Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 13:34:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Новоиспеченный обладатель торговой марки отберет домен?  (Прочитано 13477 раз)
Nigel
Гость


E-mail
« : 12 Июня 2004, 19:26:26 »

Здравствуйте!
Меня очень интересует и волнует один вопрос.
У меня, к примеру, есть домен mydomain.ru и "Мой домен" над которым я тружусь и тружусь каждый день.
А если кто-нибудь, увидев, что сайт очень развитый у меня и крайне-высоко-посещаемый зарегистрирует
торговую марку с таким же именем "Мой домен" или "mydomain" или похожую - ОН СМОЖЕТ ОТОБРАТЬ ЭТОТ ДОМЕН???
Везде обычно говорят о случаях, когда кто-то регистрирует домен похожий уже на существующую торговую марку.
Пожалуйста, помогите разобраться. Буду благодарен всем ответившим.
Записан
esokey
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 67


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #1 : 12 Июня 2004, 19:37:59 »

Почитайте про судьбу домена porta.ru (например, на nic.ru). Однако чтоб защититься от reverce hijacking'а надо чтобы доменное имя было довольно известным
Записан
demetrix
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 702


Think different

221298913
WWW
« Ответ #2 : 12 Июня 2004, 22:35:59 »

К сожалению, спор по ДИ  porta.ru  пока только единственный случай, когда владелец ДИ смог отстоять его против владельца соответствующего товарного знака.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #3 : 13 Июня 2004, 11:09:37 »

Разбираться суд будет. А шансы есть, как обычно, у обеих сторон.
Вам ведь неинтересно услышать всякие юридические слова? Просто понять хотите? Тогда ответ: "могут попытаться".
Записан
demetrix
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 702


Think different

221298913
WWW
« Ответ #4 : 13 Июня 2004, 14:28:37 »

Еще можете если Вы предприниматель зарегистрировать доменное имя в качестве товарного знака.
Записан
Игорь Собецкий
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 361


С уважением, крепко жму горло...

793985
WWW E-mail
« Ответ #5 : 15 Июня 2004, 19:29:05 »

Разбираться суд будет. А шансы есть, как обычно, у обеих сторон.
Вам ведь неинтересно услышать всякие юридические слова? Просто понять хотите? Тогда ответ: "могут попытаться".

   Увы. Не могут, а совершенно точно отберут. Потому что специально регистрировать товарный знак, похожий до степени смешения на уже существующий домен, сейчас будут только сквоттеры. А сквоттерам не составит труда найти небрезгливый суд где-нибудь в поселке Малые Чудаки и по-быстрому проштамповать нужное решение.
   Потом, конечно, это решение можно будет попытаться отменить. И даже отменить. Только это будет уже долго и тягомотно...
Записан

Опять приходит с обыском конвой, опять нашли под полом пулемёт. Я думал, это тот же - нет, другой... Какая сволочь их туда кладёт?!
?
Гость


E-mail
« Ответ #6 : 17 Июня 2004, 16:56:28 »

  Увы. Не могут, а совершенно точно отберут. Потому что специально регистрировать товарный знак, похожий до степени смешения на уже существующий домен, сейчас будут только сквоттеры. А сквоттерам не составит труда найти небрезгливый суд где-нибудь в поселке Малые Чудаки и по-быстрому проштамповать нужное решение.
   Потом, конечно, это решение можно будет попытаться отменить. И даже отменить. Только это будет уже долго и тягомотно...
Хм......... а подсудно ли будет дело о незаконном использовании ТЗ СОЮ поселка Малые чудаки?Непонимающий
Записан
mr.advokate
Гость


E-mail
« Ответ #7 : 19 Июня 2004, 02:17:06 »

п. 2 ст. 4 "О товарных знаках...." обязательным условием незаконное использование товарного знака - на территории РФ, интернет не территория РФ.  Ст. 1 ФЗ "О госграницы" сказано, что есть территория  РФ.
17 июня отменили решения суда по counter-strike.ru, думаю через несколько дней домен будет у прежнего админа.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #8 : 19 Июня 2004, 04:19:38 »

Цитировать
п. 2 ст. 4 "О товарных знаках...." обязательным условием незаконное использование товарного знака - на территории РФ, интернет не территория РФ
Читаем дальше, нарушением исключительного права правообладателя (незаконным использованием товарного знака) признается использование без его разрешения в гражданском обороте на территории Российской Федерации товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, в том числе размещение товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения: в сети Интернет, в частности в доменном имени и при других способах адресации
Записан
mr.advokate
Гость


E-mail
« Ответ #9 : 19 Июня 2004, 12:34:52 »

Обязательными условиями, в ст. 4 Закона о товарных – знаках, для незаконного использования товарного знака является: а) только на территории России; б) только в период действия свидетельства на товарный знак; в) при использовании в отношении тех товаров, для которых товарный знак зарегистрирован или однородных товаров; г) в отношении аналогичного обозначения и обозначения, сходного с ним до степени смешения. В п. 2 ст. 4 после двоеточия (Улыбающийся идут перечисления где, как, в каком случае и т.п. признается нарушение использования товарного знака, в т.ч. сказано «в сети Интернет, в частности в доменном имени и при других способах адресации». Одним из важных условий, без которого не будет нарушение (незаконное использование) товарного знака – «на территории России». Согласно ст.1 Закона РФ "О Государственной границе Российской Федерации" «Государственная граница Российской Федерации есть линия и проходящая по этой линии вертикальная поверхность, определяющие пределы государственной территории (суши, вод, недр и воздушного пространства) Российской Федерации, то есть пространственный предел действия государственного суверенитета Российской Федерации». Интернет никак не может являться территорией Российской Федерации, а также «в частности в доменом имени и при других способах адресации».
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines