Форум ''Интернет и Право''
29 Апреля 2024, 12:33:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 10   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как оно бывает?  (Прочитано 42320 раз)
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #60 : 13 Июля 2008, 19:31:35 »

...

Я думаю, что каждый останется при своем мнении.

Это 100%. Но нужно понимать, что оба мнения одновременно правильными быть не могут...

У людей перед глазами примеры МТС, Би-лайна, Мегафона, которые практически с нуля создали большой бизнес и предоставляют различные услуги людям по адекватным ценам.

Зато в России нет ни одного Microsoft или Adobe, потому что любой нормальный бизнес начинается с искоренения воровства. Да у нас есть какой-нибудь Яндекс, но это совсем другая ниша, он есть, потому что у него не своруешь.

М-м-м... У нас, действительно, есть МТС, БиЛайн, Мегафон. Но при этом у нас, например, отсутствует радиолектронная промышленность, практически уже отсутствует собственный автопром, напрочь отсутствует тяжмаш и практически нет лёгкой промышленности. Очевидно, согласно Вашей логике, это всё из-за того, что у нас в стране живет сплошное тупое быдло, способное только на воровство...
Мягко говоря, я с такой позицией не согласен.

Теперь, что касается отсутствия у нас собственных Microsoft и Adobe... Это Ваше утверждение, конечно же, совершенно не соответствует действительности. У нас есть "Фирма "1С" - типичный "российский Microsoft", я считаю. Есть у нас ABBYY Software House, есть Kaspersky Lab, есть EPAM Systems, есть разработчики игр мирового уровня, такие как Nival Interactive, есть Astrum Online Entertainment и проч. и проч.
Теперь, для тех, кто вдруг сам не догадался, расскажу, почему российские разработчики ПО существуют только в определённых нишах. Причина тут вовсе не в тупом всё разворовывающем быдле, которое, по мнению нашей "элиты", населяет территорию РФ, а в том, что на мировом рынке ПО уже давно есть лидеры, которые контролируют все значимые его секторы. Вот именно они и не дают российским разработчикам "вылезти из ниш".
Представители Microsoft сами указывают на то, что компания может себе позволить вкладывать в разработку и развитие продукта столько денег, сколько не может ни один начинающий (да и многие "продвинутые" тоже) разработчик, конкурирующий с гигантом рынка ПО.
Однако, например, у "Фирмы "1С" сейчас есть возможность поспорить с лидерами мирового рынка бизнес-приложений (по поводу чего я совершенно искренне радуюсь). Своего нынешнего положения компания добилась благодаря "вирусной" стратегии распространения продуктов через партнёров (так и Microsoft работает) и качеству своих продуктов. Но я бы не стал исключать и "пиратов", которые распространили "1С:Бухгалтерию" по всей территории бывшего СССР. А вот если бы Microsoft вовремя адаптировал к российским условиям свои Dynamics GP и Dynamics SL, то, глядишь, судьба "1С: Бухгалтерии" повторила бы судьбу отечественного текстового редактора "Лексикон", о котором все просто забыли, перейдя на Microsoft Word...
Сегодня крупные российские разработчики ПО либо "работают на дядю" из-за рубежа (аутсорсинг), либо действуют в тех нишах, где зарубежные крупные игроки не могут с ними конкурировать (OCR, обработка текстов на русском языке, проверка грамматики, соблюдение российского законодательства и т.д. и т.п.). "Пираты", конечно, скорее вредят, чем помогают российским разработчикам, но не потому что отнимают у тех прибыль, а потому что отнимают рынок, распространяя "бесплатно" как правило более качественные аналогичные продукты иностранной разработки. Так что "воруют" у иностранных разработчиков, а страдают наши...
Вместе с тем, те отечественные разработчики ПО, которые выжили, даже и не думают разоряться из-за "пиратов". Смею предположить, это из-за того, что они делают поправку на достаточно высокий "уровень пиратства" и рассчитывают окупаемость с учетом соответствующих рисков. А, следовательно, они получают именно те деньги, которые планировали получить (иначе они, естественно, разорились бы). Понятно и то, что им хотелось бы получать бОльшую прибыль при тех же затратах. Но этого хотят абсолютно все, даже упомянутые Вами МТС, БиЛайн и Мегафон. Только вот они думают головой, как предложить новые услуги, как повысить удовлетворённость клиентов, как повысить эффективность использования собственных ресурсов и т.п. А вот разработчики ПО, почему-то, предпочитают этому "громкий визг" про "плохих пиратов"...
Записан
guru
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 533


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #61 : 15 Июля 2008, 00:21:46 »

Это можно, но, к сожалению, частными примерами ситуацию в целом не исправишь. Сколько ни подавай нищим и беспризорным, проблему наличия нищих и беспризорных этим не не решишь - только совесть свою успокоишь: дескать, сделал всё что мог...
надо не подавать, а работу давать тем умницам, которые смогут сделать для РФ многое и конечно же для себя, своих детей и внуков.
Надо попробовать. Насчёт Сочи сомневаюсь, что удастся в это время вырваться с работы, а по поводу Инфофорума серьёзно подумаю. Спасибо.
Если Сочи мешает работе, ну её ... эту работу. Подмигивающий Веселый
на самом деле я считаю, что там можно соединить приятное: "море и тусовки" с полезным: "обсуждение глобальных вопросов информационной безопасности и их практическое разрешение". правда, у меня это никогда не получалось... Смеющийся
На Инфофоруме соберутся почти все те же самые, но они уже будут "под другим соусом".  УлыбающийсяХотя в сентябре будет особенный - впервые в ТПП, и я считаю что он будет более конструктивным, более ориентированным на бизнес, его защиту и развитие...
« Последнее редактирование: 15 Июля 2008, 00:24:58 от guru » Записан
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #62 : 15 Июля 2008, 08:28:00 »

 Насчет того, что у нас в стране живет одно тупое быдло, я не говорил - это ваши инсинуации.
 В проблемах отечественного автопрома если кто и виноват, то только он сам. И деньги ему давали, и время. Однако люди не дураки, их не заставишь ездить на устаревших и некомфортных автомобилях.
 Если внимательно читать этот форум, то можно выяснить, что 1С судится больше всех, даже больше Микрософта. Видимо, это все от большой любви к российским пиратам, которым, судя по вашему мнению, они должны быть безмерно благодарны за отвоеванную долю рынка.
Фирмы - не благотворительные организации и существуют там, где платят деньги. Есть рынок-фирма работает, нет рынка (а когда рынок почти полностью занят пиратами, то для легального производителя его нет)-фирма в этом сегменте не ведет свою деятельность. Поэтому и работают наши компании на заграницу, лоббируют себя для гос. закупок и кое-что мутят для юрлиц.
 Люди пользуются тем, что им необходимо и что им нравится. Из редакторов я лично гораздо чаще пользуюсь обычным Блокнотом (Notepad) и FAR. Но при этом этот самый FAR чуть ли не единственная программа отечественного пошиба, что стоит на компе. А у кого-то даже и ее нет. Это и есть реальный показатель.
 Если бы пираты действительно пиратили только иностранцев, вопросов бы к ним было меньше. Но на джентельменов они что-то не похожи. См. выше про 1С. А если бы у нас не было законов на тему интеллектуальной собственности, то к пиратам вообще не было бы ни одного вопроса. Не вводите людей в заблуждение - отмените эти законы, перестаньте преподавать их в вузах, не кричите на каждом углу об инновационной экономике тогда этот топик вообще можно будет закрыть.
 В музыкальной индустрии люди получают основной доход тоже не от продажи своих дисков, как на Западе, поэтому ваш пример с нишами занятыми иностранцами не видится корректным.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #63 : 15 Июля 2008, 08:56:00 »

Если бы пираты действительно пиратили только иностранцев, вопросов бы к ним было меньше.
Больше. Их бы ещё спросили: "Признайтесь, какое российское государство поощряет вас?"
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #64 : 15 Июля 2008, 08:59:56 »

Насчет того, что у нас в стране живет одно тупое быдло, я не говорил - это ваши инсинуации.
 В проблемах отечественного автопрома если кто и виноват, то только он сам. И деньги ему давали, и время. Однако люди не дураки, их не заставишь ездить на устаревших и некомфортных автомобилях.
 Если внимательно читать этот форум, то можно выяснить, что 1С судится больше всех, даже больше Микрософта. Видимо, это все от большой любви к российским пиратам, которым, судя по вашему мнению, они должны быть безмерно благодарны за отвоеванную долю рынка.
Фирмы - не благотворительные организации и существуют там, где платят деньги. Есть рынок-фирма работает, нет рынка (а когда рынок почти полностью занят пиратами, то для легального производителя его нет)-фирма в этом сегменте не ведет свою деятельность. Поэтому и работают наши компании на заграницу, лоббируют себя для гос. закупок и кое-что мутят для юрлиц.
 Люди пользуются тем, что им необходимо и что им нравится. Из редакторов я лично гораздо чаще пользуюсь обычным Блокнотом (Notepad) и FAR. Но при этом этот самый FAR чуть ли не единственная программа отечественного пошиба, что стоит на компе. А у кого-то даже и ее нет. Это и есть реальный показатель.
 Если бы пираты действительно пиратили только иностранцев, вопросов бы к ним было меньше. Но на джентельменов они что-то не похожи. См. выше про 1С. А если бы у нас не было законов на тему интеллектуальной собственности, то к пиратам вообще не было бы ни одного вопроса. Не вводите людей в заблуждение - отмените эти законы, перестаньте преподавать их в вузах, не кричите на каждом углу об инновационной экономике тогда этот топик вообще можно будет закрыть.
 В музыкальной индустрии люди получают основной доход тоже не от продажи своих дисков, как на Западе, поэтому ваш пример с нишами занятыми иностранцами не видится корректным.

Уважаемый Dimon, у меня слишком мало свободного времени, чтобы тратить его на споры, в которых весомые аргументы привожу лишь я сам. Я потратил время, проверил данные, привёл источники. В ответ же я получаю очередную "тюльку" в стиле "бла-бла-бла - поэтому ты не прав". Если (когда) будете готовы предъявить проверяемые доводы и факты в поддержку Вашего мнения, с удовольствием с Вами поспорю. Пока же это лишь трата моего времени. Не вижу смысла им разбрасываться...
Записан
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #65 : 15 Июля 2008, 11:29:44 »

Если бы пираты действительно пиратили только иностранцев, вопросов бы к ним было меньше.
Больше. Их бы ещё спросили: "Признайтесь, какое российское государство поощряет вас?"

А сейчас разве не спрашивают? Обычно иностранцы выражаются в том духе, что Горбушка находится на видном месте почти в центре Москвы и никому нет до этого никакого дела. Абсурдная ситуация с точки зрения иноземного здравого смысла.
Записан
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #66 : 15 Июля 2008, 11:46:00 »

Уважаемый Dimon, у меня слишком мало свободного времени, чтобы тратить его на споры, в которых весомые аргументы привожу лишь я сам. Я потратил время, проверил данные, привёл источники. В ответ же я получаю очередную "тюльку" в стиле "бла-бла-бла - поэтому ты не прав". Если (когда) будете готовы предъявить проверяемые доводы и факты в поддержку Вашего мнения, с удовольствием с Вами поспорю. Пока же это лишь трата моего времени. Не вижу смысла им разбрасываться...

По-моему то, что я написал, - очевидно. А против истины не попрешь.
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #67 : 15 Июля 2008, 11:52:49 »

Уважаемый Dimon, у меня слишком мало свободного времени, чтобы тратить его на споры, в которых весомые аргументы привожу лишь я сам. Я потратил время, проверил данные, привёл источники. В ответ же я получаю очередную "тюльку" в стиле "бла-бла-бла - поэтому ты не прав". Если (когда) будете готовы предъявить проверяемые доводы и факты в поддержку Вашего мнения, с удовольствием с Вами поспорю. Пока же это лишь трата моего времени. Не вижу смысла им разбрасываться...

По-моему то, что я написал, - очевидно. А против истины не попрешь.

Вот поэтому я и не буду с Вами спорить. Мне "истина" без доказательств не интересна. К проповедникам я отношусь скептически, поэтому "нести мне слово Гейтсово" не стОит...
Записан
guru
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 533


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #68 : 15 Июля 2008, 14:36:39 »

 В проблемах отечественного автопрома если кто и виноват, то только он сам. И деньги ему давали, и время. Однако люди не дураки, их не заставишь ездить на устаревших и некомфортных автомобилях.
вот здесь вы попали в точку!
Самый ужасный пример: ОС Феникс, разработанная Питерским политехом. Деньги Совбезом были выделены колосальные. А ОС полный отстой!
Я встречалась в Питере и с профессором Зегждой, который возгалвлял этот проект, и с ребятами. Вроде грамотные ребята, НО ОС конечно ужас. Вот  почему все проекты по созданию собственной
ОС сразу же прекратились.
А всё почему?
ТЗ на ОС не было, грамотных контроллеров со стороны государства тоже не было, других разработчиков для участия в конкурсе тоже не позвали.
Если бы по уму всё сделали с участием нескольких разработчиков, то ОС была бы лучше (возможно?) чем у MS... Непонимающий
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #69 : 15 Июля 2008, 22:56:04 »

 В проблемах отечественного автопрома если кто и виноват, то только он сам. И деньги ему давали, и время. Однако люди не дураки, их не заставишь ездить на устаревших и некомфортных автомобилях.
вот здесь вы попали в точку!
Самый ужасный пример: ОС Феникс, разработанная Питерским политехом. Деньги Совбезом были выделены колосальные. А ОС полный отстой!
Я встречалась в Питере и с профессором Зегждой, который возгалвлял этот проект, и с ребятами. Вроде грамотные ребята, НО ОС конечно ужас. Вот  почему все проекты по созданию собственной
ОС сразу же прекратились.
А всё почему?
ТЗ на ОС не было, грамотных контроллеров со стороны государства тоже не было, других разработчиков для участия в конкурсе тоже не позвали.
Если бы по уму всё сделали с участием нескольких разработчиков, то ОС была бы лучше (возможно?) чем у MS... Непонимающий

И какой из этого вывод? "Пираты" всему виной?

P.S. Тема отечественной ОС достаточно полно раскрыта, например,  здесь - http://consumer.nm.ru/russ_os.htm
« Последнее редактирование: 15 Июля 2008, 22:59:26 от Сергей Середа » Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 10   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines