Форум ''Интернет и Право''
28 Апреля 2024, 18:28:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 9   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как правильно договориться и пойти на мировое?  (Прочитано 36358 раз)
UKVPP
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 34


С любовью к ближнему


« Ответ #50 : 04 Мая 2010, 17:35:11 »

...
И еще что-то не нахожу истерические вопли одного изучастников обсуждения о том, что он - кандидат наук, святее папы римского и лучше всех IT-компаний  знает про маркетинг ПО. Не могу найти... Удалили, что ли? А я так хотел ответить...  

Я написал, что как эксперт в этой области могу поучить и Вас и Ваших нанимателей. Но это будет стоить денег. А до этого момента или учитесь самостоятельно или не позорьтесь...

Истерикой там и не пахло, это был просто закономерный ответ на проявленное другим участником обсуждения воинствующее невежество.

Относительно того, что Вы "можете поучить": кто умеет делает, кто не умеет - учит... Вы целую диссертацию защитили, а мои наниматели в этой сфере давным давно работают и не в теории, а на практике занимаются теми вопросами, которым Вы снисходительно хотите их научить. Так что, как Вы правильно отметили, не позорьтесь...

Относительно отсутствия истерики: если итерики не было, что же тогда удалили сообщения? Улыбающийся

И по существу: хотя бы раз Вы встречали товароведческую экспертизу снятого с производства ПО? На что должен ориентироваться эксперт, если не на слова правообладателя?
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #51 : 04 Мая 2010, 18:08:37 »

...
И еще что-то не нахожу истерические вопли одного изучастников обсуждения о том, что он - кандидат наук, святее папы римского и лучше всех IT-компаний  знает про маркетинг ПО. Не могу найти... Удалили, что ли? А я так хотел ответить...  

Я написал, что как эксперт в этой области могу поучить и Вас и Ваших нанимателей. Но это будет стоить денег. А до этого момента или учитесь самостоятельно или не позорьтесь...

Истерикой там и не пахло, это был просто закономерный ответ на проявленное другим участником обсуждения воинствующее невежество.

Относительно того, что Вы "можете поучить": кто умеет делает, кто не умеет - учит... Вы целую диссертацию защитили, а мои наниматели в этой сфере давным давно работают и не в теории, а на практике занимаются теми вопросами, которым Вы снисходительно хотите их научить. Так что, как Вы правильно отметили, не позорьтесь...

Как "делают" те, кто "умеет" я неоднократно имел возможность видеть. Волосы вставали дыбом...

Что же касается Вашего хамского отношения к уровню знаний кандидата наук, то оно, в первую очередь, весьма ярко характеризует Вас и Ваш уровень мышления...

Относительно отсутствия истерики: если итерики не было, что же тогда удалили сообщения? Улыбающийся

Это - вопрос к Антону Геннадиевичу. Очевидно, он посчитал более корректным удалить и мои ответы и Вашу оскорбительную реплику, которая их вызвала...

И по существу: хотя бы раз Вы встречали товароведческую экспертизу снятого с производства ПО? На что должен ориентироваться эксперт, если не на слова правообладателя?

Рыночная стоимость снятого с производства продукта - это цена, которую за него можно получить, если предложить его потребителю сейчас. К словам правообладателя эта цена не имеет ни малейшего отношения. Здесь необходимо использовать методы оценки интеллектуальной собственности/ценообразования на ПО.
Например, определить зависимость цены от морального старения, вычислить коэффициент снижения рыночной стоимости и применить его к цене из прейскуранта правообладателя на тот момент, когда продукт ещё был доступен на рынке. При этом следует ещё учесть наличие/отсутствие монопольного положения на рынке, наличие/отсутствие конкурирующих продуктов, общий спрос на подобные продукты и ещё целый ряд факторов.
Можно использовать сравнительный метод, применяя его к более новым продуктам того же разработчика и к конкурирующим продуктам. Здесь можно распределить цену продукта между его ключевыми функциями и выйти на среднюю по рынку цену каждой функции. Полученные расценки затем будут применены к реализованным в оцениваемом продукте функциям с коррекцией на качество и полноту их реализации. Можно использовать затратный метод, можно оценивать полезность продукта для пользователя, можно (и нужно) комбинировать эти методы.

Это всё - достаточно известные вещи. Правда их знают, в основном, всякие дураки - кандидаты наук, а тем, кто всё и так "умеет", это ни к чему...
Записан
guru
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 533


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #52 : 04 Мая 2010, 19:01:04 »

Относительно того, что Вы "можете поучить": кто умеет делает, кто не умеет - учит... Вы целую диссертацию защитили, а мои наниматели в этой сфере давным давно работают и не в теории, а на практике занимаются теми вопросами, которым Вы снисходительно хотите их научить. Так что, как Вы правильно отметили, не позорьтесь...
знаем, знаем как ваши коллеги из юа зппп работают. на вопрос: откуда вы взяли стоимость отличающегося от легального ПО (возможно не работающего - ибо в процессе экспертизы ему даже в голову не пришло проверить его на работоспособность)? эксперт в суде отвечает: а вы думаете что она может отличаться от стоимости легального ПО? на вопрос: а почему вы не стали соблюдать требования УПК к производству экспертизы? эксперт справедливо отвечает: а зачем они мне? я же частный эксперт, а не государственный. вообщем там много чего, как закончится судебное следствие, распишу поподробнее... Смеющийся возможно даже в рубрику анекдоты.

P.S. а благодаря Сергею и многим другим хорошим и компетентным участникам этого форума,  мне закапывать таких горе-экспертов  становиться всё лучше и приятнее...   Подмигивающий
« Последнее редактирование: 04 Мая 2010, 19:02:51 от guru » Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #53 : 05 Мая 2010, 14:34:02 »

И по существу: хотя бы раз Вы встречали товароведческую экспертизу снятого с производства ПО?
Я встречал. Правда, это была не судебная экспертиза, а "гражданская" оценка, проведённая подразделением одного из "большой тройки" аудиторов.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #54 : 05 Мая 2010, 20:36:37 »

Коллеги, я еще раз призываю не переходить на личности, а обсуждать только темы. Темы, а не людей!
Записан
UKVPP
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 34


С любовью к ближнему


« Ответ #55 : 06 Мая 2010, 06:31:51 »

И по существу: хотя бы раз Вы встречали товароведческую экспертизу снятого с производства ПО?
Я встречал. Правда, это была не судебная экспертиза, а "гражданская" оценка, проведённая подразделением одного из "большой тройки" аудиторов.

А можете поделиться? Очень интересно.
Записан
UKVPP
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 34


С любовью к ближнему


« Ответ #56 : 06 Мая 2010, 09:00:49 »

Цитировать
[quote author=Сергей Середа Рыночная стоимость снятого с производства продукта - это цена, которую за него можно получить, если предложить его потребителю сейчас. К словам правообладателя эта цена не имеет ни малейшего отношения. Здесь необходимо использовать методы оценки интеллектуальной собственности/ценообразования на ПО.
Например, определить зависимость цены от морального старения, вычислить коэффициент снижения рыночной стоимости и применить его к цене из прейскуранта правообладателя на тот момент, когда продукт ещё был доступен на рынке. При этом следует ещё учесть наличие/отсутствие монопольного положения на рынке, наличие/отсутствие конкурирующих продуктов, общий спрос на подобные продукты и ещё целый ряд факторов.
Можно использовать сравнительный метод, применяя его к более новым продуктам того же разработчика и к конкурирующим продуктам. Здесь можно распределить цену продукта между его ключевыми функциями и выйти на среднюю по рынку цену каждой функции. Полученные расценки затем будут применены к реализованным в оцениваемом продукте функциям с коррекцией на качество и полноту их реализации. Можно использовать затратный метод, можно оценивать полезность продукта для пользователя, можно (и нужно) комбинировать эти методы.


Это все общие слова. Давайте попробуем применить их на практике: если Вы считаете цену например на Adobe Photoshop CS2  английская версия в 1016 долларов США необоснованной, попробуйте установить, какая же у продукта стоимость с применением указанных Вами методов.
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #57 : 06 Мая 2010, 17:51:30 »

Цитировать
[quote author=Сергей Середа Рыночная стоимость снятого с производства продукта - это цена, которую за него можно получить, если предложить его потребителю сейчас. К словам правообладателя эта цена не имеет ни малейшего отношения. Здесь необходимо использовать методы оценки интеллектуальной собственности/ценообразования на ПО.
Например, определить зависимость цены от морального старения, вычислить коэффициент снижения рыночной стоимости и применить его к цене из прейскуранта правообладателя на тот момент, когда продукт ещё был доступен на рынке. При этом следует ещё учесть наличие/отсутствие монопольного положения на рынке, наличие/отсутствие конкурирующих продуктов, общий спрос на подобные продукты и ещё целый ряд факторов.
Можно использовать сравнительный метод, применяя его к более новым продуктам того же разработчика и к конкурирующим продуктам. Здесь можно распределить цену продукта между его ключевыми функциями и выйти на среднюю по рынку цену каждой функции. Полученные расценки затем будут применены к реализованным в оцениваемом продукте функциям с коррекцией на качество и полноту их реализации. Можно использовать затратный метод, можно оценивать полезность продукта для пользователя, можно (и нужно) комбинировать эти методы.


Это все общие слова. Давайте попробуем применить их на практике: если Вы считаете цену например на Adobe Photoshop CS2  английская версия в 1016 долларов США необоснованной, попробуйте установить, какая же у продукта стоимость с применением указанных Вами методов.

Как говорится в старом анекдоте, "этот прикольчик мы уже знаем". Как только мне закажут товароведческую экспертизу и заплатят деньги, сразу всё будет: и описание методики, и расчёт и обоснование - "как в лучших домах".
Тратить же свое время за просто так я себе позволить не могу - выходят неслабые альтернативные издержки.

P.S. Второе издание книги "Экономико-правовые основы рынка программного обеспечения" будет содержать расширенное описание методик оценки ИС/ ценообразования ПО/ судебной товароведческой экспертизы ПО/ оценки ROI разработки ПО (постараемся - с "живыми" примерами).
« Последнее редактирование: 06 Мая 2010, 17:58:09 от Сергей Середа » Записан
UKVPP
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 34


С любовью к ближнему


« Ответ #58 : 06 Мая 2010, 18:26:04 »

Цитировать
[quote author=Сергей Середа Рыночная стоимость снятого с производства продукта - это цена, которую за него можно получить, если предложить его потребителю сейчас. К словам правообладателя эта цена не имеет ни малейшего отношения. Здесь необходимо использовать методы оценки интеллектуальной собственности/ценообразования на ПО.
Например, определить зависимость цены от морального старения, вычислить коэффициент снижения рыночной стоимости и применить его к цене из прейскуранта правообладателя на тот момент, когда продукт ещё был доступен на рынке. При этом следует ещё учесть наличие/отсутствие монопольного положения на рынке, наличие/отсутствие конкурирующих продуктов, общий спрос на подобные продукты и ещё целый ряд факторов.
Можно использовать сравнительный метод, применяя его к более новым продуктам того же разработчика и к конкурирующим продуктам. Здесь можно распределить цену продукта между его ключевыми функциями и выйти на среднюю по рынку цену каждой функции. Полученные расценки затем будут применены к реализованным в оцениваемом продукте функциям с коррекцией на качество и полноту их реализации. Можно использовать затратный метод, можно оценивать полезность продукта для пользователя, можно (и нужно) комбинировать эти методы.


Это все общие слова. Давайте попробуем применить их на практике: если Вы считаете цену например на Adobe Photoshop CS2  английская версия в 1016 долларов США необоснованной, попробуйте установить, какая же у продукта стоимость с применением указанных Вами методов.

Как говорится в старом анекдоте, "этот прикольчик мы уже знаем". Как только мне закажут товароведческую экспертизу и заплатят деньги, сразу всё будет: и описание методики, и расчёт и обоснование - "как в лучших домах".
Тратить же свое время за просто так я себе позволить не могу - выходят неслабые альтернативные издержки.

P.S. Второе издание книги "Экономико-правовые основы рынка программного обеспечения" будет содержать расширенное описание методик оценки ИС/ ценообразования ПО/ судебной товароведческой экспертизы ПО/ оценки ROI разработки ПО (постараемся - с "живыми" примерами).

Понятно... Конкретного разговора не получилось...  
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #59 : 06 Мая 2010, 18:56:57 »

Цитировать
[quote author=Сергей Середа Рыночная стоимость снятого с производства продукта - это цена, которую за него можно получить, если предложить его потребителю сейчас. К словам правообладателя эта цена не имеет ни малейшего отношения. Здесь необходимо использовать методы оценки интеллектуальной собственности/ценообразования на ПО.
Например, определить зависимость цены от морального старения, вычислить коэффициент снижения рыночной стоимости и применить его к цене из прейскуранта правообладателя на тот момент, когда продукт ещё был доступен на рынке. При этом следует ещё учесть наличие/отсутствие монопольного положения на рынке, наличие/отсутствие конкурирующих продуктов, общий спрос на подобные продукты и ещё целый ряд факторов.
Можно использовать сравнительный метод, применяя его к более новым продуктам того же разработчика и к конкурирующим продуктам. Здесь можно распределить цену продукта между его ключевыми функциями и выйти на среднюю по рынку цену каждой функции. Полученные расценки затем будут применены к реализованным в оцениваемом продукте функциям с коррекцией на качество и полноту их реализации. Можно использовать затратный метод, можно оценивать полезность продукта для пользователя, можно (и нужно) комбинировать эти методы.


Это все общие слова. Давайте попробуем применить их на практике: если Вы считаете цену например на Adobe Photoshop CS2  английская версия в 1016 долларов США необоснованной, попробуйте установить, какая же у продукта стоимость с применением указанных Вами методов.

Как говорится в старом анекдоте, "этот прикольчик мы уже знаем". Как только мне закажут товароведческую экспертизу и заплатят деньги, сразу всё будет: и описание методики, и расчёт и обоснование - "как в лучших домах".
Тратить же свое время за просто так я себе позволить не могу - выходят неслабые альтернативные издержки.

P.S. Второе издание книги "Экономико-правовые основы рынка программного обеспечения" будет содержать расширенное описание методик оценки ИС/ ценообразования ПО/ судебной товароведческой экспертизы ПО/ оценки ROI разработки ПО (постараемся - с "живыми" примерами).

Понятно... Конкретного разговора не получилось...  

Будут деньги - обращайтесь...
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 9   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines