Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 19:20:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как правильно должен быть составлен протокол изъятия компьютера?  (Прочитано 12568 раз)
Jack2
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 43


С любовью к ближнему


« : 04 Апреля 2009, 00:18:01 »

Доброй ночи!

Уже писал тут по поводу произвола со стороны ОБЭП. Недавно выяснил, что рейд по сбору денег прошел по ряду фирм города, даже там, где стояла лицензия, запугивали и пытались найти хоть что-то, якобы нелицензионное.

Если придут ещё раз и снова будут рассказывать про необходимость лицензии для Адобе Ридера и библиотек Борланд, что мне как админу делать? Контора прошлый раз заплатила на ровном месте, сейчас хотят заключить договор со мной как приходящим админом. Платить далее они не намерены, а я боюсь оказаться крайним.

Если дойдет до изъятия компьютера, на котором якобы нелицензионные программы, как мне защититься от того, что ОБЭПовцы туда сами что-либо не поставят? Что я от себя должен добавить в акт изъятия и могу ли вообще туда что-то добавлять?
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #1 : 04 Апреля 2009, 10:49:48 »

Если придут ещё раз и снова будут рассказывать про необходимость лицензии для Адобе Ридера и библиотек Борланд, что мне как админу делать? Контора прошлый раз заплатила на ровном месте, сейчас хотят заключить договор со мной как приходящим админом. Платить далее они не намерены, а я боюсь оказаться крайним.
Думаю, многое зависит от ваших взаимоотношений с руководителем этой лавки (не конторы Подмигивающий ). Одно дело, когда предприятие не желает подвергаться вымогательству со стороны правоохранительных органов и для этого готово воспользоваться российским законом и при этом рассматривает своего сисадмина как союзника и специалиста. Другое дело, когда лавка желает просто подешевле откупиться и рассматривает сисадмина в качестве козла отпущения. В первом варианте вы можете попытаться сыграть и выиграть, во втором - никаких шансов.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
pvp
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 512


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #2 : 04 Апреля 2009, 10:56:11 »

Немедленно проверить, есть ли что-то пиратское на компьютерах, и удалить, если есть. Причем желательно -- без возможности восстановления.
Записан
Jack2
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 43


С любовью к ближнему


« Ответ #3 : 04 Апреля 2009, 12:54:03 »

Того, что могут сделать крайним - опасаюсь, но отношения с руководством хорошее, после случившегося наняли юриста и готовы бороться.

Реально ВСЕ там стоит лицензионное, даже музыку и миниигры поудалял.

Единственный вариант, если дойдет до изъятия и оперативники сами запишут на жесткий диск изъятого компьютера контрафактный софт, в отмеску за то, что платить отказались.

Как от этого защититься?
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #4 : 04 Апреля 2009, 14:31:18 »

Единственный вариант, если дойдет до изъятия и оперативники сами запишут на жесткий диск изъятого компьютера контрафактный софт, в отмеску за то, что платить отказались.
Представитель собственника, который должен присутствовать при изъятии, пусть настаивает на привлечении независимых понятых, обращает их внимание на все нарушения, настаивает на правильном и надёжном опечатывании изымаемой техники, все замечания по процедуре изъятия пусть вносит в протокол. Пусть не забудет получить копию протокола.

Также будет полезно заранее как-либо зафиксировать содержимое дисков всех компьютеров. К примеру, поставить систему контроля целостности, зашифровать системные диски, составить акты с участием свидетелей и т.п.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Jack2
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 43


С любовью к ближнему


« Ответ #5 : 05 Апреля 2009, 00:42:35 »

Как правильно опечатать системник? Перекрыть возможность доступа через DVD/Floppy/USB ?
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #6 : 05 Апреля 2009, 05:52:07 »

Поместить в 120 литровый пакет. Горловину прошить  нитью. Концы нити опечатываются на печать ставятся подписи. Далее печать заливается силикатным клеем.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Jack2
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 43


С любовью к ближнему


« Ответ #7 : 05 Апреля 2009, 13:15:39 »

Большое спасибо!

Если представители проверяющей организации отказывают в привлечении независимых понятых и внесении данных о находящихся на харде программах/количестве данных, что делать? Не подписывать протокол?
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #8 : 05 Апреля 2009, 14:29:51 »

Если представители проверяющей организации отказывают в привлечении независимых понятых
Твёрдо и вежливо настаивать. Пригласить в свидетели присутствующих работников. Позвонить дежурному по местному УВД и ФСБ. Сделать запись в протокол. Ангажированные понятые - это ОЧЕНЬ плохо, это позволяет проделывать любые махинации.


и внесении данных о находящихся на харде программах/количестве данных, что делать? Не подписывать протокол?
При изъятии компьютерной техники было бы не совсем правильно её включать и переписывать установленные программы. Я бы не стал на этом настаивать.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Jack2
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 43


С любовью к ближнему


« Ответ #9 : 06 Апреля 2009, 01:04:18 »

Так они ее включенную изучают, программы смотрят.

А с понятыми своими приходили, это да.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines