Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 19:51:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 57 58 [59] 60 61 ... 64   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Экспертиза ПО на контрафактность  (Прочитано 268402 раз)
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #580 : 15 Апреля 2010, 16:47:45 »

На одним из бухгалтерских ПК есть редкая программа для расчета зарплаты, разбираться с которой желания никакого нет, а резервные копии делать надо. Каждый месяц создается каталог, куда программа копируется целиком, со всеми потрохами. Но раз это противоречит закону, как следует поступить? Как отсеять зерна от плевел, то есть файлы базы данных, которые я волен копировать направо и налево, от непосредственно программы?

Пакуйте в dd-mm-yy.zip, который потом суйте в RAR с паролем длиной не менее 24 символов...
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #581 : 15 Апреля 2010, 17:10:18 »

Пакуйте в dd-mm-yy.zip, который потом суйте в RAR с паролем длиной не менее 24 символов...
Думаю, существует масса более простых способов потерять свои данные.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Romanello
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 45


С любовью к ближнему


« Ответ #582 : 15 Апреля 2010, 17:21:19 »

Пакуйте в dd-mm-yy.zip, который потом суйте в RAR с паролем длиной не менее 24 символов...
Я так понимаю, у проверяющих будут все основания изъять компьютер с архивами для проведения экспертизы годика этак на два?
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #583 : 15 Апреля 2010, 17:24:20 »

Пакуйте в dd-mm-yy.zip, который потом суйте в RAR с паролем длиной не менее 24 символов...
Думаю, существует масса более простых способов потерять свои данные.

На самом деле, если нужно архивировать только данные, то, собственно, нужно только их и архивировать. Для этого необходимо отсекать все файлы с расширением *.exe и *.dll (если речь о DOS / OS/2 / Windows), но это не даст гарантии того, что в архив не попадёт программа с нестандартным расширением...

Поэтому я и дал такой "вредный совет". Можно ещё на криптодиск архив скидывать...
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #584 : 15 Апреля 2010, 17:44:22 »

Пакуйте в dd-mm-yy.zip, который потом суйте в RAR с паролем длиной не менее 24 символов...
Я так понимаю, у проверяющих будут все основания изъять компьютер с архивами для проведения экспертизы годика этак на два?

И какие же это будут основания? Какие-то архивы, которые не открываются и о содержании которых ничего невозможно сказать?
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #585 : 15 Апреля 2010, 18:00:50 »

...а резервные копии делать надо. Каждый месяц создается каталог, куда программа копируется целиком, со всеми потрохами. Но раз это противоречит закону...
А почему уважаемый Романелло решил, что архивирование противоречит закону? А как же пп.2 п.1 ст.1280 ГК?
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Romanello
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 45


С любовью к ближнему


« Ответ #586 : 16 Апреля 2010, 11:07:31 »

А почему уважаемый Романелло решил, что архивирование противоречит закону? А как же пп.2 п.1 ст.1280 ГК?
Насколько я понимаю, законодатель милостливо дозволяет мне делать лишь одну копию программы, тогда как мне требуется по одной на каждый месяц.
И уж, простите, еще один вопрос возник. Имею ли я право делать копию не только на том же компьютере, где установлена программа, и не только на внешний носитель информации, но и к примеру на сервер (т.е. программа фактически окажется на двух ПК)?
Записан
Посетитель
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 40


С любовью к ближнему


« Ответ #587 : 16 Апреля 2010, 16:59:54 »

И какие же это будут основания? Какие-то архивы, которые не открываются и о содержании которых ничего невозможно сказать?
Будет сказано, что найдены запароленные архивы. Пароль назвать отказались (не вспомнили).
Далее подумайте, с какой стороны вы следователю и далее судье предстанете с таким заключением.
Детский сад.

Если используете самописную программу для шифровки, укажут, что найдены файлы неизвестного происхождения, зашифрованные вероятно таким-то алгоритмом.
А вот откуда эта программа взялась, где она сейчас и как у человека, плохо разбирающегося в компах она появилась, это вопрос.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #588 : 16 Апреля 2010, 22:48:18 »

Насколько я понимаю, законодатель милостливо дозволяет мне делать лишь одну копию программы, тогда как мне требуется по одной на каждый месяц.
С чего вы решили, что одну? Где там это числительное?
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #589 : 17 Апреля 2010, 11:50:49 »

И какие же это будут основания? Какие-то архивы, которые не открываются и о содержании которых ничего невозможно сказать?
Будет сказано, что найдены запароленные архивы. Пароль назвать отказались (не вспомнили).
Далее подумайте, с какой стороны вы следователю и далее судье предстанете с таким заключением.
Детский сад.
...

Верно ли я понял, что Вы считаете, что отсутствие доказательств виновности (невозможность расшифровать файлы с неизвестным содержимым) является главным доказательством этой же самой виновности? Тогда, если у меня - "детский сад", то у Вас, пардон, - "клиника"...
Записан
Страниц: 1 ... 57 58 [59] 60 61 ... 64   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines