Форум ''Интернет и Право''
27 Апреля 2024, 20:08:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 9   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Компьютерная преступность  (Прочитано 41872 раз)
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #50 : 20 Января 2004, 23:49:47 »

  Уважаемый Urix!
  Ваш ответ напоминают мудрую народную русскую сказку, в которой говорится: "пойти туда - не знаю куда; принести то - не знаю что!".
  Все её знают с детства! Замечу, что от нас с Вами на форуме участники ждут несколько иных более практичных высказываний и мнений.
Записан
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #51 : 20 Января 2004, 23:53:16 »

   Уважаемый Николай Николаевич!
   Этот бизнес мне напоминает "торговлю" крадеными документами: когда у Вас их сначала крадут, а потом звонят Вам домой и предлагают за соответствующую плату выкупить их обратно. Таких случаев сейчас множество!
Записан
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #52 : 21 Января 2004, 00:06:22 »

   МОЛОДЕЦ Yeoman!
   Полностью поддерживаю Вашу позицию!
А, почему Вы не принимаете во внимание экспертные возможности по этому вопросу Межведомственной комиссии в лице Гостехкомиссии России? Ведь это третейская инспектирующая сторона между бывшим ФАПСИ и ныне действующим ФСБ!
Записан
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #53 : 21 Января 2004, 00:13:53 »

  Теоретически и практически невозможно в закрытом режиме проверить криптостойкость какого-либо алгоритма криптографического преобразования, поэтому они намеренно открыто публикуются. Лишь таким способом можно реально оценить указанный параметр.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #54 : 21 Января 2004, 14:40:00 »

Цитировать
Например алгоритм RSA не стал хуже от того что его описание можно найти на каждом сайте посвещенном криптографии.
Я и не спорю. Но сертификации подвергается конкретный образец. Рабочее мксто. А иначе, чем предоставив доступ "третьего" лица к сгенерированному секретному ключу для подтверждения его стойкости, я не вижу, как можно сертифицировать рабочее место. Иначе это уже не сертификация, а профанация.
Записан
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #55 : 21 Января 2004, 18:25:28 »

   Уважаемый Urix!
   Когда Вы покупаете замок с ключом, то проверяете работоспособность ключа. После этого копии замка можно раздать всем желающим - непосредственно с их помощью Ваш замок открыть нельзя. Но никому не придёт в голову раздавать всем желающим копии секретного ключа, которым Вы открываете оригинал замка, охраняющего Ваше имущество. Это абсурд! Вы со мной согласны?
   Таким образом, переходя по аналогии к ЭЦП и иным криптографическим СКЗИ, открытый ключ ("замок") криптографического преобразования данных доступен всем желающим, а закрытый ключ - секретен и, как правило, находится в единственном числе у пользователя (владельца, собственника) СКЗИ.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #56 : 21 Января 2004, 18:33:40 »

Цитировать
Когда Вы покупаете замок с ключом, то проверяете работоспособность ключа.
Изначальная посылка неверна - проверяется совместная работа ключа и замка. И сделать копию замка намного сложнее, нежели сделать копию ключа. Поэтому, разрешая сертификацию сейфа, я предоставляю доступ специалиста, проводящего исследование, и к замку и к ключу.
А дальше, почти как в анекдоте про то, как Петька вернулся из Англии миллионером. В деле защиты себя доверять кому-то не стоит - можно нарваться.
Записан
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #57 : 21 Января 2004, 22:25:09 »

  Иными словами, надо действовать по принципу
"Доверяй, но проверяй". Я Вас правильно понял?
  Если Да, то тогда вопрос: "А кто будет проверяющим: Хакеры, пользователь СКЗИ, орган, уполномоченный государством либо производителем СКЗИ или кто-то иной?"
Записан
Yeoman
Механик форума
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 354


Бритва Оккама, лучшее оружие в дебрях словоблудия


« Ответ #58 : 22 Января 2004, 11:45:54 »

2 cybercop:
Спасибо за поддержку!

Цитировать
А, почему Вы не принимаете во внимание экспертные возможности по этому вопросу Межведомственной комиссии в лице Гостехкомиссии России? Ведь это третейская инспектирующая сторона между бывшим ФАПСИ и ныне действующим ФСБ!
Вы о СКЗИ или о ПО вообще? Если о СКЗИ, то я только за если им передадут вопросы сертификации и лицензирования связанной с ними деятельности. В отличии от ФАПСИ они выдают нормальные лицензии, которые разрешают конкретные вещи, а то у ФАПСИ была классная привычка выдать лицензию на использование СКЗИ, но тут же оговорится что список СКЗИ и характер их использования надо согласовывать отдельно - в результате их лизенция не разрешала ничего.
Записан
Yeoman
Механик форума
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 354


Бритва Оккама, лучшее оружие в дебрях словоблудия


« Ответ #59 : 22 Января 2004, 11:59:24 »

Изначальная посылка неверна - проверяется совместная работа ключа и замка. И сделать копию замка намного сложнее, нежели сделать копию ключа. Поэтому, разрешая сертификацию сейфа, я предоставляю доступ специалиста, проводящего исследование, и к замку и к ключу.
А дальше, почти как в анекдоте про то, как Петька вернулся из Англии миллионером. В деле защиты себя доверять кому-то не стоит - можно нарваться.

Urix я даже не знаю что вам сказать... Замки, сейфы - красивая конечно аналогия.... но ничего общего с СКЗИ не имеет.

На тот случай если вы не в курсе, ключевой материал в СКЗИ создается с использованием датчиков случаных чисел, при этом ключ вырабатывается по строго определенным алгоритмам и должен соответсвовать строгому набору правил.
Так вот при сертификации СКЗИ (действительно конкретного экземпляра - но экземпляра именно СКЗИ) проверяется чтобы датчик случайных чисел соотвествовал требованиям (типа КС-1, КС-2), алгоритм генерации ключей соответсвовал требованиям и был корректно реализован, и т.д.
Если все вышеперечисленное соответсвует требованиям сертификации, то и ключи которые пользователь СКЗИ создат после сертификации сам,  будут соответсвовать требованиям сертификации и никак иначе. Ну не сможет пользователь создать ключ по другим правилам нет у него такой возможности чисто технически Улыбающийся Кстати это тоже одно из требований сертификации.

Так что нет никакой необходимости сертифицировать связку СКЗИ с конкретным ключом!
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 9   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines