Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 01:23:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Гражданско-правовая ответсвенность за спам?  (Прочитано 7034 раз)
A.Vinchi
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 22


291472
E-mail
« : 17 Марта 2004, 03:32:02 »

Решил вынести сей вопрос в отдельную ветку. Нужна ли таковая и каков механизм? Мои соображения находятся вот в такой проекции:
Есть предложение обосновать возможность предъявления иска к владельцам серверов, с которых почта отправлялась, а они уже потом пусть делают регресс к спамерам и т.д.?
Либо иск предъявлять к заказчикам рекламы?
Вообщем, по-моему, надо искать такой способ, чтобы пострадавший мог получить возмещение при минимуме затрат и был освобожден от необходимости поиска непосредственно спаммера ввиду сложности этого процесса.
Гражданско-правовая ответсвенность нужна, однозначно, потому что от привлечения кого-то к адм. отвественности мне может легче и станет, но мои кровные мне никто не вернет, а если я крупная орг., а еще лучше предоставляю почтовые услуги, то фин. потери мои могут быть очень высоки.
Еще один вопрос: "Как быть с юрисдикцией?"
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #1 : 17 Марта 2004, 08:26:33 »

Хорошо, большое количество спама расслыается с mail.ru, поэтому миллион исков посыпится им. Они ведь просто предоставляют услуги почтового сервера, при чём, в договоре  у них сказано, что спам - основание расторжения договора. Возможно их можно привлечь как 3 лицо, с целью предоставления определённой информации.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #2 : 17 Марта 2004, 12:26:54 »

Есть предложение обосновать возможность предъявления иска к владельцам серверов, с которых почта отправлялась, а они уже потом пусть делают регресс к спамерам и т.д.?

Ох уж эти мне юристы! "К владельцам серверов"! Как просто!

До 80 процентов спама (и до 95% товарного спама) рассылаются не с мейл-серверов, а со специальных спам-машин. Либо через прокси- и сокс-сервера, либо через затрояненные машины. При этом отдельные функции (общее управление, разведка, сбор информации, хранение списков адресов, мониторинг прохождения спама) могут выполняться другими серверами. Итого в одной массовой рассылке задействовано несколько десятков серверов, у каждого из которых есть владелец сервера, владелец площадки, где сервер стоит, клиенты, которые им пользуются, владелец информации, которая на сервере размещена и так далее.

Не запутаетесь в таком количестве субъектов?
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #3 : 17 Марта 2004, 14:50:11 »

Цитировать
Не запутаетесь в таком количестве субъектов?
Чтоб не запутаться, надо иск вчинять всему Internet-сообществу. Смеющийся Подмигивающий Показывает язык
Записан
A.Vinchi
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 22


291472
E-mail
« Ответ #4 : 17 Марта 2004, 21:46:44 »

Цитировать
Не запутаетесь в таком количестве субъектов?
Чтоб не запутаться, надо иск вчинять всему Internet-сообществу. Смеющийся Подмигивающий Показывает язык
Если не нравится мой вариант, то предложи иной.
Записан
A.Vinchi
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 22


291472
E-mail
« Ответ #5 : 17 Марта 2004, 21:48:34 »

Хорошо, большое количество спама расслыается с mail.ru, поэтому миллион исков посыпится им. Они ведь просто предоставляют услуги почтового сервера, при чём, в договоре  у них сказано, что спам - основание расторжения договора.
А если спам идет повторно от того же пользователя, а договор не рассторгнут?
Записан
A.Vinchi
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 22


291472
E-mail
« Ответ #6 : 18 Марта 2004, 02:34:44 »

Возможно их можно привлечь как 3 лицо, с целью предоставления определённой информации.
Но в иске должен быть ответчик, а кто он?
 В замешательстве
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #7 : 18 Марта 2004, 10:30:32 »

Цитировать
А если спам идет повторно от того же пользователя, а договор не рассторгнут?
Сначала надо решить главный вопрос: стоит ли овчинка выделки. А уже потом, если она того стоит, предпринимать какие-то шаги. Должна же быть какая-то разумная достаточность.

Цитировать
Но в иске должен быть ответчик, а кто он?
Проще всего поставить почтовый фильтр и в нем указать этого спамера для того, чтобы исключить повторность спама. Список таких нежелательных корреспондентов и называется Black List (черный список). Это делается за пару минут. А по судам таскаться - это могут понадобиться месяцы, годы...
« Последнее редактирование: 18 Марта 2004, 10:36:32 от Urix » Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #8 : 18 Марта 2004, 12:42:10 »

Если не нравится мой вариант, то предложи иной.

Уже предложил. Гражданско-правовой ответственности за спам быть не должно. Поскольку ущерб каждому отдельному получателю - ничтожный, но обществу в целом - существенный.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
A.Vinchi
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 22


291472
E-mail
« Ответ #9 : 18 Марта 2004, 21:18:19 »

Если не нравится мой вариант, то предложи иной.

Уже предложил. Гражданско-правовой ответственности за спам быть не должно. Поскольку ущерб каждому отдельному получателю - ничтожный, но обществу в целом - существенный.
Статью читал - понраввилась. А насчет мизирености - то это вопрос методик и разработать их можно и не на 20 центов. Хотя в чем-то Вы правы
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines