Форум ''Интернет и Право''
26 Апреля 2024, 04:32:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 43 44 [45] 46 47 ... 64   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Экспертиза ПО на контрафактность  (Прочитано 268681 раз)
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #440 : 29 Апреля 2007, 14:12:21 »

Россинская в середине 90-х одной из первых вторглась в тогда еще совсем неизведанную область расследования "компьютерных" преступлений. Только за это она заслуживает уважения.
Заслуги Елены Рафаиловны, несомненно, огромны. Кстати это уже вознаграждено обществом.

Как легко и некрасиво, спрятавшись за НИКом, поливать грязью, не приводя никаких аргументов.
Это Вы, гм,  в том числе, и про себя?
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
CyberCop
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #441 : 30 Апреля 2007, 10:34:04 »

Просто интересно было бы почитать рекомендации, написанные действительно учеными мужами ...
    Уважаемый!  Веселый
Если Вас действительно интересуют ученые мужи - в прямом смысле этого слова - рекомендую работы Александра Ивановича Усова, которые доступны на http://cyber-crimes.ru/links/scientists/?ID=Usov_AI-Publications  Подмигивающий
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #442 : 30 Апреля 2007, 10:48:27 »

Не страшен простой дурак - он создает проблемы только себе, страшен дурак инициативный - он создает проблемы всем его окружающим. Допустили козла в огород, а теперь всех "отрыжка" мучает. Не в обиду будь сказано, конечно. Что ни экспертиза, то глюк на глюке сидит и глюком погоняет. Взять хотя бы это дело, которое нам всем представил Artla. Уж если пошел первым, то делай это так, чтобы "идущие вслед" не плакали. И чтоб другие над "идущими вслед" не смеялись. Из КТЭ цирк, панимаш, устроили. Клоунаду. Оборудования нужного не имеют. Кнопки просто так включают. Юр.оценки делать стали. Обвинять людей начали. Да еще в том, чего они не совершали. Бардак или бордель - это кому как нравится.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2007, 08:18:07 от Urix » Записан
dag
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 120


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #443 : 30 Апреля 2007, 20:45:04 »

ПЕРЕД ЭКСПЕРТОМ ПОСТАВЛЕН ВОПРОС :
1. Соответствуют ли представленные на исследование 82 ДВД компакт-диски легитимно изготовленным образцам?
  я считаю что лигитимность это юридическое понятие,когда эксперт пишет что он сравнил образец который находится у него с которым он сравнивает лигитимный а мой не лигитимный
        кто может расшифровать понятие легитимности ?
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #444 : 01 Мая 2007, 02:45:52 »

Цитировать
кто может расшифровать понятие легитимности
ЛЕГИТИМНОСТЬ - (от лат. legitimus - согласный с законами, законный, правомерный) - политико-правовое понятие, означающее положительное отношение жителей страны, больших групп, общественного мнения (в т.ч. и зарубежного) к действующим в конкретном государстве институтам власти, признание их правомерности. Вопрос о Л. обычно встает при смене правительства (политического режима) в результате революции или переворота.
Цитировать
я считаю что лигитимность это юридическое понятие
Вы абсолютно правильно считаете.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #445 : 01 Мая 2007, 04:50:25 »

ПЕРЕД ЭКСПЕРТОМ ПОСТАВЛЕН ВОПРОС :
1. Соответствуют ли представленные на исследование 82 ДВД компакт-диски легитимно изготовленным образцам?
  я считаю что лигитимность это юридическое понятие,когда эксперт пишет что он сравнил образец который находится у него с которым он сравнивает лигитимный а мой не лигитимный
        кто может расшифровать понятие легитимности ?
Уважаемый , dag.
Ваши правоохранители между "не легитимный", "нелегальный" и "контрафактный" ставят знаки равенства. А это не правильно.

1)Cогласен с Urix  по вопросу о легитимности.
2)Виден явный прогресс в деятельности правоохранителей. Они уже пытаются думать! Улыбающийся
3)Эксперту могли поставить и такой вопрос: "Нравятся ли Вам представленные на экспертизу компакт-диски?". Только вот не задача, если компакт-диски эксперту не понравились, на этом основании нельзя возбудить уголовное дело (или привлечь к уголовной ответственности). Кстати, через суд можно обжаловать постановление, т.к. решение поставленного в ней вопроса возможно только в рамках политико-правовой экспертизы, а не той которая вынесена следователем + усомниться в компетентности эксперта в области проведения политико-правовых экспертиз.
4) "1. Соответствуют ли представленные на исследование 82 ДВД компакт-диски легитимно изготовленным образцам?" обязательно сделайте следующее:
-проследите, чтобы эксперту были представлены как минимум  82 "легитимных образца".
-проверьте а на сколько "легитимны" сами эти "легитимные образцы" (они должны быть представлены правообладателем). В уголовном деле должен быть запрос правообладателю,  должен быть ответ от правообладателя и другие бумаги подтверждающие что правообладателем является именно он  (податель ответа) и никто другой.
-поищите в Интернете в каких вариациях выпускались правообладателем эти произведения (пилотный тираж, первый основной тираж, "допечатка", второй основной тираж, сборник еще с кем-то ... и т.д. )и заявите ходатайство, что не все вариации образцов  легитимно выпущенных произведений были представлены эксперту, поэтому он не мог дать объективный ответ.
Кстати припоминаю случай, когда в ЭКЦ МВД я увидел диск с Windows XP обладавший "явными признаками контрафактности" Улыбающийся : замусоленный бумажный конверт, ни тебе голограмм и прочих элементов  защиты которые так любят в Microsoft. А оказалось, что ничего подобного - это была легальная демонстрационная 30 дневная версия Windows XP  которая раздавалась представителями Microsoft на презентации этой операционной системы.

Далее,
Читаем УК:
Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:

а) утратил силу
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) в особо крупном размере;
г) лицом с использованием своего служебного положения, - наказываются лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - двести пятьдесят тысяч рублей.


Таким образом, если даже эксперт (незаконно) даст ответ, что диски не легитимные, вот на этих основаниях "...а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта..." Вас привлечь к уголовной ответственности нельзя, т.к. никто не сказал, что диски контрафактные (постановление о возбуждении УД обжалуется в суде). Подозреваю, что сейчас Вам будут пытаться натягивать первую половину предложения: "Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав,...". Грустный Опять же, на мой сугубый взгляд, сказать законно или не законно используются объекты авторского права может только сам правообладатель.

Даже если "играть" по правилам навязываемым Вам правоохранителями: Ну, предположим, не легитимные у меня диски и что? Где доказательства что я их использую незаконно? Таких доказательств нет. А сам что-то Вам доказывать (что я использую их законно) я не обязан - презумция невиновности. Кстати, еще тот вопрос, если диски не легитимные - могут ли правообладатели заявлять на них (и содержащиеся на них продукты) права? (и где это написано) Подмигивающий. Так, если эксперт даст заключение о том, что изъятые у Вас диски не легитимны, я бы трактовал это так, что и находящиеся на них произведения (программные продукты) тоже не легитимны, следовательно, экспертом (кстати, я не припомню чтобы  у него были такие  полномочия) произведено отчуждение авторских прав у правообладателей. А если авторские права никому не принадлежат как за их незаконное использование можно привлечь к уголовной или иной ответственности?

В следующий раз Вам контрабанду будут вменять, т.к. изъятая у Вас продукция не соответствует образцам которые контрабандой не являются.  Злой
« Последнее редактирование: 01 Мая 2007, 07:44:23 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #446 : 01 Мая 2007, 07:50:53 »

Цитировать
Кстати припоминаю случай, когда в ЭКЦ МВД я увидел диск с Windows XP обладавший "явными признаками контрафактности"  : замусоленный бумажный конверт, ни тебе голограмм и прочих элементов  защиты которые так любят в Microsoft. А оказалось, что ничего подобного - это была легальная демонстрационная 30 дневная версия Windows XP  которая раздавалась представителями Microsoft на презентации этой операционной системы.
Ничего мелкомягкие уже не боятся. Замусоленные пакеты раздают потенциальным покупателям в качестве рекламы. Жуть! Подмигивающий
Записан
dag
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 120


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #447 : 02 Мая 2007, 12:14:38 »

ЛЕГИТИМНОСТЬ - (от лат. legitimus - согласный с законами, законный, правомерный) - политико-правовое понятие, означающее положительное отношение жителей страны, больших групп, общественного мнения (в т.ч. и зарубежного) к действующим в конкретном государстве институтам власти, признание их правомерности. Вопрос о Л. обычно встает при смене правительства (политического режима) в результате революции или переворота.
     URIX.вы не можете подсказать откуда это определение?
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #448 : 02 Мая 2007, 17:20:32 »

dag,
почитайте вот это
Понятия "легальность" и "легитимность" – из словаря.
(http://doc.nscs.ru/Legalnost_is_Slovari.doc)
там есть ссылки на источники.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #449 : 10 Мая 2007, 03:37:42 »

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 апреля 2007 г. N 14 г. Москва "О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака"
...

Разрешая вопрос о том, является ли экземпляр произведения контрафактным, суд должен оценивать все фактические обстоятельства дела, в частности обстоятельства и источник приобретения лицом указанного экземпляра, правовые основания его изготовления или импорта, наличие договора о передаче (предоставлении) права пользования (например, авторского или лицензионного договора), соответствие обстоятельств использования произведения условиям этого договора (выплата вознаграждения, тираж и т.д.), заключение экспертизы изъятого экземпляра произведения.
...


ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 июня 2006 г. N 15

О ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ У СУДОВ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ И СМЕЖНЫХ ПРАВАХ

...
п.15 ...
Понятие контрафактности экземпляров произведений и (или) фонограмм является юридическим. Поэтому вопрос о контрафактности экземпляров произведений или фонограмм не может ставиться перед экспертом.



И кому верить???
« Последнее редактирование: 10 Мая 2007, 03:44:00 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Страниц: 1 ... 43 44 [45] 46 47 ... 64   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines