Форум ''Интернет и Право''
29 Апреля 2024, 14:50:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 56   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ragnarok: Эмулятор и 146.3  (Прочитано 280461 раз)
FrostLORD
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #30 : 29 Марта 2007, 19:11:24 »

Приветсвую,
Вот друг кинул линк и я заинтерисовался вашей темой. Попробую помочь. Работаю в управлении юстиции отделе нотариата, правда Украины. Входу в админы украинского сервера Вов и когда то изучит проблемы с авторским правом чтобы обезопасить себя.

Вот что могу порекомендовать по вашему делу.
1. Где то раздобыть лицензионный ВоВ (желательно приобретенный до даты появления злощастного фала на вашем диске) и перекинуть лицензию на себя. Тем самым вы спокойно можете говорить что даже если файл таки был то он был лицензионным.
2. Утверждение что файл модифицирован можно опровергнуть тем что когда то при падении компютера было повреждение файловой системы (можете найти подставных свидетелей которые подтвердят, например тех службу какого нить сервер центра куда вы якобы снесли диск на починку) Таким образом произошла модификация файла. Ну думаю логику вы поняли

Все это как запасной вариант.

И еще определите с вашим адвокатом четкую линию устанавливали ли вы клиент Вова на компьютере или нет.

Рекомендую что нет. Т.к. если да то вы подписывали тем самым лицензионное соглашение а это уже совсем другая байда. А файлы Вов попали с лицензионного диска к вам пустеем простого копирования.

Записан
Валентин Киселев
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 190


С любовью к ближнему


« Ответ #31 : 29 Марта 2007, 20:02:28 »

1. файл вова находился на сервере в rar архиве
т.е. он был установлен где-то и потом собран в rar и положен на мой сервер
Т.к. я не знаю в каком месте его нашли (в экспертизе не указано)
Я не помню, мой это файл или нет.

2. сервер под freebsd, то есть даже при большом желании установить его на этот компьютер не получится. и работать он там не будет. Можно его только там хранить.

3. Клиент ВОВ вообще распространяется бесплатно на официальном сайте.
И на куче сайтовт типа downloads.com. Качаешь файл, устанавливаешь на свой комп (в процессе установки вылезает лицензионное соглашения с которым можно согласится а можно нет)
Что вы имееете ввиду под словом купить лицензию? Диск с игрой покупать не надо, чтобы играть. Достаточно скачать клиентскую часть, где-нибудь.

Единственно, что файл, лежащий на моем сервере был крякнутый. Т.е. там изменен IP входа.
Впринципе для функционирования сервера, самой серверной программы (основная претензия что я оказывал незаконные игровые услуги) клиентская часть не требуется.

Пользователи сами обычно вписывают IP - модифицируют, чтобы зайти любой другой игровой сервер.

Фигня в том, что на жестком диске нашли эту вот часть, которую используют пользователи.

С www сайта и с ftp точно она никому не распространялось. Никаких ссылок с сайта на этот файл не вело. В деле присутсвует распечатка оперов, которая впринципе это доказывает.

Можно сказать, что эта часть была для лично моего использования, котоая лежала скромно в архиве в недоступном извне месте. Я ей сам пользовался, чтобы проверить, подключается  ли эта клиентская часть к моему серверу.


update: незнаю играет ли роль информация,
что я оплачивал трафик входящий и исходящий.
И стоимость гигабайта трафика - 2 доллара.
Можно взять справку у провайдера.

Так вот, если бы я распространял бы клиент игровой. То мне пришлось бы платить по 2 доллара за каждый скаченный клиент. (клиент как раз весит 1 гигабайт)

А так как всего игроков было под 50.000. То мне прилось бы раскошелится на 100.000 долларов. Что бред.

Естественно мне было выгоодно, чтобы клиенты сами брали где-то клиент (например на официальном сервере) и просто меняли IP





« Последнее редактирование: 29 Марта 2007, 20:17:28 от PetresS » Записан
FrostLORD
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #32 : 31 Марта 2007, 12:50:20 »

ХМ..

Вопрос, а какой у вас эмулятор? Т.к. я в некоторых из них разбираюсь смог бы более точно описать.

Если вы говорите что там менялось айпи то скорее всего это файл realmlist.wtf

Могли бы вы дословно процитировать обвинения в суде. Так я бы точно понял в чем соль их обвинения.

Покупать ничего не надо. Надо взять уже зарегистрировнную лцензию. Т.е. у друга. Так вы снимите с себя овбинения что файлы нелицензионные.

Как распростараняется клиент это не ваше дело. Представьте что есть свободный рынок краденых автомобилей. Вы себе такой купили. Проблемы будут и у вас и у того кто вам продал. Тут ситуация такая же. Вы знали что клиент нелицензионный и скачали его себе тем самым нарушили авторское право. А на офф сайте клиент лежать не может. Если Это БК то там лежать доинсталлеры, т.е. их надо ставить на комп где уже стоял лицензионный клиент, ИЛИ дополнительно регистрировать лицензию. Ну вообще дело в принципе не в клиенте а  в файле из него.

Так вот если это realmlist.wtf и он находится с иным айпи на вашем компе то тут дело сложнее. Но тут надо посмотреть  каких случаях вы имеете право на модификацию файла. Скорее всего в образовательных целях это можно делать. А оправдание, это не мой файл и я не знаю как он попал ко мне не катит.

И еще. Если вы не инсталили клиент и не жали кнопочку «акцепт» то на вас распространяется толко российское законодатсельство. А если нажали то еще и условия лицензионного договора, а там написано
4. Responsibilities of End User.
A. Subject to the license granted hereunder, you may not, in whole or in part, copy, photocopy, reproduce, translate, reverse engineer, derive source code from, modify, disassemble, decompile, or create derivative works based on the Game, or remove any proprietary notices or labels on the Game. Failure to comply with the restrictions and limitations contained in this Section 4 shall result in the immediate, automatic termination of the license granted hereunder and may subject you to civil and/or criminal liability. Notwithstanding the foregoing, you may make one (1) copy of the Game Client and the Manuals for archival purposes only.
Так что тогда дело труба.

Как я понимаю самый простой способ это вашему адвокату придумать законное обоснование модификации файла. Например изучение работы протоколов
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #33 : 31 Марта 2007, 22:14:20 »

Цитировать
Это для пользователей. На переработку исходников с созданием новой программы не распространяется.
pvp! А Вы сами-то внимательно читали GPL? По сути - это оферта, т.е. безадресное преложение на заключение сделки. Суть сделки - разрешение на использование исходных текстов программы на условиях автора (правообладателя). Попробуйте опровергнуть, что условия автора не являются лицензией. Подмигивающий

Что-то я вас ребята не пойму - "Му-му" Турненев написал, а памятник почему-то Пушкину поставили...
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2007, 01:44:02 от Urix » Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #34 : 01 Апреля 2007, 15:39:22 »

146 ч.3

Обвиняют в том, что я содержал сервер в интернете. И оказывал игровые услуги посредством этого сервера и распространял игру World of warcraft. Лицензия, принадлежит компании Blizard, которая самостоятельно содержит свой игровой сервер и сама распространяет свою игру.
Чем причинил ущерб в десятки млн рублей. Ну и еще модификацию приписывают.



Обвинение - абсолютный бред. Ни к какой 146-й статье отношения не имеет вообще. Эмулятор под GPL. Где-то дистриб его лежит официально? Если есть официальный сайт, где можно его скачать, ткните его в физиономию эксперту. Если он писан Вами на базе кусков под GPL, укажите, где можно взять эти куски, а остальное, написанное Вами и весь продукт в целом называйте своим авторским проиведением, т.к. это правда.

Привлеките кого-то ушлого в этих вопросах в качестве специалиста и приобщите к материалам дела его ответы на вопросы защиты в виже заключений специаоиста или в виде адвокатского опроса.

На суде обязательно настаивайте на том, чтобы прокурор разъяснил суть обвинений и настаивайте, что обвинения Вам непонятны.

Если что, обращайтесь, постараюсь помочь, чем смогу.

Записан
Валентин Киселев
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 190


С любовью к ближнему


« Ответ #35 : 02 Апреля 2007, 11:41:43 »


Как распростараняется клиент это не ваше дело. Представьте что есть свободный рынок краденых автомобилей. Вы себе такой купили. Проблемы будут и у вас и у того кто вам продал. Тут ситуация такая же. Вы знали что клиент нелицензионный и скачали его себе тем самым нарушили авторское право. А на офф сайте клиент лежать не может.


На официальном сайте лежит клиент, в разделе download. Лицензионный и доступный всем. Можно его скачать и запустить.

Поиграть не получится, только потому что надо абонентку заплатить.
Но скачать его можно абсолютно законно. Он так распространяется. Все ММОРПГ так распространяются!

Диски для ММОРПГ игр продаются только в нашей стране, потому что у нас широкополосные линии в зачаточном состоянии.
Во всех странах клиенты для таких игр выкладываются на официально сайте.
Для всех желающих.
Записан
Валентин Киселев
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 190


С любовью к ближнему


« Ответ #36 : 02 Апреля 2007, 11:50:41 »

146 ч.3

Обвиняют в том, что я содержал сервер в интернете. И оказывал игровые услуги посредством этого сервера и распространял игру World of warcraft. Лицензия, принадлежит компании Blizard, которая самостоятельно содержит свой игровой сервер и сама распространяет свою игру.
Чем причинил ущерб в десятки млн рублей. Ну и еще модификацию приписывают.



Обвинение - абсолютный бред. Ни к какой 146-й статье отношения не имеет вообще. Эмулятор под GPL. Где-то дистриб его лежит официально? Если есть официальный сайт, где можно его скачать, ткните его в физиономию эксперту. Если он писан Вами на базе кусков под GPL, укажите, где можно взять эти куски, а остальное, написанное Вами и весь продукт в целом называйте своим авторским проиведением, т.к. это правда.

Привлеките кого-то ушлого в этих вопросах в качестве специалиста и приобщите к материалам дела его ответы на вопросы защиты в виже заключений специаоиста или в виде адвокатского опроса.

На суде обязательно настаивайте на том, чтобы прокурор разъяснил суть обвинений и настаивайте, что обвинения Вам непонятны.

Если что, обращайтесь, постараюсь помочь, чем смогу.



Попытались попросить прокурора, чтобы он разьяснил суть обвинений. Прокурор дословно сказал, что суть обвинений на его взгляд изложена абсолютно ясно.
Тогда я попросил его, объяснить формулировки.

Например что такое эмулятор и зачем нужно иметь лицензию на эмулятор. Если он написан мной лично. Ну и еще несколько терминов.

Прокурор ни слова не ответил. Судья за прокурора стала отвечать что все термины общепринятые и общеизвестные. И что если я написал данную программу, то я должен был бы сам знать данные термины.
Судья спросила, знаю ли я значения данных терминов? Я скал что знаю, но не уверен что прокурор знает. Судья сказала что прокурор знает.

Тогда я сказал, что возможно значение терминов у прокурора и у меня различные. Поэтому я прошу разьяснить. На что был получен ответ. Что значения терминов абсолютно единые.

Вот такой вот бред.




Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #37 : 02 Апреля 2007, 11:58:27 »

Тогда я сказал, что возможно значение терминов у прокурора и у меня различные. Поэтому я прошу разьяснить. На что был получен ответ. Что значения терминов абсолютно единые.
То есть, пригласить специалиста в судебное заседание вы всё-таки не пожелали? Зря. Вместо предметного разговора получились пустые препирательства. Судью разозлили без пользы.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Валентин Киселев
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 190


С любовью к ближнему


« Ответ #38 : 02 Апреля 2007, 12:22:52 »

до специалиста еще не дошло
это было зачитывание обвинительного - самое начало
когда меня спросили понятно ли мне,  что там написано
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #39 : 02 Апреля 2007, 16:54:39 »

до специалиста еще не дошло
это было зачитывание обвинительного - самое начало
когда меня спросили понятно ли мне,  что там написано


Поддерживаю пожелание выложить здесь текст обвинительного заключения.

Мне, лично, совершенно непонятно, как разработка собственной программы для ЭВМ и предоставление к ней доступа по Сети может относиться к нарушению авторских прав...

Однако, есть одно предположение. Дело в том, что раньше я, всё-таки, думал, что правоохранители хоть какие-то книжки читают, но анализ правоприменительной практики позволяет сделать как раз противоположные выводы. К сожалению. Так вот.
Есть у меня предположение, что прокурор что-то слышал про "эмулятор Соболя", выучил, что "эмулятор это плохо" и, исходя из этой спинно-мозговой логики, строит обвинение против Вас. Слова-то совпадают - и там эмулятор и тут... Я уже не удивлюсь, если всё именно так.

Поэтому обязательно необходимо требовать объяснить, чем написание собственной программы может нарушить авторские права третьих лиц, при каких условиях, и почему обвинение считает, что в Вашем случае всё именно так.

А судью, луше не злить, а дать понять, что обвинение строится на непонятных фантазиях. Если Вам удастся переломить некритическое отношение судьи к обвинению, уже сделаете большое дело.

P.S. Кстати, а на каком основании у Вас был произведен обыск и изъятие вычислительной техники?
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 56   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines