Форум ''Интернет и Право''
24 Апреля 2024, 21:22:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 14   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Видео по взлому  (Прочитано 59352 раз)
Rain_
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 47


Интернет и Закон - вещи несовместимые


« Ответ #70 : 19 Января 2005, 20:43:34 »

ну как я и говорил возварщаемся в замкнутый круг... для возбуждения дела необходимо заключение эксперта (справка специалиста, как я понял не тянет) а экспертизу мы може провести только после возбуждения уголовного дела...
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #71 : 19 Января 2005, 20:43:54 »

С чего Вы решили, что эксперт не может принимать участие до возбуждения  уголовного дела? А как же вынесение заключения эксперта о причине смерти до возбуждения уголовного дела? На основании чего тогда возбуждаются дела об убийстве (я не имею в виду очевидные случаи Смеющийся )?
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Rain_
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 47


Интернет и Закон - вещи несовместимые


« Ответ #72 : 19 Января 2005, 20:45:33 »

вы посмотрите на документ внимательно и на его заголовок
"Справка о проведении судебно-медицинского исследования"

уж поверьте мне трупов в морг я отправил достаточно чтоб запомнить, что направление выписывается на исследование, но никак не на экспертизу, могу на память процитировать даже вопросы, которые при этом ставятся
« Последнее редактирование: 19 Января 2005, 20:47:01 от Rain_ » Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #73 : 19 Января 2005, 20:59:38 »

Правильно, вот только если бы Вы более полно представляли механизм и принципы образования подписи и использовали бы ее для передачи своих документов, а еще лучше в криминалистических и ИНЫХ исследованиях носителей информации, то вы бы знали, что при изъятии дискеты (компакт-диска, жесткого диска, флеш-накопителя) необходимо сделать цифровую подпись ее содержимого - хеш. И если его нет ни один суд не примет эти предметы в качестве доказательств, так как Ваши доказательства могут быть изменены....


А где это написано, в какой методике? Скиньте в приват.

Вообще-то, число выполненных мною экспертиз идет на тысячи. Суды , к моим заключениям, особых претензий не имеют (впрочем как и экспертно-методические советы нескольких довольно "продвинутых" в вопросе исследования компьютерных средств и систем, федеральных ведомств). Никто, особо не указывал на обязательное наличие котрольных сумм исследуемых носителей информации. С чего Вы взяли, что они должны обязательно указываться? Непонимающий

А что компакт- диск, или жесткий диск Вы тоже относите к электронному документу? (понятие "цифровая подпись" применимо только к термину "электронный документ" (согласно закона)).
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Rain_
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 47


Интернет и Закон - вещи несовместимые


« Ответ #74 : 19 Января 2005, 21:10:53 »

В том-то и дело, что такой методики нет... сейчас она находится в стадии разработки, а вот технические средства исследования уже существуют...

вот только вопрос, как я уже подчеркивал, в неизменности исследуемой информации и изменение хотя бы одного бита повлечет за собой потерю доказательного значения информации, так как нет гарантии, что он изменился один...
если вы упаковали след пальца руки, опечатали его заверили это штампом и подписями понятых - это понятно, а как сделать то же самое с информацией... тут и приходит нам на помощь цифровая подпись, контрольная сумма, хеш, да как угодно назовите смысл один...

так вот в моей практике есть пока только один прецедент, когда в суде встал вопрос о контрольной сумме содержимого жесткого диска и неизменности информации... но уже встал... сейчас уже проводятся разработки необходимых методик и нормативно-правовых актов, но как мне сбоку подсказывают закончены они в первоначальной сырой форме будут лишь к концу 2005 года, а когда они будут передены в правовое управление, я и думать боюсь...

если Вас интересует конкретика, то мои контакты у Вас в привате


« Последнее редактирование: 19 Января 2005, 21:12:03 от Rain_ » Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #75 : 19 Января 2005, 21:12:02 »

В книге Усов А.И. Россинская Е.Р. "Судебная компьютерно-техническая экспертиза", сказано, что спор о том может ли быть выполнено заключение эксперта до возбуждения уголовного дела  или нет, ведется между ведущими юристами страны более 30 лет. "Долгоиграющая " тема форуму обеспечена Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Rain_
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 47


Интернет и Закон - вещи несовместимые


« Ответ #76 : 19 Января 2005, 21:16:59 »

При всем уважении к Елене Рафаиловне, УПК на эту тему высказывается однозначно... так как на самом деле звучит бредово, но единственное различие между экспертом и специалистом это то, что один дает заключение экспертизы, а другой справку об исследовании... а также специалист может участвовать на любой стадии от сбора материала проверки до суда, а эксперт, только после возбуждения уголовного дела... а функции у них одни и те же... в некоторых учреждениях даже на бланке справки об исследовании до сих пор большая красная черта с надписью "В УГОЛОВНОЕ ДЕЛО НЕ ПОДШИВАТЬ"... особенно любят так делать сотрудники подразделений производящих химические исследования наркотических средств
« Последнее редактирование: 19 Января 2005, 21:18:45 от Rain_ » Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #77 : 19 Января 2005, 21:23:33 »

Согласно действующего приказа МВД, форма бланка заключения специалиста (справки эксперта) не определена.
Фраза "В уголовное дело не подшивать" чистейшей воды самодеятельность экспертов. Подшивают и еще как - в обязательном порядке. Смеющийся
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #78 : 19 Января 2005, 21:31:26 »

У меня, на работе, имеются копии приговоров вынесенных судьями Ноябрьского городского суда и окружного суда ЯНАО в которых прямо указывается, что статус специалиста или эксперта может быть получен сотрудником правоохранительных органов только после возбуждения уголовного дела.

Если общественость интересует могу выложить кое-что. С разрешения модераторов.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Rain_
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 47


Интернет и Закон - вещи несовместимые


« Ответ #79 : 19 Января 2005, 21:42:35 »

Михайлов, Маска, я тебя знаю... Вы недавно прислали мне для перевода документ по крим. исследованию Unix-систем... кстати переводчику текст понравился... с таким интересом он давно не работал...

кстати, об этом я догадался после упоминания ЯНАО, как тесен Интернет... Веселый

но ближе к теме, а как же возбуждаются дела по наркоте ?
если статус специалиста может быть присвоен только при возбужденном уголовном деле... а вдруг товарищ вез не героин, а стиральный порошок Непонимающий
представим другой факт, есть документ с сомнением в подлинности... что, мы сначала возбуждаемся по 327 а потом узнаем, что он настоящий, только старый и изношенный, а следов подчистки и травления на самом деле не имеет ?
« Последнее редактирование: 19 Января 2005, 21:52:26 от Rain_ » Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 14   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines