Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 15:15:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Удаление аккаунта  (Прочитано 5874 раз)
Katmsk
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« : 04 Марта 2008, 06:02:33 »

Доброго времени суток!
Хотелось бы, по возможности, услышать ответ от компетентных людей.
Есть ли какая-либо статья закона, обязующая владельцев сайта, удалять регистрацию и аккаунт пользователя, на своём сайте, по личной просьбе этого самого пользователя?

Опишу ситуацию, если это прояснит дело..

Существует, некий, широко известный в рунете портал (не социальная сеть)
Вида, еженедельный развлекательный-креативный блог, форум, с главной страницей.
Портал, повторюсь, очень известный, с большой посещаемостью, количеством зарегистрированных пользователей, и т.д.
Мой профиль, существует там, с 2005-го года. Сам портал - с 2004го.
Я являюсь одним из наиболее уважаемых и известных, даже за рамками портала, модераторов, который, совершенно безвозмездно, потратил очень много времени, сил на развитие портала. На добровольной основе, за идею, и тд, итп..
На данный момент, новая концепция портала, новое его наполнение, и ещё многие "нововведения", меня совершенно не устраивают.
Соответственно, находится я там не хочу. Чего проще - не хочешь - не заходи.
Но, также, я не хочу, чтобы там оставались, мой аккаунт, мой никнейм, и пр.
Чему резко противится администрация портала.
Раньше, существовала функция, отмены регистрации и удаления профиля.
Сейчас, ее нету.
Меня, как чрезвычайно нужную-незаменимую, и еще по тысяче причин, которые придумываются на ходу, удалять отказываются.
Насколько это правомерно, и есть ли какая-то статья закона, в которую мою уважаемую администрацию, можно ткнуть носом?
Например, пока существует, мой аккаунт, у всех модераторов, администраторов, есть возможность видеть мой ip адрес. А я не хочу чтобы его видели.  Насчет этого закона нет?
Или, в связи с тем, что сайт нарушает, какие-нибудь мои взгляды, религиозные, политические, сексуальные, итп.
Можно ли хоть что-то предъявить в данной ситуации?


 ???
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #1 : 04 Марта 2008, 12:48:54 »

Есть ли какая-либо статья закона, обязующая владельцев сайта, удалять регистрацию и аккаунт пользователя, на своём сайте, по личной просьбе этого самого пользователя?
Да, если учётная запись содержит персональные данные - см. ФЗ №152"О персональных данных".

Если аккаунт анонимный, тогда - нет. Тогда можно апеллировать только к обычаям делового оборота.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #2 : 04 Марта 2008, 16:37:54 »

Есть ли какая-либо статья закона, обязующая владельцев сайта, удалять регистрацию и аккаунт пользователя, на своём сайте, по личной просьбе этого самого пользователя?
Да, если учётная запись содержит персональные данные - см. ФЗ №152"О персональных данных".

Если аккаунт анонимный, тогда - нет. Тогда можно апеллировать только к обычаям делового оборота.

Наверняка, в этой учетной записи содержится, как минимум, e-mail. А e-mail у нас вроде относится к персональным данным...?
Записан
Katmsk
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« Ответ #3 : 04 Марта 2008, 16:57:43 »

Воот. Но e-mail там, есть возможность поменять, или удалить, вроде. Самостоятельно.
А ip? Ни к чему персональному не относится?

>апеллировать только к обычаям делового оборота.

Можно вот тут прояснить? : )
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #4 : 05 Марта 2008, 10:59:51 »

>апеллировать только к обычаям делового оборота.

Можно вот тут прояснить? : )
Обычаи - суть не кодифицированные, но общепринятые правила.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Katmsk
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« Ответ #5 : 05 Марта 2008, 18:15:03 »

Обычаи - суть не кодифицированные, но общепринятые правила.

Это тут не поможет Грустный В любом случае, спасибо.
Записан
Carolus
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 371


Нечем защищаться - бей кодексом!


E-mail
« Ответ #6 : 07 Марта 2008, 20:30:19 »

Я однажды сделал запись в книгу жалоб в магазине. Как водится, с описанием нарушений, подписью. Потом подумал, что, может быть, зря написал. Но мысли о том, чтобы обратиться в администрацию магазина с требованием убрать мою запись, у меня не возникло. Потому что есть ЧУЖОЙ письменный ресурс, куда я мог ничего не писать, но написал по доброй воле. Если я переборщил, то сам и виноват. Никто не обязан мою запись удалять.

Равно и аккаунт. Это считай, что подпись гражданина в некоей интерактивной базе, позволяющей ему удобно писать тексты от своего имени. Собственно, если б в жалобной книге одного близкого к моему дому магазину, была бы функция сохранения аккаунта, я бы только приветствовал. На инфопункте меня уже узнают в лицо Улыбающийся
Записан
Katmsk
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« Ответ #7 : 07 Марта 2008, 20:57:58 »

Я однажды сделал запись в книгу жалоб в магазине. Как водится, с описанием нарушений, подписью. Потом подумал, что, может быть, зря написал. Но мысли о том, чтобы обратиться в администрацию магазина с требованием убрать мою запись, у меня не возникло. Потому что есть ЧУЖОЙ письменный ресурс, куда я мог ничего не писать, но написал по доброй воле. Если я переборщил, то сам и виноват. Никто не обязан мою запись удалять.

Равно и аккаунт. Это считай, что подпись гражданина в некоей интерактивной базе, позволяющей ему удобно писать тексты от своего имени. Собственно, если б в жалобной книге одного близкого к моему дому магазину, была бы функция сохранения аккаунта, я бы только приветствовал. На инфопункте меня уже узнают в лицо Улыбающийся

Это, скажем так, не лучший пример, ситуация немного другая. Запись - это, тот же комментарий в форуме. Написанного пером, не вырубишь топором, по крайней мере, своим.
Здесь же, я пришла, в этот, допустим, магазин. Добровольно вызвалась помогать и работать на его благо. Развивать инфраструктуру, привлекать клиентов, и прочая, прочая. Меня внесли в документы, числюсь там в штате, виСю на доске почёта, и тд итп
Сейчас "магазин" превратился в неприемлемую для меня продажную лавчонку. Политика руководства, концепция дальнейшего развития - в корне изменились,  и я не хочу значиться в их списках, бумагах, и т.д.
Хочу забрать документы - и уйти. Вежливо, красиво, без истерик и хлопаний дверями. Причем, раньше, это было нормальной распространенной практикой, так что я не требую невозможного.
Мне же отказывают, указывая совершенно дурацкие причины. От.  Злой
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines