Форум ''Интернет и Право''
19 Марта 2024, 12:30:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: 242 - сотрудники ОБЭП развели.:(  (Прочитано 17080 раз)
LanaGred
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 7


Любительница справедливости


« : 29 Ноября 2009, 17:36:59 »

Здавствуйте!
У меня вот такой вот вопрос, как выкрутиться из дела по 242?
Около 3-х месяцев назад, мой знакомый разместил на сайте объявление о том что запишет любую информацию на диск и продаст.
Через неделю, позвонил человек и попросил записать на диск фильм и порнуху, за определенную сумму денег. Что в последствии он и сделал. Встретившись днем в назначенном месте, он передал ему диск а он ему ранее оговоренную сумму.
После чего, подошли сотрудники ОБЭП с понятыми и посадили в машину для дальнейших разбирательств.
По глупости и со страха, он написал объяснения где во всем признался.
Далее через пару дней, сотрудник ОБЭП захотел изъять компьютер на экспертизу, но посоветовавшись с адвокатом, мой знакомый унес из квартиры все жесткие диски и улики которые могут содействовать этой статье "изготовление". Сотрудник ничего не получил.
После чего, он договорился с этим самым сотрудником ОБЭП об изменении данных объяснений в сторону моего знакомого при условии что он пойдет на чистосердечное. Объяснения были изменены в показания в сторону того что он купил данный диск на рынке и решив подзаработать продал его указанному лицу.
Но дело до суда доводить не хотелось и с адвокатом они решили написать жалобу на неправомерные действия сотрудника ОБЭП при задержании.
И всё бы хорошо, да вот только когда писали жалобу, с момента задержания, прошло более 2-х месяцев и все жесткие диски по глупости он вернул домой.
Через три дня с того момента как он отнес жалобу в прокуратуру, поздно вечером к нему заявился тот самый злобный сотрудник ОБЭП с понятыми, с постановлением об изъятии компьютеров на экспертизу.
Изъяли они два системных блока.
И вот теперь я думаю что будет дальше, могут ли они еще докопаться до не лицензированного программного обеспечения и доказать изготовление диска с порнухой и фильмом. Можно ли как нибудь сделать так чтобы экспертиза оказалась недействительной.
И такой вопрос, я читала о том что: Если у вас изымают системный блок целиком, то также отразите этот факт в протоколе. Информация, хранящаяся на диске, не будет считаться доказательством в суде.
Правда ли это?
Можно ли написать жалобу в прокуратуру о неправомерных действиях сотрудников ОБЭП при изъятии системных блоков на экспертизу, ссылаясь на то что "Я считаю неправомерными действия сотрудников ОБЭП, при изъятии моего системного блока, по тому что они изъяли весь системный блок полностью и при опечатывании замотали каким-то скотчем оставив жизненно важные разъемы системника открытыми. Я не могу быть полностью уверен в том что дальше делал с ним сотрудник ОБЭП, повез в отдел или к себе домой, где мог спокойно не затрагивая скотч подключить его изменить данные на компьютере."

Вот..
Заранее спасибо, буду ждать ответов,
очень хочется помочь человеку, ведь по сути дело то копеешное....
Записан

Жизнь-смерть, не найдешь ты красивей нигде, лишь днем ты живешь, а в ночи исчезаешь во мгле...
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #1 : 29 Ноября 2009, 19:12:38 »

Жестоко.

Ваш знакомый наступил пожалуй на все возможные грабли.


Предлагаю наступить еще на одни - ходатайствовать о рассмотрении дела в особом порядке. Хуже, наверно, уже не будет.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Aleksey Yakovlev
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 133

С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 29 Ноября 2009, 19:28:14 »

Здавствуйте!
У меня вот такой вот вопрос, как выкрутиться из дела по 242?
Слово уже скользкое...
Около 3-х месяцев назад, мой знакомый разместил на сайте объявление о том что запишет любую информацию на диск и продаст.
Никто в суде не поверит, что проще искать на сайтах незнакомого человека, который за деньги запишет что-то на компакт-диск, чем самому записать дома/на работе/у друзей такой диск.
Через неделю, позвонил человек и попросил записать на диск фильм и порнуху, за определенную сумму денег. Что в последствии он и сделал.
То-есть порнуху в сети искал, находил и записывал Ваш знакомый? Ничего это для него, нормально?
Встретившись днем в назначенном месте, он передал ему диск а он ему ранее оговоренную сумму.
После чего, подошли сотрудники ОБЭП с понятыми и посадили в машину для дальнейших разбирательств.
По глупости и со страха, он написал объяснения где во всем признался.
Нет, не по глупости и не со страха. Он нормально сделал. Тут всё на виду, не спрячешься.
Далее через пару дней, сотрудник ОБЭП захотел изъять компьютер на экспертизу, но посоветовавшись с адвокатом, мой знакомый унес из квартиры все жесткие диски и улики которые могут содействовать этой статье "изготовление". Сотрудник ничего не получил.
После чего, он договорился с этим самым сотрудником ОБЭП об изменении данных объяснений в сторону моего знакомого при условии что он пойдет на чистосердечное. Объяснения были изменены в показания в сторону того что он купил данный диск на рынке и решив подзаработать продал его указанному лицу.
Как БЕЗ накопителя на жестких магнитных дисках дать ответ на вопрос: "Записан ли представленный компакт-диск на представленном оборудовании?" знает любой обученный эксперт компьютерной экспертизы. Получается, сотрудник ОБЭП начал укрывать преступление? Потому что факт отсутствия НЖМД при положительном ответе на вопрос как раз свидетельствует об умысле скрыть следы преступления. Тут все складывалось обычным образом, если бы не криминальный сотрудник ОБЭП...
Но дело до суда доводить не хотелось и с адвокатом они решили написать жалобу на неправомерные действия сотрудника ОБЭП при задержании.
И всё бы хорошо, да вот только когда писали жалобу, с момента задержания, прошло более 2-х месяцев и все жесткие диски по глупости он вернул домой.
Ситуация повернулась более выгодно для знакомого и невыгодно - для опера. В свете сокрытия улик...
Через три дня с того момента как он отнес жалобу в прокуратуру, поздно вечером к нему заявился тот самый злобный сотрудник ОБЭП с понятыми, с постановлением об изъятии компьютеров на экспертизу.
Изъяли они два системных блока.
"Ай да Пушкин, ай да сукин сын!" Опер сообразительный оказался. Мнение о нем немного улучшилось.
И вот теперь я думаю что будет дальше, могут ли они еще докопаться до не лицензированного программного обеспечения и доказать изготовление диска с порнухой и фильмом.
Его контрафакт пригодится тогда, когда знакомый брыкаться начнет. Ибо потенциально контрафакт использовался для извлечения прибыли (записи за деньги). Но если знакомый будет вести себя прилично, контрафакт никому не нужен.
Установление обстоятельств записи содержимого компакт-диска - рядовая экспертиза. Этому даже не учим, а изучаем факультативно на сборах.
Можно ли как нибудь сделать так чтобы экспертиза оказалась недействительной.
Мечтатель Ваш знакомый! Ну разве найдет продажного эксперта/опера/следователя. Но в поисках может влететь на дачу взятки.
И такой вопрос, я читала о том что: Если у вас изымают системный блок целиком, то также отразите этот факт в протоколе. Информация, хранящаяся на диске, не будет считаться доказательством в суде.
Правда ли это?
Экспертное установление того, входил ли представленный НЖМД в состав аппаратно-программного комплекса тоже не сложный. Выводы эксперта по результатам исследования отдельно представленного НЖМД будут считаться доказательством в суде.
Можно ли написать жалобу в прокуратуру о неправомерных действиях сотрудников ОБЭП при изъятии системных блоков на экспертизу, ссылаясь на то что "Я считаю неправомерными действия сотрудников ОБЭП, при изъятии моего системного блока, по тому что они изъяли весь системный блок полностью и при опечатывании замотали каким-то скотчем оставив жизненно важные разъемы системника открытыми. Я не могу быть полностью уверен в том что дальше делал с ним сотрудник ОБЭП, повез в отдел или к себе домой, где мог спокойно не затрагивая скотч подключить его изменить данные на компьютере."
Поставьте это вопрос перед экспертом, и он даст точный ответ, изменялись ли данные на НЖМД после даты его выемки. Никаких экспертных проблем.
Вот.. Заранее спасибо, буду ждать ответов, очень хочется помочь человеку, ведь по сути дело то копеешное....
Более того - бесплатное... И чем больше Вы будете пытаться запутать ситуацию полукриминальной "помощью", тем более усложните в суде позиции Вашего знакомого. Все всплывает сразу.
Считаю, что тут главное - не тянуть с исследованием компакт-диска, НЖМД, системного блока. Готов совершенно бесплатно помочь в этом оперативнику и следователю. Надеюсь, больше чем одного факта "заказного" скачивания порнухи на винте не увижу. Если увижу, а особенно размещение ее в сети, передачу кому-то еще - укажу в исследовании/экспертизе.
Обращение по поводу назначения исследования/экспертизы - в личку.
P.S. 242-я - это по которой и вранья немало от фигурантов. Так что верим написанному Вами в пределах того, что и как захотел представить Вам Ваш знакомый. Правду покажет экспертиза. Вот потому она и нужна.
Записан
not.a.cheater
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 17


С любовью к ближнему


« Ответ #3 : 29 Ноября 2009, 21:21:30 »

Поставьте это вопрос перед экспертом, и он даст точный ответ, изменялись ли данные на НЖМД после даты его выемки. Никаких экспертных проблем.

Хм, а факт изменения системной даты через биос тоже можно отследить?
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #4 : 29 Ноября 2009, 21:25:14 »

Хм, а факт изменения системной даты через биос тоже можно отследить?
По системным логам, например.

Или более извращенный вариант - по логам антивируса.  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2009, 21:48:14 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
not.a.cheater
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 17


С любовью к ближнему


« Ответ #5 : 29 Ноября 2009, 22:00:12 »

По системным логам, например.

Или более извращенный вариант - по логам антивируса.  
Хех, про логи антивируса - это довольно изобретательно. Улыбающийся
А если загрузка была с liveCD с последующей записью непотребства на жесткий диск?
Записан
eleron
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 148


С любовью к ближнему


« Ответ #6 : 29 Ноября 2009, 22:09:39 »

Цитировать
А если загрузка была с liveCD с последующей записью непотребства на жесткий диск?

Аналогично. Но еще изобретательнее будет, если ФС (ну... скажем, Ext4) не была отмонтирована должным образом Улыбающийся
Записан
Aleksey Yakovlev
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 133

С любовью к ближнему


« Ответ #7 : 29 Ноября 2009, 22:52:50 »

Хм, а факт изменения системной даты через биос тоже можно отследить?
Да. Изменение системной даты и времени с последующей работой с НЖМД порождает многообразные последствия. Наблюдаемые. Оперативник ОБЭП сразу "влетит", если пошалил... Но зачем ему шалить, если заведомо известно, что компакт-диск записывался, а порнуха перед этим искалась и скачивалась?
Предлагаю вариант спора с экспертами в суде по этому вопросу отложить в сторону...
Записан
not.a.cheater
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 17


С любовью к ближнему


« Ответ #8 : 29 Ноября 2009, 23:06:18 »

Да. Изменение системной даты и времени с последующей работой с НЖМД порождает многообразные последствия. Наблюдаемые.
Если не секрет, то какие последствия и каким образом наблюдаемые?
Записан
Aleksey Yakovlev
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 133

С любовью к ближнему


« Ответ #9 : 29 Ноября 2009, 23:14:11 »

Если не секрет, то какие последствия и каким образом наблюдаемые?
Извините, но инфа не для распространения. В противном случае все наблюдаемые экспертами следы можно умышленно сделать ненаблюдаемыми, не дожидаясь выемки ПК...
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines