Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 12:53:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Договор на создание сайта  (Прочитано 7301 раз)
Kirillica
Гость


E-mail
« : 07 Октября 2004, 14:55:54 »

Господа теоретики, у меня возникает следующий вопрос: договор на создание сайта можно рассматривать в соотношении с каким договором и какие нормы ГК применимы к нему помимо общих требований к договору соответсвенно.
Заранее благодарю общественность за помощь, спасибо. Подмигивающий
« Последнее редактирование: 12 Октября 2004, 06:40:43 от Dust » Записан
BaGhash
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 33


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #1 : 07 Октября 2004, 15:32:39 »

Ну по словам Петровского С.В. это авторский договор заказа. А полностью его точку зрения по этому вопросу можно почитать в его статье, думаю там можно найти ответы на некоторые твои вопросы - читай.
Записан
kirillica
Гость


E-mail
« Ответ #2 : 07 Октября 2004, 16:23:12 »

Благодарю за ссылку, но, думаю, это лишь одна из версий. Я, вообще, больше склоняюсь к отнесению данного договора к возмездному оказанию услуг, но опять же возникает правомерынй вопрос с предметом данного договра (результат творческой деятельности). Непонимающий
Буду искать дальше...
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #3 : 07 Октября 2004, 17:10:17 »

Авторский договор заказа
Цитировать
Я, вообще, больше склоняюсь к отнесению данного договора к возмездному оказанию услуг, но опять же возникает правомерынй вопрос с предметом данного договра
Иного мнения придерживается В.О. Калятин (см. "Право в сфере Интернета"стр. 96) - договор подряда
Что качается ВОУ - здесь главное не передача результат, а сами действия
По авторскому договору заказа автор обязуется создать произведение в соответствии с условиями договора и передать его заказчику
Здесь же важен факт передачи прав на сайт.
Признание этого типа договора подрядом или ВОУ влечёт автоматическое применение гл. 37 (для ВОУ гл. 37 и 39), что является, на мой, взгляд проблематичным. Например, ст. 706 ГК (обратите внимание на п.1, "...если не вытекает... " обстоятельства подлежат доказыванию. Доказали - взяли заказ и поручили выполнение любителю. В данном случае - это право подрядчика). Обязательным существенным условием, помимо предмета, будет выступать срок, срока нет - договор ничтожен.
Да и потом, забивать в договор подряда или ВОУ ещё и передачу прав? Не легче ли это оформить договором заказа (ст. 33 ЗоАП)
P.S. Хотя возможно Виталий имел ввиду что-то другое
« Последнее редактирование: 08 Октября 2004, 07:11:48 от Dust » Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #4 : 08 Октября 2004, 07:30:09 »

Виталий, очевидно, полагает, что в сайт кроме авторских входит и ряд других прав.

На мой взгляд, договор смешаный.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #5 : 08 Октября 2004, 07:33:29 »

Цитировать
На мой взгляд, договор смешаный
В таком случае авторский договор заказа на создание литературного произведения тоже можно признать смешанным. Кроме прав надо же ещё передать материальный носитель.
Юрий, хорошо, какие виды договоров тогда входят в понятие "смешанный" для нашего случая?
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #6 : 08 Октября 2004, 10:32:36 »

Я имел в виду, что создание объекта авторских прав - только часть того, что нужно выполнить при создании сайта. Это первое. Второе, "чистый" авторский договор заказа неудобен тем, что не позволяет в полной мере оговорить достижение определенных технических параметров.
Ну и третье, как уже отмечалось, сайт - это комплекс объектов с различными правовыми режимами, соответственно, авторским правом лица, создавшего сайт, дело не ограничивается.  

Цитировать
В таком случае авторский договор заказа на создание литературного произведения тоже можно признать смешанным. Кроме прав надо же ещё передать материальный носитель.
Передача носителя всегда включалась в содержание авторского договора заказа (т.е. речь шла о передаче произведения на носителе, ведь всякие электронные формы появились сравнительно недавно), так что здесь проблем не возникает

Кстати, вопрос для размышления: не думают ли уважаемые коллеги, что авторский договор заказа является разновидностью договора подряда?
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #7 : 09 Октября 2004, 01:42:08 »

Виталий! Единственное, что отличает - это необходимость условия срока. Ведь несмотря на явно подрядный характер договора, законодатель в ст. 33 не определяет исключительность прав на произведение, а отсюда необходимость следовать общим положениям закона, который определяет срочность авторского договора.
При подряде же передается созданная вещь в собственность заказчика. Аналогии нет.
Все остальное носит подрядный характер.

Володе: авторский, подряд, купля-продажа, возможно, оказание услуг.
Вообще, одним договором я бы это делать не стал.
Котлеты отдельно, мухи отдельно. Особено это касается кода и дизайна, а также их вместе и контента отдельно.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #8 : 09 Октября 2004, 04:30:22 »

Предлагаю так, в этой ветке обсудим какой договор удобен для создания сайта, а в теории выделим топик с темой: "ст. 33 ЗоАП vs гл. 37 ГК"
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #9 : 09 Октября 2004, 13:29:59 »

Предлагаю так, в этой ветке обсудим какой договор удобен для создания сайта, а в теории выделим топик с темой: "ст. 33 ЗоАП vs гл. 37 ГК"
Угу и эту ветку переименовать!
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines