Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 17:01:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопрос юристам - соглашение о лояльности  (Прочитано 19434 раз)
Toparenko
Гость


E-mail
« Ответ #20 : 22 Апреля 2004, 14:12:04 »

Опять пошли эмоции...

Федеральный закон "Об информации, информатизации и защите информации" :
информационные ресурсы - отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах);
Статья 17. Право собственности на информационные системы, технологии и средства их обеспечения
1. Информационные системы, технологии и средства их обеспечения могут быть объектами собственности физических и юридических лиц, государства.
2. Собственником информационной системы, технологии и средств их обеспечения признается физическое или юридическое лицо, на средства которого эти объекты произведены, приобретены или получены в порядке наследования, дарения или иным законным способом.
3. Информационные системы, технологии и средства их обеспечения включаются в состав имущества субъекта, осуществляющего права собственника или владельца этих объектов. Информационные системы, технологии и средства их обеспечения выступают в качестве товара (продукции) при соблюдении исключительных прав их разработчиков.
Собственник информационной системы, технологии и средств их обеспечения определяет условия использования этой продукции.

Федеральный закон "Об электронной цифровой подписи":
электронный документ - документ, в котором информация представлена в электронно-цифровой форме;
информационная система общего пользования - информационная система, которая открыта для использования всеми физическими и юридическими лицами и в услугах которой этим лицам не может быть отказано;
корпоративная информационная система - информационная система, участниками которой может быть ограниченный круг лиц, определенный ее владельцем или соглашением участников этой информационной системы.

Законы "О коммерческой тайне" и "Об электронном документе" в РФ (в отличие от Запада, на который так киваете) не приняты - соответсвенно "правовой вакуум".

Цитата:Смотрим Закон "Об информации, информатизации и защите информации":
ст. 6 п. 2 Физические и юридические лица являются собственниками тех документов, массивов документов, которые созданы за счет их средств, приобретены ими на законных основаниях,...

На сарае тоже бывает написано "***", а там все равно дрова.
В законе четко и однозначно сказано "документ", а не "информация". Т.е., право на носитель с информацией, а не на саму информацию.

Из вышеперечисленного и Вашего сообщения все-таки следует, что работодатель может просматривать всю хранимую и обрабатываемую информацию, на соей собственности (если он установил такой режим для корпоративной информационной системы).
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #21 : 22 Апреля 2004, 14:23:59 »

Цитировать
Собственник информационной системы, технологии и средств их обеспечения определяет условия использования этой продукции.
Покажите мне, где сказано, что информационная система - это информация. Информация по своей природе нематериальна. Кодирование информации на носителе - это процесс материализации информации. Но даже на материализованную информацию, а не материальный носитель с этой информацией, право авторства остается все равно у автора, даже если он является работником.

Вы мне сначала покажите норму в законах, где сказано, что работодатель получает право авторства на информацию. Нет такой нормы и быть не может. Поскольку это неотчуждаемое у автора его исключительное право.

Вы же исходите из ошибочной посылки, что носитель с информацией тождественнен самой информации. Да, он содержит в себе информацию. Да, работодатель приобретает права на носитель с информацией. Но не на саму информацию.

А вот как учесть во взаимоотношениях между работодателем и работником такие особые свойства информации, как синтезировать взимоотношения между ними так, что бы они не противоречили действующему законодательству и не возникало конфликтов и как разрешать конфликты в таких спорных ситуациях - это, судя по сделанным Вами ошибкам, Вам вряд ли не удасться. Дров наломаете.
Цитировать
Опять пошли эмоции...
Я Вам уже дал два решения двух задач. Конечно, я рассказал только о необходимых, но не о достаточных условия существования решений для этих задач. Я так защищаю свою интеллектуальную собственность. И не надо пытыться из меня вытягивать решения других задач. Не расскажу.
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2004, 14:38:05 от Urix » Записан
Toparenko
Гость


E-mail
« Ответ #22 : 22 Апреля 2004, 16:16:45 »

Уважаемый Urix

Вы ушли от темы.
Ну а про неуважение к собеседнику - это обычная практика RU-нета.

Небольшая статья на тему защиты:
http://www.kcnti.csti.ru/irr/62/07.html

Опять возвращаюсь к теме (естественно в договоре будет не это, но смысл тот же):
- работник добровольно ограничивает свои права на распространение информации и принимает на себя обязательства по полной компенсации ущерба, причиненного им, за разглашение конфиденциальной информации работодателя  (за что ему соответсвенно и платят). Если работник не принимает обязательства - не получает доступ к данной информации и принимается на должность, не связанную с конфиденциальной информацией (за что соответсвенно платят меньше)
- работник добровольно передает интелектуальные права, на информационную продукцию работодателю (если он не оговорил это отдельно);
- работодатель устанавливает режим обработки и аудита информации на своих средствах информатизации;
- работник добровольно принимает условия режима обработки и аудита информации - если не принимает, работает на своих средствах информатизации и без использования каналов связи работодателя, соответсвенно без доступа к конфиденциальной информации;
- работник согласен, что вся его переписка (с использованием средств информатизации работодателя) является служебной преперепиской должностного лица компании, подлежит обязательному аудиту и учету соответсвенными должностными лицами компании;
- работник принимает на себя обязательство возмещения существенного урона работодателю в полном объеме, при наушении установленного порядка трудовой дисциплины [можно конечно и через суд, но лучше добровольно];
- работодатель обязуется сохранить в тайне персональную информацию работника, полученную в результате его трудовой деятельности на средствах информатизации работодателя, если это не наносит урон работодателю и не проиворечит законодательству РФ.

Теперь несколько примеров (несколько утрировано):
- работник накачал личной информации под 100 Gb, логи на Прокси есть,  информация в наличии, данные аудита - также в наличии. Что делать работодателю, если ограничить трафик данного пользователя не может (есть необходимость перекачки аналогичных объемов служебной информации), сумма превышает зарплату работника?
- в секретариат поступило письмо, адресованное должностному лицу компании (адресовано по должности). Установленным порядком определено, что вся служебная корреспонденция вкрывается и регистрируется в делопроизводстве, после чего докладывается должностным лицам. Внутри конверта оказалось личное письмо. Это что - перлюстрация?

Ну, а том, хотите ли Вы работать или не хотите в такой организации - это Ваше личное дело. Возможно, Вы никогда не работали в организациях защищающих свою информацию. По этому возможно Вам вскоре понадобится следующая ветка:
http://www.internet-law.ru/forum/index.php?board=1;action=display;threadid=496

Насильно информацию не из кого не тянут, что скажете сами, то и будет.

Ну а на счет оплаты тайны - почитайте Закон "О государственной тайне" и тех ограничениях которые он накладывает. А потом посмотрите, как государство платит за это. Чему удивляться потом?!?
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #23 : 22 Апреля 2004, 18:35:38 »

А куда делось мое сообщение? Грустный
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #24 : 22 Апреля 2004, 23:38:17 »

Цитировать
Возможно, Вы никогда не работали в организациях защищающих свою информацию.
Ну ебсебсебно! Мы, панимашь, не местные.

Из всего написанно Вами я увидел лишь "работник обязан" и "работодатель имеет право". А работник прав не имеет и работодатель нкому ничего не обязан. В общем, рабовладельческий строй или "зона". Интересно, а кто же работает-то на такой "зоне"? Уж не "зэки" ли? На свободных людей это как-то не похоже. Добровольное рабство.

Цитировать
Установленным порядком определено, что вся служебная корреспонденция вкрывается и регистрируется в делопроизводстве, после чего докладывается должностным лицам. Внутри конверта оказалось личное письмо. Это что - перлюстрация?
Представьте себе, что такое письмо пришло в Ваш адрес от женщины, которая зная о порядке просмотра корреспонденции ан предприятии пишет, что Вы обманщик, что она беременна от Вас, а у Вас жена? что Вы обещали ей представить сведения, которые она сможет продать и выраститьь на эти деньги ребенка. И т.д. Интересно, как Вы посмотрите на то, что это письмо будет прочитано в секретариате и зарегистрировано? Думаю, что Вы тут же начнете топать ногами, кричать, что никто не имеет права читать личную корреспонденцию. С чем Вас и можно будет поздравить/ Да, а у руководства возникнут вопросы к Вам.

P.S. Когда я создавал высокозащищенную информационную систему предприятия, то я нашел решение многих задач. В том числе и следующей задачи: согдасно теореме Шеннона, чем больший объем данных зашифрован одним шифром, тем легче взломать этот шифр. Предложите такой метод защиты информации, когда при росте объема зашифрованных данных стойкость метода шифрования только увеличивается.
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2004, 00:15:24 от Urix » Записан
Toparenko
Гость


E-mail
« Ответ #25 : 23 Апреля 2004, 12:53:47 »

P.S. Когда я создавал высокозащищенную информационную систему предприятия, то я нашел решение многих задач. В том числе и следующей задачи: согдасно теореме Шеннона, чем больший объем данных зашифрован одним шифром, тем легче взломать этот шифр. Предложите такой метод защиты информации, когда при росте объема зашифрованных данных стойкость метода шифрования только увеличивается.

Технология ключей? Стандарт шифрования? Порядок обащения с ключами и их пересылки? Требования по сертификации?
Записан
Toparenko
Гость


E-mail
« Ответ #26 : 23 Апреля 2004, 13:12:21 »

Не смотря на обилие звезд отвечающих и громкие титулы "Специалист", "Авторитет" (что к сожалению напоминает одну не безизвестную личность)

на поставленный (пусть и провокационный) вопрос никто (ссылаясь на статьи Закона) не ответил.  А ведь имеется, и не одно нарушение Закона (и это на форуме сайта "Интернет и Право").
Объяснения на счет интеллектуальной собственности не принимаются - ст. 12 п. 2 Закона "Об информации, информатизации и защите информации" (в данном случае не подходит) и действует ст. 10 п.п. 1, 3.

Записан
Toparenko
Гость


E-mail
« Ответ #27 : 23 Апреля 2004, 14:20:16 »

Цитировать
Установленным порядком определено, что вся служебная корреспонденция вкрывается и регистрируется в делопроизводстве, после чего докладывается должностным лицам. Внутри конверта оказалось личное письмо. Это что - перлюстрация?
Представьте себе, что такое письмо пришло в Ваш адрес от женщины, которая зная о порядке просмотра корреспонденции ан предприятии пишет, что Вы обманщик, что она беременна от Вас, а у Вас жена? что Вы обещали ей представить сведения, которые она сможет продать и выраститьь на эти деньги ребенка. И т.д. Интересно, как Вы посмотрите на то, что это письмо будет прочитано в секретариате и зарегистрировано? Думаю, что Вы тут же начнете топать ногами, кричать, что никто не имеет права читать личную корреспонденцию. С чем Вас и можно будет поздравить/ Да, а у руководства возникнут вопросы к Вам.

С таким же успехом оно может прийти и Вашему руководству. Думайте кому, когда, зачем и какие давать сведения о себе...
Записан
Toparenko
Гость


E-mail
« Ответ #28 : 23 Апреля 2004, 14:37:22 »

Например, стихи Пушкина, написанные им на бланке цензорского комитета, не принадлежат Пушкину? Вы это, говорите, да не заговаривайтесь.
В данном случае Александр Сергеевич не являлся рабтником цензорского комитета и никаких договорных трудовых отношений с ним не имел. Претензии могут быть только к тому, кто дал бланк.
А равно и содержимое карманов, кошельков, банковского счета. В общем, мне понятно: налицо случай беспросветной глупости и жадности.
При проходе в аэропорт и на нормальный режимный объект у Вас проверят содержимое не только карманов и кошельков. В некоторых случаях Вы об этом не узнаете, но действия законны. А о состоянии банковского счета Вы сами доложите (или, вернее, обязаны доложить) налоговым органам.
И почему-то никто не возмущается...
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #29 : 23 Апреля 2004, 19:32:53 »

Цитировать
Технология ключей? Стандарт шифрования? Порядок обащения с ключами и их пересылки? Требования по сертификации?
Вот видите, даже здесь Вы не смогли отвлечься от сложившихся стереотипов мышления, поэтому и не задали правильный вопрос.
Цитировать
А ведь имеется, и не одно нарушение Закона (и это на форуме сайта "Интернет и Право").
В первую очередь, в том что Вы написали, везде красной строкой проходит - конституционные права работника ничто, он - быдло, а вот работодатель - это все, он "сверхчеловек", хозяин жизни. Поэтому в Вашем "опусе" нигде не отражены права работника,  есть только обязанности, и нигде нет обязанностей работодателя, а есть только права. И не я один это заметил. Это как же надо ненавидеть других людей, что бы такое написать! Я понимаю, что в "вышке" чекистов учат не соблюдать права и свободы россиян, а нарушать их в угоду "хозяину". Чтож, раб он не в ошейнике, а в голове. Поэтому и пытаетесь других свободных людей сделать такими же рабами.

Что же касается правовых вопросов связанных с информацией (темой форума), то сначала прочтите весь форум, а потом обвиняйте в беззаконии. Эти темы многократно обсуждались, выявлялись коллизии связанные с осбыми свойствами информации и их игнорированием текущим законодательством. Не Вы первый.
Цитировать
В данном случае Александр Сергеевич не являлся рабтником цензорского комитета и никаких договорных трудовых отношений с ним не имел. Претензии могут быть только к тому, кто дал бланк.
Пожалуйста, покажите мне то место в законодательстве, где сказано, что работодатель без решения суда имеет право на перлюстрацию корреспонденции своего работника. А я Вам процитирую статью Конституции. О приоритете законов, как я понял, Вы не знаете?
Цитировать
А о состоянии банковского счета Вы сами доложите (или, вернее, обязаны доложить) налоговым органам.
Это если я только захочу. Если какя-то государственная сволочь, вместо того, чтобы защищать мои права и свободы, начинает вымогать у меня деньги, то я просто любыми правдами или неправдами не буду этой сволочи платить. От государства я пока ничего не имел, никакой защиты. Мало того, в 90-х годах я потерял все заработанное за прежние годы. И Вы хотите, что бы после этого я еще добровольно "отслюнавливал" этим ворам? Свой кредит доверия у меня власть уже исчерпала. Сначала уберите воров из госорганов, научитесть защищать мои права и свободы, верните украденное у меня, а там поговорим. И не я один так думаю. Подавляющее большинство россиян.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2004, 06:53:57 от Urix » Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines