Форум ''Интернет и Право''
27 Апреля 2024, 18:55:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 51 52 [53] 54 55 56   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ragnarok: Эмулятор и 146.3  (Прочитано 280384 раз)
Лебедев Artla Артём
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 345


форнит :)

167391873
E-mail
« Ответ #520 : 08 Октября 2007, 22:10:57 »

Извиняюсь встряну, а как же обёрточная лицензия ? Я пропустил где-то ветку обсуждения по этой теме ?


Закон "О правовой охране программ для ЭВМ и БД"
Статья 14. Использование программы для ЭВМ или базы данных по договору с правообладателем

3. При продаже и предоставлении массовым пользователям доступа к программам для ЭВМ и базам данных допускается применение особого порядка заключения договоров, например путем изложения условий договора на передаваемых экземплярах программ для ЭВМ и баз данных.
Записан

Я не ищу трудных путей, я их прокладываю ...

Пессимист видит трудности при каждой возможности.
Оптимист в каждой трудности видит возможности.
(с) Уинстон Черчилль

Владение русской орфографией - как владение кунг-фу: мастера не применяют его без необходимости...
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #521 : 08 Октября 2007, 22:25:49 »

Извиняюсь встряну, а как же обёрточная лицензия ? Я пропустил где-то ветку обсуждения по этой теме ?


Закон "О правовой охране программ для ЭВМ и БД"
Статья 14. Использование программы для ЭВМ или базы данных по договору с правообладателем

3. При продаже и предоставлении массовым пользователям доступа к программам для ЭВМ и базам данных допускается применение особого порядка заключения договоров, например путем изложения условий договора на передаваемых экземплярах программ для ЭВМ и баз данных.

А любители "незаконности GPL", как правило, об этом тактично умалчивают.
Ведь если "не работает" GPL, значит "не работает" ни одна "обёрточная лицензия".

Записан
Carolus
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 371


Нечем защищаться - бей кодексом!


E-mail
« Ответ #522 : 13 Ноября 2007, 19:30:43 »

Условия "обёрточной" лицензии должны быть изложены на экземпляре программы. Экземпляром программы, как правило, считается материальный носитель. Однако и файл, видимо, может быть признан иной материальной формой, поскольку файл всегда материален в виде исходного кода. И пока не было случая непризнания его таковым.

Да и лицензии на многие продукты, распространяемые через Интернет, прямо прописаны полным текстом в файлах, при этом при инсталляции файла лицензия вылезает для чтения. Например, Adobe Acrobat Reader, который распространяется бесплатно с официального сайта.

По-хорошему, условия лицензии GPL также должны быть изложены во время инсталляции файла. Хотя бы потому, что мне при каждой инсталляции каждого файла хочется знать, на каких условиях я воспроизвожу программу и что вообще с ней могу сделать. Да и сама лицензия несколько версий уже имеет. Если лицензия просто положена в папочку отдельным файлом, не факт, что это можно признать "обёрточной" лицензией.

Что там за рубежом признают, не важно. За рубежом и переписку по е-мэйл признают за официальную. И догвооры по е-мэйл заключают. На доменные имена, например. А у нас - только с цифровой подписью следует признавать, если точно по закону.

Другое дело, что экземпляр программы при отсутствии лицензии - ещё не факт, что экземпляр конктрафактный. Он может быть своей собственной разработкой, например. Контрафактность - нарушение чьих-то конкретно авторских прав. Поэтому всегда надо определиться с тем, кто правообладатель и на каких правах он действует. Ну, и ниточка приведёт к GPL, разумеется.

В этом деле, как я понимаю, ПО по лицензии GPL играло косвенную роль для защиты. Это было ПО, составлявшее истинную серверную часть. В то время как её никто не исследовал, а за серверную часть (её составляющую) был выдан клиентский файл. Который, как я понял, модифицирован-то был немного, но не распространялся через сервер. Поэтому ключевая роль для  защиты была бы, если бы провели сравнительную экспертизу серверной части и выбили основной довод обвинения. В связи с этим не понимаю, на каких основаниях были получены отказы в проведении экспертизы серверной части ПО. Или, в конце концов, конкретных файлов, составляющую серверную часть ПО. Хотелось бы увидеть сами ходатайства (представление имею по кассационной жалобе) и отказы в их удовлетворении. Просто я считаю, что если суд не допускает проведение ключевой экспертизы, то это и есть нарушение права на защиту. Лишение обвиняемого права представлять доказательства. Я так понял, что ходатайства отклонялись по причине, что защита требует повторной экспертизы. Потому как якобы серверное ПО уже исследовано. Правда, если эксперт не далал вывода о том, что исследованные им файлы являются серверным ПО, не знаю, что давало бы судье думать о функциях ПО, исследованного и не исследованного экспертами.

Короче говоря, отклонение ходатайств - самое мощное оружие обвинения, которое не гнушается нарушение законов. Но неужели этот факт хотя бы не прокомментирован в определении кассационной инстанции (Мосгорсуда)? Решение Мосгор...штампа где можно посмотреть? Понимаю, что оно короткое, но вс же...
Записан
Carolus
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 371


Нечем защищаться - бей кодексом!


E-mail
« Ответ #523 : 13 Ноября 2007, 20:28:04 »

Короче, процессуальных косяков - море, как я вижу. Особенно впечатляет, что не учитывается позиция специалиста только потому, что он - со стороны защиты. Ну, тогда любые доказательства со стороны защиты можно вообще не исследовать, раз они "являются средством защиты". Да, действтительно являются. В силу УПК. И не могут означать недостоверность. С тем же успехом доказательства обвинения - средства обвинения.

ПП ВС "О судебном приговоре" недвусмысленно велел судам указывать в приговорах почему одни доказательства признаны достоверными, а другие нет. "Средство защиты" - это не обоснование. Иначе можно написать "потому что гладиолус" или "потому что потому кончается на у". То есть суд не оценил доказательства, что является основанием для передачи дела на новое расссмотрение. Страсбург - это хорошо. Там, кстати, тоже именно нарушения процесса, нарушающие конвенционные права заявителя, имеют значение. Но с таким количеством косяков можно и в надзор соваться. Сроков для него не предусмотрено, можно хоть сейчас это сделать, хоть потом. И требовать передать дело на новое рассмотрение в связи с нарушениями УПК, повлиявших на вынесение решения по делу. Основания - см. УПК и соответствующее ПП ВС. В надзор идут обычно с процессуальными косяками или в случае прямого противоречия вывода суда материальному праву.
Записан
ViAl
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


С любовью к ближнему


« Ответ #524 : 07 Апреля 2010, 11:55:11 »

Кто нибудь знает чем всё таки закончилось дело? Улыбающийся
Киселев обратился в Страссбург? Каковы результаты?
В феврале этого года произошла массовая конфискация серверов LineAge II.
Принцип работы данных серверов полностью аналогичен Ragnarok, распространяются под той же GPL. В связи с чем и интересуемся успехом дела.
Записан
pvp
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 512


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #525 : 07 Апреля 2010, 12:09:20 »

что-то он не выходил на связь после этого. наверно, забил. да, у вас нет контактов владельцев изъятых серверов линейки?
Записан
ViAl
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


С любовью к ближнему


« Ответ #526 : 07 Апреля 2010, 12:22:02 »

что-то он не выходил на связь после этого. наверно, забил. да, у вас нет контактов владельцев изъятых серверов линейки?
Найду, если вам нужно.
Простите за любопытство: с какой целью интересуетесь? Улыбающийся
Записан
pvp
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 512


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #527 : 07 Апреля 2010, 13:14:59 »

с научно-познавательной. Улыбающийся собираю такие закидоны в "борьбе с пиратством".
что-то блог одного из этих сайтов не обновляется с начала марта. боюсь, фигурант может под арестом сидеть уже. Грустный
Записан
ViAl
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


С любовью к ближнему


« Ответ #528 : 07 Апреля 2010, 15:34:56 »

Найду контакты, кину в личку, либо направлю владельцев фришек на данный форум.
Какие-то рекомендации сможете дать? Улыбающийся
Прочитал эту тему от и до, судя по всему, всё не безнадежно? )
Жалко Киселёв не довел дело до конца...
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #529 : 07 Апреля 2010, 16:05:18 »

Найду контакты, кину в личку, либо направлю владельцев фришек на данный форум.
Какие-то рекомендации сможете дать? Улыбающийся
Прочитал эту тему от и до, судя по всему, всё не безнадежно? )
Жалко Киселёв не довел дело до конца...

Основная рекомендация - размещать сервера там, откуда их не сможет вынести милиция Подмигивающий
Записан
Страниц: 1 ... 51 52 [53] 54 55 56   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines