Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 00:21:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопросы по 272  (Прочитано 9870 раз)
JSman
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 27


« : 27 Мая 2007, 19:54:16 »

Вопросы заключаются в следующем:
  1) имеет ли место тождественность понятий материальный (N 15-ФЗ, ст 2 ) и машинный носитель.
  2) полное ли описание содержание неправомерного доступа, выраженное в 4х пунктах (уничтожение, копирование, блокирование, модификация)
  3) охраняемая законом информация - главное требование документированность.

вот мои мысли по поводу этого.
  1) Материальный носитель. Смысл этого понятия расшифровывается в ст. 2 Закона РФ «О государственной тайне» , где под носителями информации понимаются материальные объекты, в том числе физические поля, в которых сведения находят свое отображение в виде символов, образов, сигналов, технических решений и процессов.
     
  Понятие "Машинный носитель" нигде не регулируется.
Проблема в следующем. Машина, по мнению законодателя, - это то, что можно пощупать, потрогать руками в отличие от магнитных полей. Выполняя операции с компьютерной информацией, находящейся на жестком диске, мы в первую очередь работаем именно с магнитными полями. То есть у нас получается следующее. Компьютерная информация на жестком диске по природе всегда дублирована. 1й экземпляр расположен на физическом носителе и представлен в виде дорожек, элементы которых создают магнитное поле (2й экземпляр) для последующей работы с информацией.
  Юмор в том, что объектом охраны законом, является лишь та информация, которая представлена на жестком диске физически, а не в "воздухе" ввиде поля.

  2) имеет ли место быть ОЗНАКОМЛЕНИЕ ? я думаю, что ознакомление не является видом копирования. человек может просто сидеть и запоминать компьютеную информацию, а если точнее - преобразовывать компьютерную информацию в мысли (допустим).
природа копирования может изменить форму представления информации, но не ее природу. Компьютерная информация после копирования должна оставаться компьютерной.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2007, 23:51:47 от JSman » Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #1 : 27 Мая 2007, 20:13:38 »

Цитировать
Компьютерная информация после копирования должна оставаться компьютерной
А что такое компьютер?

Цитировать
я думаю, что ознакомление не является видом копирования. человек может просто сидеть и запоминать компьютеную информацию, а если точнее - преобразовывать компьютерную информацию в мысли (допустим).
Но ведь, для того чтобы "человек мог просто сидеть и запоминать", сначала, информация должна скопироваться с НЖМД в ОЗУ ЭВМ  Смеющийся  Подмигивающий

Цитировать
Юмор в том, что объектом охраны, является лишь та информация, которая представлена на жестком диске например, а не в "воздухе".
Информация в ОЗУ ЭВМ тоже охраняется законом. Приведите пример "воздуха" Подмигивающий

JSman,
Вы допускаете ошибки свойственные, по большей части новичкам. А  именно, Вы сразу начинаете оперировать термином "компьютерная информация", не выяснив а что скрывается под этим термином. Думаю, на самом деле ответ не столь очевиден как Вам кажется.

Кроме того, возмем для примера обычный диск с игрой (да да обычный игровой диск который можно купить в магазине). Вы ведь не сомневаетесь что игра -это "компьютерная информация"? Информация на диске "закодирована" не в виде магнитных  полей, а в виде ям и бороздок (такая-вот своеобразная Hi-tech клинопись).
« Последнее редактирование: 27 Мая 2007, 20:43:19 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #2 : 27 Мая 2007, 20:59:09 »

Цитировать
полное ли описание содержание неправомерного доступа, выраженное в 4х пунктах (уничтожение, копирование, блокирование, модификация)

Cтатья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, -
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
JSman
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 27


« Ответ #3 : 27 Мая 2007, 21:37:26 »

Цитировать
А что такое компьютер?
 информацию классифицируем по средствам доступа к ней. отсюда и появляется слово компьютерная. я не думаю, что можно отождествлять мозги с компьютером)
 
Цитировать
такая-вот своеобразная Hi-tech клинопись
Извиняюсь за неточность, имел ввиду компьютерную информацию именно на носителе с магнитным полем (хард). Но принципиально ничего не меняется.

Цитировать
Но ведь, для того чтобы "человек мог просто сидеть и запоминать", сначала, информация должна скопироваться с НЖМД в ОЗУ ЭВМ
Смеющийся а файл кстати может быть уже открыт и сидеть в памяти да еще и отображаться на мониторе))


Цитировать
полное ли описание содержание неправомерного доступа, выраженное в 4х пунктах (уничтожение, копирование, блокирование, модификация)
поспешил)





Записан
JSman
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 27


« Ответ #4 : 27 Мая 2007, 21:48:36 »

Цитировать
Приведите пример "воздуха"
повторюсь.
 информация, на машинном носителе типа хард, дублируется. одна находится на жестком в виде дорожек, а вторая, с которой мы работаем, - в магнитном поле.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #5 : 27 Мая 2007, 21:59:53 »

может все-таки электрическое поле а не магнитное?  В замешательстве
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
JSman
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 27


« Ответ #6 : 27 Мая 2007, 23:44:49 »

поле электромагнитное, в литературе встречал и слово "магнитное". оно образует магнитный рельеф. по магнитному рельефу считывается информация магнитной головкой.

Igor Michailov, Вы не могли бы ответить по сути вопроса? получается какая-то бесконечная демагогия..

может быть я как-то не понятно написал и мне нужно  что-нибудь уточнить.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2007, 23:53:51 от JSman » Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #7 : 28 Мая 2007, 17:57:47 »

1)Уточните какой из нескольких N15-ФЗ Вы имеете в виду?

Цитировать
 3) охраняемая законом информация - главное требование документированность.
Из чего это следует-то Непонимающий
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #8 : 28 Мая 2007, 22:38:13 »

Вопросы заключаются в следующем:
  1) имеет ли место тождественность понятий материальный (N 15-ФЗ, ст 2 ) и машинный носитель.
  2) полное ли описание содержание неправомерного доступа, выраженное в 4х пунктах (уничтожение, копирование, блокирование, модификация)
  3) охраняемая законом информация - главное требование документированность.
...

1) Полагаю, что "машинные носители" являются подклассом "материальных носителей" и в смысле ст. 272 УК они эквивалентны.

2) Игорь Михайлов ответил Вам на этот вопрос, процитировав текст самой статьи 272.

3) Об этом можно было говорить, когда ещё действовал старый "трёхглавый" закон "Об информации...". Сейчас "документированнось" не является обязательным условием охраны информации законом. У меня создалось впечатление, что такими условиями сейчас являются неизвестность/недоступность информации третьим лицам и (чтобы иметь право требовать возмещения убытков) принимаемые меры по защите информации.
Записан
JSman
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 27


« Ответ #9 : 01 Июня 2007, 00:04:57 »

Цитировать
1)Уточните какой из нескольких N15-ФЗ Вы имеете в виду?
3хглавый

Цитировать
3) охраняемая законом информация - главное требование документированность.
Из чего это следует-то  
именно из него


привожу цитату
"
Цитировать
Статья 21. Защита информации

1. Защите подлежит любая документированная информация, неправомерное обращение с которой может нанести ущерб ее собственнику, владельцу, пользователю и иному лицу.
"

из этого следует, что защищается только та информация, которая является документом, то есть нечто целостным и уникальным, ну и может нанести ущерб, не говоря о том, что обязательным условием идиетификации являются спец реквизиты (типа время создания, изменения, уникальный код).
Цитировать
документированная информация (документ) - зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать;

приведу пример. на жестком диске удалили файл большого размера(например документ с грифом два нуля). путем создания нового файла операционная система затерла его часть(начало и конец). злоумышленник путем специальных средств восстановил часть фрагмента (допустим, что он знал номер кластера прежнего файла). и ему это было вполне достаточно для ознакомления с информацией. будет ли состав преступления?

Цитировать
1) Полагаю, что "машинные носители" являются подклассом "материальных носителей" и в смысле ст. 272 УК они эквивалентны.
с позиции буквального толкования врядли.. когда идет перечисление обязательных последствий техническими терминами.. и к тому же выделели именно машинный, не материальный носитель.. ну не знаю..

Цитировать
Об этом можно было говорить, когда ещё действовал старый "трёхглавый" закон "Об информации...". Сейчас "документированнось" не является обязательным условием охраны информации законом. У меня создалось впечатление, что такими условиями сейчас являются неизвестность/недоступность информации третьим лицам и (чтобы иметь право требовать возмещения убытков) принимаемые меры по защите информации.
а 3х уже не действует? а на что мне ссылаться для защиты информации? посоветуйте, плз, на какие фз?
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines