Форум ''Интернет и Право''
26 Апреля 2024, 15:55:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Клевета и оскорбление в интернете  (Прочитано 31757 раз)
ENSSO
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 93


С любовью к ближнему


« Ответ #40 : 20 Апреля 2006, 14:01:10 »

По нашему законодательству по месту совершения преступления. Улыбающийся
Если преступление в интернет-постранстве, то по месту жительства предполагаемого извыршителя.
Если вы ошибетесь, то суд сам отправит ваше жалбу по компетентности и вас об этом уведомит определением, которое подлежит на обжалвание.
Записан
ENSSO
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 93


С любовью к ближнему


« Ответ #41 : 20 Апреля 2006, 14:03:18 »

Еще забыла предупредить, что (опять же по нашему законодательству)  существует 6-месячный срок от совершения преступления частного характера для возбуждения уголовного дела в суде!
Записан
Youri
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 33


Жить мы можем где угодно, Но - красиво и свободно.


« Ответ #42 : 20 Апреля 2006, 18:52:46 »

для ENSSO и Антона Серго:

Спасибо.


Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #43 : 20 Апреля 2006, 19:38:17 »

2 ННФ, Вы вполне компетентны ответить на эти два вопроса - помогите товарищу:
Может ли кто подсказать на чье имя все-таки  я должен подавать заявление? В своем районе или по месту ж-ва ответчика?

ОК, Антон. тогда за консультацию - с тебя.

Значит так. Статьи "клевета" и "оскорбление" расследуются дознавателями органов внутренних дел. Поэтому заявление лучше писать и нести (отсылать) в милицию.

Местом совершения данного преступления, скорее всего, будет признано место нахождения виновного в момент публикации им клеветнических и оскорбительных текстов. Но установить это место - задача органов. Поэтому рекомендую вам подавать заявление по месту вашего жительства или временного пребывания.

В случае отказа милиции в возбуждении дела этот отказ следует обжаловать прокурору.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #44 : 20 Апреля 2006, 19:53:04 »

ОК, Антон. тогда за консультацию - с тебя.
 Злой
В остальном - спасибо.
Записан
Youri
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 33


Жить мы можем где угодно, Но - красиво и свободно.


« Ответ #45 : 20 Апреля 2006, 21:29:37 »


Местом совершения данного преступления, скорее всего, будет признано место нахождения виновного в момент публикации им клеветнических и оскорбительных текстов.

Автор размещенной на русскоязычных сайтах "клеветы"  - российский гр-н, прописан в Ясенево, а находится в Лондоне.
 Выходит, если он размещал информацию в Интернете, находясь в Лондоне, то разбираться дело должно в Англии?
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #46 : 21 Апреля 2006, 00:10:52 »

Можете смело идти в московский суд.
Записан
ENSSO
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 93


С любовью к ближнему


« Ответ #47 : 21 Апреля 2006, 11:05:56 »

2 ННФ, Вы вполне компетентны ответить на эти два вопроса - помогите товарищу:
Может ли кто подсказать на чье имя все-таки  я должен подавать заявление? В своем районе или по месту ж-ва ответчика?

ОК, Антон. тогда за консультацию - с тебя.

Значит так. Статьи "клевета" и "оскорбление" расследуются дознавателями органов внутренних дел. Поэтому заявление лучше писать и нести (отсылать) в милицию.

Местом совершения данного преступления, скорее всего, будет признано место нахождения виновного в момент публикации им клеветнических и оскорбительных текстов. Но установить это место - задача органов. Поэтому рекомендую вам подавать заявление по месту вашего жительства или временного пребывания.

В случае отказа милиции в возбуждении дела этот отказ следует обжаловать прокурору.
Это очень странно.... Шокированный Неужели по российскому законодательству прокуратура возбуждает дела частного характера? И дознание будет это разследовать? Все факты клеветы и обиды  устанавливаются и доказываются в СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ.... Есть такое понятие- судебное следствие.
Я очень удивлюсь, если прокурор возьмет на себя такую тяжесть -доказательств..... Просто не могу поверить!
Обиду доказывать придется стороне обвинения, а за клевету тяжесть доказательств на стороне защиты... Но в обоих случаях это очень тяжелые и изнурительные процессы... Опыт у меня есть по таким делам.... хоть и небольшой Улыбающийся  А вы, господин Федотов сколько дел по обиде и клевете водили? Если консультируете с такой уверенностью?
И еще один неприятный момент от такова рода дел, что придется платить издержки, еслипроиграете процесс... А если, как вы говорите, прокуров возбуждает дело, то все негативные последствия засчет государства.... Поэтому это не реально, чтоб, дела частного характера государство взвалило на свои "плечи" Подмигивающий
Записан
ENSSO
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 93


С любовью к ближнему


« Ответ #48 : 21 Апреля 2006, 11:11:51 »

Можете смело идти в московский суд.
Лучше этого не делать.... Улыбающийся    Ничего не добьетесь... (опять из моего опыта) Если вас оклеветали из-за границы,  и вы решились на судебный процесс, то вам придется приготовить очень большую сумму для этого процесса, который неясно как закончится. Совсем не факт, что вы его выиграете, а все разходы по делу (в том числе и разходы противной стороны) вам придется заплатить... В замешательстве
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #49 : 21 Апреля 2006, 15:26:16 »

Это очень странно.... Шокированный Неужели по российскому законодательству прокуратура возбуждает дела частного характера? И дознание будет это разследовать?

Ну где я писал, что прокуратура возбуждает? (Впрочем, она действительно возбуждает - см.ст. 147 УПК.) Но я писал, что расследуются эти дела (ст.129 и 130 УК) дознавателями органов внутренних дел. Об этом написано в УПК - ст.151, часть 3, пункт 1, в чём каждый может убедиться.

Все факты клеветы и обиды  устанавливаются и доказываются в СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ.... Есть такое понятие- судебное следствие.
Но перед судебным следствием производится предварительное следствие или дознание.

Но в обоих случаях это очень тяжелые и изнурительные процессы... Опыт у меня есть по таким делам.... хоть и небольшой Улыбающийся  А вы, господин Федотов сколько дел по обиде и клевете водили? Если консультируете с такой уверенностью?
Процессы действительно тяжёлые. Поэтому такие дела у нас редки. Расследований по ст.129-130 я ни разу не вёл, а вот отказные материалы писать приходилось. Оттого и посоветовал сразу приготовиться к обжалованию отказа в возбуждении дела.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines