Форум ''Интернет и Право''
23 Апреля 2024, 18:04:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 13   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Информация как объект права собственности  (Прочитано 42193 раз)
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #80 : 06 Февраля 2004, 05:11:38 »

Dust! По поводу учебника ГП есть вопрос: может ли существовать право собственности на право собственности?

Почему задаю этот вопрос, должно быть понятно: появляется рекурсия (IDEM PER IDEM).
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2004, 05:13:28 от Urix » Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #81 : 06 Февраля 2004, 09:00:27 »

Юрикс, это масло масляное. Право собственности на право не может существовать.
К объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага
Соотвтесвенно гражданский кодекс разделяет объекты на:
 - вещи и имущественные права
 - работы и услуги
 - информация
 - нематериальные блага
 - результаты интеллектуальной деятельности
Как видим информация и вещь стоят по разные сторны.
Цитировать
Уважаемый! А ценные бумаги, находящиеся в бездокументарной форме в виде электронного документа в компьютеризованном реестре Вы уже к документированной информации не относите?
На самом деле ценная бумага - вещь, вы же не будете ей распоряжаться в электронном виде.
К имуществу может относиться вещи, имущественные права и обязанности
Примечание Суханова:Следует иметь в виду, что бухгалтерские понятия актива и пассива не совпадают полностью с гражданско-правовыми. Так, в пассив в бухгалтерском смысле включаются заемные средства, которые с позиций гражданского права становятся объектом собственности заемщика (п. 1 ст. 807 ГК), т. е. его активом, и в этом качестве могут стать объектом взыскания его кредиторов (а в пассив имущества включается долг перед заимодавцем, т. е. обязанность возврата денег)
Цитировать
В учебнике ГП под ред. Ю.К.Толстого, А.П.Сергеева говорится, что не только вещи могут быть объектом права собственности. Но не сказано, что еще
Раздел II. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИЕ ВЕЩНЫЕ ПРАВА
К иным вещным правам относяться:
Вещными правами наряду с правом собственности, в частности, являются:
право пожизненного наследуемого владения земельным участком (статья 265);
право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком (статья 268);
сервитуты (статьи 274, 277);
право хозяйственного ведения имуществом (статья 294) и право оперативного управления имуществом (статья 296).
2. Вещные права на имущество могут принадлежать лицам, не являющимся собственниками этого имущества.
3. Переход права собственности на имущество к другому лицу не является основанием для прекращения иных вещных прав на это имущество.
4. Вещные права лица, не являющегося собственником, защищаются от их нарушения любым лицом в порядке, предусмотренном статьей 305 настоящего Кодекса

Сюда же залог
Хотя я не знаю, что имел ввиду Сергеев, первой части его книги у меня нет
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2004, 09:02:54 от Dust » Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #82 : 06 Февраля 2004, 16:06:12 »

Дима, прости, действительно на "ты".
Что касается расширения и сужения понятия имущества, такое явление действительно есть. Но в данномм случае весьма четко и недвусмысленно указано, что информация в состав имущества не входит.
Киберкоп, простите, пожалуйста, но по Вашим словам получается, что... в понятие "вещи" вы включаете все объекты гражданских прав. Это неверно. В теории давно известно, что ЦБ - это понятие двойственное, включающее в себя вещь (собственно бумагу, документ) и право на получение матблаг (имущественное право). Так вот, в статье указано и на первый аспект (вещи, включая ЦБ) и на второй (имущественные права). Поскольку ЦБ информацией не является, а лишь содержит последнюю в себе, то это вещь с т. з. гражданского права.
Что касается бездокументарных ЦБ (БЦБ) - эта конструкция вообще спорна, заимствована из французского (если не ошибаюсь) права без адаптации. Но это не ответ. Теоретически (практически это пощупать нельзя) БЦБ также представляет собой двойственную систему. С одной строны - это доказательство (действительно в виде информации), с другой стороны - имущественное право. Теоретического подтверждения этой конструкции российское законодательство не знает. Инородное тело какое-то.
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #83 : 06 Февраля 2004, 19:18:19 »

Yuriyah, согласен.
А вообще, мне кажется, серьезно никто не пытается уравнивать информацию с вещью.

Dust, небольшое уточнение

Цитировать
Право собственности на право не может существовать.
Это так, если исходить из существующего российского законодательства. Теоретически же схожая модель существовала: в немецкой литературе 19 века довольно активно развивалась теория "права на права", мне попадались уважаемые коллеги, утверждавшие, что эта теория может быть возрождена в полном объеме (а не в виде отдельных ошметков, встречающихся в различных правовых системах по миру) и в наших условиях.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #84 : 06 Февраля 2004, 19:22:16 »

Урррра! Виталий в чем-то согласился! Это праздник на моей улице. Улыбающийся
Виталий, по поводу Вашего уточнения - я тоже встречал таких людей. Причем доводы их весьма толковы.
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #85 : 06 Февраля 2004, 19:38:56 »

Yuriayh:
Да я часто с Вами согласен. Но не всегда пишу...
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2004, 12:52:07 от Dust » Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #86 : 08 Февраля 2004, 12:53:05 »

Urix, Yuriyah, Дмитрий, Виталий, Антон и все остальные, что вы понимаете под имуществом. Лично я
Цитировать
К имуществу может относиться вещи, имущественные права и обязанности
И раз начали, то что имеется ввиду под
Цитировать
В учебнике ГП под ред. Ю.К.Толстого, А.П.Сергеева говорится, что не только вещи могут быть объектом права собственности. Но не сказано, что еще
P.S. Юрикс и Виталий: я терпел, честно...
Записан
CyberCop
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #87 : 08 Февраля 2004, 13:36:55 »

Поскольку ЦБ информацией не является, а лишь содержит последнюю в себе, то это вещь с т. з. гражданского права.
"Документ - это зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими её идентифицировать" - ст. 2 Закона РФ "Об информации, информатизации и защиты информации".
Что касается бездокументарных ЦБ (БЦБ) - эта конструкция вообще спорна. Теоретического подтверждения этой конструкции российское законодательство не знает.
БЦБ - это электронный документ - "документ в электронной цифровой форме" - ст. 2 Закона РФ "Об электронной цифровой подписи".

    Уважаемый! Что Вы скажите по этому поводу? Подмигивающий
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #88 : 08 Февраля 2004, 14:29:10 »

БЦБ - это электронный документ - "документ в электронной цифровой форме" - ст. 2 Закона РФ "Об электронной цифровой подписи".
Маленькая поправка: определение е-документа, в соотв. со ст.3 Закона Об ЭЦП: "Для целей настоящего Федерального закона ...".
Записан
CyberCop
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #89 : 08 Февраля 2004, 18:00:30 »

Маленькая поправка: определение е-документа, в соотв. со ст.3 Закона Об ЭЦП: "Для целей настоящего Федерального закона ...".
  Есть ли аналогичные поправки к определению понятия "документ"? Подмигивающий
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2004, 18:02:18 от CyberCop » Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 13   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines