Форум ''Интернет и Право''
19 Апреля 2024, 05:46:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 9   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как правильно договориться и пойти на мировое?  (Прочитано 36188 раз)
UKVPP
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 34


С любовью к ближнему


« Ответ #40 : 30 Апреля 2010, 07:25:02 »

То есть я напишу книгу, она станет бестселлером, а через 10 лет я как "лицо заинтересованное" даже не смогу назвать экземпляра произведения, если ее начнут пиратить? А если прошло 2 месяца, то я лицо не заинтересованное?

Пример с книгой приведенный вам не совсем корректен. Лучше подошел бы пример ежедневной газеты выпущенной год назад и продаваемой по цене сегодняшнего номера . А вообще после разговора с вами я уже почти поверил , что компания Адоб не столь агрессивна по отношению к установщикам , как про неё пишут . Ошибался . Вот почему установщики всюду пихают Photoshop при том , что есть более доступный продукт Photoshop Elements (который почему то практически не продвигается на Российский рынок ) хотя его функционала для обычного пользователя более чем достаточно ?
И как я понимаю компания Адоб не снимет претензий с данного нарушителя даже понимая , что он попал под провокацию ?

А какой провокации Вы говорите? Человек своей деятельностью, приносящий ему доход, делает установку нелегального ПО, нарушая права правообладателя. Почему-то этот самый человек не предложил установить легальное ПО, чтобы заработать. Почему? Потому что легче поставить на комп левак и вознаграждение в кармане, а в ином случае основную часть придется отдать правообладателю... Или почему не поставить бесплатную программу? А Вы говорите провокация...  

Что значит "пихают Photoshop"? Программу кто, сотрудники милиции установили? Не хочешь, не устанавливай. А если установил, надеясь получить за это денюшку, то отвечай. Что касается того, что элементс не продвигается на российский рынок, то как ВЫ себе представляете компания должна его продвигать?  Адобпредоставляет выбор пользователю: хочешь использовать программу для профессиональных нужд, вот тебе стандартная версия за 1000 долларов, если нужны продвинутая версия, то пожалуйста, за 1500, а если нужен для дома, то вот тебе элемент за 100 долларов. Очень смешно бывает разговаривать с людьми (это я не об уважаемом оппоненте, а вообще), которые с важным видом, не зная о существовании элементс, говорят тоном эксперта: "Если бы Адоб снизил цену на фотошоп раз в десять, то его бы завалили покупками". Потом эти люди узнают о том, что элементс покупают неохотно и удивляются...

Знаете, почему продажи элементс не очень высоки? Потому что дешевле использовать пиратскую копию полного продукта. А в это помогают, в том числе, "попавшие под провокацию".

А отношение к установщикам все же не такое "агрессивное", как Вы считаете. В частности это подтверждается возможностью отработок в фонде (для Москвы). Я не совсем понимаю, почему негативное отношение к нарушению своих прав Вы считаете агрессивным?  
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #41 : 30 Апреля 2010, 09:17:23 »



А там - совсем другой коленкор...

Какой? НЕльзя определить розничную стоимость ПО? ЕЕ может определить правообладатель, что он и сделал.

Уважаемый UKVPP, я, конечно, понимаю, что желание всегда получать деньги - дело святое... Но, как бы это ни было неприятно, есть, всё же, закон.

Стоимость экземпляра на дату совершения преступления может быть подтверждена либо документально (но только когда продукт присутствует на рынке - в соответствии с ч. 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 апреля 2007 г. N 14), либо экспертно (в соответствии со ст.ст. 74, 75 УПК РФ ).
В первом случае стоимость должна подтверждаться объективным документом (а не состряпанным уже после возбуждения УД письмишком в стиле "зуб даю - точно мильон стоит"), в частности, официальным прейскурантом, рассылаемым партнёрам, или, скажем, копией лицензионного договора с указанием цены, если нашёлся клиент и с ним заключили сделку в индивидуальном порядке. Тут правообладатель выступает лишь как архивариус, предоставляющий копию архивного документа. Во-втором случае, при экспертной оценке стоимости экземпляра, правообладатель и на пушечный выстрел не должен приближаться к экспертизе - в соответствии со ст. 70 УПК РФ. Потому что правообладатель, как совершенно верно заметил ННФ, является лицом заинтересованным (причём кровно заинтересованным).

Так что никаких "определений стоимости" правообладатель производить просто не вправе - сие есть прямое нарушение закона.


Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #42 : 30 Апреля 2010, 11:07:41 »

Относительно научных методов оценки: для интеллектуальной собственности, ИМХО, не нужно никакой оценки кем бы то ни было, кроме правообладателя: именно он определяет стоимость и определяет условия использования ПО. Если я автор (правообладатель)  программы и хочу, чтобы пользователь  заплатил мне 10000000000000000000 долларов США и при использовании программы танцевал в красных труселях на столе, то никто этого оменить не может. Никакая оценка.
Позволю не согласиться. Тезисно:
1) Вы как правообладатель вправе установить любую цену на продаваемый продукт, в т.ч. 1*10^N.
2) Вы можете в лицензионном соглашении устанавливать любые условия непротиворечащие закону (красные труселя).
3) А вот определять размер, говоря про "Незаконное использование объектов авторского права... совершенные в крупном размере" мне кажется должен эксперт/оценщик.
Так как п.3 не тождественен п.1. ИМХО,

Записан
JAW
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 661


С любовью к ближнему


« Ответ #43 : 30 Апреля 2010, 11:51:36 »

Потом эти люди узнают о том, что элементс покупают неохотно и удивляются...
Elements обычно идёт в комплекте с различным железом. Например сканерами и графическими планшетами. Пользоваться им практически невозможно. Его функциональность с головой перекрывает тот же GIMP.

И вообще... На вопрос "Хочу Фотошоп" я обычно спрашиваю: "Зачем"?
Для Web дизайна и в домашних целях это перебор. Для профессионального графического дизайна он недостаточен. Нужна как минимум CS Design Standart состоящая не только из Шопа.
Записан
UKVPP
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 34


С любовью к ближнему


« Ответ #44 : 30 Апреля 2010, 13:20:20 »

Цитировать
Цитата: Сергей Середа В первом случае стоимость должна подтверждаться объективным документом


[/quote

Справочником цен НП ППП Вы удовлетворитесь? И справкой от дистрибутора? Обычно справка от дистрибутора снимает все сомнения о том, что кровожадный правообладатель обижает пирата.
Записан
UKVPP
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 34


С любовью к ближнему


« Ответ #45 : 30 Апреля 2010, 13:34:59 »

Цитировать
Позволю не согласиться. Тезисно:
1) Вы как правообладатель вправе установить любую цену на продаваемый продукт, в т.ч. 1*10^N.
2) Вы можете в лицензионном соглашении устанавливать любые условия непротиворечащие закону (красные труселя).
3) А вот определять размер, говоря про "Незаконное использование объектов авторского права... совершенные в крупном размере" мне кажется должен эксперт/оценщик.
Так как п.3 не тождественен п.1. ИМХО,

Я тоже позволю себе не согласиться Улыбающийся

Красные труселя - просто яркий пример (в прямом и переносном смысле Улыбающийся), но ИМХО он закону не противоречит. Правообладатель может и другое условие для использование ПО сделать: работать только под Виндоус или только под Мак, использовать его ПО только на территории какой-то страны и т.п.

Относительно определения размера деяния: если правообладатель вправе установить свою миллиардную стоимость (Вы с этим согласны, на сколько я понимаю), то зачем эксперт? Чтобы подтвердить эту миллиардную стоимость? На основании чего эксперт снизит стоимость?

Кстати, а кто-нибудь вообще видел такую экспертизу (на сколько понимаю, она будет товароведческой)? ПОделитесь, плиз, если есть - интересно.  

Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #46 : 01 Мая 2010, 16:32:47 »

Так, коллеги, СТОП!

Напоминаю:
1. Здесь обсуждаются вопросы теории и практики права.
2. Обсуждение ведется без перехода на личности.
3. Вопросы справедливости, добра и зла и аналогичные философские категории (с уважением отношусь к этой науке) обсуждайте в привате.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #47 : 02 Мая 2010, 14:08:22 »

Справочником цен НП ППП Вы удовлетворитесь? И справкой от дистрибутора? Обычно справка от дистрибутора снимает все сомнения о том, что кровожадный правообладатель обижает пирата.
Справка от дистрибутора - вполне допустимое, на мой взгляд, подтверждение стоимости. Но речь-то у нас идёт про те версии, которые уже не продаются.

Ну а ваш справочник от НП ППП можете засунуть обратно в ПП. Его склонность к преувеличению давно подтверждена. А цены там взяты никак не от дистрибуторов, а записаны со слов правообладателей. То есть, заинтересованной стороны.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
UKVPP
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 34


С любовью к ближнему


« Ответ #48 : 04 Мая 2010, 10:22:04 »

Справочником цен НП ППП Вы удовлетворитесь? И справкой от дистрибутора? Обычно справка от дистрибутора снимает все сомнения о том, что кровожадный правообладатель обижает пирата.
Справка от дистрибутора - вполне допустимое, на мой взгляд, подтверждение стоимости. Но речь-то у нас идёт про те версии, которые уже не продаются.

Ну а ваш справочник от НП ППП можете засунуть обратно в ПП. Его склонность к преувеличению давно подтверждена. А цены там взяты никак не от дистрибуторов, а записаны со слов правообладателей. То есть, заинтересованной стороны.

Вот сами его в ПП его и засуньте Улыбающийся Чем подтверждена его "склонность к преувеличению", кроме Вашего голословного утверждения? В более чем 700 поддержанных уголовных дел ни разу не встречал вывод о "склонности к преувеличению".

И еще что-то не нахожу истерические вопли одного изучастников обсуждения о том, что он - кандидат наук, святее папы римского и лучше всех IT-компаний  знает про маркетинг ПО. Не могу найти... Удалили, что ли? А я так хотел ответить...  

И последнее: давайте смоделируем ситуацию, при которой эксперт таки проводит товароведческую экспертизу. И на что, кроме слов правообладателя он будет опираться?
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #49 : 04 Мая 2010, 17:01:10 »

...
И еще что-то не нахожу истерические вопли одного изучастников обсуждения о том, что он - кандидат наук, святее папы римского и лучше всех IT-компаний  знает про маркетинг ПО. Не могу найти... Удалили, что ли? А я так хотел ответить...  

Я написал, что как эксперт в этой области могу поучить и Вас и Ваших нанимателей. Но это будет стоить денег. А до этого момента или учитесь самостоятельно или не позорьтесь...

Истерикой там и не пахло, это был просто закономерный ответ на проявленное другим участником обсуждения воинствующее невежество.
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 9   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines