Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 14:58:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Легальная продажа программ  (Прочитано 7173 раз)
blond
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« : 06 Декабря 2004, 17:56:07 »

Добрый день, уважаемое народонаселение.
Есть интересный вопрос:
Легальная продажа (и покупка) программного обеспечения. Где в инете почитать о том, как легально продавать софт (в том числе, ввезенный из-за таможенной границы).
Теперь конкретнее: мне необходимо купить программу, которую надо ввести на таможенную территорию.
Как я понимаю, у меня 2 пути:
1. растаможить программу, заплатить все налоги, акцизы, НДСы и т.д. и после этого спать спокойно.
2. найти лазейку в законодательстве (типа зарегистрировать ее, как написанную здесь) и после этого официально купить.
Второй путь дешевле, но не совсем понятно, как его пройти.
Помогите.
С уважением Блонд
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #1 : 06 Декабря 2004, 19:20:20 »

Краткий смысл вышесказанного:
1.У меня много денег.
2.Я не хочу делиться своими деньгами с государством.
3.Мне наплевать чем некоторые участники форума будут кормить своих детей и на что они будут существовать (ведь государство не сможет им заплатить за их работу).

А в соседней ветке обсуждаются вопросы почему некоторые
милиционеры берут взятки, крышуют и т.п.

Да вот, в том числе, и из-за таких как Вы, уважаемый.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2004, 19:22:56 от Михайлов Игорь Юрьевич » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #2 : 06 Декабря 2004, 20:37:23 »

Игорь Михайлович, мне кажется ответ не по теме вопроса. Обсуждения, начатые в рамках других тем прошу вести в их рамках.
Со своей стороны не вижу ничего плохого, что человек хочет использовать легальное ПО, оптимизировав расходы.
Записан
zas_exp
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 157


С любовью к ближнему

301362044 Anatol440@mns.com
E-mail
« Ответ #3 : 06 Декабря 2004, 21:23:31 »

Добрый день, уважаемое народонаселение.
Есть интересный вопрос:
Легальная продажа (и покупка) программного обеспечения.

Не понятно, покупать или продавать, или покупать, чтобы продать?

1. Я совсем недавно купил ACDSee 7.0 в интернет магазине http://www.softkey.ru/, программу закачал с сайта компании (США), получил регистационный код и пользуюсь.
Купите многопользовательскую лицензию. Какие проблемы?

2. А перепродавать чужой труд? Тут могут возникнуть проблемы.

3. Продать свою прогу? Заключите договор хотя бы с тем же softkey.ru или выложите на http://softbox.ru/ и т.д.

Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #4 : 07 Декабря 2004, 08:45:17 »

Игорь Михайлович, мне кажется ответ не по теме вопроса. Обсуждения, начатые в рамках других тем прошу вести в их рамках.
Со своей стороны не вижу ничего плохого, что человек хочет использовать легальное ПО, оптимизировав расходы.
А Вы переместите головное сообщение в соответствующую тему.

Цитата из первого сообщения:
Цитировать

2. найти лазейку в законодательстве (типа зарегистрировать ее, как написанную здесь) и после этого официально купить.
Второй путь дешевле, но не совсем понятно, как его пройти.
 

Я, со своей стороны, даже не будучи таможенником, усматриваю попытку нарушения таможенного законодательства России (по крайней мере, умысел уже есть).

Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
blond
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« Ответ #5 : 07 Декабря 2004, 14:25:28 »

Уважаемые господа,
Уважаемый Михайлов Игорь Юрьевич,
Цитировать
Краткий смысл вышесказанного:
1.У меня много денег.
2.Я не хочу делиться своими деньгами с государством.
1. Денег у меня немного и, вы совершенно правы, добровольно отдавать их государству не сильно хочется. Тем более, что программа при легальной растаможке дорожает примерно в 2 раза. Если бы она, как ACDSee стоила 20-30 у.е., то особых проблем не было-бы, но специализированные программы гораздо, ГОРАЗДО дороже. И, давайте не будем обсуждать кто и как платит налоги, т.к. все наши люди, кто хоть однажды, оказав кому-то услугу и получив за это вознаграждение (естественно не внося это в декларацию) становятся преступниками.

2. Можно обратиться на http://www.softkey.ru/, но насколько я понимаю, они (являясь продавцами де-юре) все равно должны торговать лицензионным программным продуктом. И при продаже через них все равно необходимо будет программу провести через таможню.

Цитировать
Не понятно, покупать или продавать, или покупать, чтобы продать?
3. Речь о перепродаже не идет.
В данном случае программа покупается для своего производства. Она, как водится, повышает качество конечного изделия, увеличивает производительность, уменьшает себестоимость. Все это (прямо как в учебнике) в конечном итоге ведет к увеличению оборота и, как следствие, к увеличению валового отчисления налогов...

4. Как вариант можно, конечно купить ломаную версию программы, тем более, что она стоит в 6-10 раз дороже, но тут уже хочется получать нормальную техническую поддержку от производителя.

Хочется, перефразировав слова Окуджавы "...замысел еще не точка", сказать
  умысел еще не дело... Подмигивающий
С уважением,
Блонд.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #6 : 07 Декабря 2004, 18:18:47 »


2. Можно обратиться на http://www.softkey.ru/, но насколько я понимаю, они (являясь продавцами де-юре) все равно должны торговать лицензионным программным продуктом. И при продаже через них все равно необходимо будет программу провести через таможню.

Ну, это вряд ли. Понимаете ли в чем дело, никто же не говорил, что вы приобрели ее за территорией Российской Федерации? Отсюда очевидно, что ни через какую таможню Вы ничего не провозите (разве что поставить на канале таможенника, который будет трафик отслеживать  Смеющийся ), а следовательно, платить не надо ничего.
Записан
zas_exp
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 157


С любовью к ближнему

301362044 Anatol440@mns.com
E-mail
« Ответ #7 : 07 Декабря 2004, 23:43:06 »


1. Денег у меня немного и, вы совершенно правы, добровольно отдавать их государству не сильно хочется. Тем более, что программа при легальной растаможке дорожает примерно в 2 раза. Если бы она, как ACDSee стоила 20-30 у.е., то особых проблем не было-бы, но специализированные программы гораздо, ГОРАЗДО дороже. И, давайте не будем обсуждать кто и как платит налоги, т.к. все наши люди, кто хоть однажды, оказав кому-то услугу и получив за это вознаграждение (естественно не внося это в декларацию) становятся преступниками.


Ну, скажем ACDSee 7.0 стоит чуть дороже и оптимизация расходов тоже учитывается как никак личный карман и денег там лишних тоже нет. Подмигивающий

Пример из собственной практики - Мелкие проводили акцию по распространению SP2 бесплатно (таможня об этом естественно ничего не знала), я заказал. Диск пришел из Германии. Все что мне оставалось сделать, прийти на почту и получить.

По-моему, на почтовую корреспонденцию из-за бугра таможенные пошлины не распространяются.  

 
 

Записан
demetrix
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 702


Think different

221298913
WWW
« Ответ #8 : 08 Декабря 2004, 03:13:49 »

Цитировать
Как я понимаю, у меня 2 пути:
1. растаможить программу, заплатить все налоги, акцизы, НДСы и т.д. и после этого спать спокойно.
Вы упускаете возможность приобрести программу без пересечения носителем, на котором она записана, таможенной границы России (на что указывалось Юрием и другими чатланами).
Перетащить через границу, грубо говоря, можно то, что имеет материальную природу. Программу можно скачать и с сайта производителя.
И не надо искать какие-то лазейки в законодательстве.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #9 : 08 Декабря 2004, 06:59:20 »


По-моему, на почтовую корреспонденцию из-за бугра таможенные пошлины не распространяются.  

Таможенные пошлины на почтовую корреспонденцию стоимостью до 10000руб не распространяются.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines