Форум ''Интернет и Право''
29 Апреля 2024, 18:49:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 56   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ragnarok: Эмулятор и 146.3  (Прочитано 280480 раз)
Валентин Киселев
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 190


С любовью к ближнему


« Ответ #90 : 06 Апреля 2007, 19:04:05 »


я так понимаю, что единственная их зацепка - это клиентская версия, к вашему серверу вова они не имеют никаких притензий?? или как?

что означает что нельзя модифицировать, копировать и изменять?
процесс инсталяции - это копирование всех данных с болванки.. значит, что я уже нарушитель? копирования откуда запрещено? к тому же, я могу переместить игру с диска C на диск D - это тоже наказуемо, чтоли? тоже самое с модифицированием и изменением, в процессе - копирования.. произошла ошибка.. или в процессе патчинья.. что тогда?..

какой конкретно вред вы нанесли компании выдвигающей претензии?

ваш сервер вова - был модификацией мангоса?

В заявлении было сказано, что я распространяю ИГРУ и оказываю услуги по распространению ИГРЫ а так же аказываю услуги по подключению к ИГРЕ. А так же занимался модифицированием ИГРЫ .
Изначально никаких уточнений по слову ИГРА до обвинительного не было.
(сервер это или клиент или что иное, непонятно)
Вот так, понимай как хочешь.

Потом они в обвинительном все слова ИГРА заменили на словосочетание "Серверная часть игры".
Но ясности от этого не прибавилось. А наоборот получается что я взял их серверную часть, модифицировал ее, а потом занимался распространением услуг при помощи нее и распространением самой серверной части.

Бред конечно, но сейчас это так там написано.
 

Компания настаивала, чтобы я прекратил свою деятельность полностью. Закрыл проект полностью. Она не уточняла что именно ее не устраивает. Вред она оценила в стоимость лицензии на издание игры на территории РФ (десятки миллионов рублей).
Может быть потому, что когда она подавала иск, то диски еще не продавались. И оценить ущерб они могли только таким способом.

Странно только ,что ущерб нанесенный при контрафакте с 1С оценивается в стоимость одной программы, а не в стоимость всех затрат по разработке за все прошедшие годы всех программ вместе взятых Улыбающийся

Серверная часть GPL с открытым кодом. В коде сервера не используются никакие куски кода из клиенткой части.

Я не слышал чтобы сервеная часть Вова была доступна хоть в каком-то виде. Даже в виде краденных бинарников, не говоря уже про исходники.

« Последнее редактирование: 06 Апреля 2007, 19:14:24 от PetresS » Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #91 : 06 Апреля 2007, 19:10:39 »

что то я не пойму, что имел ввиду эксперт..
А Вы видели само заключение чтоб так говорить?
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Валентин Киселев
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 190


С любовью к ближнему


« Ответ #92 : 06 Апреля 2007, 19:16:23 »

что то я не пойму, что имел ввиду эксперт..
А Вы видели само заключение чтоб так говорить?

Я бы выложил заключение, но сделаю это после того как оно будет обнародовано в суде.
А пока только вольный пересказ. Надеюсь ничего не наврал.

Записан
Валентин Киселев
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 190


С любовью к ближнему


« Ответ #93 : 06 Апреля 2007, 19:25:15 »

Примерно-точный текст заявления потерпевшего.

Компания Б, является обладателем лицензии на программное обеспечение "ВОВ" обнаружила, что на интернет русурсе www.bu имеются факты незаконного распространения игры "ВОВ" и предоставления услуг по ее использованию без лицензии, тем самым нарушая права компании Б и компании Близард, являющейся разработчиком данной игры. Дополнительно был создан сервер дающий пользователям возможность входить в игру, используя модифицированное программное обеспечение.
Использование продута без разрешения разработчика, незаконное модифицирование структуры, использование и распространение вяидяются нарушением авторских прав компании Б и Близард.
Прошу оказать содействие и принять меры.

Ну вообщем вот так вот дословно.
Записан
stl_z
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12


С любовью к ближнему


« Ответ #94 : 06 Апреля 2007, 19:57:50 »

в том что ты описал:
тут явно идёт речь о клиенте, и притензии именно к нему - что именно распространяет (имеет лицензию) компания Б - клиент или сервер? обладателям лицензионной копии вова - можно заходить на любые оффициальные сервера, при этом происходит модификация, realmlist.wtf и ещё некоторых файлов на стороне клиента, это как раз допустимые модификации. причём, нигде не указано, возбраняется ли заходить пользователю, обладающему лицензионной версией вова на приватные не лицензионные сервера.

что именно было у вас на сервере, часть игры или полная копия? часть - не может быть работоспособной.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #95 : 06 Апреля 2007, 20:51:46 »

Странно, за границей альтернативные игровые сервера не закрываются. Может быть, надо правильного провайдера выбирать?
Думаю, эта практика сойдет, когда один раз, но грамотно и подробно будет разъяснено правоохранителям соотношение всего этого с отечественным законодательством.
P.S. Нередко ведь берут на испуг (или взаимной неосведомленностью).
Записан
Валентин Киселев
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 190


С любовью к ближнему


« Ответ #96 : 06 Апреля 2007, 21:38:42 »



что именно было у вас на сервере, часть игры или полная копия? часть - не может быть работоспособной.

Эксперт обнаружил клиент зарарованный. Где он его обнаружил. Непонятно.

Т.к. между заведением уголовного дела, и выимкой прошло пол года. Дураков нет, держать на сервере любые "нелицензионные" или "лицензионные" программы этого производителя.

Проверить работоспособность программы невозможно!
Т.к. для запуска необходим интернет. Чего на стендовом компьютере понятное дело нет.

Ну и уже писал. Сервер FreeBSD был. а клиент для Windows
т.е. оно там работать не могло.




Записан
stl_z
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12


С любовью к ближнему


« Ответ #97 : 07 Апреля 2007, 02:19:26 »

что-то вы лукавите: если то что они вам шьют, отчасти - правда, то вы по-просту распространяли без лицензии лицензионную копию клиентской части, игры. понятное дело на freebsd она не пойдет, но те, кто её мог скачать - явно под freebsd её запускать не станут, так ведь?

Улыбающийся


интересно, что именно нашли такого модифицированного в игре? изменяемые файлы, или статичные? всю инфу в изменяемых папках можно грохнуть, клиент её восстановит, из статичных архивов, из папки DATA. по сути - она самая важная, все - остальные папки не существенны..

после удаления этих папок - клиент восстановит настройки по-умолчанию, и будет коннектится на оффициальный сервер Близзард, т.е. - на ваш он уже не будет коннектится. каждый игрок это должен знать, т.е. - тут уже идёт моральный выбор игрока..

ну ещё *.exe файлы в корневой директории, конечно нужны.. но компания Близзард давненько уже встраивает проверку, если файлы битые (или изменены некорректно) - выдастяся ошибка и клиент запускаться/работать не будет.

проверить программу на работоспособность - можно сравнением по содержимому двух папок, оригинальной игры (ту что распространяет данная компания Б) и вашей. что самое забавное - проверка может не пройти (хотя бы, по тому что версии игры могут не совпадать, у вас 1.х.х а у них - 2.х.х), и если вы убедите судью, что раз у вас и у компании Б - файлы разные, значит - игра не будет работать так как надо, или вообще не запустится, значит - вам повезло Подмигивающий

реально подтвердить работоспособность, можно - если снова запустить ваш сервер - и посмотреть что будет делать клиентская версия программы, чего, я так понимаю - они делать не будут.. как же они могут решать работоспособная ли игра? и куда коннектится данный клиент? а вдруг он не к вам коннектится,  а не оффициальный сервер?

а файлы разными могут быть сделаны намеренно или нет, тут уже тогда - другой разговор..

и что мы имеем в итоге: хранение и распространение, клиентской версии игры не с целью обогащеия..

ну - от хранения, вам уже не отвертеться.. а вот насчёт распространения, тут ещё можно чтото помозговать..
Записан
stl_z
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12


С любовью к ближнему


« Ответ #98 : 07 Апреля 2007, 03:21:51 »

Сервер был взять на экспертизу. В ходе которой на жестком диске был найден файл, принадлежавший Blizard.
Эсперт в заключении указал, что автор данного файла Blizard. (видимо эксперт не вдавался в подробности, где располагается данный файл. и нашел его по ключевому слову WOW)
Видимо данный файл валялся где-то в укромном уголке жесткого диска, так бы я его непременно грохнул. Вообщем эксперт нашел файл, оценил его и сравнил с клиентским файлом на лиц диске WOW и приешел к выводу что они идентичны )
Только мой почему-то контрафактный, потому что он не нашел в нем реквизитов автора.



Но в деле есть документ, на основании которого возбудили дело. Это скрин с сайта, где написано, что можно скачать игру, только надо нажать. и стоит ссылка, на файл на официальном сайте Blizard.
Ну и заверено это свидетелями.

Причина, по которой компания написала на меня заявление такова. Игроки, скачав с сайта Blizard бесплатно игровую программу должны были подключаться к сайту Blizard И платить абоненскую плату за игровое время.




... что то я не понял, как то что было написано в первом посте, трансформировалось в то что мы имеем сейчас?

и что за файл нашёл эксперт? файл - это ещё не вся игра!

по ходу разбирательства, вас что начали обвинять уже в другом? было заведено другое дело?


>имхо! перечитал весь топик еще раз, и в который раз заметил некоторые неувязочки, например: обвиняемый, должен был разбираться в клиентской части игры, чтобы написать серверную.. а судя по постам - это не так..

есть ещё и другие ляпы, которые подталкивают к выводу, что Дела та может быть и нет... просто автору зачемто захотелось тут написать чегото..

во всяком случае, у меня появилось некоторое недоверие автору, но я, конечно могу ошибаться...
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #99 : 07 Апреля 2007, 04:33:30 »

Цитировать
Вообщем эксперт нашел файл, оценил его и сравнил с клиентским файлом на лиц диске WOW и приешел к выводу что они идентичны )
Только мой почему-то контрафактный, потому что он не нашел в нем реквизитов автора.
Файлы не могут быть идентичными если в одном из них указаны реквизиты авторов а в другом нет.

ИМХО по ключевому слову "WOW" можно много чего на диске найти, даже если на нем вообще отсутствуют любые программные продукты от Blizard.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 56   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines