Форум ''Интернет и Право''
24 Апреля 2024, 09:02:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 9   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как правильно договориться и пойти на мировое?  (Прочитано 36275 раз)
UKVPP
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 34


С любовью к ближнему


« Ответ #30 : 29 Апреля 2010, 08:16:46 »


Скажите а какой ущерб может быть причинён правообладателю если продукт давно снят с розничной продажи Adobe CS2 к примеру.

А никто про ущерб и не говорит.

Гражданский иск заявлен не о взыскании ущерба, а о взыскании компенсации за нарушение авторских прав, для взыскания которой не требуется доказывать размер ущерба.

Для взыскания компенсации не важно есть ли программа в продаже, а  
важно, продолжает ли действовать исключительное право на программу. Ни одна из программ Adobe в общественное достояние не перешла, поэтому требование о взыскании компенсации является обоснованным.
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #31 : 29 Апреля 2010, 09:29:03 »


Скажите а какой ущерб может быть причинён правообладателю если продукт давно снят с розничной продажи Adobe CS2 к примеру.

А никто про ущерб и не говорит.

Гражданский иск заявлен не о взыскании ущерба, а о взыскании компенсации за нарушение авторских прав, для взыскания которой не требуется доказывать размер ущерба.

Для взыскания компенсации не важно есть ли программа в продаже, а  
важно, продолжает ли действовать исключительное право на программу. Ни одна из программ Adobe в общественное достояние не перешла, поэтому требование о взыскании компенсации является обоснованным.

Насколько я понял тов. ZoD, речь идёт не о гражданском иске, а об исчислении размера нарушения АП при возбуждении уголовного дела.

А там - совсем другой коленкор...
Записан
UKVPP
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 34


С любовью к ближнему


« Ответ #32 : 29 Апреля 2010, 16:11:56 »



А там - совсем другой коленкор...

Какой? НЕльзя определить розничную стоимость ПО? ЕЕ может определить правообладатель, что он и сделал.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #33 : 29 Апреля 2010, 17:20:16 »

ЕЕ может определить правообладатель, что он и сделал.
Эксперт - товаровед может определить стоимость устаревших версий ПО (причем сделать это научно-обоснованно). А правообладатель, в подобной ситуации, в 99 случаев из 100, берет цены с потолка.
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2010, 17:35:49 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #34 : 29 Апреля 2010, 20:01:24 »

НЕльзя определить розничную стоимость ПО? ЕЕ может определить правообладатель, что он и сделал.
Стоимость - не цена. Стоимость - объективная категория. Её можно и нужно определить (по крайней мере, оценить) объективными научными методами.

Правообладатель же - лицо заинтересованное.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
UKVPP
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 34


С любовью к ближнему


« Ответ #35 : 29 Апреля 2010, 22:54:00 »

НЕльзя определить розничную стоимость ПО? ЕЕ может определить правообладатель, что он и сделал.
Стоимость - не цена. Стоимость - объективная категория. Её можно и нужно определить (по крайней мере, оценить) объективными научными методами.

Правообладатель же - лицо заинтересованное.

То есть я напишу книгу, она станет бестселлером, а через 10 лет я как "лицо заинтересованное" даже не смогу назвать экземпляра произведения, если ее начнут пиратить? А если прошло 2 месяца, то я лицо не заинтересованное?

Относительно научных методов оценки: для интеллектуальной собственности, ИМХО, не нужно никакой оценки кем бы то ни было, кроме правообладателя: именно он определяет стоимость и определяет условия использования ПО. Если я автор (правообладатель)  программы и хочу, чтобы пользователь  заплатил мне 10000000000000000000 долларов США и при использовании программы танцевал в красных труселях на столе, то никто этого оменить не может. Никакая оценка.
Записан
ZoD
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 23


С любовью к ближнему


« Ответ #36 : 29 Апреля 2010, 23:20:17 »

Цитировать
Цитировать

Насколько я понял тов. ZoD, речь идёт не о гражданском иске, а об исчислении размера нарушения АП при возбуждении уголовного дела.

А там - совсем другой коленкор...

Да. Вы правильно поняли. Т.к мне ставят цены за версии которые сейчас в продаже CS4 или Office 2007, чтобы натянуть 50 тыс и уголовку. А я ставил версии которых уже года как 2-3 нет в розничной продаже и по функциональным возможностям они уступают последним версиям, но по цене почему-то стоят одинаково.

Вот и не пойму, как можно причинить ущерб правообладателю, если продукт давно снят с продажи.
Записан
UKVPP
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 34


С любовью к ближнему


« Ответ #37 : 29 Апреля 2010, 23:37:44 »

Цитировать
Цитировать

Насколько я понял тов. ZoD, речь идёт не о гражданском иске, а об исчислении размера нарушения АП при возбуждении уголовного дела.

А там - совсем другой коленкор...

Да. Вы правильно поняли. Т.к мне ставят цены за версии которые сейчас в продаже CS4 или Office 2007, чтобы натянуть 50 тыс и уголовку. А я ставил версии которых уже года как 2-3 нет в розничной продаже и по функциональным возможностям они уступают последним версиям, но по цене почему-то стоят одинаково.

Вот и не пойму, как можно причинить ущерб правообладателю, если продукт давно снят с продажи.

Про одинаковую стоимость Вы говорите не совсем точную информацию: что касается Фотошопа, одинаковая стоимость только у CS2 и CS3, у CS и CS4 она отличается.

И опять же проущерб: щабудьте о нем, нет никакого ущерба для квалификации (как и для гражданского иска). Есть стоимость программы.
Записан
roland740
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 203


С любовью к ближнему


« Ответ #38 : 29 Апреля 2010, 23:43:06 »

То есть я напишу книгу, она станет бестселлером, а через 10 лет я как "лицо заинтересованное" даже не смогу назвать экземпляра произведения, если ее начнут пиратить? А если прошло 2 месяца, то я лицо не заинтересованное?

Пример с книгой приведенный вам не совсем корректен. Лучше подошел бы пример ежедневной газеты выпущенной год назад и продаваемой по цене сегодняшнего номера . А вообще после разговора с вами я уже почти поверил , что компания Адоб не столь агрессивна по отношению к установщикам , как про неё пишут . Ошибался . Вот почему установщики всюду пихают Photoshop при том , что есть более доступный продукт Photoshop Elements (который почему то практически не продвигается на Российский рынок ) хотя его функционала для обычного пользователя более чем достаточно ?
И как я понимаю компания Адоб не снимет претензий с данного нарушителя даже понимая , что он попал под провокацию ?
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2010, 23:44:30 от roland740 » Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #39 : 30 Апреля 2010, 03:53:28 »

И как я понимаю компания Адоб не снимет претензий с данного нарушителя даже понимая , что он попал под провокацию ?
Как я понимаю, настоящий правообладатель вообще ни сном ни духом о том что здесь творится.
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2010, 04:22:55 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 9   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines