны с личностью умершего.
И права по договору могут перейти к наследнику.
Анна я так и не получил ответа на свой вопрос, обязан ли я удалить домен из базы в связи со смертью владельца?
Записан
Stan
инквизитор
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 805


С неприязнью к себе...


WWW
« Ответ #54 : 10 Августа 2006, 03:23:31 »

Матрасыч, обратите внимание, Вам скоро докажут, что ДИ вообще не объект права. А значит, Вы ничем никому не обязаны. Принесли Вам свидетельство или что угодно — можете делать что угодно. Вас нет. Для права Вы не существуете. Ибо занимаетесь невозможными для права вещами.  Подмигивающий
Записан

Пришел — увидел — нафлудил.
Matrasych
Гость


E-mail
« Ответ #55 : 10 Августа 2006, 03:42:43 »

ну докажут - гемо.. т.е. головной боли меньше :-)
А чем вам к примеру понятие кода идентификации сети Интернет применимо к домену не угодило? есна как составляющей части ресурса нумерации. Тут то вообще тогда все просто получится.. мол номер телефона как такой же частный случай ресурса нумерации жестко регулируется государством (см вышеупомянутое постановление), а код идентификации интернета государством оставлен на сложившуюся практику (там так и сказано), т.е. на саморегулируемые организации и их правила, того же КЦ к примеру. А уж в правилах разъяснить можно как всем удобно будет.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #56 : 10 Августа 2006, 06:55:43 »

Цитировать
Домен предоставлен по договору, в случае прекращения договора - домен удаляется из базы.
Анна! Вас бы главным технологом в минсвязи! Вот все тогда посвязывались бы....
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #57 : 10 Августа 2006, 07:00:20 »

Цитировать
нет не содержит, там про уступку прав вообще ничего нет, равно как и про правопреемство :-)
И это правильно, ибо договор подряда на услуги связи производится (опять не побоюсь этого слова) ИЖДИВЕНИЕМ ПОДРЯДЧИКА, из его материалов и оборудования. А значит все права на домен изначально принадлежат только ПОДРЯДЧИКУ, посколку домен - это нумерация, необходимая для исполнения подряда. Без нее подряд исполнить как-то не получается.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2006, 08:00:13 от Urix » Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #58 : 10 Августа 2006, 07:14:17 »

Цитировать
ну докажут - гемо.. т.е. головной боли меньше :-)
А чем вам к примеру понятие кода идентификации сети Интернет применимо к домену не угодило? есна как составляющей части ресурса нумерации. Тут то вообще тогда все просто получится.. мол номер телефона как такой же частный случай ресурса нумерации жестко регулируется государством (см вышеупомянутое постановление), а код идентификации интернета государством оставлен на сложившуюся практику (там так и сказано), т.е. на саморегулируемые организации и их правила, того же КЦ к примеру. А уж в правилах разъяснить можно как всем удобно будет.
Ну тогда Вас по Жванецкому о спорах. А Вы, собсно, кто такой? А прописка у Вас есть? А справку с места работы показать не желаете? Подмигивающий Смеющийся Смеющийся Смеющийся Показывает язык

Вот именно поэтому, чтобы Вас, как специалиста по вопросам связанным со связью и правом, некоторые товарищи и пытаются "исключить из списка участников"  приснопамятным проектом 4ч. ГК, наделив там домены свойством индивидуализации (элементом интеллекта). После его принятия связью "рулить" будут ювристы, а не связисты. А компьютеры будут наследовать имущество своих владельцев после их смерти. Подмигивающий Смеющийся Смеющийся Смеющийся

И вообще, Матрасыч. Вы вроде бы взрослый человек, а так и не поняли, какой Интернет здесь обсуждают ювристы. Есть сеть Internet - это средство связи, есть Интернет - это виртуальное пространство. Названия похожи. Ну дак на этом форуме одних Юриев несколько человек. А почему бы ювристам, начитавшись Шекли, Азимова и других фантастов, не пообсуждать виртуальное пространство, именуемое в просторечии Интеренет? Там все возможно: и индивидуализация доменов, и наследование прав.

"Виртуальный" в переврде на русский язык означает "воображаемый, не существующий в реальной действительности".
« Последнее редактирование: 10 Августа 2006, 07:42:02 от Urix » Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #59 : 10 Августа 2006, 08:21:02 »

Анна я так и не получил ответа на свой вопрос, обязан ли я удалить домен из базы в связи со смертью владельца?

Документы мы не смотрим, поэтому ответ на Ваш вопрос не может быть однозначным.
Вы говорите, что договор специальных правил об устпуке прав и обязанностей по договору не содержит, а также не называет смерть гражданина или ликвидацию организации основанием для расторжения договора, в таком случае смерть  гражданина влечет прекращение обязательства, если только право на его исполнение не переходит в порядке правопреемства к наследникам или иным лицам, указанным в законе.
В данном конкретном случае существует специальное распоряжение умершего лица правом администрирования доменного имени.
Допускаю, что есть формальные основания не исполнять это распоряжение и прекратить договор, но для этого необходимо смотреть документы.
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 11   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines