Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 17:06:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Российский Файервол (Указ 611)  (Прочитано 18580 раз)
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #20 : 01 Июня 2004, 11:41:09 »

Такого нормативного акта Гарант на 21.05.2004 не знает.
Все перечни, имеющие отношение к сведениям, относятся либо к гостайне либо к конфиденциальной информации (известный Указ Президента).
Тоже очень бы хотелось взглянуть.
Впрочем, возможно, этот документ тоже ДСП? Подмигивающий
Записан
CyberCop
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #21 : 02 Июня 2004, 22:38:34 »

Не нашёл такого документа. Не откажите поделиться ссылкой или текстом.
К сожалению, в электронном виде я его не встречал. В нашем ведомственном Перечне на него имеются только ссылки. Грустный
Записан
CyberCop
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #22 : 02 Июня 2004, 22:40:22 »

Гостехкомиссию не помню. Подмигивающий

Ой ли! Освежите память на http://www.infotecs.ru/gtc Смеющийся

Может быть там и Перечень отыщется? В замешательстве
Хотя, эти ребята в военной форме еще конспиративнее сотрудников ФСБ! Смеющийся
« Последнее редактирование: 02 Июня 2004, 22:42:28 от CyberCop » Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #23 : 03 Июня 2004, 09:41:24 »

Цитировать
Может быть там и Перечень отыщется?
Вряд ли. И дело не в конспирации. По статусу Гостехкомиссия занимается вопросами технического обеспечения безопасности и защиты объектов, а не установлением самих объектов защиты.

Что необходимо защищать - это прерогатива Президента, Правительства, Госдумы и внутреннее дело каждого ведомства, предприятия, частного лица.

Гостехкомиссия лишь устанавливает как правильно защищать объекты защиты. Иначе, будет налицо превышение своих полномочий.
« Последнее редактирование: 03 Июня 2004, 09:47:27 от Urix » Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #24 : 03 Июня 2004, 10:04:29 »

К сожалению, в электронном виде я его не встречал. В нашем ведомственном Перечне на него имеются только ссылки. Грустный

В своё время я и сам занимался составлением "ведомственных" перечней. Зная интелектуальный уровень тех, кто будет их читать, я строгостью формулировок не утруждался, а некоторые ссылки просто выдумывал. Думаю, что из перечня в перечень кочует не один поручик Киже.

Итак, рабоча версия: термин ДСП не определён в нормативных актах.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Provincial
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 6



WWW E-mail
« Ответ #25 : 06 Августа 2007, 18:05:00 »

Уважаемые коллеги.
На форуме ГИС-Ассоциации Ваш покорный слуга  Показывает язык недавно завёл разговор о расплывчивости понятий нашего законодательства и бо-о-ольших вольностях нормотворчества в сфере защиты информации.
Тема "Защита информации. Государственная тайна. Служебная тайна. Коммерческая тайна"
http://www.gisa.ru/new_forum/viewtopic.php?t=54868
Мои собеседники рекомендовали посмотреть этот Форум.
Посмотрел. Мне показалось, что мы можем объединить усилия.
Дело в том, что для нормального развития муниципальных информационных систем (МИС) необходимо строго определить правила игры. Особенно туманной темой является работа геоинформационных систем (ГИС - основной компонент МИС) с картографическими материалами в цифровых форматах.
Во второй теме "Отмена? ограничений"
http://www.gisa.ru/new_forum/viewtopic.php?t=54755
Обсуждаются вопросы бессмысленности отнесения целого ряда материалов к ГосТайне, когда вместо защиты интересов государства наносится прямой ущерб экономике.
На Форуме ГИС-Ассоциации ощущается недостаток мнений Юристов.
Я ещё не знаю, что из этого получится, но давайте вытащим эту тему из забытья, потому что она не утратила своей актуальности. Веселый




Записан

Перед законом все равны. Только одни равнее других
MOJO
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 96


Мир не так прост, как нам кажется... Он еще проще!

328174355
E-mail
« Ответ #26 : 09 Августа 2007, 15:50:41 »

Насчёт гостайны - понятно и вполне разумно.

Но вот как трактовать термины "служебная информация ограниченного распространения" и "особые правила доступа"? При широком толковании этих терминов запрещается подключать к Интернету вообще всё.

Постановление Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. N 1233

"Об утверждении Положения о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения в федеральных органах исполнительной власти"

Вот собственно из этого документа и "растут ноги" понятия "служебная информация ограниченного распространения".

Если нет текста - могу скинуть.

Записан
Provincial
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 6



WWW E-mail
« Ответ #27 : 09 Августа 2007, 16:27:26 »

Ну, если это первоисточник бардака с терминологией -
Цитировать
Постановление Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. N 1233 "Об утверждении Положения о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения в федеральных органах исполнительной власти"
, то читайте  http://www.ifap.ru/pr/2005/051123aa.htm
В части работы с информацией в цифровом виде - это нулевой документ. Файл-документ нужно записать на дискету, поставить на неё штамп и учётный номер, и впредь отвечать только за сохранность носителя, а не за информацию.

Сейчас научились сочинять более продвинутые документы.
Цитировать
ПРИКАЗ ФАПСИ от 13 июня 2001 г. N 152 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ОБЕСПЕЧЕНИИ БЕЗОПАСНОСТИ ХРАНЕНИЯ, ОБРАБОТКИ И ПЕРЕДАЧИ ПО КАНАЛАМ СВЯЗИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ КРИПТОГРАФИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ С ОГРАНИЧЕННЫМ ДОСТУПОМ, НЕ СОДЕРЖАЩЕЙ СВЕДЕНИЙ, СОСТАВЛЯЮЩИХ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ТАЙНУ
www.mtron.ru/eoks/doc/Instruct.doc
Если вы решитесь, что будете работать с информацией (хранить, обрабатывать и передавать), применяя средства криптозащиты, то Вы задолбаетесь выполнять эту инструкцию.
Правда, мне (не юристу  Подмигивающий) не удалось понять:
1. Как мне поступить с информацией, которую я создаю  Показывает язык.
2. Как читается фраза "ХРАНЕНИЯ, ОБРАБОТКИ И ПЕРЕДАЧИ ПО КАНАЛАМ СВЯЗИ"?
а. и в процессе передачи по каналам связи и в процессе хранения и обработки в том числе в ЛВС и даже на локальной машине
б. только в том случае, когда процессы передачи, хранения, обработки осуществляются по каналам связи
3. Накладываются ли на меня какие либо требования, если я вовсе не буду ничего криптозащищать  Крутой

PS. Суровость российских законов компенсируется их невыполнением..



« Последнее редактирование: 09 Августа 2007, 16:49:52 от Provincial » Записан

Перед законом все равны. Только одни равнее других
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #28 : 09 Августа 2007, 16:38:02 »

Цитировать
Правда, мне (не юристу) не удалось понять, как мне поступить с информацией, которую я создаю.
Гриф ставит или автор или, если для этого есть более чем веские основания, комиссия.
Цитировать
И, накладываются ли на меня какие либо требования, если я вовсе не буду ничего криптозащищать
Вы будете нести ответственность, если в результате распространения вашей информации был причинен реальный ущерб. В лучшем случае, если ущерба не было, но была утечка или нарушение порядка работы с документами, допуска лишат.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2007, 16:44:37 от Urix » Записан
Provincial
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 6



WWW E-mail
« Ответ #29 : 09 Августа 2007, 17:18:12 »

Urix
А речь в данной инструкции не идёт об ущербе, об утечках..
Если уж они будут, то будет и наказание, в этом я не сомневаюсь.
Речь идёт о том, что тебе (в смысле, и мне..) навязывают технические средства, программное обеспечение и методику защиты. Вовсе не дешёвые.
И собираются контролировать и наказывать не за факты утечек информации (кто наказан за "утёкшие" базы данных?), а за невыполнение целого ряда весьма затратных мероприятий.
Записан

Перед законом все равны. Только одни равнее других
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines