Форум ''Интернет и Право''
29 Апреля 2024, 17:12:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 56   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ragnarok: Эмулятор и 146.3  (Прочитано 280476 раз)
Валентин Киселев
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 190


С любовью к ближнему


« Ответ #140 : 09 Апреля 2007, 20:53:13 »

Что сразу бросается в глаза. Модификация невозможна без получения исходной информации. Если доступ к исходной программе не был осуществлен, то о какой модификации вообще можно говорить? Как можно модифицировать то, чего нет? Это тем более подтверждается первым абзацем л.4 "серверную часть игры он изготовил самостоятельно (л.д.194-197)". Как могут быть нарушены аторские права, если все сделано самостоятельно и это подтверждено материалами дела? Серверная часть появилась в результате творческого труда обвиняемого.

Смею предположить что мысль, того кто писал обвинительное следущая.
"Изготовил серверную часть и оказывал услуги с помощью модифицированной клиентской части"
Складывается впечатление, что потерпевший придержиается именно этой точки зрения.

Хотя нет. там так и написано "Модифицировал серверную часть"

Вот в том то и дело, что непонятно от чего защищаться. Если непонятно суть обвинения.
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2007, 21:00:38 от PetresS » Записан
pvp
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 512


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #141 : 09 Апреля 2007, 21:27:58 »

обвинительное
Да уж, жосткий документ. Выдает поверхностное знакомство товарищей с авторским правом. А что за "признаки плагиата" там нашли?
Я уже со страхом ожидаю, когда вы обубликуете экспертизу. Она должна окончательно подорвать мою веру в человечество. Улыбающийся
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #142 : 09 Апреля 2007, 22:32:16 »

Цитировать
Я уже со страхом ожидаю, когда вы обубликуете экспертизу. Она должна окончательно подорвать мою веру в человечество.
Из анекдота: "Ты, мужик, давай, не выпендривайся. Ты пальцем покажи, куда американская подлодка ушла". Подмигивающий
PVP, какие замечания по плагиату? Конкретнее, конкретнее...

Что касается сервера, то вот выдержка из WIKIPEDIA (нужное я выделил):

Серверная часть Ragnarok Online работает на платформе AEGIS, однако любителями были разработаны его эмуляторы. Наиболее известными эмуляторами является jAthena и eAthena. Эмуляторы выпускаются под лицензией GPL, их создание и распространение законно, однако эксплуатация для эмуляции игрового сервера иногда требует использования карт локаций из клиента (в последнее время не требует, т.к. появился afm формат), распространяемого Gravity, что является нарушением условий использования клиента.
Правовой статус серверов, работающих на эмуляторах, спорен. С одной стороны, использование эмулятора не нарушает авторских прав компании, с другой, использование текстов квестов защищеных авторским правом, что даёт возможность обвинить владельцев эмуляторов в нарушении авторских прав. Отдельно стоит вопрос об использовании торговой марки Ragnarok Online™, разрешение на использование которого на серверах с эмулятором владелец торговой марки не давал.
Серверы работающие на эмуляторе, называются «частными» или «приватными» серверами (сотрудники Gravity называют их «пиратскими»). В России, помимо официального сайта (raggame.ru), действуют множество приватных серверов (MOTRonline.com, RusRO.ru, oskom.ru…)
На некоторых приватных серверах в код эмулятора вносятся изменения, часть из которых носят косметический характер (покраска персонажей, забавные эффекты и звуки), а часть изменяет игровую механику, что даёт возможность сторонникам официальных серверов утверждать, что на приватных серверах игра существенно отличается от официальной. Также часто на приватных серверах включают повышенные уровни опыта и вероятности выпадания лута (иногда коэффициент повышения доходит до нескольких тысяч).
Отдельно стоит вопрос о правильности воспроизведения игровой механики: в эмуляторе часто находят ошибки, которые используются игроками для ускоренной прокачки персонажей.
Официальные сервера работают на разной стадии разработки (эти стадии называются «эпизоды»), например, официальный русский сервер находится на эпизоде 10.1, и пока лишён многих возможностей более «взрослых» серверов, например города Лайтхальзен, и т. д.
Платформа Athena, которая работает на платформе Linux (запускается под Windows при компиляции через Cygwin). Платформа написана на разных языках (разговорных) и имеет разных разработчиков, но все они фактически являются ответвлениями устаревшей jAthena, которая практически не обновляется и не поддерживает новые возможности клиента Ragnarok Online.
Вот примеры форков jAthena:
eAthena — english athena — у этого сервера огромное количество разработчиков, от этого обновляется чаще всех, и внедрение новых возможностей происходит довольно быстро.
Nezumi — автор мало знает о этом сервере, из понравившихся возможностей это возможность использовать PHP как язык скриптования. Довольно странный сервер, но наверно это от непривычки Улыбающийся.
Prometheus — сервер, работающий под Windows и имеющий графическую оболочку; работающий сервер забирает очень много ресурсов связи с чем использование оболочки и ОС Windows очень неразумно.
Платформа Athena часто состоит из таких серверов (названия могут меняться, но суть та же):
Map Server — аналогично AEGIS обеспечивает игровую механику.
Char Server — хранение и обработка информации о игроках и подключение клиента к Map серверу.
Login Server — хранение информации о аккаунтах и обработка запросов программы-клиента на логин в игру.
Вот тут и отличие, не нужен Inter Сервер, почему? Все просто: войны гильдий, гильд-чат, личные сообщения, игровые консольные команды и т. д. обрабатывает Map Server, для больших серверов используется несколько Map серверов, в этом случае разные Map сервера просто обрабатывают разные локации (например 1 сервер на Пронтеру, 1 на Альдебаран, еще пара на самые распространенные локации).
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2007, 23:04:57 от Urix » Записан
Валентин Киселев
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 190


С любовью к ближнему


« Ответ #143 : 10 Апреля 2007, 00:08:05 »

Ну Вики конечно не конечная инстанция. Вся информация там правится всеми желающими.

Но общие представления о предмете получить можно. Об устройстве эмуляторов, и что это такое.

А юридическая оценка там выражена в достаточно мутном виде. Легален или не легален эмулятор, это в Рагнарок игровом сообществе уже философия.
На эту тему дискутируют на форумах уже лет пять. Причем во всех странах мира.
Серверов на эмуляторах в мире десятки тысяч.

Но никому из Gravity в голову не приходило, попробовать подать иски на GPL продукт.
Только в нашей стране такое возможно. И причем не Gravity, а конторка, которая выкупила лицензию.

А что, подобными исками закрыть все частные сервера. И пользователи будут вынуждены перейти на допотопные (на сколько денег хватило) лицензионные.
Даже могу поспорить, эта идея у них родилась еще задолго до покупки лицензии.
Оценивая рынок частных серверов, они уже представляли как будут рассылать ультимативные письма с требованием закрыться.

Но это все лирические отступления. Хочется услышать правовую оценку, и что с этим можно сделать в данном конкретном случае Подмигивающий
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2007, 00:48:59 от PetresS » Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #144 : 10 Апреля 2007, 07:56:44 »

Цитировать
Но это все лирические отступления. Хочется услышать правовую оценку, и что с этим можно сделать в данном конкретном случае
Правовую оценку дает суд. Мы можем только помочь понять насколько обоснованны претензии. Нужен текст экспертизы с "признаками плагиата".

Поехали дальше. На стр.6 в п.10 четко и однозначно сказано, что "данный файл на который указывает данная ссылка не доступен для скачивания пользователями русскоязычного сегмента сети Интернет (л.д.185-186)". Доказательств того, что производилась выдача файла именно с сервера обвиняемого нет. Наоборот, есть доказательство, что на сайте дается ссылка на официальный ресурс самой компании Ragnarok. Т.е., опять-таки соблюдение авторских прав.
Кроме того, в этом пункте есть название скрипта для закачки download.asp. Если операционная система на сервере Linux, то откуда там вдруг взялся исполняемый код Windows? Расширение .asp - это расширение чисто виндозное и аббревиатура расшифровывается как "Active Server Page". Судя по всему, здесь мы столкнулись с фальсификацией доказательств по уголовному делу.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2007, 08:27:36 от Urix » Записан
Валентин Киселев
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 190


С любовью к ближнему


« Ответ #145 : 10 Апреля 2007, 09:11:18 »

И самое главное, я не уверен в том. Что клиенткая часть, которая была обнаружена в rare вообще была мной записана на жесткий диск.

Т.е. теоретически она могла быть там.
Т.к. я использовал сервер в качестве хранилища файлов для себя любимого, соотвественно файлы были доступны только с админским доступом и не из вне.

Но на практике, любой нормальный человек обычно перед выдачей компьютера на экспертизу проверит на всякий случай, не содержится ли чего спорного. И я не исключение.

И мне почему то кажется, что там такого файла быть не могло.

Что с этим можно сделать? Исли мне его, о ужас, подкинули во время экспертизы.
Т.к. я уверен, что экспертизу выполняли в компании, с которой как мне кажется, представитель потерпевшего тесно сотрудничает в своей профессиональной дейтельности.

Тем более, что следователь мне письменно отказал в ходатайстве о присутствии на производстве экспертизы.

download.asp в данном случае просто расширение файла и работает аналогично download.html
Это не скрипт, а просто обычная интернет страничка.

По поводу ссылки:
Теоретические рассуждения. Если на YourTube будет выложен клип принадлежащий MTV
Т.е. все пользователи смогут зайти на страничку Your Tube и увидеть скриншот и кнопку Закачать с сайта МТV.
Ну и собственно закачать.
А физически файл размещается на МТV.

Это нарушение?

« Последнее редактирование: 10 Апреля 2007, 09:20:22 от PetresS » Записан
pvp
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 512


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #146 : 10 Апреля 2007, 10:19:03 »

Но это все лирические отступления. Хочется услышать правовую оценку, и что с этим можно сделать в данном конкретном случае Подмигивающий
Упирать на противоречия в самом обвинительном: непонятно, модификацию какой конкретно информации вменяют в вину. Непонятно, почему за файл, лежащий на чужом сервере, вам вменяют распространение. Что за "признаки плагиата". Не совсем понятно, что за слова о том, что "файл не доступен для скачивания". И так далее.
Записан
pvp
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 512


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #147 : 10 Апреля 2007, 10:20:26 »

Что с этим можно сделать? Исли мне его, о ужас, подкинули во время экспертизы.
Т.к. я уверен, что экспертизу выполняли в компании, с которой как мне кажется, представитель потерпевшего тесно сотрудничает в своей профессиональной дейтельности.
Что за компания? Отвод эксперту заявлялся?
Записан
Валентин Киселев
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 190


С любовью к ближнему


« Ответ #148 : 10 Апреля 2007, 12:30:13 »

Что с этим можно сделать? Исли мне его, о ужас, подкинули во время экспертизы.
Т.к. я уверен, что экспертизу выполняли в компании, с которой как мне кажется, представитель потерпевшего тесно сотрудничает в своей профессиональной дейтельности.
Что за компания? Отвод эксперту заявлялся?

Государственная компания ГУП.
Об отводе говорить рано.
Записан
stl_z
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12


С любовью к ближнему


« Ответ #149 : 10 Апреля 2007, 13:04:33 »

в свойствах файла должно быть три параметра: Создан, Изменён, Открыт (это в винде, на линуксе может нитак).

если, дата создания файла позже даты изъятия винчестера, то - вполне возможно, что улика - подброшена.

далее, открыв РАР-архив можно, так же сопоставить даты создания файлов,
если была фальсификация улик, то вполне возможно - сдесь могут быть их просчёты (так же, не совпадать даты)..

не знаю тонкости структуры фат-системы Линукса, может он где хранит дублирующую информацию о дате создания файла (если она была подправлена). во всяком случае в фат-системах винды NTFS и FAT - предусмотрено, дублирование, для аварийных случаев..

конечно, можно было и в БИОСЕ, переставить дату и время, а потом всё скопировать..

вобщем, это улика - может быть вашим спасением..
Записан
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 56   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines