Форум ''Интернет и Право''
19 Апреля 2024, 16:46:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Торговля полными текстами диссертаций  (Прочитано 17105 раз)
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #20 : 05 Февраля 2008, 19:20:32 »

Прикол, коллеги!!! Сегодня услышал и увидел схему действия РГБ по "торговле полными текстами диссеров".  Сканируется диссер или иное произведение при этом создается временная копия произведения в памяти ПК. С этой временной копии и делается распечатка желающим...считают, видимо, что в этом случае их действия подпадают под пп.1 п.2 ст. 1270 ГК РФ. Каково, а???  Смеющийся
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Нетуп...нетипичная блондинка
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 40


202829907
WWW E-mail
« Ответ #21 : 13 Февраля 2008, 02:03:45 »

Прикол, коллеги!!! Сегодня услышал и увидел схему действия РГБ по "торговле полными текстами диссеров".  Сканируется диссер или иное произведение при этом создается временная копия произведения в памяти ПК. С этой временной копии и делается распечатка желающим...считают, видимо, что в этом случае их действия подпадают под пп.1 п.2 ст. 1270 ГК РФ. Каково, а???  Смеющийся

Вам прикол, а я лоб в лоб столкнулась с этим новшеством. Нашла на сайте РГБ нужный диссер и пошла в Казанскую национальную библиотеку (официальный представитель РГБ в Казани, даже сертификат в рамочке висит Улыбающийся). Нашла нужную диссертацию. И дёрнуло меня спросить: "А что, можно у вас всю распечатать?"..испуганные глаза библиотекаря не забыть.. Далее повествование: "Вот пишешь ты диплом по авторскому, сама нам и объясни, чего это нас РГБ запугала, что можно печатать не более 20% текста и т.д. и зачем эти новые законы?" В своём повествовании я отметила, а что делать ,если я 5 дней подряд буду к ним приходить и распечатывать по 20%? Ответили - будет у тебя, детка, полная диссертация на руках. Улыбающийся
К слову будет сказано, распечатка стоит 6 руб./страница. Качество отсканированного материала оставляет желать лучшего..Никто не считал сколько %  я распечатала.
Записан

Какая муза Вас укусила?!
ElenaE
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 1


С любовью к ближнему


« Ответ #22 : 26 Февраля 2008, 21:46:45 »

Блондинка, я вас лю.. Подмигивающий
в нашей бибилиотеке пока не стесняясь копируют..правда в этом году я еще там не была..надо сходить проверить..у нас в основном не распечатывают, а копируют на носитель..качество еткстов- аховое.. распознается плохо.. но что делать бедным провиницалам..
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #23 : 21 Мая 2009, 12:18:38 »

Случилось так, что был я сегодня в РГБ, решил поинтересоваться как там насчет копирования диссеров сейчас (может что изменилось). Действительно, в электронном формате больше копировать диссертации и авторефераты нельзя, зато можно распечатывать на бумажном носителе по 5 руб/лист но не более 15% от всего произведения (не проверял, может можно и больше, может быть и меньше). Таким образом, по мнению сидящих там девочек, РГБ соблюдает нормы части 4 ГК РФ ... Примечательно еще и то, что такой порядок установлен якобы еще с 01.01.2008г., хотя насколько я знаю, еще перед самым Новым, 2009 годом можно было и роспечать диссер и скопировать на флешку или болванку.

P.S. Пипец какой-то ... как будто распечатка на бумаге не является нарушением авторских прав. Вот что значит, привыкли люди извлекать прибыль и ну никак не хотят отказываться от этой статьи дохода.  Злой
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #24 : 21 Мая 2009, 13:39:40 »

Случилось так, что был я сегодня в РГБ, решил поинтересоваться как там насчет копирования диссеров сейчас (может что изменилось). Действительно, в электронном формате больше копировать диссертации и авторефераты нельзя, зато можно распечатывать на бумажном носителе по 5 руб/лист но не более 15% от всего произведения (не проверял, может можно и больше, может быть и меньше). Таким образом, по мнению сидящих там девочек, РГБ соблюдает нормы части 4 ГК РФ ... Примечательно еще и то, что такой порядок установлен якобы еще с 01.01.2008г., хотя насколько я знаю, еще перед самым Новым, 2009 годом можно было и роспечать диссер и скопировать на флешку или болванку.

P.S. Пипец какой-то ... как будто распечатка на бумаге не является нарушением авторских прав. Вот что значит, привыкли люди извлекать прибыль и ну никак не хотят отказываться от этой статьи дохода.  Злой

По мне - пускай печатают. По себе знаю, что намного удобнее сидеть дома и работать с текстом, чем в читалке.

Но вот немеряное число "торговых площадок" диссерами в Рунете реально напрягает...

Я бы ещё согласился, если бы РГБ со своего сайта диссеры отдавала, но после регистрации данных "покупателя", а потом предъявляла автору отчёт (наверно, желательно с частью денежков за "продажу"). Это, кстати, вполне реализуемо, если при передаче обязательного экземпляра  подписывать типовой лицензионный договорчик с РГБ...


С уважением,

Сергей Середа
Записан
pvp
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 512


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #25 : 21 Мая 2009, 19:57:09 »

Вопрос наверно, все-таки Антону, он, должно быть, в курсе: уж не "Копирус" ли занимается таким "коллективным управлением"?  Непонимающий И кто остальные из этих "нескольких ОКУПов"?
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #26 : 21 Мая 2009, 23:58:21 »

Вопрос наверно, все-таки Антону, он, должно быть, в курсе: уж не "Копирус" ли занимается таким "коллективным управлением"?
Нет, не в курсе, но не исключаю...
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #27 : 22 Мая 2009, 04:43:25 »

P.S. Пипец какой-то ... как будто распечатка на бумаге не является нарушением авторских прав. Вот что значит, привыкли люди извлекать прибыль и ну никак не хотят отказываться от этой статьи дохода.  Злой
Этот "пипец", например, для меня был единственной возможностью ознакомится с текстами диссертаций. Сейчас этой возможности наверно уже нет.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #28 : 22 Мая 2009, 08:27:11 »

Этот "пипец", например, для меня был единственной возможностью ознакомится с текстами диссертаций. Сейчас этой возможности наверно уже нет.

Игорь, да я не против того, чтобы люди могли знакомиться с диссерами, а как же иначе ...  Я против того, чтобы на этом безосновательно делались деньги причем с наивной уверенностью, что такими действиями не нарушаются права и законные интересы авторов.
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #29 : 22 Мая 2009, 18:22:11 »

Этот "пипец", например, для меня был единственной возможностью ознакомится с текстами диссертаций. Сейчас этой возможности наверно уже нет.

Игорь, да я не против того, чтобы люди могли знакомиться с диссерами, а как же иначе ...  Я против того, чтобы на этом безосновательно делались деньги причем с наивной уверенностью, что такими действиями не нарушаются права и законные интересы авторов.

Андрей, если Вы имеете в виду, что пять рублей за лист (или сколько сейчас ксерокопирование стОит), которые берёт библиотека - "деньги", то позволю себе с Вами не согласиться. На мой взгляд, это просто стоимость амортизации "ксерокса" плюс какая-то рентабельность, не более того.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines