Форум ''Интернет и Право''
27 Апреля 2024, 03:58:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Потеря личных данных по вине второй стороны и другие аспекты.  (Прочитано 12949 раз)
zas_exp
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 157


С любовью к ближнему

301362044 Anatol440@mns.com
E-mail
« Ответ #20 : 22 Октября 2004, 17:28:07 »

zas_exp, я пишу, что хотел бы видеть нормальный клиент в моем представлении. У кого-то наверняка есть и другие представления даже со стороны клиента. Компания, понятно, делает то, что хочет.
Наши представления не всегда совпадают с юридическими нормами. Чаще эмоции выходят на первый план, потом здравый смысл. Этот топик наглядное тому потверждение.
 
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #21 : 22 Октября 2004, 23:32:53 »

Кстати, если кому интересно, могу поискать у себя постановление суда по тому делу и прислать Антону, для выкладывания на всеобщее обозрение.

С удовольствие приму в дар для общего блага.
Записан
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #22 : 23 Октября 2004, 08:02:18 »

zas_exp, странная все-таки у вас логика. В таком случае, каждый открытый топик, где обсуждаются новости и теория подпадает под ваш критерий "эмоций далеких от здравого смысла и юридических норм".
Записан
zas_exp
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 157


С любовью к ближнему

301362044 Anatol440@mns.com
E-mail
« Ответ #23 : 23 Октября 2004, 16:03:48 »

zas_exp, странная все-таки у вас логика. В таком случае, каждый открытый топик, где обсуждаются новости и теория подпадает под ваш критерий "эмоций далеких от здравого смысла и юридических норм".
типа разборок клиентов с хостером, ловли наглых, злобных хакеров и проч., но ничего этого не вижу.
А это как теперь называется? Смеющийся
Записан
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #24 : 25 Октября 2004, 08:31:48 »

Цитировать
С удовольствие приму в дар для общего блага.

В бумажном виде нашел, в электронном пока нет. Если сегодня в течение дня не найду файл, то вечером отсканю 20 страниц мелкого текста и пришлю.
Записан

Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #25 : 30 Октября 2004, 08:20:29 »

zas_exp, странная все-таки у вас логика. В таком случае, каждый открытый топик, где обсуждаются новости и теория подпадает под ваш критерий "эмоций далеких от здравого смысла и юридических норм".
типа разборок клиентов с хостером, ловли наглых, злобных хакеров и проч., но ничего этого не вижу.
А это как теперь называется? Смеющийся

Ладно. Изначально топик куда-то не туда полез, я и написал.
Добавлю, пожалуй, следующее: на самом деле, у меня на сервере хранится база данных e-mail подписчиков рассылки, e-mail'ы практически все "чистые", "приватные", люди заполняли подробные анкеты о себе (сами анкеты я вроде давно убрал с сервера - но если бы нет, то пострадали бы уже люди, которые их заполняли; там было и место работы и телефоны, включая домашние и т.д.)- я не в курсе, заходил ли кто-то постронний по FTP на мой сайт или нет, и не заныкал ли себе эту базу e-mail; кроме этого, у меня там лежат в приватном доступе два деловых бизнес-предложения; к каждому предложению имеют доступ только по одному человеку (мои близкие знакомые), и то имеют они доступ по паролю и я сделал все, чтобы эту информацию им или скорее тем, кто окажется в этот момент за их компьютером, нельзя было скопировать, сохранить и т.д. - эти предложения тоже могли попасть в чужие руки.

Что касается практических примеров ущерба для фирм, то об этом есть на форуме компании. Один человек пригрозил судом, если все не наладят, одна девушка указала на то, что ее могли и уволить за неработу сайта.
Записан
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #26 : 30 Октября 2004, 15:18:35 »

Получил от Антона сообщение, что материалы по делу Reuters против пиратов выложены на http://www.internet-law.ru/intlaw/crime/reuters.htm .
Записан

Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #27 : 01 Ноября 2004, 11:42:58 »

... на самом деле, у меня на сервере хранится база данных e-mail подписчиков рассылки, e-mail'ы практически все "чистые", "приватные", люди заполняли подробные анкеты о себе (сами анкеты я вроде давно убрал с сервера - но если бы нет, то пострадали бы уже люди, которые их заполняли; там было и место работы и телефоны, включая домашние и т.д.)

Если кто хранил на взломанном хостинге персональные данные или иную конфиденциальную информацию, подлежащую обязательной защите, он должен задуматься, а имело ли ПО этого хостинга надлежащие сертификаты? Если нет, то стоит перечитать статью 13.12 КоАП.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #28 : 01 Ноября 2004, 13:21:11 »

Если кто хранил на взломанном хостинге персональные данные или иную конфиденциальную информацию, подлежащую обязательной защите, он должен задуматься, а имело ли ПО этого хостинга надлежащие сертификаты? Если нет, то стоит перечитать статью 13.12 КоАП.

Указанную статью прочитал. К кому ее применять предполагаете? К хостеру? Так он услуги по защите данных клиенту в соответствии с договором не предоставляет. А с лицензиями и сертификатами у него как раз может быть все в порядке, только это разве от чего-нубудь гарантирует? Или хозяина собранных данных Dimon'а по этой статье вздрючить попытаемся? В этом случае за отсутствием лицензий и гос.тайны, в нашем распоряжении, очевидно, остается только часть 2 этой статьи.  Остается только понять, являются ли применительно к персональным данным фразы "обязательная защита" (о которой говорится в законе) и "обязательная сертификация" (о которой говорится в КОАП) синонимами. Мне представляется, что нет, по крайней мере пока. Возможно я ошибаюсь, но в таком случае был бы благодарен, если бы Вы пояснили, какие сертификаты следует признавать надлежащими и в соответствии с какими нормативными актами.
А вот на кого бы мне в суд подать, что базы данных, содержащие сведения в том числе и о моем заработке или некоторых моих банковских операциях, или о некотрых видах движимого и недвижимого имущества, продаются на каждом углу, причем, полагаю, что с наличием лицензий и сертификатов на компьютерные системы что у ГНИ, что у Пенсионного фонда, что у РКЦ Госбанка, что у ГИБДД, что у регистрирующих органов юстиции - все нормально. А хотя бы и не все в порядке, об заклад бьюсь, причина утечки с этим никак не связана.
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2004, 13:38:31 от Dmitry » Записан

Михаил Шабрашин
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 36


Нам ли быть в печали!

194451224
WWW E-mail
« Ответ #29 : 04 Ноября 2004, 04:47:31 »

Всех приветствую!

Заранее извиняюсь за то, что может моя мысля опоздала, но все же ИМХО:

учитывая то, что законодательства о сети Интернет в России нет как такового, приходится пользоваться аналогией права...

отсюда - некая компания производит и устанавливает в квартиры металлические двери...

негодяи, в отсутствие хозяина квартиры открыли (взломали) дверь, и вынесли ценности... кто виноват?

предприятие, изготовляющее двери, хозяин, или воры?

ответ очевиден...

стоит ли сваливать вину на компанию только потому, что она не учла профессионализма взломщика...

я понимаю, что в сети чуть другие критерии защиты, но все же, с чем в суд идти исходя из названия топика?

С уважением,
Шабрашин Михаил.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines