Форум ''Интернет и Право''
29 Апреля 2024, 00:07:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ответственность за использование "пиратского" ПО  (Прочитано 45154 раз)
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #40 : 31 Августа 2004, 12:39:36 »

Судя по всему, всё выльется в статью, повящённую трактовке ст.ст. 272-274 УК РФ с узкоспециализированной точки зрения и анализу несоответствий законодательной формулировки реальной действительности

Было бы очень интересно обсудить Ваши взгляды на проблему, которые Вы собираетесь изложить в будущей статье. Веселый

С удовольствием это сделаю. Только мне понадобится какое-то время на то, чтобы "собрать" свою позицию (прояснившуюся во время дискуссии) во что-то похожее на связный текст.

Таким образом, "доступ к ЭВМ" осуществляется после идентификации и аутентификации пользователя, по результатам которых ему сопоставляются полномочия в соответствии с той же политикой безопасности.
Насчёт "системы ЭВМ или их сети" справедливо то же самое.
Таким образом, для осуществления НСД необходимо, не будучи авторизованным пользователем, осуществить вход в систему, либо, будучи авторизованным пользователем, превысить свои полномочия, определённые политикой безопасности.

Из Вашего положения следует, что Закон должен охранять ЭВМ (железо), а не компьютерную информацию, поскольку Вы ведете речь о НСД к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети? Вы настаиваете на этом? (Сейчас предметом уголовно правовой охраны является компьютерная информация, а не ЭВМ).

Дело в том, что приходится делать связку между носителем и хранящейся на нём информацией, т.к. "компьютерная информация", в сущности, есть произвольный набор бит, по которому, вообще говоря, невозможно установить их собственника (в силу фундаментальных свойств информации). А посему, если хранимая информация не относится явно к гос. тайне или проф. тайне (даже ознакомление с которой регламенируется законодательно), то судить о (не)правомерности доступа можно лишь, исходя из политики безопасности подвергнувшейся атаке информационной системы, в рамках которой определяются полномочия на доступ/модификацию/уничтожение хранящейся там компьютерной информации. А поэтому логично полагать, что всё, что хранится на носителе (набор бит), принадлежит собственнику этого носителя ("разборы" с исключительными правами начинаются, когда данные покидают компьютерную систему). Иначе нужно привлекать по ст. 272 УК всех пользователей ЭВМ...
Приведу пример. Возьмём произвольное литературное/научное произведение, доступное в Сети. Для того, чтобы просто прочесть его при помощи клиента HTML (в миру "браузера"), необходимо осуществить самое настоящее (правда, санкционированное) копирование файла (но несанкционированное воспроизведение произведения) на локальный накопитель (в "кэш"), после этого происходит воспроизведение (ещё раз) произведения в ОЗУ ЭВМ и лишь после этого читатель получает физическую возможность прочесть произведение, нередко читатели ("неправомерно") копируют полученную информацию на другие носители, а особо отчаянные - "выкладывают в Сеть".
Разница между тиражированием программ для ЭВМ и тиражированием остальных литературных произведений минимальна. По озвученной Вами логике: "нарушение 'copyright' - воспроизведение произведения без санкции автора ->> несанкционированное копирование компьютерной  информации", всех этих лиц необходимо привлечь к уголовной ответственности по ст. 272 УК РФ.

Почему говоря о доступе к компьютерной информации с позиций Теории защиты информации Вы забываете о таком понятии как ДОПУСК? Я могу иметь доступ к компьютерной системе, но мне может быть запрещен ДОПУСК к определенной информации, в ней хранящейся или на совершение отдельных манипуляций с ней, например, ЗАПРЕТ НА КОПИРОВАНИЕ?
В этом случае, обладая законным доступом к экземплярам авторского произведения, я могу их использовать по назначению, но при этом законом мне ЗАПРЕЩЕНО ИХ КОПИРОВАНИЕ, МОДИФИКАЦИЯ И ВОЗМЕЗДНАЯ ПЕРЕДАЧА ДРУГИМ ЛИЦАМ, если конечно у меня нет допуска на эти действия.

Может быть я не совсем чётко на это указал... Дело в том, что часто используемые в системах защиты информации "матрицы доступа" как раз и определают для каждого пользователя системы круг его полномочий ('r-w-x' - read/write/execute), но эти полномочия определяются администрацией информационной системы и далеко не всегда (а вообще, крайне редко) при разработке политики безопасности кого-то волнуют чьи-то авторские права... даже если это системы защиты информации в правоохранительнх органах, да и уследить за соблюдением АП, не вторгаясь в частную жизнь пользователя, невозможно.

А почему Вы не упоминаете еще одной экономической специальности: 05.13.10 – "Управление в социальных и экономических системах". В 1994 г. по ней была защищена первая диссертация д.э.н. по защите компьютерной информации "Теория и практика решения организационно-методических проблем борьбы с экономической преступностью в условиях применения компьютерных технологий" (Черкасов Валерий Николаевич).
После нее подобного по этой общей теме ничего не было.

А, собственно, не был в курсе. Хотя, да. Работа концептуального характера по "инфобезу" вполне может пройти по 05.13.10.

Все диссертации у юристов по теме "Организационно-правовые и технические меры (специальные методы, мероприятия, системы и средства) защиты информации" проходят в секретных и ДСП советах по специальности 12.00.09 – "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность".

Спасибо за информацию.

P.P.S. А как в следственно-судебной практике квалифицирутся неправомерное копирование информации, составляющей, например, коммерческую или гос. тайну: сразу по нескольким статьям УК или по какой-то одной?

Если речь идет о копировании или иных незаконных деяниях с электронными документами (документированной компьютерной информацией), содержащими любые охраняемые законом сведения (тайны), то квалификация деяний идет по совокупности ст. 272 УК РФ и соответствующей статьи УК, охраняющей данную категорию сведений (тайну.

Отсюда несанкционированное копирование любых объектов авторского права, находящихся в электронно-цифровой форме (в форме документированной компьютерной информации) соответственно квалифицируется по совокупности статей 272 и 146 УК РФ. Веселый

Я абсолютно согласен, что неправомерное копирование компьютерной информации может повлечь неправомерное воспроизведение экземпляров авторского произведения (если скопированная информация отражает авторское произведение).
Но. "Всякая акула - рыба, но не всякая рыба - акула". Поэтому я не согласен с обратным утверждением, что "неправомерное воспроизведение авторского произведения влечёт неравомерный доступ к копьютерной информации". Такое утверждение нарушает "причинно-следственную связь". Я, конечно, читал о "внелогичном характере отдельных норм права", но лучше я не буду писать, что об этом думаю ;-)
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #41 : 31 Августа 2004, 14:05:17 »

Отсюда несанкционированное копирование любых объектов авторского права, находящихся в электронно-цифровой форме (в форме документированной компьютерной информации) соответственно квалифицируется по совокупности статей 272 и 146 УК РФ. Веселый

Я абсолютно согласен, что неправомерное копирование компьютерной информации может повлечь неправомерное воспроизведение экземпляров авторского произведения (если скопированная информация отражает авторское произведение).
Но. "Всякая акула - рыба, но не всякая рыба - акула". Поэтому я не согласен с обратным утверждением, что "неправомерное воспроизведение авторского произведения влечёт неравомерный доступ к копьютерной информации". Такое утверждение нарушает "причинно-следственную связь". Я, конечно, читал о "внелогичном характере отдельных норм права", но лучше я не буду писать, что об этом думаю ;-)

Поддержу Сергея Середу в данном вопросе. Когда речь идёт о произведении в электронной форме, к статье 146 автоматом дорисовывается статья 272. Наличие такой практики (в провинции, исключительно) означает только то, что "палочная" система отчётности МВД далека от совершенства. Привлекать указанную практику для обоснования своей теоретической позиции было бы неправильно.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
CyberCop
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #42 : 31 Августа 2004, 21:53:07 »

Поддержу Сергея Середу в данном вопросе. Когда речь идёт о произведении в электронной форме, к статье 146 автоматом дорисовывается статья 272. Наличие такой практики (в провинции, исключительно) означает только то, что "палочная" система отчётности МВД далека от совершенства. Привлекать указанную практику для обоснования своей теоретической позиции было бы неправильно.

Тогда автоматически Вы поддерживаете "пиратов", которые создают "контрафакты" на суммы ниже установленной в ст. 146 УК нормы "в крупном и особо крупном размере". В связи с чем их нельзя привлечь к уголовной ответственности ни по одной из ныне действующих статей УК. Грустный
Записан
CyberCop
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #43 : 31 Августа 2004, 21:58:37 »

Такое утверждение нарушает "причинно-следственную связь".

Этот термин, применительно к уголовному праву и процессу, используется совершенно в ином контексте
(нежели Вы его понимаете)! Крутой
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #44 : 01 Сентября 2004, 10:11:53 »

Тогда автоматически Вы поддерживаете "пиратов", которые создают "контрафакты" на суммы ниже установленной в ст. 146 УК нормы "в крупном и особо крупном размере". В связи с чем их нельзя привлечь к уголовной ответственности ни по одной из ныне действующих статей УК. Грустный

Если в УК нет статьи для человека, может быть, его и наказывать не надо? Не станете же вы утверждать, что лучше законодателей знаете, кто заслуживает наказания, а кто - нет.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #45 : 01 Сентября 2004, 14:00:46 »

Поддержу Сергея Середу в данном вопросе. Когда речь идёт о произведении в электронной форме, к статье 146 автоматом дорисовывается статья 272. Наличие такой практики (в провинции, исключительно) означает только то, что "палочная" система отчётности МВД далека от совершенства. Привлекать указанную практику для обоснования своей теоретической позиции было бы неправильно.

Тогда автоматически Вы поддерживаете "пиратов", которые создают "контрафакты" на суммы ниже установленной в ст. 146 УК нормы "в крупном и особо крупном размере". В связи с чем их нельзя привлечь к уголовной ответственности ни по одной из ныне действующих статей УК. Грустный

Если не ошибаюсь, даже взятка законодательно считается таковой, только начиная с определённой суммы. Это значит, что все подерживают взяточников и нужно "подогнать" какую-нибудь другую статью, чтобы садить тех, кто покупает "девочкам" конфеты и т.п.?
Я как-то полагал, что правосудие заключается не в том, чтобы "лишь бы посадить"... Прямо Иосифа Виссарионовича невольно вспоминаешь: "Был бы человек, а статья найдётся".

К делу. Нашёл я тут определения из РД Гостехкомиссии РФ. "Защита от НСД. Термины и определения":

Безопасность информации - состояние защищенности информации, обрабатываемой средствами вычислительной техники или автоматизированной системы, от внутренних
или внешних угроз.

Объект доступа - единица информационного ресурса автоматизированной системы, доступ к которой регламентируется правилами разграничения доступа.

Субъект доступа - лицо или процесс, действия которого регламентируются правилами разграничения доступа.

Несанкционированный доступ к информации - доступ к информации, нарушающий правила разграничения доступа с использованием штатных средств, предоставляемых
средствами вычислительной техники или автоматизированными системами.

Плюс есть ещё статья Виктора Борисовича Наумова:
"Отечественное законодательство в борьбе с компьютерными преступлениями" (http://www.russianlaw.net/law/doc/a01.htm)

Так что "selftest" на идиотизм у меня дал отрицательный результат.
Записан
CyberCop
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #46 : 02 Сентября 2004, 07:41:49 »

Так все-таки доступ к ИНФОРМАЦИИ, а не к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети? Подмигивающий

Хочу открыть небольшой секрет: при квалификации преступлений в сфере компьютерной информации следователи отталкиваются именно от РД Гостехкомиссии. Эти ребята частенько выступают в качестве специалистов и экспертов по наиболее сложным уголовным делам такой категории. Веселый
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2004, 07:45:26 от CyberCop » Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #47 : 02 Сентября 2004, 12:12:09 »

Так все-таки доступ к ИНФОРМАЦИИ, а не к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети? Подмигивающий

Доступ к информации, хранящейся на носителях защищённой от внешних и внутренних атак ЭВМ, системы ЭВМ или их сети. Если же Вы собираетесь трактовать "информацию" в поэтическом смысле, то стОит подумать о том, чтобы садить по ст. 272 изобретателей, которые "наизобретали" что-то, подпадающее под гос. тайну. Чем не "доступ к охраняемой законом информации"?

Хочу открыть небольшой секрет: при квалификации преступлений в сфере компьютерной информации следователи отталкиваются именно от РД Гостехкомиссии. Эти ребята частенько выступают в качестве специалистов и экспертов по наиболее сложным уголовным делам такой категории. Веселый

Ну, не такой уж это и секрет. Мне вот что интересно, есть ли в опубликованом виде аргументированное мнение одного из таких экспертов, подтверждающее безусловное наличие состава преступления по ст. 272 при распространении контрафактных "электронных" экземпляров авторских произведений? Я бы с удовольствием почитал.
Записан
CyberCop
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #48 : 03 Сентября 2004, 09:08:31 »

Статья 272 УК охраняет компьютерную информацию, а не те технические средства, на которых она находится - это совершенно разные вещи! Мне показалось, что Вы не видите в этом никакой разницы, в т.ч. с позиций теории защиты информации.
Сведения - это те самые "мухи", а объекты информатизации - это "мясо". Подмигивающий Смеющийся
Ну, не такой уж это и секрет. Мне вот что интересно, есть ли в опубликованом виде аргументированное мнение одного из таких экспертов, подтверждающее безусловное наличие состава преступления по ст. 272 при распространении контрафактных "электронных" экземпляров авторских произведений? Я бы с удовольствием почитал.

Вопросами квалификации уголовных деяний занимается наука Уголовное право, а не специалисты в области науки Судебная экспертиза. Опубликованные мнения первых я Вам привел выше в этой теме, а у последних Вы можете получить только методику исследования компьютерной информации как вещественного доказательства. Веселый

Если действительно хотите глубже залезть в эту проблему - соответствующие публикации находятся на специализированном сайте, входящим в наше Тематическое кольцо: http://skte.narod.ru/; библиотека публикаций на http://skte.narod.ru/lib001.htm Веселый
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #49 : 03 Сентября 2004, 10:41:53 »

Так все-таки доступ к ИНФОРМАЦИИ, а не к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети? Подмигивающий

Полагаю, ещё пара апелляций от ваших пирато-хакеров - и выйдет разъяснение Верхсуда по этому вопросу, которое расставит все точки над Ё.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines