Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 02:01:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: доведение до всеобщего сведения и исключения  (Прочитано 29393 раз)
Freethinker
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 57



WWW
« Ответ #60 : 16 Октября 2006, 14:17:29 »

Когда я писал, что wi-fi и GPRS - это радио, то имел в виду 1) технологии и 2) правомочия, которые необходимы, если ПДДВС не подойдет по ряду признаков.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #61 : 16 Октября 2006, 16:48:01 »

Цитировать
Тогда все операторы связи, получившие лицензии на ПД и ТУС, должны нести ответственность за незаконное использование произведений, к которым предоставлен доступ через их сети?
Вы сами себе противоречите. Цитирую:
Когда я писал, что wi-fi и GPRS - это радио, то имел в виду 1) технологии и 2) правомочия

Прежде всего WiFi и GPRS - это ненаправленное радиоизлучение, а значит по этому признаку вещание на широкую аудиторию.
Но, из-за слабого сигнала передатчика аудитория ограничивается кругом с радиусом метров в 100-300 (WiFi) или 1000-3000 (GPRS), следовательно специальная лицензия не нужна.
Но, инициатором вещания из-за действия обратной связи является уже не владелец передатчика, а абонент.
Но, в технологии применяется селективный метод получения доступа к передаваемой информации.
Но, существуют и имеются в широкой продаже незапрограммированные микросхемы (ремкомплект) этих технологий, с помощью которых легко организуется прием ЛЮБЫХ сигналов.

Вот и разбирайтесь, где и какие правомочия. Исходя из Ваших посылок получается одновременное действие различных правомочий. Не знаю насколько это допустимо...

С моей точки зрения, введение понятия "агент" и деление правомочий именно по этому признаку снимет все разночтения. "Агент", т.е. объект, исполнитель воли субъекта. А тогда какие в этом случае будут правомочия?
Цитировать
То же с локальной сетью: http или другие протоколы - какая разница, если доступ ограничен?
Вам только кажется, что доступ ограничен. Прослушивание трафика (sniffing) в локальной сети дает массу интересной информации. Пароли например...
« Последнее редактирование: 16 Октября 2006, 16:53:38 от Urix » Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #62 : 16 Октября 2006, 19:11:23 »

Цитировать
Не только Вы, но и другие абоненты, которые могут прослушать передачу. И Вы не являетесь автором или правообладателем, поэтому Вы не должны иметь права в интерактивном режиме разрешать многим слушать то, что разрешено Вам одному. Разнгицу улавливаете?

Если я не автор и не правообладатель? Конечно, не могу я разрешать слушать и(или) видеть произведения. Иначе я нарушаю чужие АП!

Цитировать
[Аналогично: протокол высокого уровня HTTP почти однозначно соответствует правомочию ДДВС; а протокол более низкого уровня IEEE-802.11 (Wi-Fi), в который инкапсулирован HTTP, связан с этим правомочием уже не столь однозначно - он мог бы нести другого типа протокол, неинтерактивный. /quote]

ННФ, если бы протокол был, как Вы говорите, "неинтерактивный", то и разговора бы о применении ДДВС не было. Но технология Wi-Fi представляет, на мой взгляд юриста, возможность пользователю именно в интерактивном режиме получать доступ к произведению. То же самое и с GPRS.

Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #63 : 16 Октября 2006, 23:00:26 »

Цитировать
Если я не автор и не правообладатель? Конечно, не могу я разрешать слушать и(или) видеть произведения. Иначе я нарушаю чужие АП!
А вот тут мы подходим к самому интересному. Вы и не нарушаете АП. Вы просто даете команду, возможно даже и не подозревая об этом, в результате исполнения которой железяками и нарушаются АП. Так проявляется несоответствие сечения правомочий и технологий. Технологии предоставляют возможности, железяки об АП ничего не знают в принципе, а о последствиях использования технологии для АП уже не знает субъект, хотя знает об АП.

Кто виноват? Да вроде бы никто! А кто делил правомочия?
- Дети, кто взял Бастилию?
- Мы не брали...
Причина всего этого - обыкновенное невежество.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2006, 23:27:44 от Urix » Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #64 : 17 Октября 2006, 08:09:11 »

Цитировать
А вот тут мы подходим к самому интересному. Вы и не нарушаете АП. Вы просто даете команду, возможно даже и не подозревая об этом, в результате исполнения которой железяками и нарушаются АП. Так проявляется несоответствие сечения правомочий и технологий. Технологии предоставляют возможности, железяки об АП ничего не знают в принципе, а о последствиях использования технологии для АП уже не знает субъект, хотя знает об АП.

Юрий, ну возьмите же правомочие ДДВС. Автор или правообладатель "сообщает произведение таким образом при котором любое лицо может иметь доступ к нему в интерактивном режиме из любого места и в любое время по своему выбору (право на доведение до всеобщего сведения"(ст. 16 ЗоАП) Если я сообщаю произведение  не имея на это право, то я нарушитель АП. Ну где здесь несоответствие технологии и правомочия покажите?
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #65 : 17 Октября 2006, 11:32:17 »

Цитировать
Ну где здесь несоответствие технологии и правомочия покажите?
Если Вы не автор и не правообладатель и не средство массовой информации, то не имеете права сообщать для всеобщего сведения. Однако, делаете трансляцию якобы для себя, а доступ получают все. Как в локальной сети, когда Вы работате якобы один с сервером, а все желающие могут "слушать" результат Вашего общения с сервером.

Вы опять потеряли достаточное условие. Помимо "не разрешал" надо еще создать условия для "запрещал".
« Последнее редактирование: 17 Октября 2006, 11:35:19 от Urix » Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #66 : 17 Октября 2006, 20:00:37 »

Цитировать
Однако, делаете трансляцию якобы для себя, а доступ получают все. Как в локальной сети, когда Вы работате якобы один с сервером, а все желающие могут "слушать" результат Вашего общения с сервером.

Если я работаю с серваком по технологии WiFi, а кто-то "врезался" или незаконно соединился через используемый мною порт, то это проблемы того кто "врезался", если его вычислят, я здесь абсолютно не причем. Точно также можно несанкционированно подсоединиться к выделенной линии доступа к сети интернет(даже не нарушая целостности подключения и Вы это знаете куда лучше меня).

Цитировать
Если Вы не автор и не правообладатель и не средство массовой информации, то не имеете права сообщать для всеобщего сведения.

Кто бы спорил, а СМИ зачем приплели? Даже если СМИ распространяет через сеть факты и т.д., то можно копировать "с умом", а если целиком репортаж или статью так это теже авторы и правообладатели Подмигивающий
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #67 : 17 Октября 2006, 20:55:37 »

Но технология Wi-Fi представляет, на мой взгляд юриста, возможность пользователю именно в интерактивном режиме получать доступ к произведению.
Эту возможность предоставляет не Wi-Fi, а HTTP.

А протокол Wi-Fi, упрощённо говоря, предоставляет возможность для хождения протокола HTTP.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #68 : 17 Октября 2006, 23:47:01 »

Цитировать
Эту возможность предоставляет не Wi-Fi, а HTTP.

А протокол Wi-Fi, упрощённо говоря, предоставляет возможность для хождения протокола HTTP.
И называется это все хорошим словом - инкапсуляция.
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #69 : 17 Октября 2006, 23:55:11 »

Цитировать
Эту возможность предоставляет не Wi-Fi, а HTTP.

А протокол Wi-Fi, упрощённо говоря, предоставляет возможность для хождения протокола HTTP.

Вполне допускаю и спорить не намерен Подмигивающий

Подождем пока Urix ответит, зачем приплел СМИ в последнем своем посте, и начнем подводить итоги дискуссии? Подмигивающий  Показывает язык
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines