Форум ''Интернет и Право''
26 Апреля 2024, 16:59:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 14   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Видео по взлому  (Прочитано 59431 раз)
Marat
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 62


С любовью к ближнему


« Ответ #100 : 20 Января 2005, 20:02:01 »

Цитировать
с работающей микросхемы никак... мы же говорили об изъятии маршрутизатора, его остановке и снятии образа с энергонезависимой памяти...
С thinkpad,судя по Вашему совету, Вы не сталкивались.Давай тогда подробнее о работающих системах,возьмем попроще -ПК,как снять контрольную сумму и как ее потом сверять?Если этого сделать нельзя по Вашему утверждению,то как тогда использовать образ диска снятый с этой системы в качестве доказательства?
« Последнее редактирование: 20 Января 2005, 20:05:08 от Marat » Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #101 : 20 Января 2005, 20:52:13 »

С thinkpad,судя по Вашему совету, Вы не сталкивались.Давай тогда подробнее о работающих системах,возьмем попроще -ПК,как снять контрольную сумму и как ее потом сверять?Если этого сделать нельзя по Вашему утверждению,то как тогда использовать образ диска снятый с этой системы в качестве доказательства?


Что-то такое , по-моему, рассматривалось в концепции Encase EE  Смеющийся
Или я ошибаюсь?



Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #102 : 23 Января 2005, 08:05:58 »

В основном, мой вопрос адресован Rain.
Rain утверждает, что перед изъятием носителя надо рассчитать его контрольную сумму. Но как это сделать для такого класса объектов как микроконтроллеры, доступ к данным и подпрограммам которых может быть ограничен аппаратно?
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #103 : 23 Января 2005, 08:22:20 »

Я почитал различные топики, которые дискутировались в последнее время. Сложилось впечатление, что генерируется много абстрактной демагогии. При таком подходе ни одно преступление не раскроешь не то что в интернете, а и в реальной жизни.
Не вижу причин, почему в интернете раскрыть преступление должно быть сложнее, чем в реальной жизни. По мне так в сети все гораздо легче и проще.

А извратить все и поставить с ног на голову везде и всегда можно. А смысл?
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #104 : 23 Января 2005, 10:30:13 »

Смысл простой - "В споре рождается истина".
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #105 : 23 Января 2005, 11:48:18 »

Смысл простой - "В споре рождается истина".

Истину дела устанавливает и доказывает следователь, а подтверждает или опровергает - Суд! Смеющийся
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #106 : 23 Января 2005, 12:37:59 »

Да, вот чтобы некоторые собранные следователем доказательства не сделали из государственного обвинителя клоуна, а из суда цирк  и надо дискутировать еще до того как уголовное дело возбуждено.  Подмигивающий
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #107 : 23 Января 2005, 17:56:56 »

Не вижу причин, почему в интернете раскрыть преступление должно быть сложнее, чем в реальной жизни. По мне так в сети все гораздо легче и проще.

Сложнее!

Потому что система доказывания, процедура расследования, да и вообще вся парадигма права основываются на свойствах реального мира. Столкнувшись же с миром виртуальным, они дают сбой.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #108 : 23 Января 2005, 18:54:24 »

Да. Откройте практически любой сборник судебной практики по уголовным делам. Статьи 272-274 там просто пропущены. Грустный
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #109 : 24 Января 2005, 09:34:41 »

Я имел ввиду следующее.
В сети все или почти все логируется. У провайдера, у хостера; и у самого владельца сайта может быть скрипт, который и свои логи генерирует. В сети, как и на компьютере/сервере, остаются те или иные следы. Это помимо личных свидетельских показаний. А ведь еще и СОРМ есть.

Это как если бы в реальной жизни ВСЁ вокруг происходящее снимали видеокамеры. Я об этом.
Давайте обсуждать, какие видеокамеры лучше SONY или Panasonic, что кассету можно изъять, стереть, перезаписать, еще там что-то с ней с делать. В конце концов и до обсуждения Pal Secam и цветопередачи дойти можно. Если такая видеокамера около дома заснимет лица людей, угоняющих автомобиль, мы тут технологии видеомонтажа обсуждать будем? Ведь есть и другие способы что-либо доказать или подтвердить, помимо видеосъемки.


Просто тут даже кто-то, ясно кто, писал о "вредоносной" системе Windows и прочий бред (все это смахивает вообще на провокацию, на мой взгляд; я так понял топик про домены уже от сквоттеров чистили; как бы и здесь не пришлось). Если человек так считает - пусть подает в суд на Microsoft (я бы посоветовал сначала пользовательское соглашение прочесть) или поставит Linux. И мы посмотрим. Это все равно, как в гибели людей обвинять автомобили "Мерседес", а не водителя, который будет рассказывать, что убил пешехода потому, что у "Мерседеса" неудобный руль, что он не останавливается мгновенно, а имеет тормозной путь, и, вообще, не из поролона сделан, а он как бы вообще тут и не причем. Так к слову просто, если автомобиль не разогнать до приличной скорости и не направить по конкретному пути, прибить человека им может быть довольно проблематично.
То же самое и угонщиков с ворами касается. Человек делает (и может еще и продает) ключ, позволяющий вскрыть конкретный автомобиль и украсть из него магнитолу или вообще угнать машину; или человек копается в чужой машине и делает так, что у нее перестают работать тормоза, что приводит к печальным в итоге последствиям.. Тоже невиновные вообще-то люди. Это во всем "Мерседес" (и сам водитель) виноват, и взломать его можно, и угнать, и в бак что-нибудь долить, даже магнитная мина и та к нему сама липнет.


То же самое касается и журнала якобы для специалистов по безопасности (ха-ха). Я-то всегда считал, что человек (нормальный) прежде всего сообщит о неполадке своей или чужой вещи или замка в фирму, где он покупал продукт или человеку, кому принадлежит эта вещь (частным образом сообщит), где ему ее заменят и поблагодарят. Это по-меньшей мере этично и по-человечески. А не растиражирует это по всему миру (причем это все относится к _конкретной фирме), что приведет к массовому воровству (мародерству) чужих личных вещей. Причем растиражирует еще до того момента, когда дырки залатаны.

Ах да, свобода слова.. Группа "Альфа" уже показала, что ответственность все-таки за свои публикации нужно нести и ущерб восполнять. Все остальное считаю, что написал CyberCop со ссылками на соответствующие статьи.


Что касается цирка в судах, я думаю, что это во многом потому, что нет или мало квалифицированных судей, поэтому отдельные особо наглые "товарищи" могут водить их за нос, отвлекая и уводя внимание от настоящей сути дела. Но ответственность за дачу ложных показаний и за ложное экспертное заключение еще никто не отменял. С этого, думаю,  и нужно начинать. Интернет-молод и судебная практика, со временем, как и для любых других дел, наработается, что тут можно сказать. Дело-то совсем не в этом и не об этом речь. Тут правовой форум, а не наоборот просто.
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 14   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines