Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 15:40:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Анонимные угрозы, психол. давление - найти негодяя  (Прочитано 7077 раз)
old_pioner
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3


С любовью к ближнему

2959065
« : 29 Февраля 2008, 21:31:03 »

В начале этой недели друг дочери моей одноклассницы совершил суицид. О чём косвенно предупреждал на сайте небезызвестного вконтакте ру.
Эта девушка так же зарегистрирована там.
Некий тип, зарегистрировавшись под вымышленным ником, постоянно оказывает на девушку психологическое давление, размещая косвенные угрозы на её странице и в привате.
На странице его посты уже стёрли, но в них были фразы вроде: "тебе нет места на земле", "ты должна ответить, что не спасла его"
Девушка и так на грани психического расстройства, мать за неё очень боится.
Я и её друзья пытался остановить прессинг, попросив прекратить доводить девушку, но он не реагирует.
 Прошу помочь установить его паспортные данные, чтобы показать ему, что в случае чего мы сможем обратиться в милицию.
 В техподдержке контакта можно лишь попросить его заблокировать, но но это не поможет от повторной регистрации.
 Надеемся на вашу помощь, чтобы предотвратить ещё одну беду.
« Последнее редактирование: 01 Марта 2008, 01:51:31 от Антон Серго » Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 01 Марта 2008, 01:53:05 »

Прошу помочь установить его паспортные данные, чтобы показать ему, что в случае чего мы сможем обратиться в милицию.
Вот и обратитесь в правоохранительные органы, по их запросу будут выданы реквизиты пользователя.
Цитировать
Надеемся на вашу помощь, чтобы предотвратить ещё одну беду.
Не понял при чем тут мы.
Записан
Марина
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 910


Ты не один, ты мне будешь сниться... <...>


« Ответ #2 : 01 Марта 2008, 02:10:57 »

Не знаю, насколько этот пост является описанием реальных событий, но ресурс "в контакте" точно позволяет включить функцию "неполучения" сообщений от левых пользователей, запрета просмотра страницы кем попало, и уж тем более, рисования там всяких разных интересных надписей, пробовали, знаем, правда, угрозами не доставали, но достали другим... Правда, хакеры очень этот сайтег любят, но это, наверное, совсем другая история...
Записан
old_pioner
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3


С любовью к ближнему

2959065
« Ответ #3 : 01 Марта 2008, 11:21:42 »

Вот и обратитесь в правоохранительные органы, по их запросу будут выданы реквизиты пользователя.
Вы же знаете, сколько тянется волокита, даже с тем, чтобы пробить краденый телефон. А сколько займёт запрос в упр. К даже не представляю.
Цитировать
Не понял при чем тут мы.
Вы не причём, я обратился к тем, кто может помочь.
Цитировать
Не знаю, насколько этот пост является описанием реальных событий, но ресурс "в контакте" точно позволяет включить функцию "неполучения" сообщений от левых пользователей, запрета просмотра страницы кем попало, и уж тем более, рисования там всяких разных интересных надписей, пробовали, знаем, правда, угрозами не доставали, но достали другим....
В блеклист можно внести конкретного юзера, в приват могут писать по умолчанию все, сечас его заблокировали, но что помешает зарегистрироваться под новым ником?
 Мать девочки пишет:  Я в техподдержку просьбу послала, когда ты написал, что это можно сделать, а утром, когда в Ксенин комп залезла, внесла в блэклист этого урода Шнура и еще пару подобных В личке было, например: "Теперь тебе осталось только умереть", это я ярче всего запомнила. Еще что-то осталось на стене погибшего мальчика.
Про дочь: Сидит подавленная в своей комнате тихо, закрывшись, не ест ничего. Со мной не разговаривает.
 В общем понятно, какие будут дальнейшие советы на этом форуме, стандартные милицейские: обращайтесь уже по факту "доведение до самоубийства"
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #4 : 04 Марта 2008, 12:43:06 »

Прошу помочь установить его паспортные данные, чтобы показать ему, что в случае чего мы сможем обратиться в милицию.
Обратиться в милицию можно и без паспортных данных.

Кстати, когда я служил в маленьком отделении милиции, был у нас аналогичный случай. Пришёл потерпевший, принёс паспортные данные обидчика - клеветника. Следователь, рассмотрев материалы, предложил возбудить дело не на обидчика за клевету, а на заявителя за нарушение тайны связи. Дескать, это проще будет доказать. К счастью, вмешался зам по розыску и остановил эту несправедливость. В итоге на свободе остались оба - клеветник и оклеветанный. Правда, обоим пришлось стучать.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #5 : 04 Марта 2008, 17:09:24 »

В такой ситуации оптимальным выходом будет для девочки вообще не пользоваться этим ресурсом или также зарегистрироваться по таким именем, чтобы недоброжелатели не могли ее найти. (Можно поменять существующее имя, только я не в курсе, можно ли все равно в таком случае будет определить по ID - как там это все организовано).

Еще один вариант: чтобы кто-то предварительно фильтровал ее аккаунт, но это должен быть человек, которому она полностью доверяет. Это очень сомнительный подход, так как человек будет в курсе ее личной переписки.

Это без учета уже вышеуказанных советов насчет обращения в правоохранительные органы.
Записан
old_pioner
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3


С любовью к ближнему

2959065
« Ответ #6 : 04 Марта 2008, 18:15:11 »

 Так ведь милиция ничего делать не будет без заявления, в котором чётко обозначены признаки преступления. В лучшем случае отпишут участковому, который тут же составит отказной материал. А насчёт морального вреда отошлют в суд, но мать девочки не собирается ни с кого ничего взыскивать, она лишь боится за её жизнь и психическое здоровье. Она осиротела в 13 лет, затем около года назад повесился один её знакомый, теперь покончил с собой человек, которого она любила.
 Что может здесь сделать милиция, кроме как выслушать и сказать, что с девушкой пока ведь ничего не случилось?
 Поэтому я и просил неофициально назвать негодяя, чтобы был прецедент, и как говорится другим неповадно. Хотя дело своё он уже сделал, вместе ещё с несколькими неотягощёнными интеллектом "друзьями". Хорошо, если она сможет это пережить.
 А вконтакт слишком популярная среда общения с элементами ЖЖ, не так просто от неё отказаться, не вариант и скрывать имя, опасаясь каких-либо моральных уродов. Сейчас ей может больше некуда выплеснуть эмоции, а ведь там около 300 друзей и знакомых, которые могут и поддержать и утешить. Какой тогда смысл быть вообще на сайте?
 Впрочем здесь это невозможно показать, модератор стёр ссылки 1го поста.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #7 : 05 Марта 2008, 11:07:48 »

Что может здесь сделать милиция, кроме как выслушать и сказать, что с девушкой пока ведь ничего не случилось?
Цивилизованный мир столкнулся ровно с этой проблемой около 10 лет назад. Эффективность показал только один метод решения. Называется "родительский контроль". Соответствующая опция имеется в любом массовом браузере. Включите ее и не ищите особых путей.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Игорь Собецкий
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 361


С уважением, крепко жму горло...

793985
WWW E-mail
« Ответ #8 : 02 Апреля 2008, 16:07:58 »

Это дорога в никуда. Сперва неофициально назвать клеветника. Скорее всего, администрация одного Интернет-ресурса за скромное вознаграждение пойдёт навстречу. А потом что? Поискать людей, которые смогут его неофициально наказать? Результат - трупов будет два, на контакте будет масса постов на эту тему, УК и УПК РФ тихо понесут сдавать в макулатуру.
Записан

Опять приходит с обыском конвой, опять нашли под полом пулемёт. Я думал, это тот же - нет, другой... Какая сволочь их туда кладёт?!
Марина
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 910


Ты не один, ты мне будешь сниться... <...>


« Ответ #9 : 07 Апреля 2008, 18:16:55 »

Зато популярность ресурса вырастет...
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines