Форум ''Интернет и Право''
19 Апреля 2024, 08:02:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Украли и проникли  (Прочитано 18404 раз)
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #30 : 03 Ноября 2008, 13:20:29 »

Не знаю как лучше написать об этом
Ну уж попробуйте как нибудь.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
azazel
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8


С любовью к ближнему


« Ответ #31 : 03 Ноября 2008, 13:26:22 »

В общем есть такой сайт "призолов". Там общаются люди, которые учавствуют в каких-либо акциях, конкурсах и викторинах. Так вот, у меня был там акк. В четверг, когда меня не было на сайте, кто-товзломал мой акк и кинул людей на 2500 руб (через электронные деньги). Теперь с меня требуют возврата денег, а если я не верну подадут иск в прокуратуру.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #32 : 03 Ноября 2008, 14:43:12 »

Для начала:

1)Напишите владельцу сайта. Обрисуйте свою ситуацию. Попросите сохранить логи за период взлома/обмана.
2)Напишите владельцу хостинга. Обрисуйте свою ситуацию. Попросите сохранить логи за период взлома/обмана.
3)Напишите в платежную систему через которую переводились деньги. Обрисуйте свою ситуацию. Попросите блокировать транзакции по кошельку мошенников и сохранить логи за период взлома/обмана.
4)Даже если вы абсолютно невиновны - сотрудники милиции/прокуратуры могут изъять ваш компьютер и любые электронные носители находящиеся у вас дома на неопределенно долгий срок. Поэтому сделайте копию критично важных для вас данных (скажем на компакт-диски) и отдайте эту копию на хранение своему лучшему другу.
5)Скорее всего в вашем компьютере живет вирус, но уничтожая его вы уничтожите и информацию которая в том числе поможет доказать что вы невиновны. Идеальным вариантом было бы вытащить жесткий диск (отложить его в сторонку до прихода прокуратуры) и установить новый. Заново поставить ОС и сменить все пароли на всех своих учетных записях, ящиках электронной почты, контактах в службах обмена короткими сообщениями (ICQ, Skype, Mail Agent) и т.д. Менять пароли со старым диском не советую. Есть большая вероятность что мошенники снова узнают их.
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2008, 14:47:49 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
azazel
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8


С любовью к ближнему


« Ответ #33 : 03 Ноября 2008, 15:03:26 »

Спасибо! Я уже писала админу сайта, он ответил так: надо было парольпосерьезнее ставить. А разве админ  не должен заботится о безопасности своего сайта?
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #34 : 03 Ноября 2008, 17:06:21 »

А разве админ  не должен заботится о безопасности своего сайта?
Админ заботится. Он отслеживает безопасность используемых сайтом скриптов, следит за сохранностью базы и т.п.

О сохранности паролей пользователей, на их компьютерах, он заботится не может в силу имеющихся законодательных ограничений.
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2008, 17:07:04 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
azazel
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8


С любовью к ближнему


« Ответ #35 : 03 Ноября 2008, 17:15:25 »

Сегодня весь день админ весь день молчит. Такое ощущение, что он тоже причастен к этому. Почему бы ему не проверить всю информацию. Я его не однократно просила дать мне номер IP адреса. Молчит. Может быть, в случае судебного разбирательства мне выдвинуть встречный иск о клевете и неоднократных оскорблениях в мой адрес?
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #36 : 03 Ноября 2008, 21:43:02 »

Сегодня весь день админ весь день молчит. Такое ощущение, что он тоже причастен к этому. Почему бы ему не проверить всю информацию. Я его не однократно просила дать мне номер IP адреса. Молчит. Может быть, в случае судебного разбирательства мне выдвинуть встречный иск о клевете и неоднократных оскорблениях в мой адрес?
Как ни странно, но любые действия админа и потерпевшего приведут к уничтожению доказательств по делу. Известно ли задавшему вопрос такое выражение: "На месте преступления ничего не трогать"? Чем больше времени прошло с момента инцидента, чем больше предпринято возни со всякими доморощенными "проверками", тем меньше остаётся шансов установить и изобличить настоящего злоумышленника.

Почему бы уважаемому Азазелю самому не подать заявление в органы внутренних дел о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества?
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
azazel
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8


С любовью к ближнему


« Ответ #37 : 03 Ноября 2008, 21:46:40 »

А вы думаете это поможет? Надомною там не посмеются?
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #38 : 03 Ноября 2008, 22:00:22 »

Надомною там не посмеются?
Вас там испугаются. И станут отпихиваться от вашего заявления руками и ногами. Придётся проявить настойчивость или нанять адвоката. Но подача заявления в органы -  единственный способ найти и наказать злоумышленника по закону.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
azazel
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8


С любовью к ближнему


« Ответ #39 : 03 Ноября 2008, 22:02:08 »

Спасибо за совет! Но как же мне составить это заявление? Даже представить не могу, что там писать
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines