Форум ''Интернет и Право''
29 Апреля 2024, 16:53:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 45   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ну чтож моя очередь, только я буду бится до победного конца!  (Прочитано 156620 раз)
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #200 : 24 Мая 2010, 23:17:26 »

Уважаемый "System Failure" (вероятно, он же "qwerty10")!
В Ваших словах много эмоций и много самомнения (извините за оценку).
За гордыню его бог накажет.
Богиня.
Фемида Басманная.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #201 : 24 Мая 2010, 23:28:17 »

...для меня важно само ПОСТАНОВЛЕНИЕ, которое является доказательством по УД.
...

Пардон моа? С каких это щей постановление о возбуждении УД стало доказательством чего-либо?

Я слышал, что в так усердно цитируемой кое-кем Конституции написано, что виновность устанавливается только судом...

А я это отрицал? Вам известно чем отличается позиция субъекта судебного процесса от позиции самого суда?

Просветите, пожалуйста.

"Пардон моа? С каких это щей постановление о возбуждении УД стало доказательством чего-либо?"

Вы вообще читали УПК, что может быть признано доказательством? И что такое системная связь вам известно?

Читал. Потому и задаю вопрос.
Возбуждение УД есть результат ПОДОЗРЕНИЯ в совершении преступления, т.е. предположения, которое ещё требует доказывания. А, как Вы сами процитировали УПК, "к недопустимым доказательствам относятся... показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе...".
Мне представляется, что именно поэтому постановление о возбуждении УД не может считаться допустимым доказательством (в отличие от приговора суда).
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #202 : 24 Мая 2010, 23:37:38 »

Недопустимыми являются только доказательства полученные с нарушением УПК РФ. Нарушение любого другого законодательного акта не делает доказательство недопустимым.
Ой, ой, ой! Не слишком ли сильно сказано?

"При осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона" - часть 2 ст.50.

Что там рекомендуется учить в таких случаях?

Подмигивающий

Есть мнение, что под "федеральным законом" и в данном случае следует понимать УПК РФ, а не любой федеральный закон вообще.
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #203 : 24 Мая 2010, 23:49:48 »

Надо сказать, что проведение ОРМ с использованием объектов АП в нарушение исключительных прав на них однозначно подпадает под действие процитированной мною ст. 1278 ГК РФ только, если ОРМ проводится после возбуждения уголовного дела или дела об административном правонарушении.
"После" не означает "в рамках".

Представляется, что ОРМ в общем случае не являются частью предварительного следствия. Те случаи, когда являются, исчерпывающе описаны в УПК (например, ч.7 ст.164) и предусматривают постановление следователя.

Корректировка принимается. Я имел в виду под "после" именно "в рамках" УД, но, согласен, кто-то может не так понять написанное.

Если же ОРМ проводится до возбуждения дела, а результаты ОРМ используются как основание для возбуждения дела, нарушение исключительного права всё равно нельзя будет признать преступлением. В силу ст. ст. 5 и 6 УК РФ - отсутствуют "общественно опасные последствия" и отсутствует вина, т.к. целью оперативников является выявление преступника, а не нарушение авторских прав.
Цель таки не оправдывает средства. Благие намерения относительно одного деяния не исключают вины в другом деянии.

А последствия в ст.146 вообще не предусмотрены.

Я судил по аналогии с анализом виновности специалистов антивирусных компаний в "распространении и использовании вредоносных программ". Их никто не привлекает к уголовной ответственности, т.к. в их действиях отсутствует вина (в виде умысла) и общественная опасность (эту точку зрения высказал в своё время один наш общий знакомый Подмигивающий).
На мой взгляд, ситуация с оперативниками довольна похожа на ситуацию с антивирусниками...
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #204 : 24 Мая 2010, 23:55:34 »

Есть мнение, что под "федеральным законом" и в данном случае следует понимать УПК РФ, а не любой федеральный закон вообще.
Интересно, чьё мнение?
Там что, определённый артикль стоит?
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
System Failure
Гость
« Ответ #205 : 24 Мая 2010, 23:57:49 »

Вы вообще читали УПК, что может быть признано доказательством? И что такое системная связь вам известно?


Читал. Потому и задаю вопрос.
Возбуждение УД есть результат ПОДОЗРЕНИЯ в совершении преступления, т.е. предположения, которое ещё требует доказывания. А, как Вы сами процитировали УПК, "к недопустимым доказательствам относятся... показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе...".
Мне представляется, что именно поэтому постановление о возбуждении УД не может считаться допустимым доказательством (в отличие от приговора суда).

Да, на форуме пробегала информация, что Вы юрист, хотя скорее всего таковым не являетесь, много вопросов, которые знает начинающий лузер в области юриспруденции и правоприменения.

"Читал. Потому и задаю вопрос"

Скорее не читали, вот Вам, почитайте:

Статья 74 УПК РФ. Доказательства
 
1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.


Кроме, того важно понимать, что положения ч.2 ст. 74 УПК РФ не противоречат ч.1 ст. 74 УПК РФ
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #206 : 25 Мая 2010, 00:12:00 »

Для всех неверующих, Постановление о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела.
http://file.qip.ru/file/130013860/8bd048/_-1_.html
http://file.qip.ru/file/130013903/ce1a4c43/_-2_.html
Типичное постановление, направленное на отмазку сотрудников милиции. Мы такие сотнями выносили. Первый шаг - выделение. Второй шаг - прекращение за отсутствием состава (а то и действия) преступления.

Разумеется, в деле гр.System Failure такое постановление ничего не доказывает и не опровергает.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
System Failure
Гость
« Ответ #207 : 25 Мая 2010, 00:14:40 »

Я слышал, что в так усердно цитируемой кое-кем Конституции написано, что виновность устанавливается только судом...
А я это отрицал? Вам известно чем отличается позиция субъекта судебного процесса от позиции самого суда?

Просветите, пожалуйста.

Просвящаю, смотрите процессуальный статус каждого из участников судебного процесса в УПК РФ, кроме того смотрите каким образом оцениваются доказательства судом по УД. Обязательно посмотрите в УПК РФ про состязательность  сторон, кроме обязательно посмотрите чем руководствуется суд в принятии того, или иного решения и какова может быть позиция самого суда при осуществлении своих прав участниками процесса.

Расписывать Вам все до костей не буду, так как жалко времени на Ваши выпады, кроме того Вы вроде как юрист, а потому думаю сами до всего дойдете, если Вам задать направление. Я вам его задал, двигайтесь, да прибудет с Вами сила юридическая.
Записан
System Failure
Гость
« Ответ #208 : 25 Мая 2010, 00:19:20 »

Для всех неверующих, Постановление о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела.
http://file.qip.ru/file/130013860/8bd048/_-1_.html
http://file.qip.ru/file/130013903/ce1a4c43/_-2_.html
Типичное постановление, направленное на отмазку сотрудников милиции. Мы такие сотнями выносили. Первый шаг - выделение. Второй шаг - прекращение за отсутствием состава (а то и действия) преступления.

Разумеется, в деле гр.System Failure такое постановление ничего не доказывает и не опровергает.

Абсолютно согласен, что вскоре данное УД будет прекращено и что возбужденно оно для отмазки сотрудников
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #209 : 25 Мая 2010, 00:23:03 »

...
Да, на форуме пробегала информация, что Вы юрист, хотя скорее всего таковым не являетесь, много вопросов, которые знает начинающий лузер в области юриспруденции и правоприменения.

Задавать глупые вопросы не зазорно. Намного хуже давать глупые ответы...

"Читал. Потому и задаю вопрос"

Скорее не читали, вот Вам, почитайте:

Статья 74 УПК РФ. Доказательства
 
1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.


Кроме, того важно понимать, что положения ч.2 ст. 74 УПК РФ не противоречат ч.1 ст. 74 УПК РФ

Этого я и опасался...

1. "Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения...". Ключевое слово - сведения. По Далю "Сведенье - знание; || известие, уведомленье". Т.е. должен быть некий факт, событие, а потом уже будут сведения о нём. До свершения факта никаких сведений не бывает.
2. "протоколы следственных и судебных действий" - это протоколы, сформированные в рамках данного УД, а не каких-то других. Если Вы не в курсе, то предусмотрена уголовная ответственность за разглашение материалов предварительного следствия...
3. У Вас в активе "Постановление о возбуждении УД", а не протоколы.
4. Концовка п. 2 относится и к "иным документам".
Записан
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 45   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines