Форум ''Интернет и Право''
26 Апреля 2024, 14:37:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Видео по взлому  (Прочитано 59429 раз)
Rain_
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 47


Интернет и Закон - вещи несовместимые


« Ответ #110 : 24 Января 2005, 10:09:40 »

2Dimon
А теперь представь, что есть специалисты, которые знают, как удаленно управлять этими камерами, или как одеть маску и подделать биометрию человека, или вообще как изменить некторые параметры мира, например гравитацию... я надеюсь, а абстрактно, но понятно ответил, на вопрос почему в виртуальности все сложнее...
« Последнее редактирование: 24 Января 2005, 10:26:12 от Rain_ » Записан
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #111 : 24 Января 2005, 10:24:57 »


Потому что система доказывания, процедура расследования, да и вообще вся парадигма права основываются на свойствах реального мира. Столкнувшись же с миром виртуальным, они дают сбой.


Думаю вы все-таки преувеличиваете раздичия. Криминалистика базируется на факте, который в западных изданиях именуют принципом Локарда, а в российской практике обходятся описательным путем - два взаимодействующих объекта оставляют друг на друге следы. Этот принцип в виртуальном мире действует с такой же неизбежностью, как и в реальной.
Естественно в расследовании компьютерных преступлений есть свои особенности, но не думаю, что процедура и методика расследования компьютерных преступлений отличается от процедуры и методики расследования убийств больше, чем методика расследования убийств отличается от методики расследования финансового мошеничества.
Я вообще не очень люблю и понимаю сам термин - виртуальный мир. Основа всей этой электроники вполне материальна и существует по вполне понятным законам реального мира. Люди общающиеся  посредством этого "виртуального мира" - вполне реальные люди, вступающие во вполне реальные взаимоотношения.
Записан

Rain_
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 47


Интернет и Закон - вещи несовместимые


« Ответ #112 : 24 Января 2005, 10:30:27 »

чем методика расследования убийств отличается от методики расследования финансового мошеничества.
Я вообще не очень люблю и понимаю сам термин - виртуальный мир. Основа всей этой электроники вполне материальна и существует по вполне понятным законам реального мира. Люди общающиеся  посредством этого "виртуального мира" - вполне реальные люди, вступающие во вполне реальные взаимоотношения.

может это Вам поможет ?
http://www.zasexp.ru/kte/pdf/00010.pdf
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #113 : 24 Января 2005, 11:23:47 »

В сети все или почти все логируется. У провайдера, у хостера; и у самого владельца сайта может быть скрипт, который и свои логи генерирует. В сети, как и на компьютере/сервере, остаются те или иные следы. Это помимо личных свидетельских показаний. А ведь еще и СОРМ есть.

Мы, ИТ-специалисты, конечно, постоянно стараемся убедить чайников, что у нас якобы "всё логируется", "все ходы записаны", "СОРМ стоит" и всякие прочие страшилки. На самом деле, логируется не всё. Далеко не всё. И гораздо меньше, чем необходимо. И логгеры ненадёжны и излишне доверчивы. И хранятся логи недолго. И вообще - в Интернете бардак как в России.

В реальном мире Создатель позаботился о том, чтобы "логи велись" (то есть, следы оставались) независимо от наличия специальных ресурсов и штатов по их обслуживанию.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Rain_
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 47


Интернет и Закон - вещи несовместимые


« Ответ #114 : 24 Января 2005, 11:27:24 »

на эту тему мне понравилось сравнение Ю.М. Лужкова, в одной из его статей, не дословно, но все же:
Интернет - напоминает моря 16-18 веков, когда есть обычные торговые корабли (пользователи) и пираты, живущие по своим никому не ведомым законам...
кстати, удивило меня в свое время что Лужков пишет статьи о правовом значении Сети...
« Последнее редактирование: 24 Января 2005, 11:42:06 от Rain_ » Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #115 : 24 Января 2005, 11:41:06 »

... два взаимодействующих объекта оставляют друг на друге следы. Этот принцип в виртуальном мире действует с такой же неизбежностью, как и в реальной.

Позволю себе не согласиться с тем, что этот принцип действует в Сети.  Хотя бы потому, что объекты виртуального мира суть виртуальны. Какой "след" может остаться на таком, например, объекте, как бит?

Уважаемый оппонент здесь может возразить, что все так называемые виртуальные объекты (бит, байт, IP-пакет и т.д.) могут быть сведены к объектам реальным, таким как электрический сигнал. Да, в принципе, могут быть сведены. Так же, как все взаимоотношения между людьми, в принципе, могут быть сведены ко взаимодействию атомов, законы которого известны. Ну и кого интересует такая принципиальная "сводимость"?

Более того, в виртуальном мире размываются даже такие фундаментальные понятия RL-права, как "место", "время", "воля".

Сказки же о том, что взаимоотношения в виртуальном мире принципиально не отличаются от реального, придумали те, кто в силу возрастных или иных причин не в состоянии уже осваивать новые знания. А поле деятельности (рынок услуг) терять не хочется.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #116 : 24 Января 2005, 12:23:51 »

На самом деле, логируется не всё. Далеко не всё. И гораздо меньше, чем необходимо. И логгеры ненадёжны и излишне доверчивы. И хранятся логи недолго. И вообще - в Интернете бардак как в России.

В реальном мире Создатель позаботился о том, чтобы "логи велись" (то есть, следы оставались) независимо от наличия специальных ресурсов и штатов по их обслуживанию.

Ну, видимо, некоторые "логгеры", предусмотренные Создателем для вполне реального мира, тоже не вполне надежны, излишне доверчивы и неудобны в использовании, ибо вполне реальный мужик вполне в духе известной поговорки старается не плошать и оснащает особо ценные и вероятные объекты посягательств всякими там системами видеонаблюдения, несмываемыми красителями и штатами охранников. А уж такие реальные следы, как, например, след протектора на снегу при снегопаде или оттепели, или запаховый след на оживленном перекрестке исчезают куда как быстрее иных "виртуальных" следов.  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 24 Января 2005, 12:43:21 от Dmitry » Записан

Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #117 : 24 Января 2005, 12:38:16 »

Позволю себе не согласиться с тем, что этот принцип действует в Сети.  Хотя бы потому, что объекты виртуального мира суть виртуальны. Какой "след" может остаться на таком, например, объекте, как бит?

Ну в реальном мире на уровне каждого отдельного атома следы остаются тоже только при очень специфических взаимодействиях, что не мешает изучению следов оставляемых более крупными объектами друг на друге при более тривиальных способах взаимного воздействия. Хотя если вспомнить о нарождающейся квантовой вычислительной технике, то и ответ непосредственно на Ваш вопрос может быть не столь очевиден, как это представляется с первого взгляда.

Цитировать
Более того, в виртуальном мире размываются даже такие фундаментальные понятия RL-права, как "место", "время", "воля".

Был бы признателен за более подробные пояснения или ссылку на литературные источники, ибо мне это по прежнему представляется, пользуясь вашей терминологией, сказкой, причины возникновения которой мне малоинтересны.
« Последнее редактирование: 24 Января 2005, 13:00:54 от Dmitry » Записан

Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #118 : 24 Января 2005, 13:05:57 »

может это Вам поможет ?
http://www.zasexp.ru/kte/pdf/00010.pdf

Увы не поможет, ибо за исключением констатации очевидных сложности и специфики расследования трансграничных преступлений, все остальное, при всем уважении к автору, создает ощущение попытки написания ТЭО проекта, основываясь в первую очередь на заранее известных параметрах бюджета.  
Записан

Rain_
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 47


Интернет и Закон - вещи несовместимые


« Ответ #119 : 24 Января 2005, 13:07:56 »

Увы не поможет, ибо за исключением констатации очевидных сложности и специфики расследования трансграничных преступлений, все остальное, при всем уважении к автору, создает ощущение попытки написания ТЭО проекта, основываясь в первую очередь на заранее известных параметрах бюджета.  

Собственно, так оно и есть  Улыбающийся
Статья была написана в подтвержение необходимости реализации нескольких проектов... сработала отлично...
но в целом там рассмотрены некоторые сложности, возникающие при расследовании подобного рода преступлений
« Последнее редактирование: 24 Января 2005, 13:14:50 от Rain_ » Записан
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines