Форум ''Интернет и Право''
26 Апреля 2024, 19:53:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 14   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Видео по взлому  (Прочитано 59435 раз)
Marat
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 62


С любовью к ближнему


« Ответ #80 : 20 Января 2005, 02:14:47 »

Цитировать
Уважаемый Марат, а что в Вашем понимании цифровая подпись?
Судя по Вашему посту, Вы не понимаете о чем идет речь...

Цифровая подпись бывает не только и не столько у человека, сколько у массива информации...
Да,воэможно ,мои познания не столь широки,как Ваши.И что?
Можно ведь объяснить мне что говоря цифровая подпись Вы подразумеваете контрольную сумму.Опять же,если поделитесь своими знаниями буду признателен.
Цитировать
В том-то и дело, что такой методики нет... сейчас она находится в стадии разработки, а вот технические средства исследования уже существуют...
Где можно об этом почитать,если возможно на русском языке.
« Последнее редактирование: 20 Января 2005, 02:17:26 от Marat » Записан
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #81 : 20 Января 2005, 09:29:48 »

и изменение хотя бы одного бита повлечет за собой потерю доказательного значения информации, так как нет гарантии, что он изменился один...
Зависит от очень многих обстоятельств, и сформулированный в таком общем виде вывод, мне представляется, неверен. Во-первых, в других отраслях криминалистики известны методы исследования, приводящие к разрушению или изменению свойств исследуемого образца. Если вы уже упомянули про трупы, то не можете не знать, что упомянутое вами исследование обывателю известно под названием вскрытие, и, хотя не знаю, есть ли среди участников форума паталогоанатомы или хотя бы медики, думаю все прекрасно понимают, что объект исследования в ходе этого исследования подвергается необратимым изменениям. Есть великое множество криминалистических медов исследования, приводящих к подобным же последствиям для исследуемых образцов, тем не менее, эти методы с успехом применяются на практике.
Во-вторых, если вернуться к исследованию компьютерной техники и информации, то тут как и в других отраслях, эксперт первым делом должен абсолютно точно и четко представлять себе все последствия проводимых им действий, причем результаты не только прямые, но и различные побочные эффекты. Разрушающие методы исследования могут применяться точно также как и везде и должны быть надлежащим образом оформлены. Изменение одного бита информации, отнюдь не приводит к потере доказательственного значения всего исследуемого образца, если это изменение ожидаемо в результате используемых методов и надлежащим образом задокументировано. Некоторая начальная информацию по таким методам исследований, кстати, представлена в переводной статье на сайте у Игоря Юрьевича.
Цитировать
если вы упаковали след пальца руки, опечатали его заверили это штампом и подписями понятых - это понятно, а как сделать то же самое с информацией... тут и приходит нам на помощь цифровая подпись, контрольная сумма, хеш, да как угодно назовите смысл один...
Упаковав, опечатав, заверив и описав должным образом не след пальца, а любой изымаемый объект - будь то системный блок, диск, распечатка и т.д. и т.п. - вы достигаете точно такого же результата. И пока он находится в запечатанном состоянии, в ненарушенной упаковке, с должным образом оформленной документацией, содержащей сведения о всех действиях с образцом с момента изъятия - нет никаких проблем с использованием его в качестве доказательства. Вопрос с хэшированием более уместен на этапе экспертного исследования  и должен стоять вторым пунктом (после внешнего осмотра и описания полученного объекта) в программе экспертных исследований. Понятно, что для того, чтобы образец и результаты исследований могли быть представлены в суд и признаны в качестве доказательства по делу, все действия эксперта также должны надлежащим образом документироваться. Продвигаемая вами концепция ущербна, так как предугадать с чем придется иметь дело специалисту в полевых условия не всегда возможно, и у него банально может не оказаться технических средств для осуществления предлагаемой вами процедуры изъятия. Более того, компьютерная техника не ограничивается существованием персональных компьютеров на платформе Intel и в некоторых случаях в принципе не существует  приемлемых методов и средств для выполнения такой процедуры в полевых условиях. Попробуйте, к примеру, представить, что вам предстоит изъять установленный в офисе супостата роутер, хранящий в своей энергонезависимой памяти логи, могущие иметь доказательственное значение. Вы знаете как осуществить хотя бы изъятие этих логов неразрушающим способом, не говоря уж про вычисление контрольной суммы содержимого впаянного в плату чипа памяти? Я нет, буду счастлив научиться.
Цитировать
так вот в моей практике есть пока только один прецедент, когда в суде встал вопрос о контрольной сумме содержимого жесткого диска и неизменности информации... но уже встал...
Поднимаемая с завидным упорством многими проблема легкой изменчивости компьтерной информации, а точнее предлагаемая интерпретация этого факта, сродни, на мой взгляд, известному анекдоту:
Мужику предъявляют обвинение в самогоноварении. Он вопрошает на суде:
- Я ж не варил! За что?
- У вас ведь нашли аппарат!
- Тогда судите и за изнасилование!
- Вы кого-нибудь изнасиловали?
- Нет, но "аппарат" есть!

Между "могла быть изменена" и "была изменена" есть определенная разница. Первое утверждение не влечет за собой практически никаких последствий, второе же необходимо доказывать, и делать это, по всей видимости, придется именно стороне, выдвигающей это утверждение. Не стоит думать, что мы "впереди планеты всей". В тех же США подобные судебные прецеденты уже имеются.  
« Последнее редактирование: 20 Января 2005, 10:01:20 от Dmitry » Записан

Rain_
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 47


Интернет и Закон - вещи несовместимые


« Ответ #82 : 20 Января 2005, 10:06:38 »

Изменение одного бита информации, отнюдь не приводит к потере доказательственного значения всего исследуемого образца, если это изменение ожидаемо в результате используемых методов и надлежащим образом задокументировано. Некоторая начальная информацию по таким методам исследований, кстати, представлена в переводной статье на сайте у Игоря Юрьевича.
Минуту, предположим я исследую поддельный бухгалтерский отчет, где имеются следы подчистки, и чтоб проверить подчистка ли это я беру и еще подчищаю соседнюю цифру... замечательно...
Цитировать
Упаковав, опечатав, заверив и описав должным образом не след пальца, а любой изымаемый объект - будь то системный блок, диск, распечатка и т.д. и т.п. - вы достигаете точно такого же результата. И пока он находится в запечатанном состоянии, в ненарушенной упаковке, с должным образом оформленной документацией, содержащей сведения о всех действиях с образцом с момента изъятия - нет никаких проблем с использованием его в качестве доказательства.
я упакую жесткий диск в три слоя бумаги, и пять пакетов, а потом электрик дядя Ваня, делающий в соседнем кабинете ремонт, пронес мимо него дроссель подключенный к сети на длинном проводе... и что Непонимающий
Цитировать
Между "могла быть изменена" и "была изменена" есть определенная разница. Первое утверждение не влечет за собой практически никаких последствий, второе же необходимо доказывать, и делать это, по всей видимости, придется именно стороне выдвигающей это утверждение.

нет, уважаемый, делать это придется правоохранительными органам, так как согласно ст.51 Конституции РФ (презумпия невиновности) ЛЮБЫЕ сомнения трактуются в пользу обвиняемого, а насчет контрольной суммы мы не впереди, причем далеко, так как при исследовании носителей информации на Западе контрольная сумма ее неотъемлимый аттрибут на любой стадии уголовного процесса
« Последнее редактирование: 20 Января 2005, 10:30:40 от Rain_ » Записан
Rain_
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 47


Интернет и Закон - вещи несовместимые


« Ответ #83 : 20 Января 2005, 10:34:52 »

Да,воэможно ,мои познания не столь широки,как Ваши.И что?
Можно ведь объяснить мне что говоря цифровая подпись Вы подразумеваете контрольную сумму.Опять же,если поделитесь своими знаниями буду признателен.
Где можно об этом почитать,если возможно на русском языке.
Если есть желание, то поделюсь. Контрольная сумма и цифровая подпись - одно и тоже, только подпись у каждого субъекта имеет свои ключ.
Нигде нельзя прочитать, подчеркиваю, данные документы в стадии разработки.
« Последнее редактирование: 20 Января 2005, 10:39:31 от Rain_ » Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #84 : 20 Января 2005, 11:17:50 »

Мне, с проблемой подключения накопителей не имеющих "стандартных" разъемов, приходится сталкиваться довольно часто даже в лабораторных условиях, что уж говорить про полевые (как это предлагает Rain_).
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Rain_
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 47


Интернет и Закон - вещи несовместимые


« Ответ #85 : 20 Января 2005, 11:19:38 »

Слава Богу, у меня таких проблем нет...
да и у эксперта, по-хорошему, быть не должно
« Последнее редактирование: 20 Января 2005, 12:33:38 от Rain_ » Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #86 : 20 Января 2005, 11:19:40 »

Контрольная сумма и цифровая подпись - одно и тоже, только...

На этом месте преподаватель обычно прерывает студента словами: "Спасибо. Двойка. До свидания."
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Rain_
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 47


Интернет и Закон - вещи несовместимые


« Ответ #87 : 20 Января 2005, 11:21:39 »

Может быть мне Вам написать наиболее часто использующиеся алгоритмы расчета контрольной суммы и цифровой подписи, а Вы поищите мне там различия ?
Записан
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #88 : 20 Января 2005, 11:41:18 »

Слава Богу, у меня таких проблем нет...

Ну и славно, тогда я думаю для вас не составит никакого труда и вы не откажете мне в любезности, и все-таки ответите на уже задававшийся мной вопрос - как вы предполагаете изымать сетевой маршрутизатор, хранящий в своей энергонезависимой памяти протоколы работы, имеющие доказательственное значение, и какие неразрушающие методы исследований вы примените для расчета контрольных сумм информации, хранящейся на этом носителе. Во избежание абстрактных рассуждений, довайте остановимся на каком-нибудь конкретном устройстве, например, вот на этом http://www.digit-life.com/articles2/router-3com-3cr870-95/router-3com-3cr870-95.html
Записан

Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #89 : 20 Января 2005, 12:26:21 »


На этом месте преподаватель обычно прерывает студента словами: "Спасибо. Двойка. До свидания."


Девушка на вступительном экзамене по химии в ВУЗе: этиловый спирт - прозрачная бесцветная жидкость БЕЗ ВКУСА И ЗАПАХА...

Преподаватель: Ваше утверждение, что этиловый спирт не имеет ни вкуса не запаха делает Вам честь, однако...  Смеющийся
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 14   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines