Форум ''Интернет и Право''
27 Апреля 2024, 00:29:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Исключительное право на доменное имя  (Прочитано 26170 раз)
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #10 : 22 Марта 2004, 19:58:23 »

Цитировать
Юрий, Вы не совсем поняли Павла. Он имел в виду не идентичность объектов, а подмену доменными именами ТЗ, что вполне объяснимо.
Тезка. Вы забыли, что еще почти год назад я обращал внимание всех на эту подмену. Сейчас мне пришло в голову, и Павел мне это подсказал, что норма в ЗоТЗ неверная именно на том основании, что доменные имена являются средством уникальной идентификации (если хотите индивидуализации) объектов, в то время, как товарные знаки выполняют функцию неуникальных указателей на однородную группу товаров. Заметьте, если можно применить одинаковый товарный знак для разнородных групп товаров, то одинаковые доменные имена применять уже нельзя. Происходит значительное усиление свойств ТЗ и расширение этих свойств и на разнородные группы товаров.

По видимому, только это может служить основанием для принятия решения по спорным доменным именам. Ибо, захватив небольшой сегмент рынка, захват доменного имени создает помеху для реализации своих прав на доменные имена других участников из других сегментов рынка. Очень это смахивает на монополизацию и недобросовестную конкуренцию.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2004, 19:59:49 от Urix » Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #11 : 22 Марта 2004, 20:15:29 »

Юрий, в Ваших словах есть здравый смысл.
Harny, случай с защитой по авторскому праву приравнивает доменное имя к объекту интеллектуальной собственности либо средству индивидуализации. Вы все-таки считаете, что это возможно? Улыбающийся
Записан
Harny
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 22


31543638
E-mail
« Ответ #12 : 22 Марта 2004, 21:38:53 »

Harny, случай с защитой по авторскому праву приравнивает доменное имя к объекту интеллектуальной собственности либо средству индивидуализации. Вы все-таки считаете, что это возможно? Улыбающийся

Я сам подобной практики не встречал, но в видел пару статей на эту тему: защита доменного имени именно по авторскому праву. Однако в них данный вопрос рассматривается вскользь. Изучая, опять же теоретически данный вопрос, пришел к выводу, что такая защита возможна.

Она не будет приравнивать доменное имя к средству индивидуализации, а доменное имя будет рассматриваться здесь как результат интеллектуальной деятельности. И в данной ситуации это не противоречит ст. 138, так как "случаи и порядок" признания исключительного права установлены ФЗ "Об авторском праве..."

Исключительное право => результаты интеллектуальной деятельности + средства индивидуализации

Исключительное право устанавливается на результаты интеллектуальной деятельности.
Разновидностью такой деятельности является творческая деятельность. Авторским правом результаты творческой деятельности охраняются. Причем как произведение в целом, так и его часть. Как Вам такая схема защиты?  
В данном случае исключительное право распространяется на доменное имя, но вопрос рассматривается несколько под другим углом.
Записан
demetrix
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 702


Think different

221298913
WWW
« Ответ #13 : 22 Марта 2004, 22:23:38 »

Цитировать
Насчет Яндекса: отсутствие зарегистрированного товарного знака ставит в довольно опасное положение. Я говорю про опаность "обратного захвата" домена. В данном случае можно защитить доменное имя путем ссылки на право на фирменное наименование.
А также можно защитить по ст.6bis Парижской Конвенции как общеизвестный знак.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #14 : 23 Марта 2004, 08:45:07 »

Цитировать
Разновидностью такой деятельности является творческая деятельность. Авторским правом результаты творческой деятельности охраняются. Причем как произведение в целом, так и его часть. Как Вам такая схема защиты
Я немного не понял:
www.yandex.ru - где здесь творчество?
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #15 : 23 Марта 2004, 11:41:59 »

Harny, например, Батянов М.В., Поваров Ю.С. "Доменное имя как объект авторских прав"
Особо следует остановиться на вопросе о возможности возникновения у лица, зарегистрировавшего доменное имя, авторского права на это имя. Само по себе доменное имя не может быть отнесено к произведениям науки, литературы и искусства, подпадающим под действие авторского права. Однако если доменное имя, во-первых, идентифицирует сайт, являющийся произведением науки, литературы и искусства, и, во-вторых, оно является результатом творческой деятельности, то доменное имя должно признаваться объектом авторского права как составная часть соответствующего произведения, которым в данном случае будет весь сайт целиком
А если сайт не относится к объекту АП. Например, домен www.yandex.ru - будет таковым исходя из вывода, а домен www.www.ru не будет, т.к. сайт пустой. Получается, что охрана домена зависит от содержания сайта. Доменное имя ИМХО не может являться результатом творческой деятельности, в АП - то название охраняется изредка, исключения, пожалуй, составляют типа "Простоквашино"
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #16 : 23 Марта 2004, 12:11:53 »

Чем одно юридическое лицо отличается в обороте от другого? Наименованием. Чем один товар (услуга) отличается в обороте от другого товара (услуги) одного вида? Товарным знаком.
Продолжу: чем один информационный ресурс отличается от другого? Доменным именем.
Записан
demetrix
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 702


Think different

221298913
WWW
« Ответ #17 : 23 Марта 2004, 12:13:14 »

Цитировать
Доменное имя ИМХО не может являться результатом творческой деятельности
А prostokvashino.com? (если оно было придумано впервые).
А не может ли одно придуманное слово являться самостоятельным произведением (суперкоротким)?
Например, Beatles?
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #18 : 23 Марта 2004, 12:37:04 »

После навзвания идёт содержание. Дмитрий, если ты выпустишь книгу, которая будет состоять из белых страниц, а на обложке чёрным надпись: "Простоквашино" здесь как? В данном случае название зависит от содержания литературного произведения. В случае с доменом - это две разные вещи: содержание сайта и способ его адресации. Вернее получается здесь три вещи:
1. Содержание сайта
2. Название сайта
3. Домен
Домен не равен названию сайта, хотя может с ним совпадать
Записан
demetrix
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 702


Think different

221298913
WWW
« Ответ #19 : 23 Марта 2004, 22:32:44 »

Владимир, ты меня наверно не понял. Какой минимальный объем должен быть у работы, чтобы она называлась произведением? Поэтому я и привел пример с Beatles - можно ли название группы считать произведением? (Мы можем назвать группу так: "Осень наступила, падают листы, мне никто не нужен, кроме ты" - ну чем не произведение?, а можем просто - Beatles). И всегда ли можно выделить название произведения и его содержание? Вообще модернисты много задачек по АП подкинуть могут. А у некоторых произведений вообще названия может не быть - и мы сами их додумываем.
Если мы докажем, что могут быть "сверхкороткие" произведения, то сделаем вывод, что и в наименовании домена может заключаться объект АП.
Цитировать
В случае с доменом - это две разные вещи: содержание сайта и способ его адресации. Вернее получается здесь три вещи:
1. Содержание сайта
2. Название сайта
3. Домен
Согласен, я этого не отрицал.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines