Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 22:53:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Квалификация компьютерного терроризма?  (Прочитано 5473 раз)
StarCat
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 2


С любовью к ближнему

240855118
WWW E-mail
« : 08 Октября 2004, 13:22:47 »

Пока изучала вопросы касательно борьбы с кибертерроризмом, наткнулась на вот что.
 
Столкнулась с мнением, что не стоит вводить отдельную статью для квалификации этого общестенно-опасного деяния, так как это есть терроризм в чистом виде, подпадающий или подходящий под определение терроризм, а это, если помним: "   Подмигивающий Терроризм, то есть совершение взрыва , поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами власти, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях"

Там есть словосочетание "иных действий", разве к/т совершается не с использованием компьютеных технологий, т.е. с помощью ИНЫХ?Подмигивающий
Есть мнения на этот счет?
Спасибо. Строит глазки Шокированный Шокированный Шокированный Шокированный Шокированный Шокированный Шокированный    Целующий
« Последнее редактирование: 08 Октября 2004, 13:25:40 от StarCat » Записан
AlexSan
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 251


...я не хочу ходить строем, хочу ходить один...


E-mail
« Ответ #1 : 09 Октября 2004, 01:38:03 »

Не могли бы привести примеры кибертерроризма, а то непонятно, о чем речь?
Записан

"Война удобна - она избавляет от необходимости думать.
Но с каких пор ты стал любить повиноваться приказам?"  БГ
StarCat
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 2


С любовью к ближнему

240855118
WWW E-mail
« Ответ #2 : 09 Октября 2004, 10:55:34 »

Конечно, для общего сведения - кибертерроризм можно отнести к так называемым технологическим видам терроризма. В отличие от традиционного, этот вид терроризма использует в террористических акциях новейшие достижения науки и техники в области компьютерных и информационных технологий, радиоэлектроники, генной инженерии, иммунологии - так считают некоторые исследователи.
Если говорить о СУЩНОСТИ, то она заключается в оказании противоправного воздействия на информационные системы, совершенного в целях создания опасности причинения вреда жизни, здоровью или имуществу неопределенного круга лиц путем создания условий для аварий и катастроф техногенного характера, либо реальной угрозы создания такой опасности.

И вот одно из возможных и на мой взгляд приближенных к действиетльной природе кибертерроризма определение: кибертерроризм - это комплексная акция, выражающаяся в преднамеренной, политически мотивированной атаке на информацию, обрабатываемую компьютером и компьютерными системами, создающий опасность для жизни или здоровья людей или наступления других тяжких последствий, если такие действия были содеяны с целью нарушения общественной безопасности, запугивания населения, провокации военного конфликта.

Теперь стало яснее?Подмигивающий) Жду мнений)
Записан
Друг_Алекс
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1


Sup?


« Ответ #3 : 27 Ноября 2004, 09:05:34 »

Ну если так говорить, то для взрыва и поджога, нужны определенные условия и материалы, а в данной статье не говорится о том как это происхзодит и с помощью чего. То же самое касается и к/т, не так ли ?  Подмигивающий
Записан
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #4 : 28 Ноября 2004, 18:54:06 »

Я так и не услышал ответа на вопрос "Приведите реальный пример использования компьютерной информации для совершения террористического акта".

Думаю, что понятие "кибертерроризм" с позиций уголовного права - это фантом. Подмигивающий

Нельзя квалифицировать то общественно опасное действие или бездействие, которого не может существовать в природе! Крутой
Записан
Игорь Собецкий
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 361


С уважением, крепко жму горло...

793985
WWW E-mail
« Ответ #5 : 29 Ноября 2004, 13:28:14 »

Думаю, что понятие "кибертерроризм" с позиций уголовного права - это фантом. Подмигивающий

   Целиком присоединяюсь! Со времен Чернобыльской АЭС не было приводивших к особо тяжким последствиям инцидентов. А если и будут - это можно будет квалифицировать как обычный терроризм.
   Иначе и в самом деле удар ноутбуком по голове можно будет рассматривать как компьютерное преступление.
Записан

Опять приходит с обыском конвой, опять нашли под полом пулемёт. Я думал, это тот же - нет, другой... Какая сволочь их туда кладёт?!
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #6 : 28 Января 2005, 12:34:14 »


   Целиком присоединяюсь! Со времен Чернобыльской АЭС не было приводивших к особо тяжким последствиям инцидентов. А если и будут - это можно будет квалифицировать как обычный терроризм.

А если последствия будут настолько тяжкими, что уже некому будет заниматься квалификацией деяния? (напр., что-то вроде третьей Мировой)  Непонимающий
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines