Форум ''Интернет и Право''
29 Апреля 2024, 19:44:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 26   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Статья 146 ч.3 "г"- служебное положение  (Прочитано 138265 раз)
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #190 : 19 Ноября 2008, 21:19:47 »

Лучший способ я придумал давно. Надо заключить с реальным адвокатом реальный договор, предоставить ему "рабочее место" и поместить там сервер и прочие самые ценные компы.
Не думаю, что этот вариант хороший. Я бы на месте проводящих обыск (выемку, проверку) изъял бы все, надеясь впоследствии доказать, что договор с адвокатом - притворный. Для этого будет вполне достаточно допросить работников предприятия.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Carolus
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 371


Нечем защищаться - бей кодексом!


E-mail
« Ответ #191 : 19 Ноября 2008, 22:53:26 »

Лучший способ я придумал давно. Надо заключить с реальным адвокатом реальный договор, предоставить ему "рабочее место" и поместить там сервер и прочие самые ценные компы.
Не думаю, что этот вариант хороший. Я бы на месте проводящих обыск (выемку, проверку) изъял бы все, надеясь впоследствии доказать, что договор с адвокатом - притворный. Для этого будет вполне достаточно допросить работников предприятия.
И какие показания Вы от них ждёте? Реально большинство скажут, что не знают, о чём речь (так оно и будет). Кто-то скажет, что адвокат тут не появляется (но договором и будет предусмотрено его появление по усмотрению адвоката, кроме того, я вообще этот способ придумал с точки зрения посадить клиентов на абонентский договор к знакомому адвокату, дабы адвокату ежемесячно малая толика денег капала от десятка клиентов, так что если выгорит - то адвокат иногда будет появляться по рутине какой-нибудь). Кто-то скажет, что там реально серверная была (да кто ж спорит - это и так видно). Главное - адвокат не липовый, а живой и здоровый, готовый сам вступиться за права своего клиента. Думаю, перспектива такого жёсткого геморроя охладит пыл любого ОБЭПовца.

(Вы сейчас скажите, что в Вашем "маленьком отделении милиции" практиковалось писать на такого адвоката протокол о том, что он ругался матом, хватал за форменную одежду, переходил улицу в неположенном месте и т.д. - но я такие финты в расчёт не принимаю).

Притворность договора - пожалуйста, в суде. Другого варианта не вижу. За плечами адвоката обычно адвокатская палата маячит. Тоже подспорье. Хотя, конечно, и адвокатов "закрывают". Вон сейчас прочитал как одного упрямого адвоката за хранение пакета с кокаином (почему-то со следами милицейской бирки) посалиди на 9 лет, в результате долгой битвы за него -  выпустили, но 80 месяцев он просидел. Причём дело против него ещё не закрыто, право на реабилитацию не возникло, могут ещё досиживать отправить.
Записан
walkingidea
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1022

Не юрист


E-mail
« Ответ #192 : 20 Ноября 2008, 17:10:53 »

Недавно ко мне, как к практикующему специалисту в вопросах авторского права, обратилась знакомая с просьбой помочь советом.
В ходе раговора выяснилось, что работники ОБЭП (те же, что и по моему делу) в ходе проверки изъяли у нее компьютеры. При этом один из обэповцев ее еще и избил.
Проверка была инициирована конкурентами.

К сожалению, она обратилась за помощью уже после вынесения решения судом по административному делу (административка была по Майкрософт офису).

Показала мне экспертизу своих компютеров.
Экспертизу проводил то же человек, который значился в моем деле.

(качество плохенькое)
http://walkingidea.okis.ru/img/walkingidea/PB010134.JPG
http://walkingidea.okis.ru/img/walkingidea/PB010135.JPG
http://walkingidea.okis.ru/img/walkingidea/PB010136.JPG
http://walkingidea.okis.ru/img/walkingidea/PB010137.JPG
http://walkingidea.okis.ru/img/walkingidea/PB010138.JPG
http://walkingidea.okis.ru/img/walkingidea/PB010139.JPG

Эксперт явно пытается исправить ошибки, на которые мы указали в суде.
Обратите внимание, на последней странице, эксперт уже не делает вывод о контрафактности  Подмигивающий.  
Он делает другой вывод  Смеющийся
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2008, 21:17:56 от walkingidea » Записан

Если правила игры не позволяют выиграть, надо изменить правила.
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #193 : 20 Ноября 2008, 17:34:19 »

Показала мне экспертизу своих компютеров.
Экспертизу проводил то же человек, который значился в моем деле.
...
За одну эту фразу "Это свидетельствует о том, что данное программное обеспечение было установлено с одно дистрибутва, что является нарушением авторских и смежных прав корпорации Microsoft." я бы написал заявление о возбуждении УД в отношении эксперта за дачу заведомо ложного заключения, т.к. эксперт не мог не знать о существовании корпоративных лицензий когда с одного дистрибутива продукт устанавливается не на два  а на тысячи компьютеров.

И еще, я бы потребовал предоставить в суд лицензию на использование Product Key Explorer Подмигивающий
Компания, производящая Product Key Explorer небольшая, поэтому выяснить когда (дата время) приобретен продукт не составит труда. Не удивлюсь если продукт окажется приобретенным  после окончания экспертизы.
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2008, 21:39:10 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Colonel
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 201


Где твои крылья..??

407608746 ColonelSakh
« Ответ #194 : 20 Ноября 2008, 17:44:12 »

Показала мне экспертизу своих компютеров.
Экспертизу проводил то же человек, который значился в моем деле.
...
За одну эту фразу "Это свидетельствует о том, что данное программное обеспечение было установлено с одно дистрибутва, что является нарушением авторских и смежных прав корпорации Microsoft." я бы написал заявление о возбуждении УД в отношении эксперта за дачу заведомо ложного заключения, т.к. эксперт не мог не знать о существовании корпоративных лицензий когда с одного дистрибутива продукт устанавливается не на два  а на тысячи компьютеров.

И еще, я бы потребовал предоставить в суд лицензию на использование Product Key Explorer Подмигивающий


вы меня опередили. только что хотел подобное написать.
Записан

я не юрист, а просто СисАдмин...
поэтому все вышесказанное - сугубо мое собственное ИМХО.
Carolus
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 371


Нечем защищаться - бей кодексом!


E-mail
« Ответ #195 : 20 Ноября 2008, 18:53:24 »

При этом один из обэповцев ее еще и избил.
Ура! Наконец-то хоть один реальный случай мордобития при расследовании компьютерного преступления. Когда, наконец, начнут показания выбивать? Не дождусь никак!
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #196 : 20 Ноября 2008, 21:32:14 »

Кто-то скажет, что там реально серверная была (да кто ж спорит - это и так видно). Главное - адвокат не липовый, а живой и здоровый, готовый сам вступиться за права своего клиента. Думаю, перспектива такого жёсткого геморроя охладит пыл любого ОБЭПовца.
Не вижу никаких геморройных перспектив. Изымаем сервер из серверной с табличкой "Адвокатская". На том сервере эксперт находит черную бухгалтерию и контрафактное ПО. Адвокатской тайны не находит вообще или только 1-2 файла. И где тут нарушения прав клиента? И где основания для вступления в игру адвокатской палаты?
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Carolus
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 371


Нечем защищаться - бей кодексом!


E-mail
« Ответ #197 : 20 Ноября 2008, 21:41:55 »

Статья 8. Адвокатская тайна

1. Адвокатской тайной являются любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю.
2. Адвокат не может быть вызван и допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием.
3. Проведение оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в отношении адвоката (в том числе в жилых и служебных помещениях, используемых им для осуществления адвокатской деятельности) допускается только на основании судебного решения.
Полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий (в том числе после приостановления или прекращения статуса адвоката) сведения, предметы и документы могут быть использованы в качестве доказательств обвинения только в тех случаях, когда они не входят в производство адвоката по делам его доверителей. Указанные ограничения не распространяются на орудия преступления, а также на предметы, которые запрещены к обращению или оборот которых ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 18. Гарантии независимости адвоката

1. Вмешательство в адвокатскую деятельность, осуществляемую в соответствии с законодательством, либо препятствование этой деятельности каким бы то ни было образом запрещаются.
2. Адвокат не может быть привлечен к какой-либо ответственности (в том числе после приостановления или прекращения статуса адвоката) за выраженное им при осуществлении адвокатской деятельности мнение, если только вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена виновность адвоката в преступном действии (бездействии).
Указанные ограничения не распространяются на гражданско-правовую ответственность адвоката перед доверителем в соответствии с настоящим Федеральным законом.
3. Истребование от адвокатов, а также от работников адвокатских образований, адвокатских палат или Федеральной палаты адвокатов сведений, связанных с оказанием юридической помощи по конкретным делам, не допускается.
4. Адвокат, члены его семьи и их имущество находятся под защитой государства. Органы внутренних дел обязаны принимать необходимые меры по обеспечению безопасности адвоката, членов его семьи, сохранности принадлежащего им имущества.
5. Уголовное преследование адвоката осуществляется с соблюдением гарантий адвокату, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством.

И ещё к вопросу об обысках (а это посильнее проверки, не так ли?).

Положения статьи 182 в их конституционно-правовом истолковании, вытекающем из сохраняющих свою силу решений Конституционного Суда Российской Федерации, и в системном единстве с положениями пункта 3 статьи 8 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" не предполагают возможность производства обыска в служебном помещении адвоката или адвокатского образования без принятия об этом специального судебного решения (Определение Конституционного Суда РФ от 08.11.2005 N 439-О).
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2008, 21:45:02 от Carolus » Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #198 : 20 Ноября 2008, 21:49:43 »

Не вижу особых проблем для п/о. Для входа сотрудников п/о в любое жилище требуется санкция суда (т.к. происходит ущемление конституционных прав граждан). Одной санкцией меньше - одной больше. Все равно в суд приходится практически каждый день бегать за санкциями. По факту - делал я экспертизы по компьютерам изъятым у адвокатов. Адвокаты жаловались в суд. Жалобы успеха не имели.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Carolus
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 371


Нечем защищаться - бей кодексом!


E-mail
« Ответ #199 : 20 Ноября 2008, 22:04:49 »

Не вижу особых проблем для п/о. Для входа сотрудников п/о в любое жилище требуется санкция суда (т.к. происходит ущемление конституционных прав граждан). Одной санкцией меньше - одной больше. Все равно в суд приходится практически каждый день бегать за санкциями. По факту - делал я экспертизы по компьютерам изъятым у адвокатов. Адвокаты жаловались в суд. Жалобы успеха не имели.
Для правомерности изъятия компьютеров из помещения адвоката требуется:
1) чтобы следственное действие происходило в рамках возбуждённого уголовного дела (не обязательно против адвоката),
2) чтобы было судебное решение о производстве этого следственного действия,
3) чтобы компьютер сам по себе не был предметом отношений по делу клиента (хотя это обходится, разумеется).

Но первых двух условий за глаза хватает, чтобы препятствовать любой проверке компьютеров в рамках ОРД до возбуждения конкретного уголовного дела.

P.S. Если в Вашей практике были постановления о ВУД и судебные решения об обыске задним числом, либо акты, из которых следовала ложь, будто эти компьютеры изъяты НЕ из помещения адвоката, либо судьи на жалобы адвокатов отписывались ерундой - я всё это в расчёт не принимаю. Говорят, по делу Трепашкина была куча мала всяких нарушений. А Трепашкин сидит.

P.P.S. А как Вы думаете - почему п/о органы не хотят повысить свой план по контрафакту, пройдясь по жилым помещениям граждан? Или хотя бы проверяя ноутбуки у граждан, находящихся вне жилища (всё равно ведь проверяют паспорта у прохожил и содержимое багажников у автомобилистов)? Да просто потому, что в жилище нужен обыск проводить, да и на улице так просто изъятие не проведёшь, а на месте понять - контрафактное ли ПО - невозможно.
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2008, 22:11:58 от Carolus » Записан
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 26   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines