Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 13:00:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 21   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Размышления на тему "установка контрафактного ПО с умыслом"!  (Прочитано 78331 раз)
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #150 : 25 Мая 2009, 05:04:31 »

Ну да, было там лицензионное соглашение, так оно на басурманском языке написано, а я его и знать-незнаю.
Поржал.
А с чего вы решили, что это лицензионное соглашение? Может быть там на басурманском было написано: "Не влезай! Убьет!".
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Pretorianec
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 14


С любовью к ближнему


« Ответ #151 : 25 Мая 2009, 06:18:07 »

 Отрадно, что суть ситуации вызывает хотя бы у кого-то здоровое желание "поржать". И всё- таки хотелось бы по существу объективных, ну на худой конец субъективных мнений. А после всего, особенно более-менее удачного исхода дела, непреодолимое желание ржать вероятно появится и у меня...
Записан
Pretorianec
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 14


С любовью к ближнему


« Ответ #152 : 25 Мая 2009, 09:24:48 »

Не далее часа назад имел задушевную беседу с адвокатом... Нарушение авторских и смежных прав по результатам контрольной закупки имеет место быть в виде аналога татуировки, которую никакими лазерами не свести, ну разве что если лазер будет иметь вид пухлой пачки отечественных дензнаков и то, если ведущий шоу уже определился с цветом и фактурой черепицы на свой загородный домик. Другими словами, знал я или не знал, когда нажимал заветные "йес ытыз" в предполагаемом соглашении, не играет уже никакой роли.
 Мне интересно, а найдётся ли у них в запасниках детектор лжи, эдакий громоздкий и пересыпанный нафталином супротив моли аппарат, который утвердительно пискнет и покажет красную лампочку с надписью " врёт, сцуко..."
« Последнее редактирование: 25 Мая 2009, 09:26:33 от Pretorianec » Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #153 : 25 Мая 2009, 19:58:34 »

2. С марта месяца версия 2006 года правообладателем официально снята с продажи, равно как и прекращена её техподдержка. Нет, это конечно не выглядит как "нам пофиг, ставьте хто хотите", просто я сутки лопатил инет и не смог найти сколько нибудь внятной ценовой политики именно на версию 2006 года. Нет цены и всё тут, в связи с чем появилась зыбкая надежда, что сей момент до заветного и столь любимого органами "полтинника" не дотягивает.
Следователь (к гадалке не ходи) будет оценивать стоимость старой версии по стоимости новой. А стоимость новой - по словам правообладателя, а то и дистрибутора. То и другое, строго говоря, неверно и противозаконно. Стоимость должна оцениваться экспертом в ходе экономической или товароведческой экспертизы. Направьте усилия вашего адвоката на то, чтобы добиться такой экспертизы. Непредвзятый и независимый эксперт оценит старую неподдерживаемую версию ПО существенно дешевле новой, а то и просто в ноль. Милицейский эксперт или "эксперт" от НПППП, само собой, оценит "как надо".


 3. У меня трое иждивенцев (неработающая жена и двое несовершеннолетних детей), причём старший сын нуждается в оперативном вмешательстве ввиду врождённого заболевания. Лечащий врач выдал направление на оформление инвалидности, но как таковая она ещё не существует.
 4. отсутствие судимостей как таковых
Это означает, что срок будет условным.


И последнее, в ходе личного досмотра у меня изъяли много-премного оптических носителей с красноречивыми названиями известных операционных систем и прочих вкусностей, плюс хард переносной (с него и лепил автокад) на котором 40 гигов софта, самым безобидным из которого являются, пожалуй, Punto да кодеки...
Это для вас скверно. Хранение С ЦЕЛЬЮ СБЫТА контрафактных носителей наказуемо. Факт хранения, будем считать, доказан. Следователю осталось доказать эту самую цель сбыта. Ваша задача, естественно, противоположная - доказать, что хранили исключительно для собственных нужд.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #154 : 25 Мая 2009, 21:30:27 »

Следователь (к гадалке не ходи) будет оценивать стоимость старой версии по стоимости новой.
Не. Ну почему-ж сразу старой? Первоначально товарищ какую версию ставил? Новую (2008г)? Новую! То что она не установилась - это другой вопрос. Но попытка то установить была. Она (попытка) зафиксирована. Доказательства - пожалуйста. Поэтому, на месте следователя, я бы вменял сбыт двух копий программы (версии от 2008г и 2006г) через ст.30.
А версия 2008г где-то как раз в районе 50 т.р. вертится в прайсах.

Это для вас скверно.
Это скверно только в случае, если следователь попадется инициативный. А таковых, в МВД, с каждым годом становится все меньше и меньше. Поэтому, насчет изъятого (другого ПО) я бы пока не парился.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2009, 21:37:42 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Олег Ф
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 77


С любовью к ближнему


« Ответ #155 : 25 Мая 2009, 21:52:40 »

К сожалению, стоимость Автокада 2008 примерно 90 тыс. рублей.
Автокад 2009 - 120 тыс. рублей.
Судя по тому что последние годы линейка Автокадов дорожала на 30 тыс. рублей в год( за исключением версии 2010, подорожавшего на 10 тыс.), стоимость версии 2006 должна быть где-то 30 тыс. рублей (во всяком случае либо 2005 либо 2006 точно стоил тысячу долларов, когда-то я даже к нему приценивался)
Что же касается инициативных следователей- в отношении продуктов Аутодека они почему-то все инициативные.
Подумайте еще вот о чем.
У Аутодеков есть триальные версии, которые 30 дней работают без всяких ключей и доступны для скачивания с  оф. сайта.
Быть может, есть смысл делать упор на том, что Вы ставили именно триальную версию?
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #156 : 25 Мая 2009, 21:59:54 »

Говоря про инициативных следователей я имел в виде не Автокады а Windows'ы, Офисы, 1С-ки  и другое ПО изъятое у Pretorianec.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Pretorianec
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 14


С любовью к ближнему


« Ответ #157 : 25 Мая 2009, 22:01:06 »

 Хочу выразить благодарность г-ну Н.Н. Федотову за вразумительные объяснения. Про экспертизу завтра же расскажу адвокату. Дело в том, что в нашем уездном городе практики подобных дел (по имеющимся у меня данным) нет. Единственным слабым утешением служит то, что аккурат за несколько дней до меня попался ещё один горе-установщик и точно также - на AutoCADe. Точнее, сам факт задержания конечно же не служит утешением, просто он обратился к тому же адвокату, что и я.
 Предполагаю, что методику моей защиты адвокат станет строить исходя из допросов моего "предшественника". Если случится, что я, так сказать, наработан органами по чьей-то указке (т.е. заказан), вполне могу очутиться перед следователем в числе первых и без чёткой линии защиты, что равносильно чистосердечному признанию... Если это всё-таки "гениальный" способ по-быстрому стряпать статистику раскрываемости преступлений в этой сфере - тоже малоутешительно, ибо обесценивание программного продукта ввиду давности времени выхода фактически означает развал уголовного дела. Чем это чревато, понимаю даже я со своей дилетантской интерпритацией законодательства (читал тут про вменяемых следаков и иханних противоположностях). Что касается такого понятия как "товароведческая и экономическая экспертиза" - то тут натурально молюсь на компетентность адвоката в этих вопросах, дай Бог ему знать где находятся учреждения занимающиеся подобным ( с учётом того, что до областного города более тысячи вёрст), а также где изыскать "непредвзятого и независимого эксперта". Надеяться на местные частные фирмы не приходится, слишком мне хорошо знакома степень квалификации тамошних "спецов"

Цитировать
Это означает, что срок будет условным
Мда, меня обнадёжили предположениями о вероятном наказании в виде штрафа, пусть даже и крупного, однако без судимости. Совсем немного обнадёжили... и ненадолго.

Цитировать
Следователю осталось доказать эту самую цель сбыта. Ваша задача, естественно, противоположная - доказать, что хранили исключительно для собственных нужд.
Конечно, я и не думал, что суровый и жутко бдительный милиционер по нечаянности забудет пришпилить к делу такую симпатичную кучку, особенно если окажется, что 2006-ой автокад уже начали раздавать за так в московском метрополитене представители правообладателя. Единственное, что приходит в голову, так это хранение с целью ИЗУЧЕНИЯ и повышения собственной квалификации. Звучит, возможно, по-дурацки, но учитывая факт открытия предпринимательской деятельности в марте-апреле сего года, можно преподнести как "старался приобрести бешенные навыки и скрупулёзное знание работы оных программных продуктов для выявления глюков-багов, затем что бы впоследствии победоносно их решать на глазах у ошеломлённых клиентов (ессно, на ихних лицензионных копиях)" Если придать этому объяснению удобоваримый, читабельно-писабельный вид - сканает?

 Пока же подходит к концу четвёртый день моей новой ипостаси и время неумолимо работает против. Информация собирается по крупицам, линия защиты чрезвычайно прозрачна, а потому жду дельных советов, подобных последнему... Заранее благодарю всех откликнувшихся и буду вести "дневник Робинзона". Если комп не отберут...
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #158 : 25 Мая 2009, 22:07:02 »

Если придать этому объяснению удобоваримый, читабельно-писабельный вид - сканает?
Некоторые вещи можно сделать только ДО возбуждения УД. Т.к. после возбуждения следователь по любому направит дело в суд. А в суде - кто будет разбираться? Там уже давно конвейер.
То о чем вы говорите - как раз это оно и есть.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2009, 22:08:25 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Олег Ф
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 77


С любовью к ближнему


« Ответ #159 : 25 Мая 2009, 22:26:23 »

Прошу прощения за неточно выраженную мысль.
Я имел ввиду вот что- сперва Вы ставили Автокоад 2008, но не поставили.
Его полный дистрибутив ничем не отличается от триальной версии, раздаваемой через сайт Автодеков (если ввести ключ, то версия станет полной, знаю это как проектировщик, долго работавший с этим продуктом). То есть фактически вы ставили триальный Автокад (ключ же Вы, надеюсь, не ввели). Какой ущерб Вы могли нанести правообладателю установкой триальной, фактически бесплатной версии? Правда, сейчас Автокад 2008 на сайте Автодеков не выложен (там теперь 2010) но ведь Вы могли его и раньше скачать.
Тоже относится и к молодому человеку из соседней темы, продавшему диск с Автокадом. Дистрибутив-то фактически ничего не стоит.
А генератор ключей- это другая история.
Или я не прав?
« Последнее редактирование: 25 Мая 2009, 22:28:50 от Олег Ф » Записан
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 21   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines