Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 16:34:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Начальник ищет козла отпущения...  (Прочитано 47916 раз)
GlumShadow
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 37


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #80 : 05 Октября 2007, 13:34:17 »


Кстати, вот, лицензия на WinXP Home: http://www.microsoft.com/Rus/Licensing/General/examples/winxphome_box.mspx

Цитировать
Запрещается предоставлять продукт в прокат, в аренду, во временное пользование и использовать продукт для оказания третьим лицам сетевых услуг на коммерческой основе.

Т.е., поставил Хоум, взял денежку за "найди картинку в гугле" и все, попал? А с чего вдруг? Какая Билли разница что я делаю на его системе, если это не хаки/терроризм/прочее? И, к слову, фактически, это еще и хорошая ямка для всяких интернет-клубов, которые по сути "предоставляют продукт по временное использование" и т.п.

Для XP Professional то же самое написано. Этот пункт подразумевает запрет на сдачу ПО в аренду для получения прибыли, например компьютерный клуб или интернет кафе, но никак на запрет использования в офисе Улыбающийся

Блин читаю и все становится интереснее и интереснее.

вот тогда еще одна заморочка, сам я в законах не грамотный, особенно обсуждаемых сейчас здесь.

Есть программа, продажа которой прекратилась в 2004 году, поддержка в 2005.

Если я сейчас её использую с найденным на неё лицензионным ключом, на пк в организации жопу напорят или как?
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #81 : 05 Октября 2007, 13:48:24 »

В-четвёртых, Вы выдаёте безграмотный перевод лицензии с английского за какое-то придуманное исключительно Вами право
Позвольте не согласиться. Вероятно, с точки зрения юриста это и правда бред и безграмотность, но давайте таки судить с точки зрения обычного человека. А что он видит? Лицензионный диск. На нем официальный текст. На русском. Что делать человеку? Принимать как есть начинать размышлизмы или перевод не тот, или он понял не так, или еще что? Или... все таки как самый обычный человек принимать текст так, как он написан, а не выдумывать отсебятину?

Отвечу немного грубовато. Если это человек, а не баран недальновидный человек, то ему стоит использовать содержимое своей черепной коробки и, хотя бы, посоветоваться с тем, кто разбирается в этих вопросах. Можно и этот форум, почитать, в том числе.
Кстати, <внимание - реклама> в середине-конце октября сего года должна выйти книжка "Экономико-правовые основы рынка программного обеспечения", один из соавторов которой является Ваш покорный слуга. Там про многое из обсуждаемого здесь написано в доступной форме.

И еще. Ладно, фиг с ним с этим человеком. Но вот есть такая маленькая проблемка. Те органы, что нас дрючат всех по известной тематике - они будут руководствоваться именно этой буквой в тексте. А доказывать, что ты не верблюд и "это все не так, просто перевод кривой" - придетяс очень долго и не факт, что с выигрышем в твою пользу.

А о чём мы тогда тут спорим? Значит, надо платить одним, платить другим, платить третьим, четвёртым, пятым, ... десятым, а про собственные права забыть и заткнуться в тряпочку. Путь лёгкий, но затратный. Успехов, как говорится...
« Последнее редактирование: 06 Октября 2007, 11:25:17 от Сергей Середа » Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #82 : 05 Октября 2007, 13:52:45 »

...
вот тогда еще одна заморочка, сам я в законах не грамотный, особенно обсуждаемых сейчас здесь.

Есть программа, продажа которой прекратилась в 2004 году, поддержка в 2005.

Если я сейчас её использую с найденным на неё лицензионным ключом, на пк в организации жопу напорят или как?

Всенепременно. Авторские права ведь охраняются в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти, т.е. в случае корпорации, которой эти права принадлежат, - вечно (ну, пока корпорация не загнётся). А то, что продукт устарел и ни один нормальный человек его не купит (кроме очень уж экзотических случаев), никого не волнует...
Записан
GlumShadow
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 37


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #83 : 05 Октября 2007, 14:09:19 »

...
вот тогда еще одна заморочка, сам я в законах не грамотный, особенно обсуждаемых сейчас здесь.

Есть программа, продажа которой прекратилась в 2004 году, поддержка в 2005.

Если я сейчас её использую с найденным на неё лицензионным ключом, на пк в организации жопу напорят или как?

Всенепременно. Авторские права ведь охраняются в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти, т.е. в случае корпорации, которой эти права принадлежат, - вечно (ну, пока корпорация не загнётся). А то, что продукт устарел и ни один нормальный человек его не купит (кроме очень уж экзотических случаев), никого не волнует...


Я так и думал Улыбающийся
Записан
Лебедев Artla Артём
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 345


форнит :)

167391873
E-mail
« Ответ #84 : 05 Октября 2007, 14:19:32 »

Кстати, <внимание - реклама> в середине-конце октября сего года должна выйти книжка "Экономико-правовые основы рынка программного обеспечения", один из соавторов которой является Ваш покорный слуга.
Я в очереди Улыбающийся Если есть такая возможность, то в конце октября на конференции ИиП буду в Москве, с удовольствием взял бы экземплярчик за требуемую сумму Улыбающийся
Записан

Я не ищу трудных путей, я их прокладываю ...

Пессимист видит трудности при каждой возможности.
Оптимист в каждой трудности видит возможности.
(с) Уинстон Черчилль

Владение русской орфографией - как владение кунг-фу: мастера не применяют его без необходимости...
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #85 : 05 Октября 2007, 15:36:23 »

Кстати, <внимание - реклама> в середине-конце октября сего года должна выйти книжка "Экономико-правовые основы рынка программного обеспечения", один из соавторов которой является Ваш покорный слуга.
Я в очереди Улыбающийся Если есть такая возможность, то в конце октября на конференции ИиП буду в Москве, с удовольствием взял бы экземплярчик за требуемую сумму Улыбающийся

Я-то с удовольствием. Если "Финансы и Статистика" до этой даты успеет отпечатать тираж, я, конечно, захвачу несколько книжек на конференцию.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #86 : 05 Октября 2007, 21:24:05 »

Цитировать
Да, Сергей, не ошибаетесь, экземпляр программы - это товар, он продается. Но в законе под экземпляром программы понимается программа на носителе.
С программами, приобретаемыми без носителей, сложнее.
Анна! Программа, пока она не исполняется компьютером, является лишь информацией. Поэтому, обращая внимание только на природу информации и программ, продается право наделения свойством (информацией) необходимого числа носителей (компьютеров) с проданного носителя наделенного этим свойством. Но разрешается в любой момент времени обращать это свойство в действие только для одного исполнителя (процессор, компьютер) и только лицу, которое это право приобрело.

Все остальное - это "усушка и утруска" из-за неточностей определений объектов.

Цитировать
Я-то с удовольствием. Если "Финансы и Статистика" до этой даты успеет отпечатать тираж, я, конечно, захвачу несколько книжек на конференцию.
А мне? И шоб с автографом.
« Последнее редактирование: 05 Октября 2007, 21:26:07 от Urix » Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #87 : 05 Октября 2007, 21:39:42 »

Цитировать
Да, Сергей, не ошибаетесь, экземпляр программы - это товар, он продается. Но в законе под экземпляром программы понимается программа на носителе.
С программами, приобретаемыми без носителей, сложнее.
Анна! Программа, пока она не исполняется компьютером, является лишь информацией. Поэтому, обращая внимание только на природу информации и программ, продается право наделения свойством (информацией) необходимого числа носителей (компьютеров) с проданного носителя наделенного этим свойством. Но разрешается в любой момент времени обращать это свойство в действие только для одного исполнителя (процессор, компьютер) и только лицу, которое это право приобрело.

Все остальное - это "усушка и утруска" из-за неточностей определений объектов.
Приветствую, Urix, я говорила о том, что экземпляр программы и программа - это разные объекты, в первом случае - это вешь с записанным на ней объектом интеллектуальной собственности, а в последнем - объект интеллектуальной собственности.
Записан
peer-at
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 67


С любовью к ближнему


« Ответ #88 : 06 Октября 2007, 05:10:58 »

Отвечу немного грубовато. Если это человек, а не баран, то ему стоит использовать содержимое своей черепной коробки и, хотя бы, посоветоваться с тем, кто разбирается в этих вопросах.
Потрясающая логика. То есть, домохозяйка купив в магазине диск с "виндой" должна дома производить установку только обложившись пачками свежих "Гарантов" с "Консультантами" и как минимум с присутствии адвоката, дипломированных юристов, парочки понятых и нотариуса, а иначе она овца по жизни?!?

Для XP Professional то же самое написано. Этот пункт подразумевает запрет на сдачу ПО в аренду для получения прибыли, например компьютерный клуб или интернет кафе, но никак на запрет использования в офисе
И как же быть тогда этим клубам? Ставить линукс с эмулятором?

Есть программа, продажа которой прекратилась в 2004 году, поддержка в 2005. Если я сейчас её использую с найденным на неё лицензионным ключом, на пк в организации жопу напорят или как?
Есть немалые подозрения, что да. Таки напортят. Тем более, что по новой редакции закона в отличии от старого сейчас не требуется предварительного заявления правообладателя для возбуждения уголовного дела. Органы могут это делать по собственной инициативе. Хоть за MS-DOS 3.0 раком поставить если возжелают...
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #89 : 06 Октября 2007, 11:15:41 »

Отвечу немного грубовато. Если это человек, а не баран, то ему стоит использовать содержимое своей черепной коробки и, хотя бы, посоветоваться с тем, кто разбирается в этих вопросах.
Потрясающая логика. То есть, домохозяйка купив в магазине диск с "виндой" должна дома производить установку только обложившись пачками свежих "Гарантов" с "Консультантами" и как минимум с присутствии адвоката, дипломированных юристов, парочки понятых и нотариуса, а иначе она овца по жизни?!?

"Незнание закона не освобождает от ответственности. Знание - запросто." Станислав Ежи Лец

Я думал, что об этом уже все знают...
Кроме того, думать головой всегда полезно (хоть для некоторых это и непросто и непривычно...)
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines