Форум ''Интернет и Право''
19 Апреля 2024, 05:55:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Прокат оригинала и экземпляров, как способ использования по 4 ч. ГК РФ  (Прочитано 14337 раз)
kawlad
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 17



« : 07 Февраля 2007, 15:05:16 »

По 4 ч. ГК РФ прокат оригинала и экземпляров выделен в качестве отдельного способа использования (по действующему Закону он входил в право на распространение).

Кроме того, Закон ставит понятие проката в зависимость от коммерческой выгоды:  
"сдавать в прокат (внаем) - предоставлять экземпляр произведения или фонограммы во временное пользование в целях извлечения прямой или косвенной коммерческой выгоды" (ст.4).

Статья 1270 ГК РФ устанавливает, что "Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:...5) прокат оригинала или экземпляра произведения"
Из данного смысла получается, что даже передача в безвозмездное временное пользование можно считать прокатом, и такая передача не может совершаться без разрешения правообладателя!!!!
Не смотря на это ст.1299 ГК, хоть и косвенно, но разделяет понятия проката и временного безвозмездного пользования: "изготовление, распространение, сдача в прокат, предоставление во временное безвозмездное пользование, импорт, реклама любой технологии, любого технического устройства или их компонентов..."

Ваше мнение?
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2007, 15:07:49 от kawlad » Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #1 : 07 Февраля 2007, 15:58:02 »

Статья 1270 ГК РФ устанавливает, что "Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:...5) прокат оригинала или экземпляра произведения"
Из данного смысла получается, что даже передача в безвозмездное временное пользование можно считать прокатом, и такая передача не может совершаться без разрешения правообладателя!!!!
Полагаю, это правильно. Если использованием в данном случае считать только действия, направленные на извлечение прибыли, это откроет широкое поле для злоупотреблений. Чтобы пресечь несанкционированное использование и возместить убытки, с ним связанные, придется доказывать, что данные действия были направлены на извлечение прибыли.
Записан
kawlad
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 17



« Ответ #2 : 07 Февраля 2007, 16:37:41 »

Но позвольте, значит продать законно приобретенный экземпляр фонограммы я могу без разрешения правообладателя и выплаты вознаграждения (ст.1325 ГК), а дать послушать товарищу - нарушение авторских и смежных прав!!! Не слишком ли ограничиваются мои права?!
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #3 : 07 Февраля 2007, 16:55:16 »

Но позвольте, значит продать законно приобретенный экземпляр фонограммы я могу без разрешения правообладателя и выплаты вознаграждения (ст.1325 ГК), а дать послушать товарищу - нарушение авторских и смежных прав!!!
"Дать послушать товарищу" не может считаться сдачей в прокат. Потому что не соответствует определению из ЗоАП.

А вот "регулярно выдавать послушать неопределённому кругу лиц" - это действительно спорный вопрос. Есть ли здесь выгода? Прямая или косвенная? Коммерческая или иная?
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
kawlad
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 17



« Ответ #4 : 07 Февраля 2007, 17:15:26 »

Если, к примеру, нас встречается в одном месте десятка полтора, когда гораздо больше когда гораздо меньше (тоже можно считать неопределенный круг Подмигивающий.  Я периодически даю послушать свои экземпляры фонограмм одному, мне дает послушать свои другой. И...безвозмездно.
Записан
kawlad
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 17



« Ответ #5 : 07 Февраля 2007, 17:21:32 »

Николай Николаевич, в том то и дело, что ЗоАП не соответствует, а формулировки 4ч. ГК РФ позволяют трактовать "давать послушать товарищу" как прокат экземпляра произведения, который возможен только с разрешения правообладателя. Хотя, конечно это не логично и не правильно.
Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #6 : 07 Февраля 2007, 17:25:33 »

дать послушать товарищу - нарушение авторских и смежных прав!!! Не слишком ли ограничиваются мои права?!
В статье 626 ГК РФ дано определение договора проката. А то, о чем Вы пишете, к прокату не относится.
Записан
kawlad
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 17



« Ответ #7 : 07 Февраля 2007, 17:34:55 »

Так в том то и абсурд, что Статья 1270 ГК РФ устанавливает, использование способом проката оригинала или экземпляра произведения  независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели.
Следовательно, передача в безвозмездное временное пользование можно отнести к распространению.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2007, 17:35:34 от kawlad » Записан
kawlad
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 17



« Ответ #8 : 07 Февраля 2007, 17:39:18 »


В смысле, из соотношения ст.626 и ст.1270, можно сделать вывод, что передача в безвозмездное временное пользование не является прокатом.
Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #9 : 07 Февраля 2007, 17:49:23 »

В смысле, из соотношения ст.626 и ст.1270, можно сделать вывод, что передача в безвозмездное временное пользование не является прокатом.
Если данная передача не осуществляется в рамках постоянной предпринимательской деятельности, то да.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines