Форум ''Интернет и Право''
16 Апреля 2024, 11:28:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Нет состава преступления по 146-ой.  (Прочитано 10589 раз)
TIMO
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 700


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #10 : 05 Июня 2009, 17:01:57 »

Цитировать
Цитировать
Если так называемый "виновник" приобрел эти экземпляры для продажи по цене, которая значительно отличается от цены лицензионной копии, - это может являться косвенным подтверждением умысла?

нужно прямое подтверждение,косвенно не катит
Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #11 : 05 Июня 2009, 18:15:03 »

Цитировать
Цитировать
Если так называемый "виновник" приобрел эти экземпляры для продажи по цене, которая значительно отличается от цены лицензионной копии, - это может являться косвенным подтверждением умысла?

нужно прямое подтверждение,косвенно не катит

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 N 14
"О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ О НАРУШЕНИИ АВТОРСКИХ, СМЕЖНЫХ, ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИХ И ПАТЕНТНЫХ ПРАВ, А ТАКЖЕ О НЕЗАКОННОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ТОВАРНОГО ЗНАКА"

Разрешая вопрос о том, является ли экземпляр произведения контрафактным, суд должен оценивать все фактические обстоятельства дела, в частности обстоятельства и источник приобретения лицом указанного экземпляра, правовые основания его изготовления или импорта, наличие договора о передаче (предоставлении) права пользования (например, авторского или лицензионного договора), соответствие обстоятельств использования произведения условиям этого договора (выплата вознаграждения, тираж и т.д.), заключение экспертизы изъятого экземпляра произведения.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #12 : 05 Июня 2009, 22:30:41 »

Если так называемый "виновник" приобрел эти экземпляры для продажи по цене, которая значительно отличается от цены лицензионной копии, - это может являться косвенным подтверждением умысла?
Только здесь необходимое условие, чтобы порядок цен на лицензионные копии был общеизвестен.

Да, все знают, что не бывает компьютера за 50 рублей. Тут подозреваемый не отмажется "думал, что это официальная цена производителя". А вот программы за 50 рублей бывают. Притом, достаточно сложные, не уступающие в функциональности более дорогим. И даже за 0 рублей бывают.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
TIMO
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 700


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #13 : 06 Июня 2009, 10:49:02 »

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Если так называемый "виновник" приобрел эти экземпляры для продажи по цене, которая значительно отличается от цены лицензионной копии, - это может являться косвенным подтверждением умысла?

нужно прямое подтверждение,косвенно не катит

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 N 14
"О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ О НАРУШЕНИИ АВТОРСКИХ, СМЕЖНЫХ, ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИХ И ПАТЕНТНЫХ ПРАВ, А ТАКЖЕ О НЕЗАКОННОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ТОВАРНОГО ЗНАКА"

Разрешая вопрос о том, является ли экземпляр произведения контрафактным, суд должен оценивать все фактические обстоятельства дела, в частности обстоятельства и источник приобретения лицом указанного экземпляра, правовые основания его изготовления или импорта, наличие договора о передаче (предоставлении) права пользования (например, авторского или лицензионного договора), соответствие обстоятельств использования произведения условиям этого договора (выплата вознаграждения, тираж и т.д.), заключение экспертизы изъятого экземпляра произведения.

источник приобретенного лицом экземпляра это темный лес ,в этом и заключается вес ложный след по которому идут правохранительные органы.Когда цепочка не рассеивается и остается только правообладатель и покупатель .Когда диски реально преобретены у правообладателя .Доказать что ты приобрел именно эти диски невозможно.Потому что речь идет не об автомбиле ,где ты можешь сверить имей код с техпаспортом .Поэтому дураком остается покупатель.Потому что если допустим вызовут человека на суд который действительно продал этому человеку экземпляр .Он просто уверенно скажет.Я незнаю чем он торгует этот обвиняемый .Но я ему продал исключительно лицензионную продукцию,положат диск  на стол ,и спросят ,слушай это твой бразец? Если он не дурак он скажет,как я могу определить,эксперты пусть и определяют,я же не эксперт.Поэтому  любой торговец будет говорить что купил продукцию у правообладателя .Доказать что он ее не приобрел у правообладателя будет просто невозможно.Будет очередная дискусия,я купил у него а он продал лицензионные.
« Последнее редактирование: 06 Июня 2009, 11:00:29 от TIMO » Записан
TIMO
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 700


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #14 : 06 Июня 2009, 10:53:35 »

Цитировать
Цитировать
Да, все знают, что не бывает компьютера за 50 рублей. Тут подозреваемый не отмажется "думал, что это официальная цена производителя". А вот программы за 50 рублей бывают. Притом, достаточно сложные, не уступающие в функциональности более дорогим. И даже за 0 рублей бывают.

Сколько он стоит надо на бумагах показать.В уголовном деле такого наверно нет,что все знают о чем то.
Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #15 : 06 Июня 2009, 13:15:17 »


источник приобретенного лицом экземпляра это темный лес ,в этом и заключается вес ложный след по которому идут правохранительные органы.Когда цепочка не рассеивается и остается только правообладатель и покупатель .Когда диски реально преобретены у правообладателя .Доказать что ты приобрел именно эти диски невозможно.Потому что речь идет не об автомбиле ,где ты можешь сверить имей код с техпаспортом .Поэтому дураком остается покупатель.Потому что если допустим вызовут человека на суд который действительно продал этому человеку экземпляр .Он просто уверенно скажет.Я незнаю чем он торгует этот обвиняемый .Но я ему продал исключительно лицензионную продукцию,положат диск  на стол ,и спросят ,слушай это твой бразец? Если он не дурак он скажет,как я могу определить,эксперты пусть и определяют,я же не эксперт.Поэтому  любой торговец будет говорить что купил продукцию у правообладателя .Доказать что он ее не приобрел у правообладателя будет просто невозможно.Будет очередная дискусия,я купил у него а он продал лицензионные.

Когда речь о розничной продаже, то есть документы отчетности, по которым можно установить что, по каким ценам и в каком количестве покупалось этим продавцом и у каких поставщиков, дальше уже дело оценки доказательств в их совокупности.

Цитировать
Сколько он стоит надо на бумагах показать.В уголовном деле такого наверно нет,что все знают о чем то.

Видимо надо доказать не сколько стоит, а что продавец знал или мог узнать из открытых источников, сколько на самом деле стоит такой экземпляр.
Записан
TIMO
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 700


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #16 : 06 Июня 2009, 16:04:43 »

Цитировать
Цитировать
Когда речь о розничной продаже, то есть документы отчетности, по которым можно установить что, по каким ценам и в каком количестве покупалось этим продавцом и у каких поставщиков, дальше уже дело оценки доказательств в их совокупности.

я лицензионной продукцией могу торговать и без документов.Отсутствие документов говорит об их контрафактности?Я не перед кем не отчитываюсь потому что плочу единный налог.Мне даже кассовый апарат не нужно иметь чтобы торговать . Опять таки я вам опять об одном и том же пишу что определить по документом что эти диски приобретены там или не там невозможно .Покупатель будет говорить что приобрел у предыдушего.А предыдуший что продал нормальные.А следователь что диски подменил подозреваемый


Цитировать
Видимо надо доказать не сколько стоит, а что продавец знал или мог узнать из открытых источников, сколько на самом деле стоит такой экземпляр.

вы хотите  доказать человеку что он мог знать или незнать?Открытый источник только федеральные законы,которая ни в коем случае не дает право обвинить розничного торгаша и установшика ПО  по 146ст .Остальное все литература которая никакой юридической силы не имеет
« Последнее редактирование: 06 Июня 2009, 17:13:40 от TIMO » Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #17 : 06 Июня 2009, 18:24:13 »

Цитировать
Цитировать
Когда речь о розничной продаже, то есть документы отчетности, по которым можно установить что, по каким ценам и в каком количестве покупалось этим продавцом и у каких поставщиков, дальше уже дело оценки доказательств в их совокупности.

я лицензионной продукцией могу торговать и без документов.Отсутствие документов говорит об их контрафактности?Я не перед кем не отчитываюсь потому что плочу единный налог.Мне даже кассовый апарат не нужно иметь чтобы торговать . Опять таки я вам опять об одном и том же пишу что определить по документом что эти диски приобретены там или не там невозможно .Покупатель будет говорить что приобрел у предыдушего.А предыдуший что продал нормальные.А следователь что диски подменил подозреваемый.

Во-первых, подтверждающие расходы на приобретение дисков документы предприниматель хранить должен - подпунктом 8 пункта 1 статьи 23 НК РФ предусмотрена обязанность налогоплательщиков в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, а также документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов.

Во-вторых, доказательства оцениваются в своей совокупности. Если установлено, что подавался контрафактный диск, остается установить с умыслом или без - для этого и выясняются обстоятельства его приобретения.

Могу предположить, что те лица, которые осуществляют розничную торговлю, хорошо понимают, по каким косвенным признакам можно установить, что по сделке  приобретался контрафактный товар - лицо, у которого товар приобретен, цена, место.
Например, если по документам товар приобретен в фирме-однодневке, у которой ни адреса ни склада, и обвиняемый не может даже указать лицо, у которого товар приобретал в этой фирме, и место, где это было.
Да, это обстоятельство само по себе не доказывает вину, но если оно дополняет совокупность других, то вполне.

Цитировать
Цитировать
Видимо надо доказать не сколько стоит, а что продавец знал или мог узнать из открытых источников, сколько на самом деле стоит такой экземпляр.

вы хотите  доказать человеку что он мог знать или незнать?Открытый источник только федеральные законы,которая ни в коем случае не дает право обвинить розничного торгаша и установшика ПО  по 146ст .Остальное все литература которая никакой юридической силы не имеет

в данном случае речь не о том, владеет ли каждый встречный такой информацией,  а о том, что лицо, основной вид деятельности которого торговля указанными дисками, - должно знать о своем товаре все, особенно диапазон цен, по которым его можно купить и продать, тем более если эти цены доступны из открытых источников, как Интернет например.
Записан
TIMO
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 700


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #18 : 07 Июня 2009, 09:52:20 »

Цитировать
Цитировать
Во-первых, подтверждающие расходы на приобретение дисков документы предприниматель хранить должен - подпунктом 8 пункта 1 статьи 23 НК РФ предусмотрена обязанность налогоплательщиков в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, а также документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов.

Во-вторых, доказательства оцениваются в своей совокупности. Если установлено, что подавался контрафактный диск, остается установить с умыслом или без - для этого и выясняются обстоятельства его приобретения.

Могу предположить, что те лица, которые осуществляют розничную торговлю, хорошо понимают, по каким косвенным признакам можно установить, что по сделке  приобретался контрафактный товар - лицо, у которого товар приобретен, цена, место.
Например, если по документам товар приобретен в фирме-однодневке, у которой ни адреса ни склада, и обвиняемый не может даже указать лицо, у которого товар приобретал в этой фирме, и место, где это было.
Да, это обстоятельство само по себе не доказывает вину, но если оно дополняет совокупность других, то вполне.


Сложного ничего нет,я нахожу продавцов через инет,еду в лужниках с ними встречаюсь,далее они мне с сопроводительными документами их высылают,и уверяют меня в том что все приобретаемые мной диски исключительно лицензионные.Это все в случае если у тебе изымут большое количество дисков ,ну так скажем тысяч  десят.Но если у тебя изымут небольшое количество дисков ,штук 500.Ты можешь просто уверренно сказать что покупаешь в извесных салонах города,перечислить их названия .Чем торгуют они тем и я торговал.Конечно когда торгаща берут на ура и он теряется и пишет что диски якобы ему приносит какой то незнакомый человек ,где то их штампуют,сдесь конечно может возникнуть подозрение.Но показания он может поменять в дальнейшем судебном разбирательстве .Сегодня он может так написать а завтро по другому.
подпунктом 8 пункта 1 статьи 23 НК РФ человека привлекают не по 146 ст,другой вид правонарушения.Если вы докажете что предпринимателю было необходимо платя единный налог за квадратные метры помешения ,иметь при себе документы для исчисления налогов или своей прибыли это другой вопрос.


Цитировать
в данном случае речь не о том, владеет ли каждый встречный такой информацией,  а о том, что лицо, основной вид деятельности которого торговля указанными дисками, - должно знать о своем товаре все, особенно диапазон цен, по которым его можно купить и продать, тем более если эти цены доступны из открытых источников, как Интернет например.

поверь те мне в этом форуме если есть предприниматели которые занимаются торговлей этих дисков,если ему на руки поставить диски он  не определит лицензионные ли они или нет.Насчет интернета вы видно сами туда не заглядывали.Просто загляните туда и посмотрите эти открытые источники.Диапазона у цен нет.Цены исходят от 10рублей и выше за один носитель.Независимо от обьема произведений записанные на этих носителях
« Последнее редактирование: 07 Июня 2009, 09:56:54 от TIMO » Записан
Ilya_Sergeevich
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


смерть копирастам!


« Ответ #19 : 14 Сентября 2009, 11:32:59 »



Могу предположить, что те лица, которые осуществляют розничную торговлю, хорошо понимают, по каким косвенным признакам можно установить, что по сделке  приобретался контрафактный товар - лицо, у которого товар приобретен, цена, место.
Например, если по документам товар приобретен в фирме-однодневке, у которой ни адреса ни склада, и обвиняемый не может даже указать лицо, у которого товар приобретал в этой фирме, и место, где это было.
Да, это обстоятельство само по себе не доказывает вину, но если оно дополняет совокупность других, то вполне.


По работе часто приходится приобретать ПО.
Зачастую приобретение самого что ни на есть лицензионного ПО так и выглядит.
Программы стоимостью от 3000 до 800000 руб. приезжают без какой либо сопроводительной документации, скачиваются из интернета, присылаются на болванках или в DVD коробках с отпечатанной на струйном принтере полиграфией.

На многие иностранные программы бумаг вообще нет никаких, кроме черно-белой распечатки нескольких строчек с буквами и цифрами с сайта производителя.

"Эксперты", следователи и судьи, которые основываясь на "некрасивости коробочки" сажают людей просто фабрикуют уголовные дела и репрессируют невиновных людей.
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines