Форум ''Интернет и Право''
28 Апреля 2024, 01:27:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 11   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Простые вопросы про домен  (Прочитано 41713 раз)
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #60 : 10 Августа 2006, 08:26:48 »

Urix, Вы в своем репертуаре.......

Анна, то, что судебные дела пестрят разного рода перлами, не для кого не секрет, но общая тенденция судебных тяжб в той или иной мере затрагивающих домены, вполне прослеживается...

После сообщения Виталия, возможно, Вы нашили ответы на интересующие Вас вопросы в связи со ст. 138 ГК.
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #61 : 10 Августа 2006, 08:49:02 »

Анна, то, что судебные дела пестрят разного рода перлами, не для кого не секрет, но общая тенденция судебных тяжб в той или иной мере затрагивающих домены, вполне прослеживается...

Так вот с тенденцией: выигрышные дела о нарушении исключительных прав на товарный знак использованием сходного обозначения в домене - есть, а вот обратной ситуации - когда признают нарушением исключительного права на домен использование сходных обозначений где-либо - не встречала. Полагаю, Вы тоже.
Так как исключительного права на домен нет.
Да и исключительных прав (монополии) на использование доменного обозначения только на основании заключенного договора с регистратором возникнуть не может. Вы прекрасно знаете, что возможно зарегистрировать массу сходных доменных имен.

Цитировать
После сообщения Виталия, возможно, Вы нашили ответы на интересующие Вас вопросы в связи со ст. 138 ГК.

Если Вы готовы сослаться хоть на одну норму права, которая признает исключительное право на домен, жду.
Пока ни Вы, ни Виталий ее не назвали.
Вы в суде на что ссылаться будете? На книгу Виталия (при всем уважении к его исследованиям) или на закон?
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #62 : 10 Августа 2006, 08:56:55 »

Что же касается Вашего толкования ст. 138 обратите внимание, что она не упоминает и коммерческие обозначения. Тоже будете утверждать, что права на них отсутствуют?

1. Мы говорили об исключительном праве и его законодательном закреплении.
2. Защита и признание данных прав в РФ сталкивается с такими же сложностями, хотя коммерческие обозначения хотя бы международными договорами относятся к объектам интеллектуальной собственности.

Правильно, Анна, значит закон должен быть ясен, чтобы проблем не возникало. А вот с коммерческим обозначением Вы не точны: никто не отрицает то, что они охраняются в нашей стране. И, как видите, обошлись без специальной характеристики права на эти объекты в законодательстве. Значит, ст. 138 этому не мешает.  

Цитировать
Насчет судебной практики вопрос защиты прав на доменные имена поднимался в ряде дел. Поищите, если Вас это интересует.

Думаю, искать не стоит. В судебной практике поднимается масса нелепых исков.

Анна, это Вы вспомнили про иски. Я вообще-то вообще бы наличие или отсутствие исков не рассматривал как доказательство определенной теоретической позиции. Но если уж Вы рассматриваете их в таком качестве, то вводить критерий "нелепости" нельзя - иначе получится, что Вы рассматриваете только те иски, которые отвечают Вашей позиции, а все остальные объявляете "нелепыми", а, следовательно, их можно игнорировать.

Цитировать

Не найдется ни одного прецедента, в котором бы можно было  найти обоснование исключительного права на домен.
Если есть, буду Вам признательна.

Анна, простите, не напомните, в какой правовой системе прецедент является обоснованием права на объект? Что Вы хотите найти?

Цитировать
Кроме того, обратите внимание, что "правовые механизмы" и не призваны обеспечивать "толкования" или "доктрину" и никогда не участвуют в их обеспечении, поэтому Ваше фраза выглядит довольно странно.

Цитировать

Дословно: если существует "толкование" или "доктрина", по которым доменное имя - объект исключительных прав, значит, есть нормы права, на основании которых данному объекту предоставлена охрана и защита.
Но, по-моему, кроме ссылок на доктрину или толкование, никто не привел ни одной нормы.

Анна, как Вы рассеянны! Мы же столько времени посвятили ст. 138!  Улыбающийся
Согласно моему "толкованию", эта норма не исключает возможность существования средств индивидуализации, прямо не перечисленных в этой норме, а только упомянутых в законодательстве. Ваше "толкование" иное. Что же, каждый может иметь свою точку зрения. А я, со своей стороны, и не стремлюсь переубеждать каждого.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2006, 08:58:12 от Виталий К. » Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #63 : 10 Августа 2006, 09:13:52 »

Виталий, мне было бы очень интересно услышать Вашу оценку моего жесткого утверждения о том, что не прекращаются у нас договоры смертью лица. Мне очень интересно, не погорячился ли я.  Улыбающийся

Договор - это соглашение нескольких лиц. Сама по себе смерть одного из участников договора не означает прекращения действия соглашения. Возьмите, например, договор аренды. А вот определенные обязанности, вытекающие из договора могут прекратиться (см. ст. 1112).
Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #64 : 10 Августа 2006, 09:32:15 »

Правильно, Анна, значит закон должен быть ясен, чтобы проблем не возникало. А вот с коммерческим обозначением Вы не точны: никто не отрицает то, что они охраняются в нашей стране. И, как видите, обошлись без специальной характеристики права на эти объекты в законодательстве. Значит, ст. 138 этому не мешает.

А кто отрицает? Говорю же, есть международные соглашения.

Цитировать
Цитировать

Не найдется ни одного прецедента, в котором бы можно было  найти обоснование исключительного права на домен.
Если есть, буду Вам признательна.

Анна, простите, не напомните, в какой правовой системе прецедент является обоснованием права на объект? Что Вы хотите найти?

Я не нахожу у Вас обоснования, поэтому прошу предоставить мне судебное решение, в котором сказано, на основании чего признается исключительное право на доменное имя. Но таких нет.

Цитировать
Анна, как Вы рассеянны! Мы же столько времени посвятили ст. 138!  Улыбающийся
Согласно моему "толкованию", эта норма не исключает возможность существования средств индивидуализации, прямо не перечисленных в этой норме, а только упомянутых в законодательстве. Ваше "толкование" иное. Что же, каждый может иметь свою точку зрения. А я, со своей стороны, и не стремлюсь переубеждать каждого.

Согласно Вашему "толкованию", эта норма не исключает возможность существования такого средства индивидуализации как гос. регистрационный номер моей машины (он тоже в законодательстве упоминается).
Наряду с доменным именем в ст.4 ЗоТЗ упоминается, что нарушением прав на товарный знак признается использование товарного знака
"... на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
в предложениях к продаже товаров;
в сети Интернет, в частности в доменном имени и при других способах адресации".

Следуя Вашему "толкованию", и документация, и сеть Интернет, и предложения к продаже, и другие способы адресации - это охраняемые по ст.138 ГК средства индивидуализации.  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 10 Августа 2006, 09:35:39 от Анна Савинова » Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #65 : 10 Августа 2006, 09:52:49 »

Цитировать
А кто отрицает? Говорю же, есть международные соглашения.
Анна, Вы все же сначала посмотрите, что написано в этом международном соглашении.

Цитировать
Я не нахожу у Вас обоснования, поэтому прошу предоставить мне судебное решение, в котором сказано, на основании чего признается исключительное право на доменное имя. Но таких нет.

Анна, ну все же напомните мне в какой правовой системе судебное решение является источником права

К тому же, если Вас уж так интересует аргументация сторон - посмотрите эти дела, Вы там кое-что найдете.

Насчет того, что Вы не находите у меня обоснование - так я с самого начала сказал, что подробную аргументацию здесь излагать не буду, так как я ее уже много раз излагал (в том числе и в упомянутой работе).

Цитировать
Согласно Вашему "толкованию", эта норма не исключает возможность существования такого средства индивидуализации как гос. регистрационный номер моей машины (он тоже в законодательстве упоминается).
Наряду с доменным именем в ст.4 ЗоТЗ упоминается, что нарушением прав на товарный знак признается использование товарного знака
"... на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
в предложениях к продаже товаров;
в сети Интернет, в частности в доменном имени и при других способах адресации".

Следуя Вашему "толкованию", и документация, и сеть Интернет, и предложения к продаже, и другие способы адресации - это охраняемые по ст.138 ГК средства индивидуализации.  

Анна, характеристика объекта определяется его функциями. Средство индивидуализации - это не то, что названо таковым в законе, а то, что выполняет соответствующие функции. Проанализируйте с точки зрения функций каждый объект - и Ваши проблемы исчезнут. Подмигивающий
Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #66 : 10 Августа 2006, 10:03:28 »

Анна, характеристика объекта определяется его функциями. Средство индивидуализации - это не то, что названо таковым в законе, а то, что выполняет соответствующие функции. Проанализируйте с точки зрения функций каждый объект - и Ваши проблемы исчезнут. Подмигивающий

В том то и дело, что средством индивидуализации может быть все, что угодно, а вот исключительные права на данный объект признаются только на основании закона.
А Вы хотите признавать исключительное право на домен только на том основании, что словосочетание "доменное имя" один раз упоминается в законе как одна из форм нарушений прав на товарный знак.
Вот, когда примут 4 ч. ГК, возможно, исключительное право на доменное имя будет признано и определен порядок его возникновения.
Спасибо за интересную дискуссию и не будем друг друга переубеждать.
Записан
Matrasych
Гость


E-mail
« Ответ #67 : 10 Августа 2006, 14:19:52 »

задал несколько простых вопросов, а какая буря поднялась :-)
как я понял резюме дискуссии следующее - а шут его знает, что такое домен, вот приедет барин (4 часть ГК) барин нас рассудит :-)
ждем-с :-)
P.S. Спасибо за умные мысли, мне было очень интересно :-)
« Последнее редактирование: 10 Августа 2006, 14:24:05 от Матрасыч » Записан
Stan
инквизитор
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 805


С неприязнью к себе...


WWW
« Ответ #68 : 10 Августа 2006, 14:29:07 »

задал несколько простых вопросов, а какая буря поднялась :-)
как я понял резюме дискуссии следующее - а шут его знает, что такое домен, вот приедет барин (4 часть ГК) барин нас рассудит :-)
ждем-с :-)
P.S. Спасибо за умные мысли, мне было очень интересно :-)

На тот случай, если ДИ объектом права не признают и из ГК параграф о доменах исключат, изучайте нормы ГК о мнимых сделках и готовьтесь возвращать неосновательное обогащение.  Смеющийся
Записан

Пришел — увидел — нафлудил.
Matrasych
Гость


E-mail
« Ответ #69 : 10 Августа 2006, 14:54:21 »

а вот нифиха :-) пойдем по пути обычаев делового оборота и правил КЦ как основной нормативки :-)
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 11   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines