Форум ''Интернет и Право''
29 Апреля 2024, 13:04:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 10   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как оно бывает?  (Прочитано 42321 раз)
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #50 : 27 Июня 2008, 15:21:09 »

Большинство исков в США -- гражданские.

Это, простите, исков от кого кому и по какому поводу? Примеры?

Цитировать
Это всего или за одно нарушение?


Это за всего, т.е. за 24 песни, см. дело Capitol Records Inc. v. Thomas Хотя, справедливости ради надо сказать, что подобные суммы фигурируют не всегда...
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #51 : 27 Июня 2008, 15:57:37 »

А что с репутацией у MS в России есть какие-то проблемы? И поэтому Дергунова - весьма известное лицо, получавшее различные тут премии как менеджер россицского представтельства?
Дергунова??? Шокированный
она уже давно убежала с Майкрософт в ВТБ;) у Вас устаревшие данные...
сейчас вместо неё на тусовках появляется очень симпатичный мужчина (по связям с гос.органами) - Сергей Скворцов.

Я знаю, поэтому написал в прошедшем времени. Просто  насчет нее я полностью в курсе, она достаточно известный человек и все знают ее по Микрософту. Как в менеджерских кругах относятся к Скворцову мне известно меньше.
Записан
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #52 : 27 Июня 2008, 16:05:59 »

...
моя роль как гражданина РФ - защищать и поддерживать российских правообладателей и соответственно: стимулировать производство отечественных ПО и др.  

Реплика в сторону от основного направления:
А кто сказал, что роль гражданина РФ - делать вот это самое? Роль (точнее - обязанность) гражданина РФ - законодательство не (очень) нарушать. А поддержкой бизнеса пускай занимаются те, кто в нём заинтересован и кто получает от него прибыль...
Сейчас, в ходе "священной войны с "пиратством", почему-то все "забыли", что "бизнес — самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность..." и если бизнесмен "пролетает", то это его собственная проблема - значит не учёл все риски или не справился со стоящей перед ним задачей. Никто не будет обливаться слезами и от всего сердца сочувствовать бизнесмену, к примеру, купившему земли в затопляемой зоне и пострадавшему от наводнения. Он либо глупец (если не знал и не узнал об опасности наводнения) либо сам виноват (так как знал о риске, но не принял всех необходимых страховочных мер). Но ситуация на 180 градусов меняется, когда бизнес строится на авторских правах. Бизнесмен, который организовал бизнес, построенный на реализации объектов АП в стране с высоким уровнем "пиратства" и потом жалуется на "нехороших пиратов" и требует, чтобы государство бежало и исправляло ситуацию там, где он сам сел в лужу, ничем не отличается от того бизнесмена, который пострадал от наводнения: он либо глупец (так как строил бизнес без учёта "пиратства" в "пиратоопасной" стране), либо неудачник и лгун (т.к. о риске знал, но не справившись с ситуацией, кричит, что виноваты все вокруг, а не он сам). Не надо забывать, что в бизнесе царствует естественный отбор - кто "не тянет", тот прогорает и уходит с рынка, уступая место более умным, хитрым и изворотливым. Соответственно, нечего "пищать", если не умеешь вести бизнес. Такая вот сермяга...

С таким подходом Россия еще долго будет страной, которая вывозит ресурсы и на вырученные средства покупает высокотехнологичную продукцию.

Если в стране есть законы, связанные с интеллектуальной собственностью, но они не соблюдаются, то виноват в этом совсем не бизнесмен, а тот, кто за соблюдение этих законов должен отвечать. То есть государство. А есть быть еще точнее, то исполнительная власть.

Не надо переворачивать все с ног на голову. А то у вас получается, что на улицах, к примеру, разгул преступности, но государство ни само граждан не защищает (хотя должно), ни оружие тем не выдает (для самозащиты). И вы такой говорите, что если человек идет по улице и получает по кумполу от вооруженных преступников, то виноват он сам, потому что посмел выйти из дома.
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #53 : 27 Июня 2008, 16:13:52 »

А сейчас инновационный бизнес проще начинать, уехав в Швейцарию или Эмираты, что и делается. И пока у нас будут пытаться решать сложные проблемы при помощи полицейской дубинки (и аналогичного уровня мышления), наши мозги будут продолжать "утекать" со страшной силой.
кстати, да. у меня тоже была идея - либо в Тайланд, либо Китай (там климат хороший). Веселый
но с другой стороны: а чем наша Карелия хуже? Подмигивающий а хуже тем что:
авиа - дорого, люди - дорого, налоги - много. так что у нас пока не выгодно Грустный

Даже с учетом относительно высокой стоимости труда и существующего налогового бремени "крутиться" вполне можно. Вопрос в том, что очень сложно начать этот процесс: получить кредит в банке под бизнес-план практически нереально (при том, что удачную бизнес-идею могут ещё и "прихватизировать", не дав ни копейки), найти инвестора не проще, а любое соприкосновение с гос. разрешениями мгновенно оборачивается существенным финансовым уроном...

я просто мыслю намного шире чем Ваши диски и пиратство!
посмотрите сумму исков в Америке по нарушениям авторских прав и у нас! это просто курам насмех - размер компенсации 10 000 рублей. и кто будет отстаивать свои права? даже при том, что у нас как вы говорите супер "идеальное" законодательство.

А может тогда сделать упор на административную ответственность (и делить штраф между государством и правообладателем в какой-то пропорции)? Тут всё быстро и чётко (никаких многомесячных и многолетних разбирательств): поймали, "разули", свободен. Оговорить прогрессивный рост штрафов в зависимости от того, в который раз ловят, и нормально - разок поймали, тысяч 10 содрали, отпустили, второй раз поймали, уже 50 тысяч, в третий - 250 и т.п. Нет?
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #54 : 27 Июня 2008, 16:25:28 »

...
С таким подходом Россия еще долго будет страной, которая вывозит ресурсы и на вырученные средства покупает высокотехнологичную продукцию.

А кроме пафоса какие-нибудь аргументы найдутся? А то Китай с таким подходом всех почему-то рвёт в клочья, а мы вдруг должны погрязнуть в вековой отсталости...


Если в стране есть законы, связанные с интеллектуальной собственностью, но они не соблюдаются, то виноват в этом совсем не бизнесмен, а тот, кто за соблюдение этих законов должен отвечать. То есть государство. А есть быть еще точнее, то исполнительная власть.

А адекватны ли эти законы объективной экономико-политической ситуации и реально ли их исполнение на практике? Не возьмусь дать положительный ответ.

Не надо переворачивать все с ног на голову. А то у вас получается, что на улицах, к примеру, разгул преступности, но государство ни само граждан не защищает (хотя должно), ни оружие тем не выдает (для самозащиты). И вы такой говорите, что если человек идет по улице и получает по кумполу от вооруженных преступников, то виноват он сам, потому что посмел выйти из дома.

Уважаемый Dimon, вот эту самую операцию по переворачиванию с ног на голову только что проделали именно Вы. Я говорил о бизнесе и уровне риска, который бизнесмен должен учитывать. Вы же начинаете разговоры "за жизнь". Я привёл вполне адекватную аналогию с бизнесом, пострадавшим от наводнения в затопляемой зоне. Ещё раз повторяю, разговор идёт о бизнесе, б-и-з-н-е-с-е. А вовсе не о "кумполах" наших сограждан, о сохранности которых, кстати, наш законодатель, почему-то печётся на порядки меньше, чем о сохранности кошельков правообладателей. И, разумеется, нет абсолютно никакой связи между тратой бюджетов лоббистов от лейблов и разработчиков ПО и тем, что их интересы для депутатов важнее, чем жизни граждан...
« Последнее редактирование: 27 Июня 2008, 16:26:39 от Сергей Середа » Записан
guru
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 533


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #55 : 28 Июня 2008, 00:09:10 »

Даже с учетом относительно высокой стоимости труда и существующего налогового бремени "крутиться" вполне можно. Вопрос в том, что очень сложно начать этот процесс: получить кредит в банке под бизнес-план практически нереально (при том, что удачную бизнес-идею могут ещё и "прихватизировать", не дав ни копейки), найти инвестора не проще, а любое соприкосновение с гос. разрешениями мгновенно оборачивается существенным финансовым уроном...
я знаю одну хорошую программу по безвозвратному кредитованию на уровне Правительства Москвы, кстати именно в ИТ отрасль, давайте хороший бизнес план, может что и получится?
мои ребята (друзья) таким образом уже взяли...
А может тогда сделать упор на административную ответственность (и делить штраф между государством и правообладателем в какой-то пропорции)? Тут всё быстро и чётко (никаких многомесячных и многолетних разбирательств): поймали, "разули", свободен. Оговорить прогрессивный рост штрафов в зависимости от того, в который раз ловят, и нормально - разок поймали, тысяч 10 содрали, отпустили, второй раз поймали, уже 50 тысяч, в третий - 250 и т.п. Нет?
я не совсем понимаю как это делить штраф между государством и правообладателем?
нет оснований, предусмотренных в законе.
Сергей мне понравилась Ваша другая мысль, которая прослеживается в некоторых ваших статьях, опубликованных у Наумова на сайте, например. Вы говорите о снижении монопольных цен, установленных западными правообладателями ПО. Т.е. если снизить эти цены - то до 146 УК врят ли возможно будет натянуть то, о чём вы говорили выше, а значит это либо в административном либо в гражданском порядке будет решаться.
но вот как можно будет в каждом конкретном деле производить более объективную оценку ущерба не на основе завышенных цен правообладателя, а на основе реальных цен?
как оспорить оценку по завышенным ценам на ПО?
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #56 : 10 Июля 2008, 23:19:44 »

я знаю одну хорошую программу по безвозвратному кредитованию на уровне Правительства Москвы, кстати именно в ИТ отрасль, давайте хороший бизнес план, может что и получится?
мои ребята (друзья) таким образом уже взяли...

Я больше имел в виду ситуацию в целом. Но за предложение спасибо.

А может тогда сделать упор на административную ответственность (и делить штраф между государством и правообладателем в какой-то пропорции)? Тут всё быстро и чётко (никаких многомесячных и многолетних разбирательств): поймали, "разули", свободен. Оговорить прогрессивный рост штрафов в зависимости от того, в который раз ловят, и нормально - разок поймали, тысяч 10 содрали, отпустили, второй раз поймали, уже 50 тысяч, в третий - 250 и т.п. Нет?
я не совсем понимаю как это делить штраф между государством и правообладателем?
нет оснований, предусмотренных в законе.

Ну "налог на пиратство" государство ведь отдаёт правообладателям и даже целиком. Почему бы не придумать аналогичную новацию для административных штрафов, только взысканную сумму в заданной пропорции делить между государством и правообладателем? Заинтересовать лоббистов, а дальше - дело техники, как говорится...

Сергей мне понравилась Ваша другая мысль, которая прослеживается в некоторых ваших статьях, опубликованных у Наумова на сайте, например. Вы говорите о снижении монопольных цен, установленных западными правообладателями ПО. Т.е. если снизить эти цены - то до 146 УК врят ли возможно будет натянуть то, о чём вы говорили выше, а значит это либо в административном либо в гражданском порядке будет решаться.
но вот как можно будет в каждом конкретном деле производить более объективную оценку ущерба не на основе завышенных цен правообладателя, а на основе реальных цен?
как оспорить оценку по завышенным ценам на ПО?

Здесь Вы затронули сразу два важных вопроса. По каждому из них в течение последних 10 месяцев было проведено по круглому столу в ЦЭМИ (думаю, эти вопросы вообще регулярно поднимаются на разных конференциях).

Что касается завышенных оценок размера нарушения АП в уголовных делах и ущерба в делах гражданских, то, во-первых, пока просто не выработан единый подход к собственно оценке этих объектов, а, во-вторых, наработана не основанная на законе практика по привлечению к экспертизе заинтересованных лиц либо вообще использования в качестве экспертных заключений материалов правообладателей. (Тут как раз очередная ветка ветка по этой теме появилась.) Нужно работать над методиками и затем внедрять их.

Что же касается завышенных монопольных цен на продукты, то у правообладателей острая непереносимость к подобным разговорам. Они категорически заявляют, что стоит им снизить цены хоть на копейку, они тут же вмиг сразу разорятся. Забавно, что объективных доказательств этой своей позиции они предъявить не могут, а научные исследования, доказывающие обратное, "с возмущением отвергают как инсинуации". Оптимальный выход - переходить на "свободные" и "открытые" программные продукты...
Записан
guru
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 533


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #57 : 12 Июля 2008, 00:46:28 »

Я больше имел в виду ситуацию в целом. Но за предложение спасибо.
а давайте ситуацию в целом частными примерами исправлять? Подмигивающий
Здесь Вы затронули сразу два важных вопроса. По каждому из них в течение последних 10 месяцев было проведено по круглому столу в ЦЭМИ (думаю, эти вопросы вообще регулярно поднимаются на разных конференциях).

Что касается завышенных оценок размера нарушения АП в уголовных делах и ущерба в делах гражданских, то, во-первых, пока просто не выработан единый подход к собственно оценке этих объектов, а, во-вторых, наработана не основанная на законе практика по привлечению к экспертизе заинтересованных лиц либо вообще использования в качестве экспертных заключений материалов правообладателей. (Тут как раз очередная ветка ветка по этой теме появилась.) Нужно работать над методиками и затем внедрять их.

Что же касается завышенных монопольных цен на продукты, то у правообладателей острая непереносимость к подобным разговорам. Они категорически заявляют, что стоит им снизить цены хоть на копейку, они тут же вмиг сразу разорятся. Забавно, что объективных доказательств этой своей позиции они предъявить не могут, а научные исследования, доказывающие обратное, "с возмущением отвергают как инсинуации". Оптимальный выход - переходить на "свободные" и "открытые" программные продукты...

да, это действительно очень "проблемные" и перспективные в плане разрешения вопросы!
Предлагаю обсудить их более конструктивно на Инфофоруме осенью в ТПП, либо в Сочи в сентябре на "Региональных аспектах информационной безопасности". там как раз соберутся заинтересованные субъекты.
Записан
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #58 : 13 Июля 2008, 12:37:13 »

...
С таким подходом Россия еще долго будет страной, которая вывозит ресурсы и на вырученные средства покупает высокотехнологичную продукцию.

А кроме пафоса какие-нибудь аргументы найдутся? А то Китай с таким подходом всех почему-то рвёт в клочья, а мы вдруг должны погрязнуть в вековой отсталости...


Если в стране есть законы, связанные с интеллектуальной собственностью, но они не соблюдаются, то виноват в этом совсем не бизнесмен, а тот, кто за соблюдение этих законов должен отвечать. То есть государство. А есть быть еще точнее, то исполнительная власть.

А адекватны ли эти законы объективной экономико-политической ситуации и реально ли их исполнение на практике? Не возьмусь дать положительный ответ.

Не надо переворачивать все с ног на голову. А то у вас получается, что на улицах, к примеру, разгул преступности, но государство ни само граждан не защищает (хотя должно), ни оружие тем не выдает (для самозащиты). И вы такой говорите, что если человек идет по улице и получает по кумполу от вооруженных преступников, то виноват он сам, потому что посмел выйти из дома.

Уважаемый Dimon, вот эту самую операцию по переворачиванию с ног на голову только что проделали именно Вы. Я говорил о бизнесе и уровне риска, который бизнесмен должен учитывать. Вы же начинаете разговоры "за жизнь". Я привёл вполне адекватную аналогию с бизнесом, пострадавшим от наводнения в затопляемой зоне. Ещё раз повторяю, разговор идёт о бизнесе, б-и-з-н-е-с-е. А вовсе не о "кумполах" наших сограждан, о сохранности которых, кстати, наш законодатель, почему-то печётся на порядки меньше, чем о сохранности кошельков правообладателей. И, разумеется, нет абсолютно никакой связи между тратой бюджетов лоббистов от лейблов и разработчиков ПО и тем, что их интересы для депутатов важнее, чем жизни граждан...



Я думаю, что каждый останется при своем мнении.

У людей перед глазами примеры МТС, Би-лайна, Мегафона, которые практически с нуля создали большой бизнес и предоставляют различные услуги людям по адекватным ценам.

Зато в России нет ни одного Microsoft или Adobe, потому что любой нормальный бизнес начинается с искоренения воровства. Да у нас есть какой-нибудь Яндекс, но это совсем другая ниша, он есть, потому что у него не своруешь.
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #59 : 13 Июля 2008, 15:38:23 »

...
а давайте ситуацию в целом частными примерами исправлять? Подмигивающий

Это можно, но, к сожалению, частными примерами ситуацию в целом не исправишь. Сколько ни подавай нищим и беспризорным, проблему наличия нищих и беспризорных этим не не решишь - только совесть свою успокоишь: дескать, сделал всё что мог...

да, это действительно очень "проблемные" и перспективные в плане разрешения вопросы!
Предлагаю обсудить их более конструктивно на Инфофоруме осенью в ТПП, либо в Сочи в сентябре на "Региональных аспектах информационной безопасности". там как раз соберутся заинтересованные субъекты.

Надо попробовать. Насчёт Сочи сомневаюсь, что удастся в это время вырваться с работы, а по поводу Инфофорума серьёзно подумаю. Спасибо.
« Последнее редактирование: 13 Июля 2008, 15:39:48 от Сергей Середа » Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 10   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines