Форум ''Интернет и Право''
29 Апреля 2024, 13:41:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 33 34 [35] 36 37 ... 56   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ragnarok: Эмулятор и 146.3  (Прочитано 280456 раз)
Nxx
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 21


С любовью к ближнему


« Ответ #340 : 11 Июня 2007, 16:27:39 »

Глушенков, что-то на суде пытался выдать, тыкая в бумажку GPL GNU. Что для использования данной программ у меня должен быть письменный договор и номер лицензии.

И вопрос задал соотсветвующий на который я ответил НЕТ,
Был ли у меня письменный договор на данное ПО и номер лицензии.


Если под данным ПО имеется в виду продукция компании eAthena, распространяемая под GPL, то суду, действительно, нужны доказательства, что оно действительно под GPL для этого проще всего сделать запрос в компанию eAthena, а ответчиками, если в данной программе есть плагиат, должны быть все авторы данной программы, а не только вы один.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2007, 16:31:28 от Nxx » Записан
Валентин Киселев
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 190


С любовью к ближнему


« Ответ #341 : 11 Июня 2007, 16:35:27 »


Эксперт проверял конкретный файл, который ему сказали проверить ragnarok0707.exe. Остальное он не проверял и не думал проверять. Он так и сказал, что такого задания у него не было. Где он его нашел, и методы распространения данного файла - ему неизвестны.  Остальные файлы, т.к. они не назывались ragnarok он не смотрел.

Т.е. метод его был довольно прост. Набрал в поиск ragnarok - обнаружил файл. Дал сигнал что нашел клиентскую часть. Сразу принесли диск, чтобы было с чем сравнивать

См допрос эксперта, ранее в этой ветке

Все было говорено и по многу раз. Но судья мои показания посчитала надуманными.

Мое мнение, что его мог туда тупо записать тот же эксперт.
Т.к. на сервере FreeBSD хранить всякие архивные рагнарокские файлы под Windows  не было ни смысла ни мотива.


Извините, кто нашёл данный файл? Эксперт? Значит, у него оказался компьютер с какой-то другой целью, чем просто проверить данный файл. Еще раз, у вас была возможность задавать вопросы для экспертизы? Далее вы могли сказать, что производителем данного файла является компания Х, и вы им пользуетесь в соответствии с лицензией, опубликованной на их сайте.

Наши вопросы эксперту не задали. В присутствии в проведении отказали.

Что я им пользовался для личных целей, я озвучивал много раз..

Распространения не было по двум причинам:
1. есть осмотр сайта, на котором только ссылка на клиент (с другим именем) на корейский сайт
2. распространять клиент 800 мегабайт - по 3 доллара возьми и выложи, ибо трафик платный.

Ну и где его нашли в какой папке, на WWW или FTP сервере неясно, т.к. эксперт этого не зафиксировал.

Да и обвинение в распространении конкретной Серверной части и оказание усгул Серверной частью. В обвинение про клиентскуючасть ни слова. А эксперт ясно показал и написал, что нашел клиентскую.



Записан
Валентин Киселев
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 190


С любовью к ближнему


« Ответ #342 : 11 Июня 2007, 16:37:30 »

Глушенков, что-то на суде пытался выдать, тыкая в бумажку GPL GNU. Что для использования данной программ у меня должен быть письменный договор и номер лицензии.

И вопрос задал соотсветвующий на который я ответил НЕТ,
Был ли у меня письменный договор на данное ПО и номер лицензии.


Если под данным ПО имеется в виду продукция компании eAthena, распространяемая под GPL, то суду, действительно, нужны доказательства, что оно действительно под GPL для этого проще всего сделать запрос в компанию eAthena, а ответчиками, если в данной программе есть плагиат, должны быть все авторы данной программы, а не только вы один.

Это не юр лицо, а группа физ лиц. Сообщество, комьюнити интузиастов - программистов.

Записан
Nxx
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 21


С любовью к ближнему


« Ответ #343 : 11 Июня 2007, 16:41:35 »

Это не компания, а сообщество программистов в интернете
eathena.ws

Насколько я понимаю, там должен быть список первоначальных авторов программы, вот от них и нужно плясать. Проблема в том, что они иностранные граждане, но я думаю, это можно как-то решить. В любом случае, надо было настаивать на том, что сервер работает на ПО, написанном в том числе, этими лицами.

А тот файл, который нашёл эксперт вы использовали в соответствии с лицензией компании Х, опубликованной на их сайте.
Записан
Nxx
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 21


С любовью к ближнему


« Ответ #344 : 11 Июня 2007, 16:50:21 »


Наши вопросы эксперту не задали. В присутствии в проведении отказали.

Что я им пользовался для личных целей, я озвучивал много раз..

Распространения не было по двум причинам:
1. есть осмотр сайта, на котором только ссылка на клиент (с другим именем) на корейский сайт
2. распространять клиент 800 мегабайт - по 3 доллара возьми и выложи, ибо трафик платный.

Ну и где его нашли в какой папке, на WWW или FTP сервере неясно, т.к. эксперт этого не зафиксировал.

Да и обвинение в распространении конкретной Серверной части и оказание усгул Серверной частью. В обвинение про клиентскуючасть ни слова. А эксперт ясно показал и написал, что нашел клиентскую.

Опять вы используете терминологию, которая судье непонятна. "клиентская часть", "серверная часть"... Вы что, думаете, судья - специалист в онлайн-играх???

Ещё раз.
1. Сервер работал на ПО eAthena, авторы которого ххх. Давайте из пригласим/спросим.
2. Найденный экспертом файл использовался законно в соответствии с лицензией производителя игры (опубликованной на их сайте). Лицензия ЕСТЬ.

Итак, есть два программных продукта, на каждый из которых есть лицензия. Важно, чтобы прозвучало, что есть два или больше программных продукта, которые установлены на компьютере. Для этого экспертыу нужно было задать вопрос об установленных на компьютере программных продуктах.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2007, 16:56:43 от Nxx » Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #345 : 11 Июня 2007, 16:51:06 »

Цитировать
Если под данным ПО имеется в виду продукция компании eAthena, распространяемая под GPL, то суду, действительно, нужны доказательства, что оно действительно под GPL для этого проще всего сделать запрос в компанию eAthena
Посмотрите текст перевода GPL, который я выложил на предыдущей странице. Нужное я выделил.
Записан
Валентин Киселев
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 190


С любовью к ближнему


« Ответ #346 : 11 Июня 2007, 16:52:38 »

Это не компания, а сообщество программистов в интернете
eathena.ws

Насколько я понимаю, там должен быть список первоначальных авторов программы, вот от них и нужно плясать. Проблема в том, что они иностранные граждане, но я думаю, это можно как-то решить. В любом случае, надо было настаивать на том, что сервер работает на ПО, написанном в том числе, этими лицами.

А тот файл, который нашёл эксперт вы использовали в соответствии с лицензией компании Х, опубликованной на их сайте.

Именно так и было указано. Что свое ПО я написал самостоятельно на основе ПО eAthena - адрес такойто.
Что так по сути и есть. Т.к. я принимал участие в разработке и именно этого ПО и на основе данного ПО функционировал мой сервер.

Судья решила, что найденный файл я использовал как серверную часть Улыбающийся Никакие доводы не прокатили. Специалиста нами приглашенного судья выслушала, но проигнорировала с мотивировкой "- Что он может нам сказать, он же приглашен стороной защиты"

А обвинение и потерпевший намеренно лгали, подменяя в вопросах понятия Сервер, Клиент. У них позиция была, что игра "неделимая", поэтому и в вопросах и в ответах у них получалось что серверная и клиентская часть это одно и тоже.


 
 


 
Записан
Nxx
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 21


С любовью к ближнему


« Ответ #347 : 11 Июня 2007, 17:03:58 »

Судья решила, что найденный файл я использовал как серверную часть Улыбающийся Никакие доводы не прокатили. Специалиста нами приглашенного судья выслушала, но проигнорировала с мотивировкой "- Что он может нам сказать, он же приглашен стороной защиты"

А обвинение и потерпевший намеренно лгали, подменяя в вопросах понятия Сервер, Клиент. У них позиция была, что игра "неделимая", поэтому и в вопросах и в ответах у них получалось что серверная и клиентская часть это одно и тоже.

Утверждая, что "игра неделима" обвинение просто лжет, так как компоненты игры распространяются под разными лицензиями. В частности, найденный в вашем компьютере файл можно скачать с сайта производителя и на их сайте имеется лицензия, разрешающая его использование. Это факт. Значит, вы использовали его законно, а других компонентов игры эксперт на вашем компьютере не нашёл.
Записан
Nxx
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 21


С любовью к ближнему


« Ответ #348 : 11 Июня 2007, 18:03:14 »

Посмотрите текст перевода GPL, который я выложил на предыдущей странице. Нужное я выделил.

Не понял, что вы хотели сказать.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2007, 18:57:54 от Nxx » Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #349 : 11 Июня 2007, 20:16:37 »

Цитировать
Не понял, что вы хотели сказать.
Это по оповоду регистрации в РаПО. Цитирую (нужное выделил):
=======================================
4.Вы не можете копировать, изменять, повторно лицензировать, или распространять Программу иначе, чем это явно предусмотрено данной Лицензией. Любая попытка копировать, изменять, повторно лицензировать, или распространять Программу каким-либо другим способом неправомерна и автоматически прекращает ваши права данные вам этой Лицензией.
=======================================

А это касается запроса в eAthena:
=======================================
10.Если вы хотите встроить части Программы в другие свободные программы с иными условиями распространения, напишите автору с просьбой о разрешении. Для ПО, которое охраняется авторскими правами Фонда Свободного ПО, напишите в Фонд Свободного ПО; мы иногда делаем исключения для этого. Наше решение будет руководствоваться двумя целями: сохранения свободного статуса всех производных нашего свободного ПО и содействия совместному и повторному использованию ПО вообще.
=======================================

А это касается начала действия лицензии. Начав использовать программу Вы автоматически соглашаетесь с GPL:
=======================================
5.Вы не обязаны соглашаться с этой Лицензией, так как вы не подписывали ее. Однако тогда вы не получаете права модифицировать или распространять Программу или основанные на Программе произведения. Эти действия запрещены законом, если вы не принимаете к соблюдению эту Лицензию. А значит, изменяя или распространяя Программу (или произведение, основанное на Программе), вы изъявляете свое согласие с этой Лицензией и всеми ее условиями о копировании, распространении или модификации Программы или произведений, основанных на ней.
=======================================
Исполнить программу нельзя не создав его копии в памяти.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2007, 20:39:15 от Urix » Записан
Страниц: 1 ... 33 34 [35] 36 37 ... 56   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines