Форум ''Интернет и Право''
19 Апреля 2024, 19:35:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Сообщения на форуме - объект авторского права?  (Прочитано 24564 раз)
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #50 : 08 Ноября 2007, 11:34:19 »

Цитировать
я про представительство и говорю, только поворачиваю его в несколько иную сторону, да администрация форума будет законным представителем автора, если тут предполагается авторство. И соотвенно вправе публиковать это с позволения сказать произведение, а точнее держать его на форуме сколько угодно времени.

Ну так для представительства Вам все равно нужен договор с автором.

Цитировать
таким образом в случае доказательства что это объект авторского права мне обратного доказывать не надо, я могу сказать " ок, а теперь докажите что Вы - автор и тогда я уберу сообщение по Вашему желанию, т.к. я сейчас действую в интересах анонимного автора и сохраняю открытость сообщения"

если на сайте есть регистрация, то разве сложно будет доказать, что сообщение оставлено именно этим пользователем?

Цитировать
касаясь учебника по произведениям, я же упоминал что я не специалист по авторским правам, посему мне проще спросить у знатока.

Напоминаю, Ваш вопрос был "где это описано?"

Цитировать
я вообще не рассматриваю сообщение на форуме как объект интеллектуальных прав и соответственно не применяю технику передачи этих прав другому лицу.

Тогда этой позиции не соответствует Ваше предложение ввести фразу о принадлежности прав на сообщение владельцу ресурса.

Цитировать
Вы же утверждаете обратное, и соответственно считаете что я ухудшаю позицию. Тут мы расходимся во мнениях.

Важно ведь не мое мнение, а наличие опасности, о которой я Вас предупреждаю. А если Вы закроете на нее глаза, опасность ведь не исчезнет.

Цитировать
я не вижу тут ничего ухудшающего, а наоборот, поможет администрации форума отсекать подобные претензии. "Мол я написал, а теперь как автор требую все удалить"

это поможет до тех пор пока этот человек не откроет закон.


Записан
Matrasych
Гость


E-mail
« Ответ #51 : 08 Ноября 2007, 18:02:59 »

не люблю я по цитатами текст вырезать, но извольте, пойду по Вашему способу, только вырезать цитаты не научился, буду в кавычках делать
.
"Ну так для представительства Вам все равно нужен договор с автором."

ст. 10 п. 3
3. При опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом (за исключением случая, когда псевдоним автора не оставляет сомнения в его личности) издатель, имя или наименование которого обозначено на произведении, при отсутствии доказательств иного считается представителем автора в соответствии с настоящим Законом и в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это положение действует до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве.

Статья 32. Форма авторского договора

1. Авторский договор должен быть заключен в письменной форме. Авторский договор об использовании произведения в периодической печати может быть заключен в устной форме

Еще раз повторюсь в подобных случаях мне ничего доказывать не надо, я по умолчанию представитель автора. По поводу переодическое это издание или нет, приведу пример форума при СМИ, на него тоже распространяются те же правила что и на переодическое издание.

"если на сайте есть регистрация, то разве сложно будет доказать, что сообщение оставлено именно этим пользователем?"

А как Вы собираетесь это доказывать без участия администрации форума. Вам логин и пароль по секретной связи передавали? любой человек может украсть и использовать этот пароль и подписаться Ивановым, либо в последствии утверждать что именно он был тем самым Ивановым.  

"Тогда этой позиции не соответствует Ваше предложение ввести фразу о принадлежности прав на сообщение владельцу ресурса."

Вот тут я не понял, если сообщение не подпадает под действие авторского права, почему я не могу передавать на него права любым доступным способом? чем это противоречи ГК?

"Важно ведь не мое мнение, а наличие опасности, о которой я Вас предупреждаю. А если Вы закроете на нее глаза, опасность ведь не исчезнет."

здесь нет никакой опасности, либо опишите ее, исходя из того что это не объект авторского права.


"это поможет до тех пор пока этот человек не откроет закон."

ок, он открыл закон и где противоречие моим словам?
1. не доказано что это объект авторского права
2. на "необъект" авторского права я могу передать права любым незапрещенным способом.

Либо уж давайте закроем спор, т.к. он пошел по кругу, доводов не прибавляется.



Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #52 : 09 Ноября 2007, 12:28:22 »

Цитировать
Еще раз повторюсь в подобных случаях мне ничего доказывать не надо, я по умолчанию представитель автора. По поводу переодическое это издание или нет, приведу пример форума при СМИ, на него тоже распространяются те же правила что и на переодическое издание.

Во-первых, для этого нужно будет получить регистрацию СМИ. Во-вторых, закон говорит про "периодическую печать", а не "периодическое издание". Вы считаете, что форум - это печатное издание? Будьте внимательнее к словам.

Цитировать
А как Вы собираетесь это доказывать без участия администрации форума. Вам логин и пароль по секретной связи передавали? любой человек может украсть и использовать этот пароль и подписаться Ивановым, либо в последствии утверждать что именно он был тем самым Ивановым.  

Если иск предъявлен в суде, то "без участия администрации форума" уже не получится.
А в отношении того, что пароль украден - это придется Вам доказывать, что он украден, иначе суд признает, что истец и был "тем самым Ивановым".


Цитировать
Вот тут я не понял, если сообщение не подпадает под действие авторского права, почему я не могу передавать на него права любым доступным способом? чем это противоречи ГК?

Матрасыч, я Вам на этот вопрос уже один раз ответил, Вы мой ответ просмотрели? Хорошо, повторю:

Цитировать
у нас исчерпывающий перечень объектов интеллектуальных прав. См. ст. 1225 (с 1 января). Какой объект Вы пытаетесь углядеть в сообщениях на форуме?

Цитировать
здесь нет никакой опасности, либо опишите ее, исходя из того что это не объект авторского права.

Матрасыч, не запускайте обсуждение по кругу.

Цитировать
2. на "необъект" авторского права я могу передать права любым незапрещенным способом.

И что же это за объект, на который Вы права передаете?
Похоже, вот здесь у Вас и находится ключевой момент заблуждения.





Записан
Matrasych
Гость


E-mail
« Ответ #53 : 09 Ноября 2007, 15:50:47 »

природа доменного имени до сих пор не определена, однако это не мешает передавать на него права по самовыдуманным правилам.

"иначе суд признает, что истец и был "тем самым Ивановым".

очень сомнительное безапелляционное утверждение про действие суда, я почему то уверен в обратном, мне достаточно заявить что я не могу знать что это то самое лицо, что и ник на форуме, и все бремя доказательства ляжет на Иванова и суд признает его таковым только получив весомые доказательства, а отнюдь не "по умолчанию". Надо ли тут пояснять с цитатами, что только общеизвестные факты не требуют доказывания?
От меня требуется только терпение и ожидание решения суда, которое я выполню, т.е. сотру запись, если решение будет в пользу истца, в чем у меня большие сомнения..

Вы мне предлагаете идентифицировать объект (запись на форуме) в соответствии с неким списком, и ставите это в зависимость от способа передачи прав. Я не желаю квалифицировать запись на моем ресурсе, каким либо способом, просто заявляю все права на это нечто, если пользователь войдя к мне на ресурс согласился с моими правилами и оставил запись на "моем заборе".

В статье 1225 на которую Вы ссылаетесь нет объекта интеллектуальной собственности "сообщение на форуме", соответственно это не подпадает по действие 4 части ГК. Надеюсь хоть такой ответ Вас устроит?


Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #54 : 10 Ноября 2007, 13:50:32 »

Цитировать
природа доменного имени до сих пор не определена, однако это не мешает передавать на него права по самовыдуманным правилам.

с 1 января это будет невозможно. Только в рамках уступки прав и обязанностей по договору. Так что никаких исключений

Цитировать
очень сомнительное безапелляционное утверждение про действие суда, я почему то уверен в обратном, мне достаточно заявить что я не могу знать что это то самое лицо, что и ник на форуме, и все бремя доказательства ляжет на Иванова и суд признает его таковым только получив весомые доказательства, а отнюдь не "по умолчанию".

Сохраняйте свою уверенность, я же пишу Вам о том, с чем Вы столкнетесь в действительности.

Цитировать
Надо ли тут пояснять с цитатами, что только общеизвестные факты не требуют доказывания?

слово "презумпция" Вам, видимо, незнакомо?

Цитировать
Вы мне предлагаете идентифицировать объект (запись на форуме) в соответствии с неким списком, и ставите это в зависимость от способа передачи прав. Я не желаю квалифицировать запись на моем ресурсе, каким либо способом, просто заявляю все права на это нечто, если пользователь войдя к мне на ресурс согласился с моими правилами и оставил запись на "моем заборе".

В гражданском праве "просто прав" и "просто объектов" нет. Нельзя заявить "просто права" - Вы всегда можете требовать только какие-то определенные права.
В сфере интеллектуальных прав список объектов исчерпывающий. Это означает, что если объект не попадает ни под одну из категорий, указанных в ст. 1225, имущественные права на него признаваться не будут.

Цитировать
В статье 1225 на которую Вы ссылаетесь нет объекта интеллектуальной собственности "сообщение на форуме", соответственно это не подпадает по действие 4 части ГК. Надеюсь хоть такой ответ Вас устроит?

За такой ответ студент пришел бы ко мне на зачет/экзамен еще раз. Вы не видите в статье 1225 объектов авторского права?


Записан
Stan
инквизитор
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 805


С неприязнью к себе...


WWW
« Ответ #55 : 10 Ноября 2007, 14:25:04 »

Цитировать
Цитировать
В статье 1225 на которую Вы ссылаетесь нет объекта интеллектуальной собственности "сообщение на форуме", соответственно это не подпадает по действие 4 части ГК. Надеюсь хоть такой ответ Вас устроит?

За такой ответ студент пришел бы ко мне на зачет/экзамен еще раз. Вы не видите в статье 1225 объектов авторского права?

И это было бы примером неправоты преподавателя.

В данном случае в первом цитированном имеется ввиду, что сообщение на форуме не является объектом авторских прав, содержание ст. 1225 сомнению не подвергается.
Записан

Пришел — увидел — нафлудил.
Matrasych
Гость


E-mail
« Ответ #56 : 10 Ноября 2007, 22:55:13 »


написал одно, но передумал, стер.

Закончу этот спор философски - Дай Бог успеха  Вашим студентам :-)
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2007, 06:44:53 от Матрасыч » Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #57 : 12 Ноября 2007, 01:18:44 »

Цитировать
В статье 1225 на которую Вы ссылаетесь нет объекта интеллектуальной собственности "сообщение на форуме", соответственно это не подпадает по действие 4 части ГК. Надеюсь хоть такой ответ Вас устроит?

Цитировать
И это было бы примером неправоты преподавателя.

В данном случае в первом цитированном имеется ввиду, что сообщение на форуме не является объектом авторских прав, содержание ст. 1225 сомнению не подвергается.

Подмигивающий т.е. сообщение на форуме не является объектом авторских прав потому, что не указано в ст. 1225? Да Вы шутник...

Цитировать
Закончу этот спор философски - Дай Бог успеха  Вашим студентам :-)

успех никогда не помешает. но на него трудно рассчитывать, если не знать, что в законе написано.



Записан
Terra Inc
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 40



« Ответ #58 : 27 Декабря 2007, 16:37:43 »

Можно я добавлю бензина в огонь? Подмигивающий
Есть противоположная ситуация - некий ресурс (на котором нет никаких упоминаний об передаче прав), где возник конфликт и часть пользователей создала свой ресурс подобной тематики. Эта часть пользователей хочет 1) забрать с собой свои сообщеня (и сообщения согласных на то "не ушедших" пользователей, 2) удалить свои сообщения со "старого" форума.
Правомерны ли их желания Подмигивающий
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #59 : 27 Декабря 2007, 17:06:35 »

Правомерны ли их желания Подмигивающий
Я полагаю, что "да", только владельцы старого форума не обязаны помогать им в "забирании" сообщений.
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines