Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 13:35:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: нужен совет: публичная оферта  (Прочитано 5762 раз)
Karina
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


С любовью к ближнему


« : 17 Февраля 2005, 23:45:46 »

Добрый день! очень нужен совет специалистов по следующему вопросу:

мы планируем запускать программу дистанционного обучения, основыными покупетелями которых будут физ. лица.

Вопросы такие:
1. можно ли разместить публичную оферту на сайте? Акцептом тогда будет оплата счета, нажатие кнопочки "согласен" или что-то еще? Нам важно, чтобы бухгалтерия все приняла... Улыбающийся
2. можно ли использовать публичную оферту для юридических лиц? или себе дороже -- каждой бухгалтерии объяснять?

Буду очень очень благодарна комментариям -- как это организовать согласно ГК и работает ли такое на практике?

Большое спасибо!
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 18 Февраля 2005, 02:40:27 »

Карина, начните решение этой задачи с другого конца.
Да, это будет работать с точки зрения права, но спросите, что нужно бухгалтерии (сперва Вашей)!?
Есть "продвинутые", кто умеет использовать "электроные формы" заключения договра, а есть кому нужны подписанная полная документация для начала работы по ней...
Записан
Karina
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 18 Февраля 2005, 13:30:20 »

Спасибо большое...
да, это здравая идея. Пойду узнавать.
Записан
sintiko
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #3 : 23 Февраля 2005, 01:01:06 »

Мне вот тоже нужен совет  Подмигивающий по публичной оферте.

Вопрос такой: является ли карточка провайдера (продаются на каждом углу МТУ, РОЛ, Матрикс, Центел и проч., и проч.) публичной офертой?
Или офертой является договор, опубликованный на сайте провайдера? Или оферта состоит из двух этих элементов?
(если не побьют за этот вопрос, потом еще спрошу, что является акцептом - покупка карточки или клик "согласен" с условиями на сайте прова). Строит глазки
размышления цивилистов приветствуются.

lamer need help!  Веселый
Записан
AlexSan
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 251


...я не хочу ходить строем, хочу ходить один...


E-mail
« Ответ #4 : 23 Февраля 2005, 02:09:35 »

ИМХО, договор на сайте - оферта.
Карточка - способ оплаты. Если купил карточку, то обязанность провайдера предоставить доступ в Интернет ещё не наступила.
Записан

"Война удобна - она избавляет от необходимости думать.
Но с каких пор ты стал любить повиноваться приказам?"  БГ
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #5 : 24 Февраля 2005, 11:31:53 »

Гм, если вход в Интернет возможен только после оплаты, то это договор, заключаемый путем конклюдентных действий, то есть, стерев защитный слой и указав реквизиты карточки, Вы акцептовали оферту, предложенную путем карты. Для этого не является необходимым прочитывать, подписывать договор или кликать на какую-либо кнопку, поскольку щелканье кнопки такое же действие как стирание слоя и ввод кода карточки.
Записан
Игорь Собецкий
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 361


С уважением, крепко жму горло...

793985
WWW E-mail
« Ответ #6 : 24 Февраля 2005, 14:36:32 »

Гм, если вход в Интернет возможен только после оплаты, то это договор, заключаемый путем конклюдентных действий, то есть, стерев защитный слой и указав реквизиты карточки, Вы акцептовали оферту, предложенную путем карты. Для этого не является необходимым прочитывать, подписывать договор или кликать на какую-либо кнопку, поскольку щелканье кнопки такое же действие как стирание слоя и ввод кода карточки.

   Не верится что-то... В таком случае я могу заработать массу денег. Достаточно разместить в Интернете оферту соответствующего содержания. Напишу там, что всякий, кто сотрет  защитный слой, к примеру, с наклейки в метро или с моей карточки, добровольно соглашается уплатить мне 100 рублей. Теперь осталось нанять студентов, чтоб впаривали эти карточки простакам возле выхода из метро, и можно стричь купоны.
   Все-таки, на мой взгляд, стирание защитного слоя с карточки акцептом оферты не является. Если только на самой карточке нет надписи типа "Стирая эту полоску, вы выражаете безоговорочное согласие с условиями оферты, размещенной на сайте www.blinprov.ru".
Записан

Опять приходит с обыском конвой, опять нашли под полом пулемёт. Я думал, это тот же - нет, другой... Какая сволочь их туда кладёт?!
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #7 : 24 Февраля 2005, 16:54:19 »

Гм, если вход в Интернет возможен только после оплаты, то это договор, заключаемый путем конклюдентных действий, то есть, стерев защитный слой и указав реквизиты карточки, Вы акцептовали оферту, предложенную путем карты. Для этого не является необходимым прочитывать, подписывать договор или кликать на какую-либо кнопку, поскольку щелканье кнопки такое же действие как стирание слоя и ввод кода карточки.

   Не верится что-то... В таком случае я могу заработать массу денег. Достаточно разместить в Интернете оферту соответствующего содержания. Напишу там, что всякий, кто сотрет  защитный слой, к примеру, с наклейки в метро или с моей карточки, добровольно соглашается уплатить мне 100 рублей. Теперь осталось нанять студентов, чтоб впаривали эти карточки простакам возле выхода из метро, и можно стричь купоны.
   Все-таки, на мой взгляд, стирание защитного слоя с карточки акцептом оферты не является. Если только на самой карточке нет надписи типа "Стирая эту полоску, вы выражаете безоговорочное согласие с условиями оферты, размещенной на сайте www.blinprov.ru".

Игорь, Вы несколько утрируете ситуацию, искажая мои слова. Я говорил о карточке-оферте, а не об объявлении-оферте, про объявление в Сети мною не сказано ни слова. Собственно, для признания карточки офертой необходимо, чтобы условие доступа было на карточке указано.  Акцепт же - покупка карты,стирание защитного слоя и ввод кода карты - фактический состав.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #8 : 28 Февраля 2005, 16:02:07 »

А что на карте написано?
Если использование карты не акцепт оферты, то где тогда правоотношение? Я договора с провайдерами, например, не читаю на сайтах
Записан
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #9 : 28 Февраля 2005, 16:55:45 »

Karina. Различные типы договоров и взаимодействия для физ. и юр. лиц я встречал на сайте компании Valuehost[.ru]. Правда, качество составленного ими договора, мне кажется, могло быть и лучше. Но для примера может подойти.

sintiko. Насколько я понимаю, человек можно получить доступ к сети через РОЛ только после того, как заведет себе account на их сайте. А для этого нужно пройти процедуру регистрации и акцептовать предлагаемые ими договора (кликнув мышкой по определенной кнопке), которые размещены на их сайте.

Но также наверняка есть провайдеры, у которых заводить account не нужно, на самой карточке указаны логин и пароль + ссылка на сайт, где описаны условия предоставления/пользования услуг/услугами. Возможно также описание на самой карточке или на небольшом буклете, который выдается вместе с карточкой (такое тоже встречал).


Dust, по поводу договоров Вы меня удивляете, так как юрист. Я читаю договора и с хостером, и с регистратором доменов, и с компанией, которая предоставляет e-mail, и т.п. даже если эти договора написаны на английском.. Хотя я не юрист. Просто заранее можно знать, с кем имеешшь дело и каким образом может развиваться ситуация в случае возникновения какой-либо проблемы, кому ты отдаешь свои деньги.

BTW, думаю, что если бы люди читали договора, то некоторых топиков в этом форуме вообще бы не возникало.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines