Форум ''Интернет и Право''
18 Апреля 2024, 21:30:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Нужен совет  (Прочитано 20607 раз)
ckotinko
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #10 : 18 Июня 2009, 20:44:47 »

Цитировать
Можно арестовать. Формальные основания есть.
единственное, что можно притянуть за уши в отношении каспера - это использование. но тут возникают проблемы, т.к. крутящийся в песочнице вирь - исследовательская деятельность. НИОКР короче.

Записан
Oleeg
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7


С любовью к ближнему


« Ответ #11 : 18 Июня 2009, 21:03:54 »

 А как они докажут что это я скачал а не мой брат или друг какой нибудь а я об этом даже и не знал?
Записан
ckotinko
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #12 : 18 Июня 2009, 21:07:09 »

Внимательно читаем:
Цитировать
с моего адреса с локального медиа ресурса был скачан архив с 7000 вирусов....
Да скачал с локального файлохранилище тоесть с локальной сети, не через торенты или еще что, некому неотдавал и не передовал
Что мы видим? Претензия не к распространению программ, а к скачиванию. Т.к. 273 статья тут развалится вдребезги.

На сервере Х кто-то выложил файл с вредоносным ПО, и мониторит скачивание программ. Иначе бы к вам, Oleeg, не пришли.

Вы, наверно, искали описания вирусов, для общего развития, и скачали файл, в котором, как вы думали, описываются способы борьбы с вирусами. Потому что вы не специалист. Вам кто-то подсказал на форуме или (лучше)в чате, что есть такой файл "имя файла который вы скачали", в котором оно всё есть. А потом антивирус("имя бесплатного антивируса", или cureit какой нибудь упомяните) возмутился и удалил этот файл. всё.

И мой вам совет - запишите MAC-адрес, IPшник и доменное имя серва откуда вы это скачали.Эти кулхацкеры наверно по всему дому ходят, так что можете поиметь профит, отмазывая соседей по дому. С серва ведь еще и варезы раздавали 100%
« Последнее редактирование: 18 Июня 2009, 21:09:36 от ckotinko » Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #13 : 18 Июня 2009, 21:11:59 »

А как они докажут что это я скачал а не мой брат или друг какой нибудь а я об этом даже и не знал?

Первый подозреваемый тот, на кого зарегин IPшник (на кого договор оказания услуг связи), ну а потом следственные действия, известное дело.

Звоните по номеру и узнавайте, что хочет мент сотрудник отдела К. Могут (но не факт) выясниться подробности и конкретика обвинений ...
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
ckotinko
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #14 : 18 Июня 2009, 21:23:54 »

И вот еще что - вы теперь можете огребсти экспертизу компа. Т.е. если на компе есть варезы:

Заведите себе старый винт(8-10G), и поставьте туда убунту. torrent-клиент(ставится по умолчанию, имейте ввиду) вырежьте оттуда, вдруг чо.
Или запишите на болвану puppylinux, конппикс или что не жалко и делайте вид, что вы наивный пользователь неизвестной вам оси(поставил друг).
Придумайте куда ныкать обычный винт на случай обыска. Только хорошо придумайте.

Если ноут - хотя бы включите пароль на винте и запишите его. Надежно запишите, чтоб не потерялся. Но проще спрятать ноутбук в духовку, и поставить барахолочный 486й на стол с каким нибудь puppylinux на сидюке. запускаться оно не обязано, просто чтоб вопросов не возникло где комп.
Записан
Oleeg
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7


С любовью к ближнему


« Ответ #15 : 18 Июня 2009, 21:44:24 »

Файл был скачан с локальной сети охватывающей весь край с тысячами пользователей.
  Договор на женщине которая даже комп не умеет включать.
 Сотрудник как я понял минимун хочет посмотреть компьютер.А если ему позвонить что посоветуете говорить и неговорить?Хотя подозреваю что говорить будет он а не я,и что сказать если он спросит кто скачал файл?
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #16 : 18 Июня 2009, 21:46:02 »

Я вот к примеру, хочу подучиться  борьбе с вирусами на виртуалке, и соответственно мне надо их скачать, запустить и обезвредить.
Я вас удивлю. Если вы, например, захотите стать военным и купите на рынке автомат потренироваться - это тоже будет незаконно. Или, скажем, пожелаете обучиться на мясника и с этой целью начнёте тренироваться на местных собаках - тоже преступление.

Более того, подобные "оправдания" в глазах следователя есть признание вины. Прежде чем что-то сказать, надо думать.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #17 : 18 Июня 2009, 21:55:09 »

единственное, что можно притянуть за уши в отношении каспера - это использование. но тут возникают проблемы, т.к. крутящийся в песочнице вирь - исследовательская деятельность. НИОКР короче.
Давайте ещё раз освежим в памяти диспозицию статьи 273. А то я начал её подзабывать. Там написано "использование таких программ" или там написано "использование таких программ за исключением научно-исследовательской деятельности" ?
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
ckotinko
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #18 : 18 Июня 2009, 21:58:08 »

первое - он не должен увидеть варезов. иначе у вас будет уже другая статья, 146, и проблем будет на порядок больше.

если у них есть логи "что искали"(ftp тот же) то надо выбрать что будете говорить: или исследование антивируса(выберите бесплатный опенсорс и поставьте себе для галочки) или хотели почитать интересную книжку о вирусах и хакерах.
если почитать - уточните что вы искали перед тем как найти. я может быть подберу вам похожее название литературы.
исследование в перспективе даст больше геммороя
Записан
ckotinko
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #19 : 18 Июня 2009, 22:03:59 »

Давайте ещё раз освежим в памяти диспозицию статьи 273. А то я начал её подзабывать. Там написано "использование таких программ" или там написано "использование таких программ за исключением научно-исследовательской деятельности" ?
Преступление, предусмотренное ч.1 ст.273 УК РФ, может быть совершено только с прямым умыслом, с сознанием того, что создание, использование или распространение вредоносных программ заведомо должно привести к нарушению неприкосновенности информации..

эти статьи вообще интересные, т.к. ч2 в них требует отсутсвия умысла(по неосторожности)

кстати, вот тут, с 3 по 5 приводятся комментарии. на них можно ссылаться
http://bajki.narod.ru/ras_tolkovanie.html
« Последнее редактирование: 18 Июня 2009, 22:11:31 от ckotinko » Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines